Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 喀耳刻
Oldie6 октября 2020Затворница острова Ээя
Читать далееМадлен Миллер, «Цирцея». Эту книгу я читал медленно, растягивая удовольствие, и все-таки она закончилась. Нет, продолжается – хожу, вспоминаю, переживаю, размышляю. После «Песни Ахилла» я уже понимал, что Миллер – это чудесно. Отличное знание материала плюс тонкая психологичность, помноженные на несомненный литературный талант и талант переводчика (сильный перевод, да). Читая «Цирцею», я в принципе был изначально знаком с сюжетом – жизнь колдуньи Цирцеи, дочери Гелиоса, затворницы острова Ээя, была мне неплохо известна. Вот меня и познакомили с этой жизнью заново – не с уже известными мне фактами, но с обратной стороной этих фактов: чувствами, мотивами, страданиями, поражениями, победами, выводами, жизненным опытом. И сюжет, известный от начала до конца, вдруг стал неизвестным, открывающимся заново, страница за страницей. И финал. Превосходный финал, естественным образом вытекающий из образа Цирцеи. Вероятно, в свое время мы шли тем же путем, потому что эхо Ахейского цикла, в особенности романа «Одиссей, сын Лаэрта», прозвучало здесь для меня с особенной силой. Это книга о слабейшей из богинь. Это книга о женщине – сильной, умной, страстной, терпеливой, любящей. Говорят, планируется восьмисерийный сериал по мотивам романа. Жду с нетерпением.
17 понравилось
627
its_muffim_time23 октября 2021Читать далееЦирцея - дочь бога Солнца Гелиоса и нимфы Персеиды. В этой книге автор пересказывает мифы связанные с Цирцеей на свое восприятие и понимание. Все повествование ведется непосредственно от самой Цирцеи. Мы видим всю историю от ее рождения и до конца ее же глазами.
Незавидная судьба вышла у девушки: нелюбимая дочь, изгнанная на остров за провинность и одинокая. Все мужчины, которые так или иначе были связаны с этой колдуньей, долго не оставались и покидали ее. Ээт, взращенный девушкой с пеленок, покидает ее, отправляясь искать свое место в жизни. С Дедалом, с которым ее свела Пасифая - сестра Цирцеи - приходится прощаться через пару месяцев. Одиссей продержался год с небольшим и отбыл с острова. Даже родной сын и тот не остается с матерью. Авторка изображает коварную колдунью, которую мы знаем по мифам, какой-то обычной одинокой женщиной, которую очень жаль.
В произведении отлично переплетены разные мифы. Где-то автор упоминает их вскользь, а в каких-то Цирцея занимает главное место. Меня впечатлила сцена с Минотавром. Никогда не задумывалась о том, откуда он взялся. Почему-то всегда думалось, что Минотавр - это какой-то заколдованный человек или бог, которого наказали за провинность таким вот способом. Но то, что это был ребенок от.. кхм.. неестественной любви... как-то и в голову не приходило. А из мифов, что читала в детстве, я этого совершенно не помню.
Книга не произвела какого-то большого впечатления. Она написана очень простым языком, читается легко, но как же скучно. Какая-то она настолько ровной и без эмоциональной оказалась, что лишь пару сцен запомнились и достойны внимания. Чтобы наверняка сложилось впечатление об авторе, наверное, стоит почитать другое произведение.
Содержит спойлеры16 понравилось
490
Arumi9 февраля 2026Читать далееВот уже в который раз обещаю себе не писать негативные отзывы на книги, которые мне не понравились, но это произведение пробило мои установки, как говорится, и с ноги, и с разбегу. Причина тут, в основном, что я слишком много на нее возлагала надежд, поскольку: а) одной из первых прочитанных (и много раз перечитанных) мною в детстве книг были "Легенды и мифы древней Греции" Куна; б) отчего греческая мифология занимает особое место в моем черством сердце; в) слишком много восхищений из каждого утюга.
И претензий у меня много. Даже очень.
