Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге The Monkey and the Tiger
Uchilka15 сентября 2021Читать далееПод обложкой этого издания прячутся две небольшие повести о судье Ди, каждая из которых так или иначе связана с животными в названии сборника. Первая, "Утро обезьяны", начинается на открытой галерее покоев судьи, куда тот вышел насладиться прохладой после завтрака. Впереди его ждёт работа в канцелярии, а пока так приятно попить чаю, созерцая зелёную листву на склонах горного хребта. Вот уже год как Ди возглавляет Судебную управу в Мяньюани. Неплохое место, живописное, и с делами судья справляется как обычно - уверенно и справедливо. Но это утро несёт императорскому чиновнику неожиданные хлопоты. Наблюдая за играющими в кронах деревьев гиббонами, судья Ди вдруг замечает у одной из обезьян перстень. Крайне заинтригованный, он приманивает животное коробкой с кресалом. Пять минут и перстень у судьи. Да не просто перстень, а загадка. На вершине горы, где обитают гиббоны, почти нет жилья - так, несколько отдельных домов. Вниз животные никогда не спускаются. Чьё же это украшение, на котором внимательный судья замечает пятна крови? Любознательность и долг толкают Ди на внеочередное расследование, которое выявит далеко не самые благоприятные деяния в вверенном судье округе.
Вторая вещь, "Ночь тигра", не похожа на классические повести о судье Ди. Это полумистическая, полная тайн, суеверного страха и разбойников история произошла с ним по дороге в столицу, куда судья направлялся, чтобы принять новую должность. Из-за разыгравшейся стихии судье Ди едва удалось переправиться через бурную реку. Сразу же вслед за этим непрочный мост был унесён потоками воды. Судья оказался отрезанным от своего эскорта и вынужден был остановиться на ночь в местном замке. Вот тут-то и начались приключения. Во-первых, остров кишел разбойниками, причём довольно могущественными и оттого наглыми. Они планировали взять замок силой прямо этой же ночью. В общем, обитатели обречённой недвижимости встретили судью Ди, трясясь от страха, как осиновые листы. Во-вторых, в самом доме обнаружилось много загадок, мимо которых наш герой ну никак не мог пройти. И в довершении всего, решив немного помузицировать на лютне, так сказать, вспомнить молодость, судья замечает призрак умершей недавно хозяйской дочери. Само собой судья быстро решит все проблемы. Пусть он в этот раз совершенно один, а результат всё тот же - полная победа правосудия.
Общее впечатление от сборника скорее приятное. Но, конечно, я пристрастна, ибо нежно люблю эту серию. Мне всегда в радость сочетание малого формата и неторопливого повествования, интересной загадки и простых логических ответов, размеренность жизненного уклада судьи и жестокость преступлений, которые ему приходится распутывать, и главное - колорит средневекового Китая.
77 понравилось
457
-Nell-3 марта 2025«Выслушай даже обезьяну, если она говорит правду.» Монгольская пословица
Читать далееДля тех, кто не знаком с главным героем этой серии, напомню, что его прототипом, на самом деле было реальное историческое лицо, жившее в седьмом веке и большую часть своей жизни прослужившее в качестве государственного деятеля, правительственного чиновника и магистрата во времена династии Тан. Судья Ди, который появляется в книгах, написанных Робертом Ван Гуликом, является вымышленной версией «настоящего» судьи Ди.
Этот том содержит две новеллы, происходящие в разных провинциях и с разницей в 10 лет. Названия этих рассказов основаны на знаках китайского зодиака и, в частности, на характерных различиях между символами Тигра (сила, напряжение, угроза, удача) и символом Обезьяны (ум, находчивость, остроумие, творчество).
Обе истории построены на быстром развитии сюжета и содержат некоторые любопытные подробности о Китае во время одного из его золотых веков, эпохи Тан. Начало первой истории (Обезьяна) проникнуто почти сказочной атмосферой, так как автор начинает повествование в цветущем саду, плавно переходящем в густой и таинственный лес; в то время как во второй истории (Тигр) судья Ди оказывается в осажденной усадьбе-крепости, и это уже выглядит как стремительная приключенческая история.
