Глава 1. Таинственный ритуал

– Ну наконец-то, дождалась! Вы чего так долго то?

Кеша и Стеша ввалились в комнату, которую мы приметили еще пару месяцев назад.

Во время очередной вечерней прогулки мы с подругами наткнулись на заброшенное здание, которое с виду выглядело очень устрашающе. Стеша (Стефания Альбертовна, как ее матушка величает, когда она с нами в нелепые ситуации попадает. Зинаида Рудольфовна – зверь! В такие моменты ее вся округа слышит) сразу наотрез отказалась туда заходить.

– Говорят, что там наркоманы живут. Может, не пойдем туда, девочки? Ну пожаааааалуйста! – разнылась Стеша.

Мы с Кешей переглянулись.

Вообще в нашей компании главная авантюристка – это я. Кеша у нас пофигистка. Стеша – пессимистка. Но Кеша прекрасно меня знает. Мы с ней с детского сада вместе, да и попу мою, которая так и жаждет новых приключений, она не раз спасала. Стеша в средней школе разбавила наш дуэт и долго не могла привыкнуть к моей взбалмошности.

Одного взгляда Кеше хватило, чтобы она поняла: от посещения заброшенного здания я ни при каких обстоятельствах не откажусь.

– Фиг с тобой. Пошли. Стеф, тебе тут одной намного страшнее будет. Эта дуреха все равно туда пойдет, а кто, если не мы, ее спасать будет? – говорит Кеша. Стеша сдается и направляется за нами к входу.


***


Мы зашли внутрь. Здоровенное помещение. Разрушенные стены, обломки стекл, старой мебели, каких-то странных приспособлений валялись там и тут. Мы наткнулись на шприцы. Но они были странной формы и очень глубоко зарыты.

– Я слышала, что раньше тут была психиатрическая больница. – шепотом начала вещать Стеша.

В этот момент мой интерес разгорелся еще больше. Определенно точно это место необходимо исследовать.

Так мы и «поселились» в этой заброшенной психиатричке. Каждый день мы приходили туда и искали что-нибудь интересное или просто весело проводили время.

Как-то раз, накануне новогодних праздников, Кеша обнаружила старую комнату для танцев.

–Абалдеть! Эти сумасшедшие еще и танцевали тут что ли? – Кеша была не в восторге от находки. Везде валялись разбитые зеркала. Паркет и паркетом назвать сложно, так, остатки былой роскоши. Стекол в окнах нет, а от двери одна арка осталась..

– Раньше методика лечения такая была для особенных больных. Пытались через музыку и какие-то техники йоги соединить тело с энергией Вселенной и все в этом духе. – выступила Стеша.

Я посмотрела на все это, и мне в голову пришла гениальная идея!

Надо сказать, что я всегда увлекалась магией, эзотерикой и прочими подобными вещами. В детстве я даже зелье на костре варила. Мое первое зелье, конечно же, было любовное. Правда вместо корня Мандрагоры я брала корень цикория, вместо цветка кирказона я брала физалис и т. д. Что попадало под руку, то летело в мой «котелок» (маленькая старая кастрюля). Зелье опробовала на соседском пареньке – Лёньке. Ему тогда 10 лет было, для меня он был принцем, которого мы с Кешей моим зельем чуть не отравили, но все обошлось.

В младших классах мы с девчонками пытались разобраться в картах Таро, но быстро поняли, что это не наше. В средних нашли книгу заклинаний Зачарованных, но как-то не сложилось.

Но вернемся к нашей больнице.

– Девочки, неделю назад я наткнулась на очень интересный обряд. Мы просто обязаны его здесь провести! Тут же идеальное место!

– Так, красотка, притормози. – Кеша всегда знает, когда меня сильно заносит.

– Что за обряд? – испуганно спросила Стеша.

– Да там и обрядом это сложно назвать, так ерунда…

– Хватит юлить! – разозлилась Кеша. – Выкладывай как есть.

– Есть один ритуал, но проводить его нужно в Новый год после полуночи…


***


И вот мы здесь.

– Стеш, ты мелок принесла?

– Ах да, забыла. Вот, держи.

– Розовый?? Стеша, розовый?!

– Ну, а что? У моей сестры других не было. И вообще не жалуйся! Скажи спасибо, что я вообще согласилась на это!