Начнем с того, что на обложке книги значится, что Миллер выбрала "феминистский подход к классическому сюжету". Но в действительности там можно найти что угодно, но уж точно не "феминистский подход". Ну, если только этим "подходом" считать морализаторство, синдром вечной жертвы, мужененавистничество и откровенную мизогинию, которой страдает героиня романа. Мужчины тут - сплошная галерея негодяев, насильников и эгоистов. Все как на подбор - клейма негде ставить. Женщины поголовно либо завистливы, либо глупы, либо карикатурно жестоки. И все, абсолютно все желают бедной и несчастной Цирцее зла, обижают и не уважают. И итоге она как
Д'Артаньянжертва среди сплошныхдураков и не лечатсяагрессоров и негодяев. Мир - враждебный кусок камня с кровожадными богами и чудовищами, и только героиня, наш моральный якорь, бесконечно страдает, терпит и снова страдает. Даже ее жестокие поступки тут же объясняются травмой, страхом или вынужденностью, будто Миллер боится допустить мысль, что женщина может быть сильной, не будучи при этом морально симпатичной. С другими женщинами тут вообще все плохо. Все они либо враждебны к Цирцее, либо интеллектуально обесценены. Это какой-то странный феминизм, при котором женская уникальность допускается только в одиночестве и через противопоставление другим женщинам, через самоутверждение на их фоне.Занятно, что Миллер почти полностью опирается на Овидия и его "Метаморфозы", где миф уже психологизирован и морализован, при этом выборочно заимствуя элементы из других античных источников, вырывая их из контекста и перекручивая в заранее заданную современную интерпретацию. И тут, собственно, два варианта, почему так происходит - либо Миллер не знакома с остальными источниками (хотя, привет "Одиссее" Гомера), либо так удобнее для демонстрации нужной точки зрения, так как в других интерпретациях Цирцея не просто не была вечной жертвой и непонятой иконой феминизма, но богиней-наставницей, опасным испытанием для героя и автономной фигурой, хоть и не до конца раскрытой. Но из такого персонажа сложно выжать драму и представить в виде вечной жертвы. Мне в принципе не очень понятно, с чего Миллер пришло в голову, что античный миф нуждается в современной моральной реабилитации и переосмыслении через призму актуальных для XXI века ценностей, что она решила навязать мифу новую этику, упростив до
фанфикасхемы, где сложность подменяется эмоциональной манипуляцией.Отдельная проблема романа - язык, причем как авторский, так и в русском переводе. Текст постоянно мечется между попыткой эпической приподнятости и современной прозой. То у нас инверсии с неочевидным смыслом, то кальки с английского синтаксиса и претендующие на эпичность слова вроде "дядья", которые в современном русском звучат не как стилизация, а как случайный жест в сторону архаики. В результате язык не держит ритм и скачет как маршрутка по кочкам - боги рассуждают и переживают как современные люди, а отдельные якобы эпические элементы выглядят инородно и не образуют системы. Подобные строчки на фоне попыток в феминистическое переосмысление древних мифов выглядят ну очень странно:
Он улыбнулся. Сука, не сердце — скала.
То ли миф, то ли психологический роман, а то ли и вовсе фанфик с легкой претензией на эпичность...
В общем, я правда очень разочарована. Даже, можно сказать, зла - у меня редко книга вызывает СТОЛЬКО негодования. Я дочитывала ее буквально через силу по причине того, что потратила свои кровные денежки на бумажное издание, которое в наших краях стоит недешево. Но я так и не поняла, почему эту книгу так хвалят. Пусть тот, кому эта книженция достанется после меня, сам с этим разбирается. У себя я ее точно не оставлю.
