Отзывы о книге Июль 41 года

  • Аватар пользователя
    Fandorin78
    13 мая 2011

    Замечательная книга. Сильная, напряженная, глубокая. Чтение совсем непростое - где-то говорили, что наполнена штампами, что герои-начальники одинаковы, что чересчур много боязни фашистского нашествия. Мне кажется, что это не так. Если задуматься и прочувствовать главы о страхе, об отчуждении, которое накрыло людей в предвоенные годы, то поведение и особиста, и командующего армией становится более понятным, ведь их выдвинуло время. А генерал Щербатов напомнил Серпилина из "Живых и мертвых". Щербатов олицетворяет горечь войны - каково это "Почему сын погиб раньше, чем я?" И совсем по-другому оценивается поступок комиссара Бровальского... кто-то назвал это "пустым геройством", но ведь это не геройство, не подвиг - это любовь к жизни, к человеку. Война... война выдвинула Тройникова, Прищемихина, Гончарова, Щербатова - таких разных, но с одинаковой верой. И я знаю, что именно такие люди врывались на улицы Берлина, и радовались на руинах Рейхстага...

    like34 понравилось
    1,3K

Комментарии 0

Ваш комментарий

, чтобы оставить комментарий.

Комментариев пока нет

Комментариев пока нет,
ваш может стать первым