Отзывы о книге Проснись в Никогда

  • Аватар пользователя
    reader261352
    12 ноября 2018

    Неправильные правила

    Наверное, не очень хорошо, когда автор начинает писать книгу, делая ставку на рейтинг в определенной целевой аудитории. Старается просчитать каждый шаг, анализируя и сравнивая, сравнивая и анализируя. Вот так грустно и незатейливо профессионализм превращается в паранойю, а литература в коммерческий проект.

    Проблема «Проснись в Никогда» в том, что Мариша Пессл старалась написать правильный Young Adult, из всех сил хотела понравится мальчикам и девочкам. А потом просто запуталась в этих всех «зайдет-не зайдет», «полюбят-не полюбят», «оценят-не оценят». Как итог - обыкновенная история, и несмотря на игру со временем, удивительно линейная, с очевидными заключительными истинами - назиданием несмышленым подростышам.

    Моя учительница по литературе поставила бы Марише пятерку, потому что сразу можно сказать, чему должна научить эта книга - "высыпайтесь и смейтесь, цените каждый момент" и бла-бла. Но эти праведные фразы выглядят как соленый огурец на верхушке медового торта – кондитер так любит соленые огурцы, что пихает их во все свои рецепты. Он просто не понимает, как без них можно обойтись.

    Зачем Марише Пессл нужно было писать специальный YA, когда лучшее ее сочинение в этом жанре уже написано и это «Некоторые вопросы теории катастроф»? Я искренне считаю, что роман про «блевотинку» Синь Ван Мейр получился более подростковым и настоящим, чем "Проснись в никогда", потому что там нет маркетинга и клишированного представления о переходном возрасте.

    Не могу сказать, когда мне начало казаться, что писательница думает о подростках хуже, чем они есть на самом деле. И в новой книге вроде как специально действует по принципу, проще-лучше. Ход мыслей ясен – «Для кого я пишу? Для котла из гормонов и противоречий, который любит действие, но сложности ему ни к чему. Потому уберу фирменные кружева из текста и мысль оставлю прямой, а то вдруг юному читателю станет скучно и путано.

    Если в «Некоторых вопросах теории катастроф» все на своих местах, а небольшие неровности сюжета прикрыты фантастическим слогом и очарованием героев, то в «Проснись в никогда» этого ничего нет.

    Первые главы еще напоминают о том, что это прекрасная Мариша Пессл - тот же легкий насыщенный слог, но при этом бойкий ритм повествования, цепляющая завязка. Однако с каждой новой главой автора в книге становится меньше, и больше того, что по какому-то негласному канону должно понравиться подросткам.

    Но временем доказано, что все отчаянные попытки вписаться в канон, ни одного человека ни к чему хорошему не привели. Писать по правилам – не всегда правильно. А талантливому писателю это вовсе ни к чему ;)

    like64 понравилось
    2,7K

Комментарии 5

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
angelofmusic12 ноября 2018

Надо посмотреть, нет ли у неё контракта с новым издательством. Чересчур вымученно. И они не могут подростками, они уже старше ЦА. Ощущение, что хорошую книгу перекроили под новое издательство.
Хочу режиссёрскую версию.

like1 понравилось
Аватар пользователя
Melkij_Parazit12 ноября 2018

Замечательная рецензия!
Прям философский взгляд на коммерциализацию литературы! )))

like2 понравилось