15 понравилось
489
Morskay35 сентября 2025Как богиня смертной захотела стать, или боги тоже плачут
Читать далееИнтересное такое чтение. С одной стороны, это сюжет из древнегреческой мифологии, а имена и персонажи знакомы с детства. Лишь несколько раз я заглядывала в сеть, чтобы свериться так именно было или это вымысел автора. Но про это позже. С другой стороны, если заменить имена и убрать волшебно-бессмертную составляющую, то получился такой роман о непростой жизни женщины, которую настолько не любили собственные родственники, что при первом удобном случае изгнали подальше, а ей пришлось пройти через череду трудностей и испытаний, чтобы обрести, наконец, простое женское счастье. Happy end. Читать мне понравилось. Легко, просто, с юмором, без излишних философствований. Думаю здесь и заслуга переводчика тоже. Некоторые сюжетные ходы были предсказуемы и ожидаемы, хотя немного интригу автор, всё же, старалась держать. Да и куда денешься - древнегреческой мифологией пронизаны современные наука, культура, искусство и литература. Я не очень глубокий знаток античной мифологии и литературы, но из того, что дополнительно искала по ходу чтения, в т.ч. про сам роман и автора, подозреваю, что многие сюжетные повороты, встречи и события - это плод фантазии Миллер. Что, на мой взгляд, делает "Цирцею" увлекательным чтением. Роман, как будто, постоянно отвечает на вопросы "А как и что было бы, если бы...?", "А что если...?", "А почему именно так?". Тут и детектив, и любовная история, и конфликт отцов и детей, и вопросы смысла жизни, и темы смерти, бессмертия, самопожертвования. И, в то же время, если бы ээйская колдунья написала автобиографию, то, наверное, такую. Роман одновременно и легкое чтение в отпуске, и повод задуматься над всей серьезностью и скоротечностью жизни. Как жизнеописание жизни женщины местами напоминало "Таис Афинскую" И.Ефремова, но читать "Цирцею" полегче и попроще, да и Таис была личностью реальной.
15 понравилось
417
nataliabudanova11 августа 2025Говорят, женщина хрупкое создание, как цветок, как яйцо – словом, все то, что может быть уничтожено минутной небрежностью. Если когда-нибудь я в это и верила, то теперь перестала
Читать далееВ прошлом году я познакомилась с творчеством американской писательницы Мадлен Миллер, прочитала роман «Песнь Ахилла». Мне понравилось, как автор сумела показать героев всем известных мифов яркими, живыми, человечными.
Роман «Цирцея» мне понравился даже больше, история получилась увлекательная и глубокая. Автор рассказывает нам историю нимфы Цирцеи, дочери титана Гелиоса и океаниды Персеиды. В книге мы наблюдаем за жизнью Цирцеи с самого рождения. Несмотря на божественное происхождение, Цирцея с детства была другой, она не была похожа на своих братьев и сестёр. В семье Цирцея растет этаким «гадким утенком»: она нелюбимая, неяркая, не имеющая особых божественных способностей. Можно сказать, что ГГ не соответствует ожиданиям своих родителей. Брат Перс и сестра Пасифая не хотят дружить с Цирцеей, всячески высмеивают ее. Нет у Цирцеи и теплых отношений со многочисленными родственниками: дядьями, тетками, двоюродными сестрами и братьями. Особняком стоит лишь младший брат Ээт, которого Цирцея по сути воспитывала, и ребенок привязался к ней.
Автор умело показывает, что Цирцея отличается от других богов, ей не чуждо сострадание, милосердие, любовь. Очень сильная сцена с Прометеем, который уже осужден, которому назначено наказание, от которого отвернулись все титаны. И только Цирцея, вопреки запретам отца, подносит Прометею чашу, чтобы он утолил жажду.
После того, как Цирцея открывает в себе колдовской дар, она оказывается изгнанной на остров Ээю доживать в одиночестве свою вечную жизнь. Примечательно, что Цирцея добровольно признается отцу, что сделала с Главком и Сциллой, хотя могла бы и промолчать. Но здесь проявляется ее непокорность, готовность и желание нарушать правила.
Век богов долог, и жизнь у Цирцеи была долгой. В заточении на острове она изучает свойства растений и трав, приручает диких зверей, обустраивает свою жизнь. На страницах романа мы столкнемся со многими знакомыми героями мифов: Дедалом и Икаром, Минотавром, Тесеем и Ариадной, Ясоном и Медеей, героями Троянской войны и др. Отдельно будет стоять история с Одиссеем. И всё это мы будем видеть с точки зрения Цирцеи.