– Ладно, ладно. Не кипятитесь, девочки. Я уверена, цвет мелка не так важен, верно, Оливия?

Я ненавидела, когда Кеша называла меня полным именем, и она об этом знала, поэтому я прищурилась, продемонстрировав свое негодование, и приступила к подготовке.

Первым делом нужно было нарисовать магический круг. С годами я уже набила себе руку, поэтому сделать это было несложно. Правда, в розовом цвете он выглядел очень комично. Так. Что у нас дальше? Свечи. Главное не напутать порядок. Расставила. Зажгла. Кеша и Стеша расставили зеркала.

Так, вроде все готово. Можно начинать.

– О неееет, Лииив. Чучундра-дэнс? Ты серьезно?!

– Вообще то, это ритуальный танец, Лукерия Артуровна. Не мешай! Тут важны слова.

Завершив свой танец, я подошла к девочкам, и мы взялись за руки. Звуки цепей, молотков, завывание ветра и холодок по коже…. Да, по этим ощущениям я сильно скучала. Но вдруг все прекратилось. Мы начали оглядываться по сторонам. «Неужели столько мучений, потраченного времени, сил и все напрасно?» – пронеслось у меня в голове.

Вдруг на обломке зеркала появилось отражение.

– Ааааааааа, – завопила Стеша.

– Мяу, – услышали мы.

– Что? Это всего лишь кот?! Блин, Лив, вечно ты нас из-за какой-то чепухи баламутишь!

Даже я была огорчена. Это действительно был обычный уличный рыжий кот. Чем-то он напоминал моего Барсика.

–Простите, – сказала я, понуро опустив голову. – Я была уверена, что в этот раз все получится! Пойдемте домой..

Мой взгляд упал на отражение кота. Наши взгляды встретились. Внезапно он начал меняться. Он встал на задние лапы, а его рост постепенно начал увеличиваться. Вспышка озарила все помещение. Я на ощупь нашла Стешу и Кешу, и мы крепко прижались друг к другу.

Рассеялся свет и перед нами предстал красавец с огненно-рыжими волосами, глазами цвета зеленого яблока. Таких удивительно ярких глаз мне не доводилось видеть ни у кого. Он был высокий и стройный. На вид лет 20, хотя в тусклом помещении трудно было рассмотреть. Он окинул взглядом нас троих.

– Ну что ж, дамы, игра началась! – и испарился, словно его и не было!

– Девочки, теперь точно пора уходить! – разволновалась Стеша.

Тут даже я согласилась. Собрав свои принадлежности для ритуала, я попыталась стереть магический круг. Потерла рукой – не стирается. Попробовала ногой – безрезультатно… Где же тряпка? Все, нашла. Черт! Не оттирается!

– Лив, брось это! Уходим! – Кеша схватила меня за руку и выволокла из здания.

Мы дошли до дома Стеши. Она подняла свои измученные страхом глаза и еле слышно пробормотала:

– Во что ты нас втянула, Лив?

А действительно, во что?..

Глава 2. Внезапная встреча

Прошло около недели.

Стеша и Кеша все забыли, как страшный сон. Этот случай мы договорились не вспоминать. В заброшенную психиатричку больше не ходили, да и ничего странного особо не происходило. Поэтому мы просто продолжали дальше проводить свободное время вместе и наслаждаться зимними забавами.

Полуночные катания на коньках, сумасшедшие спуски со снежных горок, дневные лыжные забеги. Мы с девчонками очень любили зимние виды спорта, даже как-то раз попытались сделать трассу для биатлона у нас в лесу. Получилось не очень, но повеселились мы тогда на славу. Домой все пришли в краске от пейнтбольных шариков, да и наш лес после этого выглядел, как поле битвы инопланетян: на сугробах и деревьях красовались зеленые, желтые и местами розовые следы.

Здорово было отвлечься от мрачных мыслей. Но, несмотря на все веселье, меня не покидало ощущение, что за мной постоянно следят. Я чувствовала на себе чей-то взгляд во время лыжных прогулок, катания на катке, даже дома в душе! Я думала, что меня просто душит паранойя, но у девчонок была аналогичная ситуация.

