Оглавление
- Не обвиняй ее
- «Порой, когда всё спит, восторженный вполне…»
- Два зрелища
- К Фанни П
- Она сказала
- Что слава?
- Детство
- Выходец из могилы
- У реки
- Теперь (после смерти дочери)
- Дерево
- Матери, лишившейся ребенка-сына
- К дочери
- Капля
- По поводу стихов Горация (Отрывок)
- Ребячество
- Смерть
- Фиалка и мотылек
- Завтра
- Роза в руках инфанты
- Желания
- Проснись!
- Ты любишь?
- Не бойся
- Бедные люди
Фиалка и мотылек
«Как наши участи различны меж собою! –На бархатном лужкуСказала некогда, увлажившись росою,Фиалка мотыльку. –
По резвой прихоти ты вьешься в свете горнем,А я – внизу, во мгле,Всегда прикована своим извитым корнемК безрадостной земле.
А всё ж мы любимся. Обоим, с дня рожденья,Нам человек – злодей,Обоим лучше нам в глуши уединенья,Подальше от людей.
В сравненья мы идем. Меня зовут поэтыСидячим мотыльком,Тебя ж они зовут… читал ты их куплеты?..Порхающим цветком.
Я часто в воздухе слежу твое мельканьеИ, милого любя,Стараюсь, чтоб и там мое благоуханьеДостигло до тебя, –
Да нет! К другим цветкам умчишься ты далеко,А я смотрю весь деньВсё под ноги себе, по солнцу одинокоСвою вращаю тень.
Бог знает, где ты там, как время ты проводишьВ лазурных небесах;Лишь к утру прилетишь – и на заре находишьВсегда меня в слезах.
Чтоб нам не розниться, чтоб нам идти одноюСтезею бытия,Иль крылья дай ты мне, иль, чтоб сидеть со мною,Укоренись, как я!»
Страницаиз18
СкороКнижный режим