- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Господин Зима
Inuya22 сентября 2018Все сложно. Человек, предлагавший книгу, предупредил, любовный роман даю, романтическую историю. В итоге я получила пособие о жизни ведьм, немного рассуждений на тему внешнего облика и внутреннего, попытки Зимы понять, что за зверюшка забавная человек, а также любопытную смесь кельтских и греческих легенд. И никакого любовного романа, между прочим, так что я даже немного расстроилась.
Поскольку предыдущие книги о юной ведьме Тиффани я не читала, да и вообще с произведениями Пратчетта знакома больше понаслышке, герои других истории прошли мимо. О ком-то я знала от людей, нежно любящих Пратчетта, но вот какая штука — автор моим не стал.
«Господин Зима» — неплохой детский роман. В меру поучительный, в меру наивный, в меру простой, но не настолько, чтобы показаться взрослым скучным и глупым. Тиффани достойна похвалы: сама натворила дел, вмешавшись в танец Зимы и Лета, сама пытается все разгрести, хотя другие ведьмы стараются ей помочь. И не только ведьмы, да.
Но как меня бесили Фиглы, словами не передать. С одной стороны — вот они, прекрасные существа, живущие в кургане, с другой — что ж вы вечно суете нос куда не надо и мельтешите, мельтешите, мельтешите. Впрочем, не могу не отметить работу переводчика: отлично передан язык этого народца, читать его сплошное удовольствие, и главное образ полностью сохраняется.
И все же, все же... да, написано отлично, да, любопытны герои, да, мифология смешана очень аккуратно, и эта смесь не вызывает отторжения, но я так и не смогла увлечься историей полностью. Тиффани молодец, флаг ей в руки, пусть учится и растет дальше. Только без меня. :)
6 понравилось
383
Комментарии 1
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Простите...я тут поверхностно глянула на Ваш список книг и с большой радостью обнаружила Азимова, Саймака и многих других авторов, так близких моему сердцу. Хотела спросить совета) Просто у меня Прачетт не зашел совершенно - я пробовала читать "Мор - ученик Смерти". начинала его дважды и бросала. Стоит ли пробовать что-то из другой серии?)