В первой новелле судья Ди наслаждается прохладным летним утром, во второй мы встречаем его, закутанным в шубу, замерзшего и промокшего.
Рассказ УТРО ОБЕЗЬЯНЫ Ван Гулик посвятил памяти своего хорошего друга, как бы странно это ни звучало, гиббона Бубу. Для дорогого его сердцу питомца автор сочинил эту историю, в которой гиббон служит отправной точкой сюжета.
Судя по биографии Ван Гулика, он всю свою жизнь держал этих маленьких обезьянок в качестве домашних животных, написал целый трактат «Гиббон в Китае» и даже научился подражать их своеобразному пению - возможно самое экзотическое проявление его многочисленных талантов. Именно хитрый и ловкий гиббон заставляет судью Ди начать расследование убийства бродяги. Жертва оказывается любопытным и довольно эксцентричным персонажем, человеком в разгаре кризиса среднего возраста. Он влюбляется в молодую красивую девушку, члена бандитской шайки, и решает покончить со своей однообразной и устоявшейся жизнью, чтобы присоединиться к группе разбойников. Его убийство, традиционно для автора, помогает Судье Ди раскрыть еще более крупное дело, связанное с очередным контрабандным заговором и налоговыми махинациями.
Помощники судьи Ди работают сейчас над другим делом и поэтому расследование больше сосредоточено на самом Ди и его новом помощнике Дао Гань, который ранее был профессиональным мошенником и служит судье всего 10 месяцев, очень эффективно используя свои многочисленные криминальные таланты, чтобы добыть ценную информацию по делу. Дао Гань не боится поставить под сомнение некоторые выводы своего работодателя по делам, над которыми они вместе работают , и судья Ди консультируется с ним в отношении образа жизни и поведения бродяг и преступников. Дао Гань - не единственный сотрудник судьи Ди с преступным прошлым, и методы воспитания судьи заблудших душ и наставления их на путь истинный вызывают в памяти любопытный образ Франсуа Видока, который был авантюристом, мошенником и преступником, затем стал одним из первых в истории частных детективов, способствовал созданию французской полиции и считается «отцом» уголовного розыска.
Рассказ НОЧЬ ТИГРА связан с особенностями китайской астрологии. Судья Ди сообщает, что он родился под знаком тигра, и потому задается вопросом, не мистическое ли влияние этого животного в китайском календаре привело его к одному из самых опасных приключений в его жизни.
Судья Ди, получивший назначение на должность судьи в Императорском Высшем Суде, отправляется в столицу в сопровождении почетного эскорта. В связи с небывалыми наводнениями и непредсказуемым разливом Желтой Реки, он оказывается отрезанным от своих попутчиков и, когда он с большими трудностями и прямой опасностью для жизни, продрогший до костей, наконец-то добирается до одиноко стоящей усадьбы, он обнаруживает, что нашел приют в очень гиблом месте. Дом, который, как и судья Ди, отрезан паводковыми водами от ближайших военных постов, практически осажден опасной и жестокой бандой бандитов под названием «Летучие тигры», готовящейся атаковать усадьбу в самое ближайшее время. Авторитет Ди как высокопоставленного чиновника не имеет никакого значения для кровожадных разбойников и головорезов.
Временные рамки этой истории - всего одна ночь, поэтому у судьи практически нет времени для хорошо продуманного плана спасения от ужасной кровавой расправы себя, членов семьи, приютившей его и множества несчастных беженцев, нашедших временное убежище за стенами усадьбы.
Как уже упоминалось, между двумя рассказами прошло 10 лет и случилось много событий. Так мельком упоминается, что верный помощник и правая рука Ди, старшина Хун, мертв, очевидно погиб незадолго до этого, и эта потеря очень повлияла на душевное состояние судьи. Настолько, что все эмоции последних нескольких дней находят выход во внезапной и дикой ярости, затуманившей его сознание, и это заставляет его вести себя с несвойственным для него безрассудством и поспешностью. Ди заверяет напуганных обитателей дома, что он может защитить их и договориться с Тиграми, но по зрелом размышлении он уже совсем в этом не уверен.
