Отзывы о книге Маска

Маска

Станислав Лем

0

(0)

  • Аватар пользователя
    nastena0310
    25 ноября 2018
    Нигде не было ответа, и я попятилась от этой бездны — моей и не моей. И тогда я вернулась к тому, что тянулось уже единой нитью. Король, вечер, бал и тот мужчина. Я сотворена для него, он — для меня, я знала это, и снова — страх. Нет, не страх, а ощущение рока, чугунной тяжести предназначения, неизбежного, неотвратимого: знание, подобное предчувствию смерти, знание, что уже нельзя отказаться, уйти, убежать, даже погибнуть, - погибнуть иначе.

    Все же я очень люблю классическую научную фантастику, есть в ней что-то меня привлекающее. Может то, что за фантастическими сюжетами те авторы, что стали уже действительно классиками своего жанра, прятали очень много мыслей, ведь прочитав истории, рассказанные тем же Лемом, или Саймаком, или Шекли, ты остаешься в их мирах еще на неопределенное количество времени, мысленно продолжая крутить произошедшие события и рассматривая их то под этим, то под тем углом.

    Очень необычный мир в этот раз нарисовал нам автор. С одной стороны, типичное земное прошлое: бал с прекрасными дамами, галантными кавалерами и каретами, развозящими навеселившихся господ по домам лишь под утро. С другой стороны, передовые технологии на службе короля, наказывающие и уничтожающие неугодных, от стражей короля не сбежать, не укрыться, не отбиться.

    Идет сквозь танцующие на балу пары загадочная очаровательная незнакомка, еще несколько минут назад не осознающая себя даже как существо, обладающее полом, а теперь хранящее внутри воспоминания жизней трех разных женщин. Мчится сквозь города, сёла и поля зловещее создание, созданное лишь для одной единственной цели, но мучительно пытающееся осознать себя, понять есть ли у нее свобода воли.

    Необычный рассказ, оставляющий больше вопросов чем ответов, но не только и не столько к автору, сколько к себе...

    like62 понравилось
    964

Комментарии 28

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
sireniti6 декабря 2018

Таакк) утягиваю себе)

like1 понравилось
Аватар пользователя
knigovichKa26 ноября 2018

вчера, какой-то фильм по НСТ смотрела, местами... не сначала... там, дивчину -существо в лаборатории создали, она бежала, когда ее травануть хотели... чем-то напомнило)
ее чадо, в конце в крысу обратился, после того как слопал крысу)) с длинющим языком оно было

like1 понравилось
Аватар пользователя
Lanafly25 ноября 2018

Сегодня просто день интересных рассказов, спасибо, Настюш)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Grechishka25 ноября 2018

Ну прям благодарить - повесть-то на четверку оказалась)

like1 понравилось
Аватар пользователя
Delfa77725 ноября 2018

Ты сегодня целенаправленно прошлась по моим любимым фантастическим вещам) рад, что и ты оценила их крутость)

like1 понравилось