Отзывы о книге Костры Эдема

Костры Эдема

Дэн Симмонс

0

(0)

  • Аватар пользователя
    ksu12
    10 июня 2011

    Итак, " Костры Эдема" прочитаны. Я пристрастно отношусь к творчеству Дэна Симмонса. Симмонс для меня- знак качества в приключенческой , детективной фантастической литературе. И этот роман не стал исключением. Красивое произведение! Картинка в романе видна очень четкая , яркая, и она волшебная! Место действия - Гавайи. Чудесные , просто фантастические острова! Они сами по себе - уже загадка и восторг... Древние боги,вулканы, легенды! Но самое страшное, как зачастую в творчестве Дэна Симмонса, да и в жизни- это Люди. Главный злодей - мистер Трамбо. Для него жизнь человека не стоит ничего, да и любить и быть искренне привязанным к людям он не умеет. Он ни за кого не переживает, смерти людей его только раздражают, как назойливые мухи, лишь потому что мешают совершить сделку- продать японцам место на острове для гольф-площадок. Древнее место, обитель богов и древних людей! Это роман об ответственности человека за свои поступки, за вмешательство в природу, за то, что не ценим то, что принадлежало предкам, да и самих предков, в данном случае - коренных индейцев Гавайских островов. В романе есть рассказ в рассказе , о приключениях Сэмюэля Клеменса, из дневниковых записей мы даже можем узнать о происхождении псевдонима Марк Твен. Для чего эта линия в романе? Очевидно, связь времен. Когда человек нарушает законы природы, законы жизни, то древнее начало Земли восстает, нарушается равновесие, природа пытается все расставить на места. Красивая сцена- разговор Кабана с восемью глазами и мистера Трамбо. Мефистофель и Фауст! Эта книга - напоминание о том, что у всякого места на Земле есть своя история, свои легенды, свои боги и герои. И все это надо уважать , если хочешь и дальше радоваться красоте. Чем вам не " Аватар", но написанный Симмонсом в 1994 году, те же идеи?! Роман понравился очень! Советую читать и видеть больше, чем сюжетную линию. Симмонс не просто мастер экшена, он Мастер Слова и Мысли!

    like12 понравилось
    464

Комментарии 3

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
endogenesis20 сентября 2012

Самая лабая книга Симмонса же

like1 понравилось
Аватар пользователя
ksu1210 июня 2011

Спасибо и вам! Приятного знакомства с таким автором! Он очень разный! В каких только жанрах не пишет! Но всегда восхитителен!

Аватар пользователя
Legrana10 июня 2011

Спасибо за рецензию! Давно присматриваюсь к Симмонсу, теперь точно почитаю!