- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Стоик
AnastasiaTolokolnikova1 октября 2018"Собрание сочинений в 12 томах. Том 5. "Стоик". Цикл "Трилогия желаний" Теодор Драйзер
Вот и подошла к концу "Трилогия желаний" моего любимого Теодора Драйзера. Тянула его произведения, как могла. Не представляю, что когда-нибудь настанет тот момент, когда я прочту все его творчество.
Мистер Каупервуд, как всегда достойно держится наплаву. Воротит финансовые дела, зарабатывает множество долларов, ну и конечно же пытается найти счастье в личной жизни. Пытается разорваться между своей племянницей, молоденькой возлюбленной и законной женой. Каждая из них для него по своему дорога, каждую он не хочет разочаровывать и пытается помочь им удачно устроиться в этой жизни.
Вот так вот страницей за страницей я стала свидетелем целой жизни, наблюдателем за чужими взлетами и падениями. Всем известно, что прототипом главного персонажа, стал реальный человек. Который прочувствовал на себе весь этот опыт, все эти печали и радости.
Под конец жизни он был полон хороших и благих идей, воплощение которых он завещал своей жене. Но желающих поживиться его богатством оказалось не мало, и его денежки утекли по карманам, а не на постройку бесплатной лечебницы и шикарной галерее. Он бы мог оставить след после себя и пытался это сделать, но из-за чужой корысти этому не суждено было сбыться и всего его мечты и планы расселились во времени, как и он сам.
На последних страницах мы наблюдаем путешествие Беренис в Индию, которая пытается достигнуть просветление и познать настоящую радость и горечь этой жизни. Этот фрагмент не очень хорошо вписывается в общую картину книги, но зато отражает жизненные взгляды самого автора.
Кстати, Драйзер за написанием этой книги провел около 30 лет, так и не успев завершить. Последнюю главу дописывала его супруга, что сразу видно по наивной и доброй оконцовки.
7 понравилось
1,1K
Комментарии 0
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Комментариев пока нет,
ваш может стать первым