Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге 喀耳刻
MacanasWeepy9 декабря 2022Любовь — это все, что нужно всем — смертным и бессмертным.
Читать далееАльтернативная история о Цирцее — одной из многочисленных детей бога солнца Гелиоса. Богиня Цирцея с младенчества хочет быть любимой родителями, сестрой и братом. Отец просто терпит ее присутствие, маму бесит ее голос и поэтому просто игнорирует ее, брат и сестра издеваются над ней, а для остальных ее многочисленных родственников она просто одна из многих нимф. Бессмертным не нужна любовь на веки вечные. Им все очень быстро надоедает, и они предпочитают пировать, веселиться, влюбляться.
Я думала когда-то, что боги – противоположность смерти, но теперь вижу: они всего мертвее, ибо не меняются и ничего не могут удержать.
Но Цирцея не такая, как они. Она тихая, нежная, доверчивая и бесхитростная. Юная богиня ищет друга, который смог бы полюбить ее такой, какая она есть. Однажды она знакомится с молодым рыбаком и влюбляется в него. Но отношения между бессмертными и смертными запрещены. Если кто-то узнает об этом, она может быть сурово наказана. Чтобы не разлучаться с любимым, Цирцея решается на поступок, который навсегда изменит ее жизнь. Годы, проведенные в изгнании, меняют ее как волшебницу. С каждым годом она становится все более искусной волшебницей. Но, несмотря на годы, прожитые в одиночестве, она не теряет надежды найти настоящую любовь. И все же за свою долгую жизнь она несколько раз находит любовь. И каждая любовь меняет ее жизнь. Влюбившись в первый раз, она открывает свою настоящую сущность. Влюбившись во второй раз, она становится матерью и обретает новый смысл жизни. Влюбившись в третий раз, она, наконец, обретает то, чего хотела все это время – спокойную, счастливую жизнь с любимым.
28 понравилось
9,1K
Morra27 декабря 2020Читать далее<...> Издавна Сладкоречивая, светлокудрявая там обитает Дева Цирцея, богиня, сестра кознодея Ээта.
Всегда предпочитала древнегреческие версии имён богов и героев латинизированным, но Мадлен Миллер, как и наши переводчики, почему-то склоняются к последним. Ну ладно, Кирка, давай будем звать тебя Церцеей, хоть это имя в последние годы вызывает совсем не те ассоциации.
Мне нравится, когда авторы отталкиваются от всем известных историй и уводят свой рассказ в дебри жизни второстепенных персонажей, о которых обычный читатель вряд ли наслышан. А гомеровская Цирцея - это изумительный образ. Богиня, дочь Гелиоса, могущественная колдунья и затворница с изощрённой фантазией и, вероятно, чувством юмора (не могу не одобрить превращения хамоватых моряков в свиней; и, обладай я подобной силой, сложно было бы удержаться от искушения повторить эксперимент). Наконец, встреча с интереснейшим героем Эллады, хитроумным Одиссеем. Признаюсь, чтение романа я предвкушала, тем более, что "Песнь Ахилла" произвела очень хорошее впечатление. И надо сказать, что ожидания в части увлекательности сюжета, общей атмосферности и глубины проработки характеров сбылись практически полностью. Мадлен Миллер действительно прекрасно удаётся пройтись между Сциллой и Харибдой, соединив внутренние драмы и мифических персонажей, всем известные сюжеты и накал страстей, насущные печали и попытки влиться в чужое сознание. Её Цирцея - это сила и любопытство, доброта и гнев, страстное желание любви и самодостаточность. Каждая веха сюжета неслучайна, каждая редкая встреча изгнанницы с миром добавляет объёма характеру и идеально укладывается в образ. Вопрос лишь в прочтении. И вот здесь моя читательская лодка натыкается на острые прибрежные камни. Мадлен Миллер создаёт образ, как Цирцея создавала свои зелья - щепотка золы, корень кипариса, алая кровь. Она тщательно отбирает фрагменты мифов, которые вписываются в её историю, подкрепляют её версию, улучшают её проект. И безжалостно отбрасывает те фрагменты, что не ложатся в канву, в образ "доброй" богини. Не отрицая глубины и самостоятельности характера, я не могу принять именно такую Цирцею - в ней слишком много человеческого, как не могу одобрить конструирование образа вместо попытки соединить всё, что нам известно, собрать весь хаос сведений и попытаться понять героиню во всей её сложности и противоречивости. Немного смущает и рефрен недолюбленного ребёнка, из которого вырастает несчастливый взрослый, что уже было в "Песне Ахилла". Возможно, конечно, что Мадлен Миллер отталкивалась от названия острова, пристанища богини: Ээя - это не просто название, но и выражение скорби. Но мне кажется, что здесь изначально был иной посыл и иная отправная точка.