Не могу сказать, что в книге динамичный сюжет, но для меня это не является недостатком. Читатель проживаем вместе с героиней ее жизнь. Где-то события динамичные и напряженные, где-то замедляются и позволяю порефлексировать.
У автора получился очень сильный и яркий персонаж, я получила большое удовольствие от чтения.
15 понравилось
348
Anonymous15 июля 2025Читать далееЗа последнее время мне попадалось несколько книг подобной тематики: греческие мифы с точки зрения героинь. Я думала, что более-менее сносно знакома с мифами, но там ещё столько всего! Цирцея - проходная героиня в "Одиссее" - какая-то ведьма, которая превратила спутников Одиссея в свиней, но благодаря его вежливому вмешательству, сменившая гнев на милость, расколдовавшая моряков. Оказалось, что Цирцея упоминается в мифах более одного раза, у неё там своя история, и она влияет на других известных персонажей тоже. Всё это можно найти в книге Миллер с большими подробностями. Миллер также представляет нам классическое взросление героя. В начала Цирцея - робкая ничем не примечательная нимфа, одна из тысяч во дворце Океана. Её оттесняют на задние роли другие, более сильные или более разобравшиеся в придворных играх, боги и богини. Затем постепенно Цирцея узнаёт правила игры, осознаёт свои силы и бросает вызовы дурацким правилам. Читается на одном дыхании. Восхитительная героиня. Несколько интересных точек зрения на классические мифы с точки зрения современной морали.
15 понравилось
338
HappyEnd21 октября 2023«Я вошла в лес, и жизнь моя началась.»
Читать далееПризнаться, я с подозрениям отношусь к ретеллингам, особенно когда их цель не просто переложить текст на современный лад для более лёгкого восприятия (как, к примеру, в мифологической трилогии Стивена Фрая), а добавить каких-то новых смыслов. С одной стороны, это интересно, когда дают голос второстепенному герою или героине, с другой — как мне кажется, должна быть проделана весьма кропотливая работа, чтобы новая история логично перекликалась с первоисточником, а не просто паразитировала на нём.
Мадлен Миллер закончила бакалавриат и магистратуру по изучению античной литературы. Согласно Википедии, над своим первым романом, «Песнь Ахилла» писательница работала на протяжении 10 лет, и впоследствии получила за него премию «Оранж» по художественной литературе.
«Цирцея» — её второй роман, также дающий новый взгляд на античный эпос. Как нетрудно догадаться, он посвящён Цирцее, богине и колдунье, дочери бога солнца Гелиоса и океаниды Персеиды.
Книга охватывает жизнь Цирцеи от самого её рождения: жизнь во дворце титана Океана вместе с другими богами, отношения с семьёй, то, как она открыла в себе колдовской дар и чем колдуны отличаются от других богов, и, конечно, встречу с Одиссеем.
Мне понравилось, как автор соединила мифы о Цирцее, соткав из них единую историю, и то, как по мере повествования взрослела и кардинально менялась главная героиня и из испуганной, но стойкой девочки, стала той, кто способна менять судьбы. Мне кажется, интересно будет читать даже если ничего не помнить из мифов и потом сверяться с той же Википедией — очень круто разрозненные истории собираются в одну.
Также очень понравился авторский язык — неторопливый и певучий, он сам напоминает легенды.
Из того, что царапнуло: плоское по моему мнению представление остальных богов: все такие эгоистичные и жестокие, одна Цирцея не такая.
А концовка, хотя и не совсем мне понравилась, как мне показалось, интересно переиначивает и в чём-то зеркалит «каноническую» историю другой героини, но это уже спойлеры.)
Очень крутая книга, очень советую.
15 понравилось
747
reading_bunny827 февраля 2023Глубоко и наконец-то понятны все мифы и связи
Читать далееЭту книгу мне поставили во #флэшмоб2023
Изначально отнеслась к ней скептически. Древнегреческие мифы в интерпретации автора - ну такое себе, согласитесь?
