Отзывы о книге Манюня

Манюня

Наринэ Абгарян

0

(0)

  • Аватар пользователя
    sovuny
    14 мая 2011

    Вот чего не отнимешь у этой книги, то это легкость письма. Сам текст написан хорошо. У меня претензии к содержанию.
    Мне не нравиться Ба. Не принимаю ее методы воспитания, ее способы лечения, ее манеру общения. Мне не смешно, когда девочек бреют наголо и мажут голову какашками с синькой, и другие моменты. Не даром Манюня описалась в первый день знакомства. И как бы автор не заступалась за Ба, я понимаю, что ей скорее движут воспоминания детства, чем здравый смысл. Может у меня не восторженное отношение к этой книге еще и потому, что у меня была другая Ба в детстве, которая меня баловала, боялась ранить, причинить даже незначительный вред, а ведь она была обычной крестьянкой в Подмосковной деревни.

    like136 понравилось
    1,8K

Комментарии 21

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Аватар пользователя
ofrolya7 апреля 2019

Начал слушать с детьми в ожидании искромётного пира духа. Выключил на седьмой главе, как идеологически вредную вещь. Строго говоря – это ВООБЩЕ НЕ ЛИТЕРАТУРА. Это – побасёнки. При этом басни Крылова – великая литература, а эти побасёнки – нет, уровень жж, не более. И эта "Манюня" – везде. Во всех топах детских книг. Только соседи – это классика, ведущая к свету. Тот же "Эмиль" – это прекрасная, озорная детская литература. "Манюня" – армяно-еврейские байки, играющие на ностальгии и проигрывающие с точки зрения вечности.

like3 понравилось
Аватар пользователя
bukinistika27 февраля 2016

Эпизод с птенцом - это, конечно, м-даааа... Открутить голову несчастному птенцу только для того, чтобы не дать девочкам попытаться его спасти, мол, лучше пусть умрет сразу, чем после ваших экспериментов... Причем шею птенцу Ба скрутила прямо на глазах у девочек. Ничо такое воспитание. О какой мудрости тут можно говорить?

like14 понравилось
Аватар пользователя
Ksyava5 января 2016
поддерживаю Вас полностью, хоть и прочитала до эпизода с птенцом всего лишь, но продолжать не хочется :(
like2 понравилось
Аватар пользователя
reader6102641 августа 2015

Ну, во-первых, не "не нравитЬся" , а "не нравится". Ну, во-вторых, вы просто ничего не поняли, это не страшно, бывает.

like3 понравилось
Аватар пользователя
zosimovich8 февраля 2015

Я даже не могу передать как приятно встретить людей со схожим мнением! Столько восторгов вокруг этой книги, что начинаешь сомневаться в своей адекватности :-D

like6 понравилось
Аватар пользователя
Dragnir10 ноября 2014

Абсолютна согласна с рецензией, ровно такое же ощущение осталось после прочтения

like5 понравилось
Аватар пользователя
lena_slav5 сентября 2013

Моя бабушка воспитывала меня тоже по-другому, поэтому полностью согласна с вашей рецензией, что методы этой Ба очень странные и сомнительные!
Прочитала пока 35%, пока теплится надежда, что книга может понравиться, НО... ее все меньше.

Где нет Ба, кстати, все вполне неплохо.

like6 понравилось
Аватар пользователя
LoraDora6 ноября 2012

Лично мне тоже не понравилась Ба. У меня чуть ли не с первых строк к ней остро выраженная антипатия возникла... Дама только и делает, что ругается со всеми, отвешивает подзатыльники и не устает "воспитывать" не только детей, но и взрослых.

То, что в книге выдается за смешное, мне смешным не показалось. Например, история с ружьем. В каком месте там нужно было смеяться, я так и не поняла...

Словом, мне тоже непонятны все эти восторги вокруг книги. Единственное, что мне в ней нравится, так это название. Думала хотя бы до середины дочитать, но так и не смогла себя пересилить.

like26 понравилось
Аватар пользователя
4Hamsters23 марта 2012

Я рада, что не одинока в своем недоумении относительно общих восторгов этой книгой. Ба пугает до оторопи, детей жалко всю книгу...

like29 понравилось
Аватар пользователя
satanakoga14 мая 2011

А я думала, что одна такая баба яга) В жж это было читать забавно - пост, два, три, а вот целая книга бесконечных несуразностей и "смешных" моментов меня не слишком тронула. Не стала читать, бросила

like30 понравилось
Аватар пользователя
margo00014 мая 2011

Спасибо за интересное мнение!
Я книгу не читала (планирую только), но слышала много хорошего о ней. Однако ваши замечания показались очень логичными и понятными.

like2 понравилось