Не пытаюсь умалять талант и знания Мадлен Миллер по античной мифологии, но свои романы в древнегреческой обёртке она пишет не столько о них, сколько о нас. И подозреваю, с каждым новым романом это её свойство будет проявляться лишь яснее.
28 понравилось
1,2K
Booki_v_ryki23 июля 2023Человек без злости всё равно, что без хребта.
Читать далееМогу предположить, что в моём разочаровании виновато собственные завышенные ожидания. Почему-то я считала, что это будет интересная взрослая глубокая интерпретация мифа о Цирцее, коего не читала и после этой книги не прочту. По факту оказалось, средней руки янг-эдалт с героиней, типаж которой, лично меня, очень раздражал. Этакая бедная овечка в стаде волков. По замыслу автора, Цирцея должна была пройти свой путь становления и научиться отстаивать личные границы. Измениться, стать жёстче, мудрее, беспощаднее. А что увидела я? Жалкие попытки добиться перечисленного. Постоянная оглядка на божественных родственников, неуверенность в себе и своём месте в мире, помощь вытирающим об неё ноги, рождённый украдкой ребёнок и нескончаемые угрызения совести. Конечно, какие-то победы были. Но они были на столько выстраданы и от них так пахло неуверенностью в себе и попросту безысходностью положения, когда человеком владеет уже не характер, а инстинкты, что причислить это к качествам богини невозможно. От нимфы, бросившей вызов богам, хотелось яркого пламени индивидуальности и цельности, а получила стоячую воду. Можно возразить, что и такие герои бывают. Тихие, скромные, незаметные они исподволь меняют мир в угоду себе, но такие люди наделены харизмой/волей/широтой взгляда, позволяющим видеть наперёд. В этой истории такой была Пенелопа, но не Цирцея. Цирцея для меня осталась только тенью изначально хорошего замысла.
26 понравилось
812
Azler29 ноября 2022Я узнала, что могу мир изогнуть своей волей...
Читать далееКнига очень понравилась — вот и все.
Мадлен Миллер очень удачно удается наделять архаичные образы человеческими чертами, рассказывать их истории, полные стремлений и надежд, падений и разочарований. Героине легко сопереживать, ее поступки понятны.
Язык очень точный: каждое слово находило во мне отклик. А также певучий, невероятно красивый своей простотой и в то же время полный метафор:
Я узнала, что могу мир изогнуть своей волей, как стрела изгибает лук. И готова была трудиться сколько угодно, лишь бы сохранить эту силу в своих руках. Я думала: вот, что чувствовал Зевс, впервые воздев молнию.
(Уж не знаю, как рассказать, чтоб не заспойлерить сюжет, которому больше двухтысяч лет)
Цирцея (она же Кирка) — дочь владыки Гелиоса, одного из величайших, сильнейших титанов, считающего, что мир вращается вокруг него (здесь должна быть шутка насчет гелиоцентрической теории). Однако сама она не может похвастаться ни силой, ни красотой; она покорна, терпелива, презираема собственным родом. Жизнь ее одинока и ровна, а яркие события чрезвычайно редки.
