Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Кнут Гамсун
- 📚 Книги
- Пан/ВикторияПан/Виктория

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-061472-1, 978-5-403-01921-7
Язык:
Русский
285 стр.
Вес: 308 г.
Возрастные ограничения:
16+
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 435%
- 319%
- 24%
- 11%
Ваша оценкаРецензии
Mary-June25 сентября 2024Читать далееМеня настолько утомил герой первого романа в сборнике «Пан», что пришлось посвятить ему стихотворение.
Томас Глан, Томас Глан,
Ты – заносчивый баклан.
Птиц стрелял, рыб ловил
И леса боготворил.
А с людьми, неважно с кем,
Был чудаковат и нем,
Ну а если говорил,
То в разы сильней чудил.
Между Евой и Эдвиной
Выбрал выстрел себе в спину.
В целом, конечно, произведение интересное. Особенно для своего времени. Правда, я при чтении не раз вспоминала даже не героев Достоевского (с творчеством которого у Гамсуна явно есть связь), но «Героя нашего времени» - та же всесторонняя защита своего достоинства за счет достоинства или даже жизни других людей при видимой загадочности и поэтичности натуры. Страницы воспоминаний Томаса Глана, посвященные природе, читать было приятнее всего.
Роман «Виктория» тоже проводит читателя под эмоциональными качелями, которые толкают друг другу персонажи – сын мельника Юханнес и дочь знатного владельца замка Виктория. Но здесь поведение героев выглядит более понятным (хотя по-прежнему и не всегда логичным – одно из достоинств этих двух романов Гамсуна, невыстроенность поведения или хотя бы размышлений персонажей по ожидаемым колеям, хаотичность, приближенная к действительности). Симпатия, мечты, взаимная ревность, обиды, уязвленное самолюбие. По ходу повествования герои не раз меняются местами: то девушка явно выше по положению, благосостоянию, признанию, то сын мельника становится писателем, сначала местного значения, а потом и повсеместного, то он ищет ее внимания, то она. Завершиться эта борьба могла только с уходом одной из сторон, что и случилось в финале.
21 понравилось
172
AzbukaMorze31 декабря 2013"Пан" и "Виктория" показались во многом схожими, тем удивительнее, что "Пан" понравился гораздо больше. Оба произведения - о любви, и герои похожи, только и делают, что терзают друг друга. Но в "Пане" это казалось естественным, а в "Виктории" невыносимо раздражало, не знаю почему. Как обычно у Гамсуна, очень красиво написано (это относится ко всему сборнику), пейзажи просто восхищают, и на ум приходит русская классика.
19 понравилось
178
Inok29 декабря 2014Читать далееЯ очень давно не читал книг о любви и, возможно, это повлияло на мою оценку, но даже не передать, насколько мне понравилась эта книга. Понравились оба романа, но «Пан» чуть меньше, так как второй роман - «Виктория», буквально покорил меня своей чистотой и непосредственностью.
Тот, кого называют «безумным норвежцем», сумел сделать то, чего не сумели сделать другие, не запятнавшие себя писатели. Давайте я попробую рассказать, в чём именно состоит его заслуга.
Во-первых, Гамсун облагородил простоту. Как форма, так и слог в романах очень просты, но совсем не примитивны. А далее простота каким-то удивительным способом очень точно накладывается на простоту и общая картина поражает. Как бы получше выразиться? Тут рождается искусство: Гамсун, как художник, не удовлетворился рисованием простых штрихов, а сложил из них грандиозную картину, и читатель не может понять, что происходит? Он видит простой штришок и не может понять, что же его так поразило? И вот он замирает перед картиной, начинает обдумывать, прислушиваться к себе, начинает познавать себя. А это и есть – искусство. Кажется, я вновь не чётко выразился, но это есть в романах Гамсуна и это здОрово.
Хотел рассказать о природе, но буду непоследовательным – нужно раскрыть не знакомым с текстом людям что-то более конкретное, чем слог. Поэтому – персонажи. У них есть одна интересная особенность: они прописаны так, что взыскательный читатель может возмутиться и сказать: « Не верю!», а про себя добавит: «Но я хочу им верить» Не часто я встречал подобное – золотая середина между жизнью и фантазией. К тому же автор очень скуп на описания внешности и это только играет книге на руку. На самом деле мы достоверно не знаем о внешности многих литературных персонажей, что не мешает им занимать прочное место в наших сердцах, и это лишний раз доказывает, что внешность – не самое главное. Гамсун даёт лишь отдельные наброски, так как его проза построена таким образом, что рассказанную историю, чтобы она раскрылась полностью, нужно видеть, слышать, обонять, чувствовать. Простите, я вновь мутно выражаюсь, но в этих романах главным залогом понимания является то, что читательское воображение непременно должно пойти навстречу авторскому тексту. Здесь нельзя остаться просто зрителем. И вот для этой цели достаточно сказать, что девушка красива, и дать лишь некоторые черты. Пусть читатель сам нарисует остальное, и он уже не сможет быть равнодушным к отчасти собственному творению.
А какие описания природы! Прозвучит громко, но они лучшие во всей мировой литературе, их читаешь с замирающим сердцем. Гамсун похож на человека, который от восхищения задыхается и не может говорить, но который старается сказать хотя бы пару слов, но непременно таких, чтобы все поняли его чувства – и у Гамсуна получается. В нескольких предложениях этот аскет литературы создаёт листву, шелест которой слышишь. Он создаёт Солнце, чьи лучи чувствуешь на коже, и ночь, которая волнует. Но это ещё не всё. В тексте Гамсуна природа – полноправный персонаж, который существует не для красного словца. Она задаёт темп, настроение, она влияет на чувства персонажей и получает от них ответный отклик.
Цель этих романов, как мне показалось, попытаться выяснить, что такое любовь? И в виде отступления этот вопрос звучит в романе «Виктория» У Гамсуна любовь всегда тяжелая, страдающая, несчастная в своём счастье и счастливая в своей беде, пронизывающая всю жизнь героев, но изменяющаяся в каждый период их жизни.
Добавлю, что мне понравилось, что главный герой «Пана» назвал пса Эзопом. Я сам люблю необычные клички для животных, так, что моих котов зовут: Басё, Немо и Ромео.
А общее впечатление от книги – это умиротворение. Читая Гамсуна, я впервые задумался о том, что наверняка у тихого омута есть брат, и у него под буйными водами таится тихое-тихое дно, как у этого «безумного норвежца».15 понравилось
198
Цитаты
monich7 февраля 201543 понравилось
1,8K
Suricata12 ноября 200941 понравилось
6,1K
sigmalirion21 апреля 201039 понравилось
3,6K
Подборки с этой книгой

Эксклюзивная классика
that_laowai
- 1 391 книга

Азбука-классика (pocket-book)
petitechatte
- 2 455 книг

Книга на все времена
kidswithgun
- 1 174 книги

Классическая и современная проза
mirtsa
- 1 060 книг

Классическая и современная проза
Ole4_4ka
- 234 книги










