Результатом этой ужасной ночи становится традиционная для Ван Гулика тайна «запертой комнаты», а в качестве бонуса добавлены потусторонние явления в виде духов, привидений и голосов. Но отрадно видеть, что Судья Ди рационалист и его трудно испугать всякими паранормальными ужастиками.
Книги Ван Гулика, пусть даже в форме короткого рассказа, богаты информацией о правилах и обычаях китайской системы правосудия и повседневной жизни. Ван Гулик был дипломатом, но он также был страстным поклонником традиционной китайской культуры, многих видов искусств, музыки и литературы. В рассказе «Ночь Тигра» Ван Гулик описывает Ди, играющего на лютне. Оказывается Ван Гулик написал целую книгу на эту тему: «Сведения о китайской лютне».
Важно отметить, что рассказы содержат оригинальные авторские иллюстраций, описывающие ключевые сцены книги и выполненные в традиционном китайском стиле.16 понравилось
183
Forane14 августа 2023Читать далееВесьма удачный сборник из 2х детективных историях. В первой повести детективный сюжет более закрученный. Помощнику судьи Ди придётся побегать в попытках выяснить кто же убил бродягу, обладателя дорого золотого кольца в виде дракона.
А вот вторая попроще. Детективной составляющей там не много. Убита молодая девушка, дочь владельца поместья. Само поместье отрезано от мира и в довершении всего на него вскоре должны напасть разбойники. Но видимо своей тревожной атмосферой вторая повесть мне понравилась больше.
Хорошая книга. За приключениями судьи Ди следить непременно продолжу.14 понравилось
132
Ferzik19 августа 2013Читать далееРоберт ван Гулик - "Обезьяна и тигр".
Это две повести ("Утро обезьяны" и "Ночь тигра", примерно по 70 страниц каждая), объединенные под одним общим названием. Их действие протекает в разные периоды жизни судьи Ди (события "Ночи тигра" происходят на 10 лет позже оных в "Утре обезьяны"), но оба произведения - просто отличные. Думаю, не нужно лишний раз повторять, что все события происходят в древнем Китае - те, кто знает имя ван Гулика, и так об этом осведомлены, а остальные, возможно, предпочтут для начала какой-нибудь полноценный роман.
"Утро обезьяны" - классический детектив про убийство, обнаруженное случайно по маленькой улике - золотому перстню, утащенному откуда-то небольшим гиббоном. А далее все по накатанной схеме - выяснение происхождения перстня, обнаружение трупа, допросы и неожиданная (действительно в лучших традициях классических детективов) развязка.
"Ночь тигра" читается с особым удовольствием - судья попадает в небольшой дом, который осаждает огромная банда разбойников, и у него есть всего одна ночь, чтобы придумать, как спасти здание и его обитателей от разграбления и неминуемой смерти. Возможно, мои слова смотрятся несколько надуманно и подобная ситуация в реальности не представляется, но в книге все очень последовательно и логично - чтобы понять, нужно просто прочесть. Лично мне эта повесть напомнила старую сказку из детства "Джек - победитель великанов", в которой маленький мальчик тоже попал в западню в дом к людоеду. Только здесь все гораздо взрослее и жизненнее. кстати, на фоне этой осады таинственная атмосфера отдельной строкой наблюдается и внутри самого дома, что только добавляет интереса.
В обоих случаях судья Ди и его ум представлен во всей красе. Заслуга раскрытия и выпутывания из затруднительных положений принадлежит исключительно ему одному. Однако в обеих повестях есть ссылки на более ранние произведения ван Гулика (они отмечены сносками). Впрочем, если кто еще не читал, ничего страшного - действие на них не завязывается. А любителям детектива и "Утро обезьяны", и "Ночь тигра" я рекомендую однозначно.
12 понравилось
124
corsar1 мая 2020Читать далее"Четыре пальца" - клубок, даже мешанина преступлений))), за какую ниточку не потяни - обязательно что-то найдешь, но это что-то - новое преступление, все перемешано и перепуталось)). Есть тут убийство, контрабанда, любовь, бандиты, растратчики, бродяги, и даже дауншифтер на древне-китайский манер))). А все началось с прекрасного древнего перстня, который принесла обезьянка))).
