Оглавление
- ИЗ ПРИВАТНОЙ ПЕРЕПИСКИ-1
- CD-ДИСК 1. «ТОСКА ПО РОДИНЕ».. Дорожка 1. «Тоска по Родине». Марш (авторы музыки: С. Трофимов, Л. Дунаев). 2`53
- Дорожка 2. Вика Врадий «Украина рок-н-рол». (3`52)
- Дорожка 3. «Take No Prisoner (Cannibalistic)»
- Дорожка 4. «Принимай нас, Суоми-красавица». (Ансамбль Ленинградского военного округа, солист Георгий Виноградов). (2`30)
- Дорожка 5. «NjetMolotoff». Музыка Матти Юрва, слова Тату Пеккаринен, вокал Матти Юрва. (2`34)
- Дорожка 6. «Белая армия, черный барон». Исполняет ансамбль под управлением А. Александрова (запись 1938 г.). (2`3)
- Дорожка 7. «Печальные вербы». Песня польской Армии Крайовой. (2`34)
- Дорожка 8. «Если завтра война». Слова В. Лебедева-Кумача музыка братьев Покрасс. Исполняет ансамбль под управлением А. Александрова. (3`40)
- Дорожка 9. «Персидский марш.» (И.Штраус). (2`11)
- ИЗ ПРИВАТНОЙ ПЕРЕПИСКИ-2
- Дорожка 10. «Bella ciao». (3`13)
- Дорожка 11. «DieMoorsoldaten». Музыка и слова:R.Goguel,J.Esser,W.Langhoff. (3`49)
- Дорожка 12. «Марш». Исполняет Александр Галич. (3`03)
- Дорожка 13. «Марш Буденного». Слова Н. Асеева Музыка А. Давиденко. (2`44)
- Дорожка 14. «Lily Marlen». Музыка Норберта Шульца, слова Ханса Ляйпа. Исполняет Сюзи Солидор. (3`23)
- Дорожка 15. «Песня про маршала Тито». (2`26). Авторы и исполнители неизвестны
- Дорожка 16. «Ой, у лузи червона калина». Исполняет хор имени Верёвки (3`03)
- Дорожка 17. «Конармейский марш». Музыка братьев Покрасс, слова А. Суркова. Исполняет ансамбль Александрова. (2`18)
- Дорожка 18. «Ой, у лиси на полянци». Авторы музыки и слов неизвестны. Исполняет группа «Орлы» (3`56)
- ИЗ ПРИВАТНОЙ ПЕРЕПИСКИ-3
- CD-ДИСК 2. «X-FILES».. Дорожка 1. «The X-Files theme». Композитор Марк Сноу (3`56)
- Дорожка 2. "Gladno srdce («Hangry Heart»). Эмир Кустурица и «The No Smoking Orchestra».(3`48)
- Дорожка 3. «Профессионал». Эннио Марриконе. (5`06)
- Дорожка 4. «Makhnovshina». Предполагаемый автор – Этьен Рода-Жиль. Исполняет неизвестная французская рок-группа. (2`55)
- Дорожка 5. «RussianDance». Автор и исполнитель – Том Вейтс (Tom Waits). (3`14)
- Дорожка 6. «Эль Хокро-Танго». Исполняет Салонный оркестр. (2`23)
- Дорожка 7. «Карл-Маркс-Штадт». Исполняет группа «Мегаполис». (1`58)
- Дорожка 8. «Як пишов комар до повстанцив». Исполняет группа Остапа Стахива. (2`02)
- Дорожка 9. «Ovo je muski svet» («This Is a Man`s World»)". Эмир Кустурицаи «The No Smoking Orchestra».(6`27)
- Конец ознакомительного фрагмента
- Главная
- Андрей Валентинов
- 📚 Книги
- Даймон
- Читать фрагмент
- Дорожка 8. «Як пишов комар до повстанцив». Исполняет группа Остапа Стахива. (2`02)Дорожка 8. «Як пишов комар до повстанцив». Исполняет группа Остапа Стахива. (2`02)
Дорожка 8. «Як пишов комар до повстанцив». Исполняет группа Остапа Стахива. (2`02)
Шуточная песня бойцов Украинской Повстанческой армии. Комар отправляется кусать коммунистов – от рядового гэбиста до члена политбюро. Очень поучительная история.
Ткнул Алеша носком ботинка в снег, поморщился. Мокро! Ни зима, ни весна, одно безобразие. С утра под подошвами хрустит, а к полудню можно вплавь пускаться. И в небе карусель: тучи, солнце, снова тучи. А все оттого, что Америка не подписала Киотский протокол. Вчера с однокурсниками спор вышел. Одни и в протокол верят, думают, озоновые дыры всем бедам причина. Другие и тут происки видят глобализма. Международная мафия ученых-климатологов здорово заработала на этом озоне, протокол же Киотский для одного нужен: промышленность третьего мира придушить, чтобы и не встала.
Алеша вперед поглядел – на огромный бетонный корпус, небо заслонивший. Чепуха в голову лезет. Какая к шуту разница? Есть протокол, нет протокола, все равно под ногами хлюпает. Но и это не беда. Плохо, что никакой уверенности нет. Ни в чем, даже что сейчас делать, куда идти.
Вперед? Обратно? На месте постоять?
