- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Острые предметы
Deliann11 октября 2018«Острые предметы» — дебютный роман Гиллиан Флинн, и единственное, что он показывает ярко, так это разницу в исполнении между первым романом и последующими. Да, «Темные тайны» стоят на голову, а то и на две выше, читать их гораздо приятнее, да и быстрее, все-таки захватывающий и интригующий сюжет неплохо так этому способствуют. «Острые предметы», увы, не смогли меня увлечь. Американская глухомань, скелеты в шкафах маленького городка, где все друг друга знают, маньяк, убивающий маленьких девочек и выдирающий им зубы… Все это стало уже каким-то клише и не особо интригует. Подобное можно найти у Кинга, в «Секретных материалах», в каждом третьем второсортном триллере, да много еще где. Главная героиня тоже не вдохновляет. Здесь это девушка-репортер, приехавшая в город освещать положение дел с маньяком, потому что когда-то росла в этом самом городе. Девушка очень богата своими тараканами в голове и, как это водится у Флинн, с исковерканной психикой. Не сильно, но заметно. Прочие персонажи выписаны картонно. Сам ход расследования не впечатляет неожиданными поворотами, хотя концовку я предсказать не смог, уж слишком она отдает wtf. В общем, перед нами дебют, который к прочтению не обязателен, но который показывает, с чего автор начинала, и к чему пришла. Сам по себе роман слабоват, и начни я с него знакомство с автором, лимит доверия Флинн бы не получила. А так, прочитал, пожал плечами и забыл.
5 понравилось
1K
Комментарии 2
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Согоасна,эта работа слабая. Я как раз с него и начала знакомство с Флинн. Но потом всё-таки открыла "Исчезнувшую" — это ж две большие разницы! :)