Манюня
Наринэ Абгарян
0
(0)
Наринэ Абгарян
0
(0)

Вот чего не отнимешь у этой книги, то это легкость письма. Сам текст написан хорошо. У меня претензии к содержанию.
Мне не нравиться Ба. Не принимаю ее методы воспитания, ее способы лечения, ее манеру общения. Мне не смешно, когда девочек бреют наголо и мажут голову какашками с синькой, и другие моменты. Не даром Манюня описалась в первый день знакомства. И как бы автор не заступалась за Ба, я понимаю, что ей скорее движут воспоминания детства, чем здравый смысл. Может у меня не восторженное отношение к этой книге еще и потому, что у меня была другая Ба в детстве, которая меня баловала, боялась ранить, причинить даже незначительный вред, а ведь она была обычной крестьянкой в Подмосковной деревни.
Комментарии 21
Ваш комментарий
, чтобы оставить комментарий.
Начал слушать с детьми в ожидании искромётного пира духа. Выключил на седьмой главе, как идеологически вредную вещь. Строго говоря – это ВООБЩЕ НЕ ЛИТЕРАТУРА. Это – побасёнки. При этом басни Крылова – великая литература, а эти побасёнки – нет, уровень жж, не более. И эта "Манюня" – везде. Во всех топах детских книг. Только соседи – это классика, ведущая к свету. Тот же "Эмиль" – это прекрасная, озорная детская литература. "Манюня" – армяно-еврейские байки, играющие на ностальгии и проигрывающие с точки зрения вечности.
Эпизод с птенцом - это, конечно, м-даааа... Открутить голову несчастному птенцу только для того, чтобы не дать девочкам попытаться его спасти, мол, лучше пусть умрет сразу, чем после ваших экспериментов... Причем шею птенцу Ба скрутила прямо на глазах у девочек. Ничо такое воспитание. О какой мудрости тут можно говорить?
Ну, во-первых, не "не нравитЬся" , а "не нравится". Ну, во-вторых, вы просто ничего не поняли, это не страшно, бывает.
Я даже не могу передать как приятно встретить людей со схожим мнением! Столько восторгов вокруг этой книги, что начинаешь сомневаться в своей адекватности :-D
Абсолютна согласна с рецензией, ровно такое же ощущение осталось после прочтения
Моя бабушка воспитывала меня тоже по-другому, поэтому полностью согласна с вашей рецензией, что методы этой Ба очень странные и сомнительные!
Прочитала пока 35%, пока теплится надежда, что книга может понравиться, НО... ее все меньше.
Где нет Ба, кстати, все вполне неплохо.
Лично мне тоже не понравилась Ба. У меня чуть ли не с первых строк к ней остро выраженная антипатия возникла... Дама только и делает, что ругается со всеми, отвешивает подзатыльники и не устает "воспитывать" не только детей, но и взрослых.
То, что в книге выдается за смешное, мне смешным не показалось. Например, история с ружьем. В каком месте там нужно было смеяться, я так и не поняла...
Словом, мне тоже непонятны все эти восторги вокруг книги. Единственное, что мне в ней нравится, так это название. Думала хотя бы до середины дочитать, но так и не смогла себя пересилить.
Я рада, что не одинока в своем недоумении относительно общих восторгов этой книгой. Ба пугает до оторопи, детей жалко всю книгу...
А я думала, что одна такая баба яга) В жж это было читать забавно - пост, два, три, а вот целая книга бесконечных несуразностей и "смешных" моментов меня не слишком тронула. Не стала читать, бросила
Спасибо за интересное мнение!
Я книгу не читала (планирую только), но слышала много хорошего о ней. Однако ваши замечания показались очень логичными и понятными.