И все бы ничего. Подумаешь? Такое пережить, неудивительно. Вообще непонятно, как мы все еще не поседели. Кеша сказала, что нам все это якобы «кажется». Сказывается стресс от случившегося и недостаток сна за последние дни. Но я знала: как бы мы ни боялись теперь заброшенного здания, туда нужно вернуться. Тем более меня не покидало любопытство: что же случилось с моим магическим кругом? Исчез он или нет? Был ли тот кот на самом деле или нам это лишь привиделось?

Вопросов было много, а ответы искать – очень опасная авантюра. Игры с темной магией никого не доводили до добра. Я обязана была что-то предпринять, потому что знала: ответственность за произошедшее лежит на мне.

Поэтому когда девочки разъехались, (Рождество – это единственный праздник, который мы праздновали раздельно, Кеша уезжала к бабушке, а Стеша улетала к родственникам в Германию на пару дней) я, набравшись смелости, решила проверить, что там со старым танцевальным залом.

Вооружившись фонариком, своей любимой красной шапкой с козырьком и перчатками в цвет, да прихватив Бальтазара для перестраховки, я направилась к заброшенной психиатричке под предлогом выгулять собаку.

Балто был прекрасен. Это была смесь кавказской и немецкой овчарок. С густой шерстью и массивными лапами. Но было одно «но». Шерсть Балто была насыщенного чёрного цвета. Оказалось, что это генетический дефект, но от этого он выглядел опаснее и устрашающе. Я всегда испытывала гордость, когда выгуливала это сильное животное. С ним я всегда чувствовала себя в безопасности.

Пробираясь через сугробы снега, который нападал за прошедшую ночь, я сильно устала. Это было утро сочельника и народу на улице не было: все готовились к наступающему рождеству. Поэтому никто не заметил, как я с собакой пробиралась к заброшенной психиатричке.

Наконец-то мы добрались. Бальтазар напрягся. Я почувствовала, как его сковал страх, да и мне было жутко не по себе, но проверить здание было крайне необходимо. Я шагнула внутрь. Балто с беспокойством посмотрел на меня. Я буквально читала в его взгляде: «Я чувствую опасность! Не стоит туда ходить!». Но моя решимость во всем разобраться была непоколебима.

Зайдя внутрь, я огляделась. С последнего нашего посещения тут особо ничего не изменилось. Те же обшарпаные стены, та же разрушенная мебель, которая стояла на тех же местах. Передвигалась я с осторожностью, осматривая каждый кусочек здания. Ничего необычного я не обнаружила. Мне оставалось осмотреть лишь одну комнату. Тот самый танцевальный зал.

Забыть этот зал я не могла, но и зайти внутрь мне духу не хватало. Посмотрела на Бальтазара, сделала глубокий вдох и вошла..

Я была поражена. Магического круга не было! От этого нелепого розового месива не осталось и следа! Я не могла в это поверить. Мне начало казаться, что я все выдумала и в новогоднюю ночь ничего не произошло. Это было странно. Я внимательно осмотрелась. Разогнав пыль, я обнаружила восковые потеки на местах, где стояли свечи во время ритуала. Фух, не привиделась, ритуал действительно состоялся. Но куда же делся магический круг? Я отчетливо помнила, что не могла его стереть: он как будто въелся в пол.

Вдруг звенящую тишину нарушил звонок. Я посмотрела на экран телефона. На заставке красовались мы с Кешой с кривляющимися лицами. Я напряглась. Мы созванивались час назад и договорились о групповом видео чате после полудня. Мои часы показывали 11:11. Тревога накрыла меня с головой. Я смахнула кнопку ответа и поднесла к уху телефон.

– Алло..

– Лив. Ты в порядке? Где ты сейчас? – голос Кеши звучал так взволновано и обеспокоено, что я напряглась еще больше. Я понимала, что ей не нужно знать, что я отправилась в заброшку. Поэтому я постаралась обычным голосом сказать:

– Мама отправила с Балто прогуляться. Что-то случилось?

– Ты не вышла на видео связь в назначенное время, да и от тебя целый день никаких новостей. Я пыталась дозвониться тебе, но ты была вне зоны доступа. После видео чата со Стеф, я позвонила твоей маме. Она сказала, что ты еще сутра с Бальтазаром ушла. Что происходит?

Конец ознакомительного фрагмента

Текст предоставлен ООО «ЛитРес».

Прочитайте эту книгу целиком, на ЛитРес.

Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.

Страницаиз1
СкороКнижный режим