- Все рецензии
- В клетку или на Север?В клетку или на Север?
Отзывы о книге Недопесок
varvarra20 ноября 2018В клетку или на Север?
Когда плотник Меринов увидел сбежавшего со зверофермы недопёска, то подумал, что это английский шпиц - слишком непонятным показалось животное. Фрол Ноздрачев чуть лучше разбирался в собаках и уточнил, что шпиц не чистокровный. Опознать новую породу песца, над которой работали на звероферме, мог не каждый. Однажды зверёк попал даже в ряды сикимор. А уж кличек давали высокородному Наполеону Третьему! И Тишкой он был, и Филькой, и той же Сикиморой. В книге "Недопёсок" автор рассказывает о непростых приключениях, которые выпали на долю сбежавшего породистого зверя, потерявшего в скитаниях свой необычный окрас и величественный вид. Недопёска ловили, присваивали, отпускали, прятали, кормили, обменивали, искали - много лиц было заинтересовано в его судьбе. И у каждого лица собственные доводы, аргументы и виды на судьбу Наполеона Третьего. Дошкольник Лёша Серпокрылов был уверен, что зверька нужно отпустить на волю, на Север, куда тот и держал путь (Лёша проверил по компасу). Звероферма разводит животных на шкурки, а помогая недопёску уйти от погони, мальчик не сомневался, что спасает его. Директор «Мшаги» Некрасов убеждал школьников в обратном: зверёк не привык жить на воле, он пропадёт, а на ферме о нём заботятся, кормят и убивать не собираются, так как из него разводят новую очень ценную пушную породу. Сложнее всех в этой истории пришлось Вере Мериновой. Она сознательная девочка и Наполеона-Тишку полюбила, а потому хотела поступить правильно. А чья сторона в данной ситуации убедительнее? И несёт второклассница Меринова тяжкий груз выбора на детских плечах, словно гору высокую. Вот такая непростая и не очень детская тема затронута в этой книге. Юрий Коваль поведал её со своеобразным юмором. Ох, и люблю я его шутливо-серьёзную манеру! Очень замечательно озвучила историю Регина Рейх. Есть аудиокнига в другом исполнении, но я довольна этим. Получила массу удовольствия от прослушивания (некоторые части прокрутила пару раз).
63 понравилось
4,5K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым