Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Сын полка
daria_krasnova15 декабря 2021"На войне всё совершается быстро. Судьба солдата меняется неожиданно. Глазом не успеешь мигнуть".
Читать далееВеликая отечественная война. Во время боевого задания два разведчика находят в окопе мальчика. Как потом оказывается, зовут его Ваня Солнцев, и он осиротел в первый год войны. Все три года он скитался по лесам, стараясь не попасть к немцам... Всё подразделение искренне полюбило мальчишку, но командир принял решение, отправить Ваню в тыл... ⠀
⠀
Да, да, в школе и это произведение прошло мимо меня. Не знаю, почему мы его не читали... Добрая, искренняя история, рассказывающая нам об ужасах той войны. Скольких она лешила семьи, дома... Такие истории нужно читать, особенно молодому поколению... Сколько в этой истории боли, страдания... И хотя здесь нет каких-то откровенных ужасов, всё, что рассказано, действительно очень страшно... Страшно, когда мальчишка одевает солдатскую форму наравне со взрослыми... Так хочется, чтобы эта страница в истории никогда не повторилась.⠀6 понравилось
1,6K
vladimirmihailovriga29 июля 2021Ребёнок войны.
Читать далееЭта книга о том, как обычный деревенский мальчик Ваня Солнцев попал на войну и за время войны успел помучиться с немцами. Разведчики Горбунов и Биденко случайным образом нашли мальчика в яме. Когда разведчики увидели его, они очень поразились его видом - очень худой, измотавшийся мальчик еле-еле что-то про себя бормотал в глубоком сне. Когда мальчика разбудили, он испугался, что это были немцы, но потом он понял, что это красноармейцы. С этого дня Ваню откармливают, и превращают обратно в человека. За это время Ваня уже поработал с разведчиками и проверял опасности на дороге. Потом ему разведчики дали военную форму. В один момент Ваню забирает к себе капитан батареи Енакиев и Ваня Солнцев становится рядовым солдатом. Зв это период он узнал, как идут бои, как стреляют из пушек и многое другое. Вся история заканчивается хорошо - Ваня идёт в училище, но прощается со всеми, кто был в этой книге. Больше всего в этой книге мне понравились Горбунов и Биденко, которые не прошли мимо, и взяли с собой Ваню. Из отрицательных персонажей только немцы и немного Енакиев, который не зная Ваню отдал приказ отвезти его в детский дом. Могу выделить немного грустный момент, когда Енакиев во время боев умер. Книга подходит в основном для детей, для взрослых тоже, итог: книгу советую!
6 понравилось
1,8K
Denis_Dombrovskiy27 июня 2019Однозначно читать !
Читать далееОкончил чтение замечательного произведения - повесть Валентина Катаева «Сын Полка». Считаю что автор заслужил за это произведение Сталинскую премию второй степени в 1946 году. Война и дети однозначно очень тяжёлая тема, особенно когда ребёнок не просто свидетель, а активно участвующий в бою рядовой, с шинелькой, погончиками, сапожками, портянками и ненавистью к врагу. Когда этот сообразительный, храбрый мальчик наряду с взрослыми героями идет в бой, когда он в плену у фашистов не выдает своих сослуживцев, когда он отверженно воюет за наше будущее, и всё это видится через призму восприятия маленького, наивного мальчика... к горлу подкатывает ком. В герое (как произведения так и войны) Ване Солнцеве собран образ многих сот тысяч детей оставленных той войной без крова, без Родителей и близких людей. А в загрубевших от войны взрослых солдатах и офицерах Красной Армии ни куда не делся отцовский инстинкт, те тёплые чувства, которые многие из них ни кому не дарили с начала войны, все обратились на Пастушка Ванюшу. Не смотря на много трагичного в произведении, «зашла» книга очень легко. Сказывается присутствие тонкого юмора в произведении и замечательный слог Автора. Как выяснил после прочтения, повесть была дважды экранизирована (1946 и 1981 годах), с удовольствием посмотрю обе кинокартины.
6 понравилось
2,2K
AGareishina30 августа 2018Читать далееВойна это - жутко. А когда там оказываются дети... Не в качестве местного населения и даже не в качестве партизанов, а в прямом смысле - в качестве 12-летнего рядового... С пагончиками, шинелькой и под огневым обстрелом - это ужасно.
Повесть не смотря на то, что описывает военное время очень легкая и светлая. В ней даже фамилия у главного героя Солнцев. И сам мальчишка именно такой и есть, он еще во многом ребенок, правда ребенок, который в столь юном возрасте познал горечь утраты. Но не смотря на это, мальчишка настоящий боец, он не сломился, а наоборот - расправил плечи и ринулся в бой. Очень интересно наблюдать за его судьбой, порой четко видны его мальчишеские наивность и простота, а порой проглядывается серьезность мысли. Он способен не просто смотреть на поступки людей, а даже анализировать их и принимать взвешенное решение относительно своих последующих действий, совсем как взрослый солдат.
