Острые предметы
Гиллиан Флинн
0
(0)
Гиллиан Флинн
0
(0)

К этой книге меня привлекло то, что здесь рассматривается проблематика провинциальной жизни (которая везде одинакова). Ну и Эми Адамс на обложке из одноименного сериала.
В комплекте я получила разговор о пограничных психических состояниях. Пожалуй, за долгое время это первая зарубежка о прочтении которой не жалею, даже несмотря на секс, наркотики, рок-н-ролл и все эти вещи, которые обычны для постмодернизма, а для триллера тем более.
Дело в том, что "Острые предметы" прекрасно написаны. Хороший стиль перебивает запах описываемого "дерьма", взятого из темной стороны жизни. Не бывает людей чуждых мраку, ведь:
Гиллиан Флинн очень удачно создает атмосферу тьмы, в которую постепенно погружается главная героиня. Сюжет, персонажи, увлекательность. Ну и провинция... Маленький, затерянный в лесах, городок Уинд-Гап напоминает Линчевский Твин-Пикс - культовый сериал моего детства. А проблемы его как на ладони - серость жизни и соблазн заглушить ее алкоголем, наркотиками, сексом или беспробудным просмотром телепередач.
Знаете же, что:
Что дальше? В этой тьме можно разглядеть плачущих (Братья Карамазовы?) детей, которые поставили себе на службу свиней (Бесы?) и нетривиальную развязку.
И парадокс: хотя читается книга легко, легким чтением это не назовешь. Темы поднимаются тяжелые и неповерхностно.
Комментарии 4
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
я бы ваши критерии для себя дополнила чем-то не столь утилитарным. тем же самым качеством художественного языка.
на языке художественного произведения - вполне выполняет эти функции.
с критериями согласна лишь отчасти. они у каждого могут быть свои. у вас такие, например.
Критерии хорошего художественного произведения: побуждает исправить несуразности, недостатки жизни + предлагает конкретные методики исправления (безусловно, на языке художественного произведения).
Вопрос - согласны ли Вы с такими критериями и отвечает ли прочитанная Вами книга им?