"Ночь тигра" - очень достойный герметичный детектив. Во время наводнения, затопившего провинцию, судья Ди оказался один без своего сопровождения в удаленной деревенской усадьбе. Древняя усадьба была построена на совесть и даже паводок не смог разрушить эту мини-крепость. В усадьбе нашли приют десятки семей крестьян, спасаются они тут не только от воды, но и от многочисленной разбойничей банды, осаждающей усадьбу-крепость. В добавление к ненастью и бандитам, в самой усадьбе тоже не все тихо-мирно. Неожиданно умерла единственная дочь хозяина, а ее служанка пропала вмеcте с изрядным запасом золота, которым хозяин планировал откупиться от разбойников. Судья Ди разрабатывает план защиты крепости, а заодно разбирается в причинах смерти хозяйской дочери и исчезновении служанки.8 понравилось
169
Elen250229 мая 2021Читать далееЭто было первое знакомство и с автором и с судьей Ди. И почему я думала, что это будет женщина. Получился сюрприз, когда передо мной предстал сильный мужчина. И попал он в осажденный дом-крепость. Он оказался отрезан от всего мира из-за дождей, дороги размыло, переправа не устояла. Еще и охрана судьи осталась на другом берегу, а здесь хотят напасть грабители и убить всех. Но самое интересное, что рассказ то не о том. А о преступлении совершенном в самом доме. Судья Ди распутывает такой клубок, о каком даже не подумаешь, что он мог быть. Автор умело обвел нас вокруг пальца, а судья Ди все распутал и подал нам на тарелочке. Это было в рассказе Ночь тигра. А вот повесть Четыре пальца, оказалась еще более закрученной. Но судья Ди как будто орешки щелкает такие дела. Правда и дело то тут было случайное, не появись у него на балконе гиббон, не имей он привычки пить чай утром на балконе. Никто бы и не разобрался в убийстве. Меня удивило насколько просто и легко написаны достаточно интересные преступления. Эти истории небольшие, много времени для чтения не занимают, и распутываются у нас на глазах, сильно не затягиваясь. Открыла еще одного великолепного автора для себя, и точно еще буду читать о судье Ди.
7 понравилось
146
alenenok726 января 2017Читать далееВторое мое знакомство с этим автором и судьей Ди.
И опять так до конца и не поняла, нравится мне или нет.
Вроде бы и нравится, но... видимо, все-таки китайская окружающая обстановка и характеры от меня очень далеки.
Тут было две повести "Четыре пальца" и "Ночь тигра", первая более не понятное впечатление на меня произвела, какая-то она более китайская. А вот Ночь тигра более понятная, близкая, понравилась существенно больше, только очень старика отца было жалко.
И судья Ди мне не очень близок, как характер. Но опять же тут накладывает все его пост, его окружающая жизнь. Наверное, еще буду читать про него.7 понравилось
169
KsenyaFedosenko11 марта 2016Читать далееЕсть у меня одна проблема - зачастую я начинаю знакомство с авторами с абсолютно случайной книги, которая может быть не то, что не лучшей, а иногда даже худшей у автора. Так случилось и в этот раз - про Роберта ван Гулика я слышала много чего хорошего, поэтому, не задумываясь, начала читаь эту книгу.
Чего мне не хватило, так это образа самого судьи Ди. Из этих повестей мы не узнаем о нём толком ничего, кроме его должности и справедливости. Мельком читаем про его семью во второй повести. И всё. Даже описания внешности толком нет. Правда, это скорее моя проблема, чем произведений) Просто не стоит начинать знакомство с судьей Ди с этих повестей, если Вас интересует личность сыщика, а не просто сюжет.
Теперь немного по повестям.
"Утро обезьяны" далось мне сложновато. Я довольно долго привыкала к китайским именам, спотыкалась на культурных особенностях. Поэтому сполна насладиться сюжетом я не успела. И как-то не прониклась ни атмосферой, ни интригой. Хотя концовка вышла весьма неожиданной.