6 понравилось
3,2K
_book_clubok5 мая 2026Не смог сдержать слез
Читать далееГрустную и печальную книгу написал Валентин Катаев. В этой истории действия происходит в Великую Отечественную войну. Три разведчика находят двенадцатилетнего мальчика и берут его с собой. Капитан полка хочет усыновить ребёнка, но погибает в смертельном бою. После тяжёлых испытаний полк отдаëт мальчика в Суворовское училище. Главный герой - сын полка стеснительный и храбрый. Капитан батальона строгий и справедливый. Меня удивило как Егоров не смог сразу узнать мальчика после битвы. Эта книга учит самопожертвованию и взаимопомощи. Эта книга произвела на меня такое впечатление , что я даже плакал на последнем моменте. Книга понравится тем кто интересуется историей Великой Отечественной войны.
5 понравилось
153
Nekit22822 июля 2025Читать далееМне эта книга очень понравилась. Вначале она грустная, а потом становится веселее, а в конце опять грустная, потому что Енакиев умер.
Сюжет здесь такой: Егоров с товарищами нашли мальчика в лесу и накормили его. Но командир, Енакиев, хотел отправить Ваню в детдом. Ваня же хотел остаться с солдатами, и когда Биденко его сопровождал в город, он сбежал. В итоге Иван Солнцев стал помогать солдатам на войне. Енакиев хотел усыновить его, но не успел: умер во время боя.
Автор описал Ваню как смелого, отважного в таком возрасте, ведь он был лучше некоторых разведчиков и хорошо ориентировался на местности, в лесу. Он был хитрым и умным, а ещё преданным Родине, ведь не предал своих товарищей, попав к немцам.
Я испытывал чувство гордости за поступки Вани. А ещё мне очень понравились разведчики своей смелостью, находчивостью и героизмом.
5 понравилось
1,4K
dimd6 августа 2024"Мы не рабы, рабы не мы."
Читать далееУдивлен как такое, понятное и на первый взгляд простое по сюжету произведение, может оставить осколок сожаления о тех временах, которые к счастью для многих из нас, незнакомы.
Книга о тех людях, благодаря которым мы можем сидеть в теплом жилище и писать рецензии на любимые произведения.
Мальчик Ваня Солнцев - молодец, очень смышлёный и добрый , перехитрил наших разведчиков и не сдал место нахождения своих товарищей, будучи в немецком плену. Очень понравилась линия с усыновлением Вани Солнцева (жаль несбывшимся).
Книга про настоящих людей, про настоящих героев, обязательна к прочтению. Лечит душу.Содержит спойлеры5 понравилось
2,7K
Plesh20 января 2023Трогает душу
Читать далееПервое знакомство с автором... и не последнее. Мне очень понравилось. Не понимаю, почему я прочитал эту повесть только в 11 классе. Это моя первая книга полностью на военную тематику, и я не думал, что мне может сильно понравиться.
Катаев очень хорошо пишет. Повествование плавное. Слог автора красивый. Понравилось, что не редко вспыхивают то там, то здесь забавные моменты. Также у писателя получилось передать детское мироощущение.
Милая, забавная, сильная, хорошая повесть, хоть и на военную тематику.5 понравилось
5,8K
postnikova-195224 февраля 2022Настоящий герой
Меня очень тронуло, что такой маленький мальчик, мне ровесник, оставшись совсем один во время войны, два года бродил, прятался в лесах, но всё-таки перешёл линию фронта и попал к своим, в стрелковый батальон. Он показал себя умелым бойцом и смог прижиться в батарее капитана Енакиева. Он - настоящий герой!
5 понравилось
2,8K
linnxe22 августа 2019Почувствовав погоны, мальчик вместе с тем почувствовал гордое сознание, что с этой минуты он уже не простой мальчик, а солдат Красной Армии.Читать далееМне эту книгу задали читать на летних каникулах. Она и хорошая, и ужасная одновременно, потому что про войну и мальчика без родителей.
В повести мальчишка Ваня Солнцев был сиротой и в конце стал сыном полка, то есть его приютили военные. Он однажды попадает к разведчикам и остается жить у них. Солдаты накормили и напоили мальчика, чтоб он стал похож на человека. Ване понравилось жить у них, поэтому он и захотел быть солдатом.
Мне книга показалась невероятно скучной, но в одном моменте, наконец-то, выскочили эмоции, и читать стало интересней, хотя эмоции были грустные. Я плакала, когда погиб капитан Енакиев. Мне кажется, что книга просто не для моего возраста, а для младшего подросткового. И читать её нужно в шестом классе!
Книга мне понравилась, потому что она добрая, но из-за скукоты такая оценка.
Рекомендую детям 12 лет и старше.5 понравилось
2,7K