- Все рецензии
- РецензияРецензия
Отзывы о книге Другая страна
lessthanone5014 мая 2011Это правильная книга, несмотря на такое количество "неправильных" отношений между её героями. Черный парень и белая девушка. Белый парень и черная девушка. Белый парень и черный парень. Белый парень и белый парень. Несколько измен. Один самоубийца. Одна разрушенная семья. Много несложившихся семей. И при этом никакой порочности. Просто не очень счастливые, не очень устроенные в жизни люди искали того, чего ищут и все остальные: спасения от одиночества, понимания, немного любви. Расовый вопрос, помноженный на вопрос однополых отношений. Или наоборот, разница не принципиальна. По-моему, дело все-таки не в том, как трудно быть вместе, например, белому парню и черной девушке. А в том, как трудно вообще быть вместе. Тот самый белый парень говорит, что любовь - страна, о которой он ничего не знает. Это и есть та самая другая страна, которая равно незнакома большинству, независимо от цвета кожи и ориентации. Кроме этих метафизических предположений в романе показан и вполне реальный другой мир: неблагополучный Гарлем, убогие квартирки, бары с сомнительной публикой... В общем, вся та изнанка, которая самим своим существованием бросает вызов традиционному обществу. Немного смутили кое-какие моменты в переводе. Очень уж нелепо звучат якобы произнесенные американцами фразы вроде "Куда нам со свиным рылом в калашный ряд!" или "Любишь кататься - люби и саночки возить". Правда, таких ляпов было немного. P.S. Не рекомендуется ярым противникам однополых отношений.
21 понравилось
1,4K
Комментарии 10
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Уже вторую неделю читаю "Другую страну" то на английском, то на русском. Очень интересное сочетание. Английский Болдуин для меня открылся совсем другой.
Где?!!! Где вы взяли эту книгу???