- Все рецензии
- ~Потрясающий до глубины души роман, который мотивирует жить ~~Потрясающий до глубины души роман, который мотивирует жить ~
Отзывы о книге Обломов
TvoyaBelle20 октября 2018~Потрясающий до глубины души роман, который мотивирует жить ~
Эту книгу я решила прочитать в рамках школьной программы. От меня требовалось прочесть хотя бы первую часть. Но я не смогла остановиться и прочитала роман полностью :) История о барине по имени Илья Ильич Обломов, который вырос в деревушке Обломовка. Эта провинция выделялась своей спокойной жизнью, где никто не знал хлопот, проблем, усталости. Все радовались и просто переживали каждый день, а не жили. Никто не хотел покидать Обломовку и уезжать в шумный город. Жители с опасением относились к новостям из "внешнего" мира, переживая, что новость может нарушить их повседневный режим. Илья Ильич был типичным жителем Обломовки - ничего не делающий сударь, который все время лежит у себя в комнатушке и все за него делают другие люди. Никакие гости, приходившие к нему, не были способны сдвинуть его с места и заставить что-либо делать. Но был у Ильи Ильича один друг детства, которого он уважал, любил, и прислушивался к его советам - Андрей Штольц. И вот как-то раз, Штольц нанес визит Илье и перевернул его Обломовскую жизнь. Андрей познакомил Обломова с прекрасной барыней Ольгой Ильинской, которая пробудила в нем те самые теплые чувства, которые окрыляют и мотивируют жить! Так интересно было наблюдать за развитием их отношений...Но к сожалению, роман закончился весьма печально. Мораль сего произведения такова: хочешь жить - умей вертеться. Не проспи свою жизнь, действуй! Живи и наслаждайся жизнью, а не терпи ее. Иван Гончаров написал историю не только о любви, но еще и об одном из смертных грехов - лени. Правда, назвал он это по-другому - Обломовщина!
60 понравилось
16,8K
Комментарии 17
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Я только начинаю читать классику в свои 46 лет. ПРочел Идиота, восхищен. МНе кажется читать классику стоит не ради счастливого конца, как историю-приключение. Она интересна тем, что это опыт умного опытного человека. А интерес появляется, когда описываются ситуации из твоей жизни. Получается, что автор становится твоим товарищем, наставником.
Прочитал эту книгу совсем недавно (в школе начав читать сразу кинул).Книгу прочел на одном дыхании и пожалел ,что не хватило сил прочитать ее в детстве.Меня она "зацепила" и прочтя бы ее тогда мне кажется могло бы у меня все сложиться по другому.
Очень русский роман. Герою не хватило мотора, драйва, как сейчас говорят. Может слишком забалован с детства. В этом трагедия современных мажоров. Мне даже понравилась мысль: Обломов - мажор своего времени.
ненавижу депрессивную русскую классику... и потом все умерли - есть весь смысл сего "творчества" ... никакого счастливого конца никогда... одни слёзы и боль... этого и в жизни более чем ...
Раза три или четыре пытался прочитать "Обломов". Засыпал на первых страницах. В итоге жена забрала книгу, может выкинула, может просто убрала. Абсолютно не жалею о случившемся.
Многие черты Обломова были списаны Гончаровым с другого классика нашей литературы, Крылова.
В силу своей пассивности Илья Ильич Обломов в принципе ничего плохого не может сделать. А вот его мысли и чувства - это внутренний мир человека незлобливого, мягкого и доброго. Просто мечты о покое, счастье, просто желание жизни без проблем и свар. Тактичный, не любитель лепить ярлыки в отличие от категоричного Штольца, не истерик как Ильинская, не мошенник как Мухояров или Тарантьев. Штольц эту светлую душу рассмотрел. Не могу назвать отрицательным героем Обломова, жившего по принципам "Не навреди" и "Рассосётся само". Он самый безобидный из героев нашей литературы. Только себе и причинил вред. А вот те же гиперактивные Штольц и Ольга, которые взялись дрессировать друга, влезли в жизнь чужую, стали что-то требовать от Обломова, стыдить его. Не хотелось бы, чтобы таких "доброхотов", которые решают за других, было много. Это снобизм, это желание всё переделать под свой вкус, да ещё мораль почитать, не вызывают симпатии. В идеале, думаю, человеку стоит иметь хватку и трудолюбие Штольца, и терпимость к другим Обломова.