И вот примерно в такой размеренной, даже несколько меланхоличной манере звучит почти вся книга. Что ни в коем случае не умаляет ее очарования (гипнотического очарования, я бы даже сказала).
Голос Цирцеи пронзительный, искренний и по-человечески понятный: в первую очередь это история женщины, а уж чья она дочь и какими силами обладает второстепенно.
Хотя лор приятно наполненный, нет ощущения, что история подвешена в воздухе. Этим понравилось сильнее, чем Женевьева Горничек - Сердце Ведьмы .
Кстати, Цирцее не чужда ирония и самоирония, что добавляет книге баллов:
Поэты, по-моему, только и пишут, что об униженных женщинах. Будто если мы не плачем и не ползаем в ногах, то и рассказывать не о чем.
Идиллией назвала я нашу с ним жизнь. А правильнее было бы, как видно, иллюзией.
Также, если история понравилась, советую попробовать Маргарет Этвуд - Пенелопиаду . В обеих книгах размеренное повествование от женского лица, обе построены вокруг известных Древнегреческих сюжетов. Однако Цирцея понравилась мне больше.
26 понравилось
506
Lyubochka21 февраля 2025Читать далееВсе что преподнесено во вкусной художественной обработке, мною воспринимается намного лучше, чем нон-фикшн. Не важно история, медицина, биография, техника или наука, все это лучше отложится в мозгу если сюжет будет интересным и увлекательным. В данном случае перед нами мифология. В этой теме я не ас, поэтому данное произведение было большой находкой, хоть и избегала я его давно. Жизнь Цирцеи - колдуньи и второстепенной богини в древнегреческой мифологии. Она славилась своими обширными познаниями в области снадобий и трав. Многие ее знают через Одиссея и свиней и эта ассоциация преследует ее всегда. И вот автор решил показать ее с другой стороны. Описать ее детство и детские травмы, рассказать о причинах изгнания, а как же показать ее ранимую душу. Хоть она и богиня, но чувства, присущие людям у нее были. Самыми яркими ее проявлениями это были - ревность, любовь к мужчине и материнская любовь. Материнская любовь затмила всё. Она защищала и оберегала сына со всех сторон и переживала не меньше человеческого. Просто потрясающее произведение, раскрывающее жизнь богов более глубоко.
25 понравилось
476
Nekipelova30 марта 2022Она могла достичь могущества, а достигла смерти.
Читать далееЖдала, что кто-нибудь отметит мое отсутствие, но нет, никто и внимания не обратил. С чего бы? Я ничто, камешек. Обычная девочка-нимфа, одна из тысячи тысяч. Незнакомое чувство нарастало во мне. В груди словно пчелиный рой гудел, почуявший оттепель.
Увлекательнейшее история, от которой невозможно оторваться, она утягивает и тянет за собой. С ней не хочется расставаться ни на минуту, она интересно и прекрасно написана. О богине Цирцее, которой так мало место уделено в других мифах, хотя она и была важным звеном. Но образ почти нигде не раскрыт и хочется, чтобы кто-то рассказал, что скрывалось за этим именем. Какую-нибудь интересную и красивую легенду. И Миллер это сделала. Раскрыла миру женщину с непростым именем Цирцея.
Но отцу нравилось, как обсидиан отражает его свет, как вспыхивает гладкая поверхность стен, когда он проходит мимо. О том, как черны они, когда его нет, отец, конечно, не думал. Он вообще не способен был вообразить мир без себя.
Женщина, которая родилась богиней, но не хотела ей быть. Женщина, которой не нравился свой социальный класс, она хотела другого, недостижимого - жить, как смертная, жить вместе с ними. Это история о девочке, выросшей среди самовлюблённых и эгоистичных мужчин и женщин, потакающих им во всём; желающей стать незаменимой и великой, но другими путями, непонятными даже ей самой. Стать той, на кого будут обращать внимание и всё ради того, чтобы получить то самое женское счастье - дети, муж и "жили долго и счастливо и умерли в один день". Так что это, в первую очередь - роман о женской доле, счастье, материнстве, судьбе и месте в обществе.