К "Ночи тигра" я уже подошла во всеоружии)) да и нюансов таких там было меньше, как и действующих лиц. Неладное я заподозрила с самого начала - ведь не зря же это детектив, но такого поворота я определенно не ожидала. Причем! Что особенно ценно, автор нам дает все зацепки для разгадки. Просто их наличие я осознала уже после того, как узнала финал.Небольшой вывод: читать дальше про судью Ди буду определенно, но уже в формате полноценных романов и по порядку
6 понравилось
144
Chizhichek16 сентября 2023Будни китайского судьи
В четвёртую книгу серии «Поднебесный детектив» издательства «Аркадия» «Обезьяна и тигр» вошли два рассказа Роберта ван Гулика: «Утро обезьяны» и «Ночь тигра».Причём второй рассказ по хронологии убежал далеко вперёд. И это чувствуется не откровенным диссонансом - скорее небольшим дискомфортом.Читать далее
По сравнению с предыдущими прочтёнными мной книгами о судье Ди эти показались более европейскими. Адаптированными настолько, что напомнили рассказы Конан Дойла: жёсткие, логичные, эмоционально прохладные.
И во фразе судьи «это дело раскрыто» слышится характерная холмсовская интонация.
Было совсем мало специфического китайского характера. Мне не хватило настроения. Некоторые описания вообще можно одинаково успешно поместить в средневековую Британию, Древнюю Русь или на Дикий Запад.
Но расследование всё равно на высоте. Хоть и поместилось по одной линии вместо традиционных трёх.
Тайны семейные, деловые, любовные.
Неожиданные повороты сюжета, запутанные интриги, очевидные логические ходы, темные страсти.
Благородные, трусливые, обывательские персонажи, злодейски бешеные злодеи и мудрый, ответственный, героический, хладнокровный, бесподобный судья Ди.
Настоящий герой хорош в любом антураже.5 понравилось
54
katenoktiger8 мая 2024Читать далееЭто часть цикла про расследования судьи Ди
Книга состоит из двух повестей: Утро обезьяны (другое название Четыре пальца) и Ночь тигра. Отсюда и название сборника. Действия происходят с разницей в 10 лет (первое - в 666 году, второе -в 676).
Повести очень разные, но обе безумно интересные.
Утро обезьяны.
666 год. Судья Ди возглавляет очередную провинцию.
За утренним чаем замечает у гиббона, который играл рядом с мансардой, золотой перстень. Попытка отыскать его хозяина привела к раскрытию банды контрабандистов и поиску убийцы.Ночь тигра.
676 год. Судья Ди отправляется в столицу, чтобы занять там пост судьи, но попадает в отрезанное от мира половодьем имение, где ему предстоит дать отпор банде Летучих Тигров и выяснить истинную причину смерти дочери хозяина.Это было великолепно. После долгого периода, когда читать не хотелось совсем, Гулик оказался глотком свежей воды.
Отличные герои, хитрая и очень интересная детективная линия, прекрасный сюжет и стиль автора. В общем, для меня все было прекрасно.
Очень понравилась развязка. Финалы в обеих историях весьма достойны. Ди в итоге все раскладывает по полочкам (в лучших традициях Шерлока и Пуаро), делает логичные выводы (до которых я не додумалась) и раскрывает преступления.
В обоих историях, в лучших традициях классического детектива, есть (как я их называю) основные и побочные преступления. В этом случае даже немного иначе: есть две детективные линии, которые могут переплестись, а могут и нет.
Единственное, местные устои и обычаи немного дезориентируют. Особенно та часть, что связана с дамами легкого поведения. Как я писала ранее в отзывах, в те времена (если верить книге, а мне хотелось бы верить, ибо Гулик был знаменитым востоковедом, а судья Ди, кстати, реально существовавший персонаж) проституция была обычным ремеслом, с которого платили налоги. И нравы были довольно свободные.
В обоих повестях, кстати, есть пикантные моменты. Произведения Гулика явно не для детей.
Мне кстати, очень нравятся помощники судьи, но, к сожалению, их участие тут было минимально. Их вечно куда-то отправляли.
Вообще, герои у Гулика получаются колоритные. Единственная сложность - запомнить имена))Еще очаровывает колорит истории и времени. Интересно читать о том, как проходило следствие, какая была судебная система и каким образом проходили слушанья. Иногда забываешь, какой это год - настолько хорошо автору удалось передать свои истории, сделав их понятными современному читателю.
В общем, если вы, как я, любитель классического детектива, то Гулика стоит почитать.
3 понравилось
42