К Вариному общежитию Алексей сразу после занятий собрался. Знал – на работе еще она, и не договаривались вроде. Все равно пошел. По дороге в пару знакомых книжных магазинов заглянул, чтобы время убить. Побродил, повздыхал. Доценты с профессорами, что при проклятом застое учились, рассказывают, будто в те годы книг в магазинах вообще не было. Одна «Малая Земля» вкупе с отчетным докладом к очередному партсъезду. Плохо, конечно, только хуже, когда книг интересных – море, а вот денег… Стипендии только на кофе с пельменями хватает и на Интернет чуток остается. Поглядел будущий историк Лебедев на восемь аккуратных томиков «Истории XIX века» знаменитых Лависса и Рамбо, совсем некстати клуб «Черчилль» вспомнил…
К общежитию пришел как раз к окончанию смены. От Вариного завода до знакомого подъезда всего ничего, три минуты ходу. Подождет, встретит…
Подождал, только не встретил. Шел народ – сначала густой толпой, потом по одному, по два, стоял Алеша в сторонке, поглядывал внимательно. Пока ожидал, о многом успел подумать. И о том, что синяки с лица почти сошли, только у левого виска темное пятно осталось – на память. И что зря эти дни ни звонил, ни приходил. Мало ли чего Варя сказала! Ей наверняка невесело, а он только о себе думает.
Не только о себе, конечно. И позвонить хотел, и в гости заглянуть, только не решался. А сейчас решился – и что?
Мокрый снег под ногами, серый бетон впереди. Нет Вари! На пятом этаже, ее окна, пустые, темные. Уехала? Сразу же после работы не в общагу – в гости пошла? А куда? Куда – догадаться нетрудно. Значит, пока он снег протаптывает, Варя со своим хачем… Или даже не с ним одним.
А если Варя их тоже «малюнями» называет? «Малю-юня! Мой малюю-ю-юня!»
Ну, мыслишки. Нет, лучше не думать!
Одна надежда оставалась – завернула Варя по пути в магазин или, допустим, в парикмахерскую. Если так, подождать можно.
Поглядел Алеша на часы, затем в небо посмотрел. Снова тучи.
Тоска!
Дурацкие мысли о бомбах, о «взорвать-поджечь» Алексей из головы выбросил. Рассудил справедливо: подобное лишь от злости и бессилия в голову прийти может. Какой из него, интеллигента очкатого, террорист? С Женей-Евой и Хорстом удачно получилось, но тут случай помог. Кто-то над ним подшутил, а он сообразил, воспользовался. Толку, правда, никакого, разве что приятно. Нечего нацикам нос задирать!
Непонятно одно – кто с ним, с Алексеем, шутить вздумал. В Сети всякого народа хватает, любую гадость учудить могут. Но тот, кто письмо за номером 44 прислал был из самых-самых – из тех, кто первую «форму» допуска имеет. Причем к таким делам, что подумать страшно.
Дико все это! Зачем вообще нужно подполье? В стране свобода – хоть на танке по улицам катайся. Может, именно потому? Профессор переворот обещает, чуть не диктатуру, а в этом случае без подполья не обойтись.
Может, обойдется, но, вероятна и какая-нибудь гадость. Вы человек взрослый, учить вас нечего. Только зачем вам влипать во всякое, извините…
О чем-то подобном Женин отец его предупреждал. Не о шутке дурацкой – о том, что его взаправду во что-то втравят.
А если все по-настоящему? И неведомый Юго-Восток, он же Юрий Владимирович, и товарищ Север – Семен для тех, кто без допуска?
А Север – это он, Алексей Николаевич Лебедев!
Алеша вытер холодный пот со лба, поглядел на бетонный корпус, на пустую дорожку. Сколько он ждет? Минут сорок, больше? Ладно, раз делать нечего, можно и мысленный эксперимент поставить. В порядке бреда.
Бросил взгляд Алексей на темные окна Вариной комнаты – и стал пальцы загибать. Допустим, все правда. Кто-то умный всерьез к будущей диктатуре готовится – не чтобы приспособиться, а чтоб изнутри взорвать. Разумно. Настоящее подполье загодя создавать следует. Итак, принимается.
Первый палец.
А почему «товарищем Севером» назначили его, Алексея Лебедева? И еще таким способом? Со способом понятно – чтобы лично не встречаться. Сначала предупредили, потом инструкции подкидывать станут. Значит, второй палец загибать можно. Но прочему он?
Вспомнил Алексей, что им на лекциях рассказывали, плечами пожал. Почему бы и нет? Когда немцы к городу подходили, секретарем подпольного обкома назначали обычного доцента из сельхозинститута. Недолго провоевал, правда.
Третий палец.
Но если так, почему Десант все знает? Невеликая птица Хорст-Игорь, командир взвода, не больше, но и ему про подполье рассказали. Значит, и милиция в курсе, и служба безопасности. Что, простите, за подполье такое? Скоро по телевизору объявят, по всем каналам сразу.
Поднял Алеша правую руку с тремя загнутыми пальцами, подумал, сунул в карман. Нет, не выходит! Поежился от холода, в небо поглядел…
А почему он сразу о бомбах подумал? Не о листовках, не о красном флаге над фабричной трубой? Взорвать, поджечь – почему?
Где же Варя?!
Тетка на проходной его сразу узнала, даже паспорт не стала забирать. Но и не порадовала: не приходила Варя. Если хочешь, сбегай, убедись. Она сейчас поздно приходить стала…
Сбегал Алеша на пятый этаж, в дверь, белой краской окрашенную, постучал. Подождал.
Убедился.
На улицу вышел, шарф на горле поправил…
А тут телефон голос подал – тот, что в кармане куртки.
– Алеша? Ты куда пропал? Не звонишь, не появляешься!
– Женя? Ева? Так я даже твоего номера…
– Слушай! Ты мне поможешь опыт поставить? Отец уехал, нам никто не помешает…
– Опыт?! В смысле… С наушниками?
– Да!