Я не имела на него никаких прав и знала это. Но в одинокой жизни бывают редкие минуты, когда другая душа спускается к твоей, подобно звездам, раз в год задевающим землю. Таким созвездием стал для меня Дедал.
У неё была целая вечность, чтобы разобраться в себе, научиться многому и достичь могущества и принятия себя. Но Цирцея, которая хотела изменить мир и положение женщины в нём, смогла изменить только себя.
Я перечисляла, на что ради него готова. Обвариться кипятком. Вырвать себе глаза. Стереть ноги до костей, лишь бы он был счастлив и здоров. Но счастлив он не был. Минутку, думала я, мне нужно, чтобы всего лишь минутку он не заливался так яростно у меня на руках. Но минутка эта не наступала. Он ненавидел солнце. Ненавидел ветер. Ненавидел ванну. Ненавидел быть спеленатым и голым, лежать на животе и на спине. Весь этот огромный мир он ненавидел и все, что есть в нем, а меня, казалось, больше всего.
Тем прекраснее выглядит образ Пенелопы, которой достаточно своего общества и себя для того, чтобы быть счастливой и цельной. Умная, уверенная, знающая себе цену и ставящая перед собой цели, нужные ей, и не нуждающаяся в одобрении мужчин.
А что Цирцея? А Цирцея пошла на жертвы ради любимого мужчины, чтобы угодить ему, чтобы её совесть была спокойна, когда бы он старел, а она оставалась молодой. Хотя до этого были любимые мужчины, и, кто знает, возможно, были бы после. Не у всех есть вечность, чтобы пресытиться любовью. Некоторым дана всего лишь короткая человеческая жизнь
24 понравилось
651
Julay21 октября 2020Читать далееДавно мне не попадалось такой книги. Такой, когда только начинаешь читать, а окружающий мир уходит на задний план; такой, когда электронная книжка показывает, что есть ещё не прочитанные страницы, но они оказываются перечнем богов, и на тебя накатывает разочарование, что все так неожиданно закончилось. Обязательно куплю в бумаге и буду перечитывать. Это история богини Цирцеи, рассказанная из первых уст. История гадкого утенка, не пришедшегося ко двору самовлюбленных божеств, проводящих свою вечность в бессмысленных пирушках и наслаждениях. Над ней смеялись, потому что была не такой как все, обладала голосом смертных, а ещё порядочностью, чуждой другим богам. Плюс талант к колдовство, к чему-то совершенно новому и потенциально опасному по мнению окружающих. Чтобы сохранить шаткий мир с Зевсом, Гелиос, отец Цирцеи, отправляет дочь в изгнание на необитаемый остров. Казалось бы, судьба предопределена, жить вечно в одиночестве, но мойры выткали для неё куда более сложный узор. Началось все с весёлого и хитрого Гермес, были и Минотавр со Сциллой, и Дедал с Одиссеем, и противостояние с Афиной, и рождение ребёнка и, как итог, познание своего истинного я.
Не знала раньше про Цирцею, поэтому не могу сравнить эту трактовку с классическим мифом, но мне очень понравился новый взгляд на известные события. Миллер немного переворачивает все с ног на голову, и вот уже начинаешь жалеть Минотавра, а Одиссей приобретает не только положительные качества. Вообще, всегда интересно узнать, что же было после «жили они долго и счастливо». Как мужчине, воевавшем долгие годы, перестроиться на мирную жизнь, что делать с покалеченной психикой.
Больше же занимательной истории, рассказанной, кстати, плавным, певучим языком, каким и должны передавать сказания, мне понравилась сама Цирцея. Оказались близки её рассуждения о жизни. И пусть конец вроде открытый, для меня там все однозначно. Верю, что все сложилось так, как она сама увидела. Такой длинный путь, полный испытаний и одиночества, был не зря, и боги не посмеялись над своей слабой родственницей. Слабой богиней, но очень сильной женщиной.
