Отзывы о книге Оно

  • Аватар пользователя
    tozik
    11 октября 2018

    Каждый должен осилить кирпич, книгу-ровесника...

    Я это сделала, прочитала огромнейший и внушительный кирпич и просто в восторге. Кинг не просто "мастер ужаса", он давно уже в ранге королей, но до этого о такой глубине его таланта я и не подозревала. "Оно" - эпохально, масштабно, глубоко и многогранно. Книга не на раз, книга-веха, поворотный момент всего жанра. Атмосфера ужаса, разложения и вселенского зла в маленьком заурядном городке Дерри штата Мэн умело комбинируется с глубокими философскими проблемами. Это вам не пугалка про злобного клоуна, хотя, наверное, именно с легкой руки Кинга появился самый узнаваемый злодей последних десятилетий, Пэннивайз, в коулрофобия на долгие годы стала любимой темой фильмов ужасов. Получилась эпичная и вечная как миф история борьбы с древним злом, настолько древним, что не было еще людей, когда оно зародилось. Видно, что книга писалась не в нашу эпоху, видно, что отдаете лихими 80-ми, когда люди были более безбашенными и свободными внутри что-ли. За одну только сцену групповухи между 12-летними детьми сейчас бы любого писателя линчевали, а тогда, нет. Я художник, я так вижу. Получилось захватывающе, остро, моментами с перебором ненормативной лексики и секса, иногда очень психоделично, только позже прочитала, что Кинг писал под кайфом. И как ни странно, эта самая атеистическая книга внушает больше веры в божественное начало, чем все, что я читала до этого. Маст-рид и в экранизациях все это вряд ли покажут, цензура и все дела. картинка tozik

    like40 понравилось
    2K

Комментарии 2

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
Fari2211 октября 2018

Люблю Кинга, но вот до этой книги никак не доберусь. Объем не пугает, я уже читала некоторые из его "кирпичей")) да, клоуны не страшны, но вот почему-то пока обхожу эту книгу стороной. Хотя смотрела фильм и он очень понравился)))