Отзывы о книге Шелк

  • Аватар пользователя
    be-free
    18 мая 2011

    Удивительная книга! И в первую очередь она удивляет количеством положительных отзывов по всему интернету о ее стиле, глубине, изысканности и легкости. Если честно, я бы ЭТО даже Литературой постеснялась назвать.Удивительно маленький объем для такого произведения (кроме того, чтобы ввести читателя-покупателя в заблуждение, издатель каждую страницу еще и в отдельную рамочку поместил). Есть множество рассказов и повестей небольших, но емких. Я и сама любитель малой прозы. Но в данной книге если не знать, что это и есть само по себе полноценное произведение, можно подумать, что читаешь краткое содержание. А вы когда-либо читали какую-нибудь толстую и умную книгу в кратком содержании? И как? Да никак! Ни эмоций, ни чувств пересказ не вызывает. Совершенно сухое повествование: он пошел туда, она сделала то. Так и в "Шелке". Все герои размытые и непрописанные. Красоту языка тоже вряд ли можно оценить по краткому содержанию. И еще - разве в пересказе может присутствовать какой-то особый стиль автора? Делайте выводы. В общем, если выкинуть все то, что привлекает в обычной человеческой прозе, то остается сам по себе сюжет. Надо сказать, что и сюжет у Барикко оставляет желать лучшего - съездил француз пару раз туда-сюда в Японию за яйцами шелкопряда. Там влюбился в девушку (жену?) японца, у которого эти самые яйца и покупал. Тот, поняв в чем дело, дал ему понять, чтобы снова не приезжал. Француз вернулся домой. Чуть-чуть пострадал. Получил письмо от японки. Умерла жена. Он узнал, что письмо было делом рук его благоверной. Все.

    А больше всего меня удивило то, что Барикко, судя по сведениям на обложке книги, еще и других учит писать. А я-то, наивная, думала, что Литература - что-то сродни искусству. И либо есть талант, либо его нет. Увы, я ошибалась. Осталось дождаться, когда мастер научит и других писать такие же бестселлеры. Тогда мы будем жить в мире Настоящей Литературы!

    like87 понравилось
    626

Комментарии 29

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
lucyluk25 октября 2011

Соглашусь. Оригинально выдавать рассказ за роман))). Пожалуй, надо свою рецензию написать))

Аватар пользователя
lucyluk24 октября 2011

Я, к сожалению, не нашла в нем ничего оригинального. Уж больно тривиальный ход - приплести японскую экзотику. Причем, молодец, осторожно так приплел, без лишних подробностей. А письмо меня, надо сказать, шокировало. Очень уж выбивается из общего стиля откровенным эротизмом. Можно даже перенести роман в серию "Эротическая литература". Не люблю такие ходы. Уж больно веет коммерческим подходом. Теперь мне трудно будет уговорить себя почитать что-нибудь еще у Барикко.

Аватар пользователя
lucyluk24 октября 2011

Спасибо вам, уважаемые. И за рецензию и за комментарии. А то я уж начала думать, что со мной что-то не так. Вообще ничего не почувствовала прочитав сей роман. Даже расстроилась. А вы меня вылечили!!!

Аватар пользователя
J-o-k-e-r30 мая 2011

За слова "Возможно, самый красивый роман о любви.." надо оторвать руки и все остальное. Скорее всего, это коммерческий ход, чтобы книга лучше раскупалась женщинами. А Барикко пишет, в первую очередь, о людях. О странных людях. Скорее, не об их чувствах, как о причине, а о поступках, о следствиях. Из этой книги я вынесла для себя только образ Бальдабью. Человека слова. Человека без лишних слов. Этого хватило, чтобы постивить оценку выше средней.

А кино по мотивам получилось полным бредом. Как раз, попытались изобразить что-то "для женщин".

Аватар пользователя
smereka30 мая 2011

Я Вам верю.) С радостью и облегчением. Потому что одна прочтённая книга Барикко не вдохновила на дальнейшее. А подруга-итальянка предлагала, как позитив, продолжить именно "Шёлком". Может, опять: пресловутый перевод?

Аватар пользователя
Shocca29 мая 2011

Мне нравится книга! Возможно,спасибо надо сказать переводчику,но там как-то так компактно и метко выражены все чувства,что про себя думаешь - лучше и не скажешь! А экранизация,на мой взгляд,у этой книги неудачная и очень скучная.Понятное дело,великой ее не назовешь...но у меня она не вызвала никаких отрицательных эмоций

like1 понравилось
Аватар пользователя
innashpitzberg29 мая 2011

Хочу прочитать эту книгу

Аватар пользователя
rosemary_remembers29 мая 2011

Я почитатель) Но каждому свое. Единственное, что имею сказать - не стоит судить писателя по самой разрекламированной книге. Особенно, не стоит с нее начинать. Я ее читала после пяти других, когда автор уже прочно обосновался в списке любимых)

Аватар пользователя
Black_cat28 мая 2011

сама недавно прочла и написала рицензию, схожую с вашей по настроению. меня уже под конец тошнить стало от однооюразных фраз автора

Аватар пользователя
Mary_Joy28 мая 2011

Меня очень удивляли слова на обложке: "Возможно самый красивый роман о любви.." Читала я, и не могла даже намека на этот "самый" найти.. да и ничего там не было, кроме обилия слов. Ни о чем книжеца. Обидно было.. А Ваше рецензия очень точно описывает роман!.

Аватар пользователя
Milkymary28 мая 2011

Видимо, массовая литература, стараюсь её не читать, а известность книге, скорее всего, добавила экранизация.

Аватар пользователя
satanakoga18 мая 2011

Плюс миллион, родственная душа)