24 понравилось
755
DardagnacPrawns16 декабря 2022Скучная жизнь скучной нимфы (на скучном острове)
Читать далееПро что: нимфа Кирка/Цирцея тусит на своем острове, к ней иногда заезжают гости.
Кто такая Цирцея/Кирка? Да хрен её знает, нимфа какая-то. (Ожидаемый ответ.) Колдунья, у которой Одиссей пожил год. Нелюбимая дочь Гелиоса. Ничего особо интересного про нее в канонах, и тут тоже. (Ну мужло гнусное в свиней превращала, санитар леса.) Есть идеи, что выбор героини неудачен. Да не то что бы. В "Песне об Ахилле" фокальным персонажем вообще был Патрокл. Кто он вообще такой? Любовник Ахилла, пфф. А как хорошо получилось! Случилось страшное, да, мешали сравнения с первым романом авторки. Тот был хорош лаконичность. Ничего лишнего. Все диалоги по делу. Герои раскрыты. Без лишний описаний. (Кто не знает об Одиссее или Зевсе. Зуммеры не знают? Проблемы зуммеров.) А теперь авторка начала расписывать кто такой Зевс или Прометей, местами вставляя пересказы известных мифов как филлеры. Тоска. Ненужные диалоги, много. Странные сравнения. Горы описаний растений, животных, одинокой жизни. Десятки страниц умиления яжматери. Всё, что раздуло книгу до 500 страниц, но не сделало её интересной. Интересно было в начале. Была пара каких-то увлекательных событий, и в конце ещё какое-то приятное зарождение любви не по сценарию журнала "Домашний очаг". Всё остальное пространство – снова тоска. У героини нет ни характера, ни ума. Родственники её используют, предают, оскорбляют вместо благодарности, а она никаких выводов не делает и дальше дает себя использовать. Не удивительно, что они её презирают. Она в их глазах - глупая лохушка. Две тысячи лет живет у папы, ничему не учится, ничего не делает, упивается своей «нелюбимостью» и мусолит «секрет», который яйца выеденного не стоит. Потом её по надуманному предлогу отправляют на остров. Шикарный остров, усыпанный зеленью; с хоромами, уставленными золотом и шелками. И на котором она может в своё удовольствие колдунствовать. Где её жизнь ничем не отличается от того, что было, ибо она и так ни с кем не общалась и ничего полезного не делала. Мммм??? Всё, можно заканчивать? Нет, подождите. В середине пригребает Одиссей и сюжет бессмысленно ползет дальше. Нас ждет неинтересная история любви. (Не спойлер, это все знают.) Одиссей скучный мужик. Он сам по себе так себе был персонаж. (Мчит к "любимой жене и сыну", но по пути зависает с левыми гражданочками на островах годами. Ещё нимфа Калипсо была, если помните.) И тут ничем не выделился, хотя в предыдущем романе обладал неприятным, но всё ж характером. Скучные не только эти двое, все скучные. (Гермес разве что искорка.) Все боги – бездушные подонки. Люди – либо эгоистичные мужчинки, либо глупые женщинки. К слову о них. С обоснуем и мотивацией героев тоже всё не очень.
На Кирку периодически нападают необъяснимая симпатия к людям. Вот она едет к нелюбящей сестре, потому что без нее Сцилла сожрет аж 12 моряков. (И даже пытается сестру упрекать этим, хотя ясно, как день, что злой царице Крита нет дела до людишек.) А вот её Одиссей спрашивает, как она отличает, кого из моряков превращать в свиней, ведь не все они злодеи, и она отвечает: «А я и не отличаю, всех превращаю, какое мне дело, что там в сердцах у людей!» Мммм? Так тебе жалко смертных или нет? Нормально, если нет, в книге это понятно объясняется, людишки умирают так быстро, что бессмертные божественные существа даже не успевают запоминать их имена. С чего вдруг сие киногеройское сострадание? Во вселенной авторки его никогда как раз и не было.В таком же рендомном ключе происходят и сюжетные события. Бум - что-то упало с потолка. Почему, зачем? Так надо!