Стоило мне открыть первые страницы и я потерялась для внешнего мира. Почему мне раньше никто не говорил, насколько это произведение замечательное
Конечно идея не новая, многое сотни раз уже мы видели у других авторов, но такую стилистику и доступность понимания, как у Мадлен, я встретила впервые
С детства мама в меня впихивала мифы и мне с трудом, но кое-где удавалось уловить кто кому отец-брат-сват-зять-сын, тут же понятны родственные связи настолько чётко, что браво автору
Художественная подача мифов очаровывает. Все события убедительны, а диалоги персонажей помогают легко запомить генеалогию богов и полубогов
Исторически интересно, сюжетно динамично, максимально приближено к канонам киклических поэм, афинских латинских пьес, гомерских трагедий
Много человековедческих ценностей озвучено, имеют место психологические приёмы. Глубокое проникновение в межличностные отношения и в тайны духовного мира
Много эпитетов, сравнений, отличная визуализация персонажей и их характеров. Герои оживают на страницах книги, а трагедии судеб заставляют сочувствовать со слезами на глазах15 понравилось
373
YulyaZolotova6 февраля 2023Читать далееНе очень люблю пересказы всем известных историй соврменниками. Очень боялась браться за эту книгу, ведь древнегреческие мифы знакомы с детства, любимые мифы, хорошо знакомые герои, боги и смертные, что можно придумать интересного. Но к счастью все мои опасения остались без подтверждения. И книга оказалась даже более интересной чем думалось вначале. Да всем известна история Одиссея, Икара, Главка, но мало кто задывался что за подвигами и деяниями мужской части персонажей древних мифов стоит женщина. Цирцея (Кирка), дочь великого Гелоиса, бога солнца и океаниды Персеиды, младшая из дочерей не отличающаяся красотой но отличавщаяся добрым сердцем и открытой душой. С самого раннего детства ей приходилось терпеть насмешки родных брата и сестры, а так же практически всего божественного пантеона. Цирцея же хотела счастья для всех, для самой себя она не желали ничего ведь понимала что она не красива и выдать ее отец не сможет замуж. Цирцея бессмерта и на свое божественном пути встречала много героев, как богов так и смертных. Все их имена нам хорошо знакомы, так Цирцея будучи еще ребенком носила нектар прикованному к скале, наказанному за помощь людям Прометею, была в дружеских отношениях с великим изобретателем Икаром, спасла много жизней заточив вместе с мастером Минотавра в лабиринт, и конечно же хорошо известная история с Одиссем. Так же паралельно с историей Цирцеи в книге развиваеться множество других мифов, так можно узнать от куда произошло страшное чудовище Сцилла. Прекрасная история, отличная передача мифов не сухим менторским стилем из учебников, а современным, захватывающим языком.
15 понравилось
334
Harmony1764 мая 2022Читать далееС удовольствием знакомлюсь с каждой новой интерпретацией таких знакомых с детства древнегреческих мифов. Самое главное, что эта книга написана качественно, интересно и невероятно увлекательно! Автор – специалист в данной тематике, пусть периодически и возникает ощущение чересчур вольного и смелого полета фантазии автора. Считаю такую литературу одним из способов увлечь читателей темой мифологии, а там уж дальше пусть сами решают, насколько глубоко и конкретно продолжать погружение. Главная героиня книги – древнегреческая богиня Цирцея, которая, надо признать, не входит в первый круг Олимпийцев. К тому же ее история не столько драматичная, какие есть в этой мифологии. Честно сказать, мне самой, например, из всех важных персонажей (опять же не первого круга богов, титанов и героев) была более известна Сцилла, ну и конечно, Одиссей. А вот остальные – Главк, Телегон, Телемах, да и сама Цирцея именно благодаря этой книге ожили, соединились в единую живописную картину.
Слушала аудиовариант в исполнении Елены Дельвер. Отлично прочитано, качественно, выразительно, слушать – приятно и интересно.
15 понравилось
493