Надуманный конфликт с Афиной, которая то ненавидит Одиссея, то снова любит и покровительствует настолько сильно, что требует его сына. С чего, почему? Кто и когда ей обещал Телемаха? Если Одиссей, то когда об этом было сказано? И вообще зачем ей парень, который вместо войны предпочитает, аки Лев Толстой, косить траву? Сомнительное вложение.Итого. Скучно, затянуто, неинтересно. Заурядная героиня из страны Заурядия. Ни в кого не выросла, никак не изменилась. Мадлен Миллер может лучше. (Наверное, её заставили!)
23 понравилось
743
Marmosik5 августа 2022Читать далееСразу скажу о плюсах. Написана очень хорошо, слушается идеально. Возможно читать было бы сложнее. Начитка оказалась тоже классная. Когда книгу посоветовали и сказали что по теме мифов, то мне рисовалось отражение мифов в наше время. Что-то типа "Домашнего огня" Шамис. Но это чисто мифология, только современным языком. Книга скрасила мои рабочие будни. Но ощущения остались неоднозначные. Роман однозначно понравится тем кто любит греческие мифы, кто знает о богах и титанах. Для меня имена и герои проблем не составили в свое время неплохо знала греческую мифологию. И хотя в книге используется римское имя Цирцея, в греческом варианте Кирка. Но Кирка не так красиво звучит. Все остальные боги и титаны носят имена именно греческой мифологии. Что-то было новым для меня. Ибо настолько глубоко не погружалась в мифологию, хотя о том что команду Одиссея превратила в свиней Цирцея знала. Жизнь богов длинна, так же была длинна и эта история, финал это просто один из множества вариантов. И кто знает может до сих пор одинокая Цирцея обитает на одном из островов, скрытого иллюзией от остального мира. Или стала частью этого мира, растворилась в нашем прагматическом и реальном мире. Где взрослые давно перестали верить в сказки, богов, колдовство. Да и в себя тоже. Давно не рожала Земля героев равных Одиссею или Гераклу, да даже богатырей или героев Вальгалы не отыщешь среди бродящих по земле. Такое чувство что остались потомки чудовищ да беспутных нимф и наяд. А дети богов давно унеслись в другие миры, чтобы там сражаться и строить мир который им понравится. Даже боги и титаны не всегда могли предвидеть свое будущее, их союзы приносили иногда интересные результаты. Рожденные дети под час имели странные и не ведомые до этого свойства. Да и внешний вид. Что было интересно . Зная историю некоторых героев наблюдать за ними в интерпретации автора. Дедал, Икар, Ариадна, Минотавр, Сцилла (появление и смерть, весьма весьма интересный вариант), Прометей, ну и конечно Одиссей, Пенелопа, Телемах и Телегон. Автор немного перевернула историю в романе, но насколько поняла достоверных мифов до нас не дошло. А те что дошли отличались но суть одна наследники Цирцеи были основателями римской империи.
23 понравилось
507
Mina-mnm23 июля 2022Игры богов
Читать далееЦирцея - дочь Гелиоса (я почему-то проморгала в свое время, что Гелиос - титан, а не олимпиец). За свое неразумное поведение она изгнана на остров Ээя. Там она и будет продолжать свою жизнь, если слово жизнь применимо к богам. Ну что ж, она и на этом острове довольно хорошо устроится, и даже лучше, чем во дворце отца. Здесь она сама себе хозяйка. И мы увидим ее глазами древнегреческие мифы. Прометей, Дедал, рождение минотавра, Одиссей и Пенелопа... Много ей предстоит пережить, во многом принять участие. Я очень люблю всё, что связано с Древней Грецией и мифы в том числе, поэтому прочитала с огромным удовольствием.
23 понравилось
477