Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Η υπέροχη φίλη μου
LeveilleeSpanglers31 июля 2022Читать далееПервая часть квартета ⠀ Это рассказ о детстве 2-х девчонок. Первый раз пути девочек разойдутся еще после начальной школы. Семейные обстоятельства заставят одну из них бросить учебу и пойти работать в сапожную мастерскую отца. На протяжении жизни незримое соперничество, сопровождающее настоящую близость, будет разводить их по разным дорогам. Каждая из подруг будет стремиться стать лучшей, каждая познает и успех, и разочарование, обеих ожидают большие испытания и трагические события. Но прочная нить детской дружбы, которая порой связывает людей даже вопреки их воле, будет снова и снова заставлять Лилу и Элену возвращаться друг к другу. ⠀ Втянулась в чтение я не сразу, были даже моменты когда книга шла «со скрипом» и я ее откладывала. Позже я все же втянулась и начала следить за происходящим с бОльшим интересом. ⠀ На мой взгляд у автора шикарно получились 2 момента: Атмосфера. Мы не просто читаем о городе и его улочках, а практически живем там и пропитываемся всем, что нас окружает. Бедные районы, обувная мастерская, салют на праздники, эмоциональные и горячие итальянцы и многое другое; ⠀ Женские персонажи. Именно героини у автора получились очень хорошо! Будь это главные героини, которые могут бесить или умилять, или мать одной из девочек, у которой косит глаз, ну или учитель, что выделяет одну и недолюбливает другую. Так или иначе, но образ каждой девочки или женщины рисуется очень живо и мгновенно предстаёт перед глазами. ⠀ Что ещё важно знать если соберётесь читать: ⠀ Роман очень неспешный и иногда напоминает болото, в котором интересно побарахтаться и посмотреть на наш женский характер со стороны, а так же обратить внимание на ценность каждой из нас, которую мы часто принижаем; ⠀ От книги не стоит ждать интриг и чего-то подобного. ⠀ Самым большим минусом романа я считаю некачественно представленных мужских героев, которые сливаются в одно пятно.
39
Picom200721 апреля 2022Планирую продолжить знакомство с циклом.
Читать далееРоман написан живым языком, действие происходит на юге Италии после Второй мировой войны. Главные героини - две девочки из бедного квартала. Получила удовольствие от полного погружения в атмосферу детства и юности двух таких непохожих друг на друга итальянок. Автор показывает особенности жизни простых людей, позволяя нам войти к ним в дом, и провести незабываемое время в их компании. После прочтения этой книги читатель узнает много нового об итальянском характере и душе. С радостью прочту продолжение.
56
booktownlove13 марта 2022Читать далееДружба двух девочек Лилы и Лены на протяжении всех частей проходит различные этапы взросления. В каких-то эпизодах можно увидеть себя, мол, и со мной такое было.
Если расположить книги в порядке моей симпатии, то на первом месте у меня 3 книга - этап взросления, затем 2 книга - юность, 1 книга - детство и на четвертом месте - 4 книга о приближении к старости.
Но в любом случае эти книги неотделимы друг от друга, прочитав одну, вы не сможете остановиться.
где я пишу отзывы
https://t.me/booktownlove18
vesnina_ta29 сентября 2021Увы... У меня с этой книгой дружбы не сложилось... Хватило только на 200 страниц...
74
worldofami110 августа 2020Думайте своим умом, друзья!
Читать далееПрочитав все части Неаполитанского квартета, я вынесла для себя немало мыслей и образов, которые так похожи на образы из моей собственной жизни. Во-первых, эта зависимость от мнения и предрассудков общества, а особенно ее некой интеллигентной составляющей. Навязывало ли общество нам эти идеи или нет, мы как существа стадные, всегда безропотно будто бы подчинялись им. Меня не удивило это осознание, ведь в голове каждого есть свой идеальный мир и быть может поэтому, мы считаем вполне логичным что люди верят, а скорее доверяют "авторитетному мнению". Ведь "авторитетное мнение" на то и авторитетное мнение, что подразумевает изначальную правдоподобность их слов. Но так ли оно авторитетно? Не обязательно. Люди в большинстве в своем характере таковы, что не видят смысла своих действии и в целом жизни, без того что и для других оно бы тоже имело смысл. В противном случае, люди чаще перестают верить в свои силы и возможности и всё, так или иначе, упрётся на "кто что подумает" и "кто что скажет". Из первого плавно перетекает второе-навязчивая идея идеального мира, идеальной жизни, а что сокрушимее всего для человеческого сердца-идеального человека. Как мы охотно придумываем себе образы людей, их характер, и думаем что знаем их. А по правде говоря, ни один человек не знает другого человека всего. Именно всего его, всю подноготную. В наших головах люди всегда рисуются иначе, чем они есть. Образ "идеальности" одурманивает и влечет за собой больше проблем, чем подтверждения того самого. Исходя из этого не стоит "придумывать", а тем более "додумывать" людей. Не думайте о них вообще. Думайте о себе. Идеализм пока еще ни к чему хорошему не приводил. Третье- это зависть. Не обычная зависть к какой либо вещи или к человеку, а зависть эмоционально-интеллектуального характера. Эта вечная гонка, с опять же " идеальным" человеком в наших глазах, проще сказать гения, который как ты думаешь хорош во всем. Эта форма зависти самая паршивая, ведь интеллекта другого ты никогда не сможешь достичь, потому что уровня в том никакого на самом деле и нет. Я испугалась что и четвертое имеет место в моей жизни-место гениального человека. Отчасти, оно собирает все вышеперечисленные образы, а отчасти оно что-то исключительно другое. Мой страх вышел из той мысли что гениальный человек в моей жизни не я сама. Меня буквально выбешивало это осознание, во время прочтение книг. Я всегда понимала это конечно, но всегда все равно пыталась переубедить себя с точки зрения "идеальности", давящих мнений остальных и зависти, что человек я исключительный. Каждый думает так о себе, и я в том числе. Хотелось бы сказать что гениальность есть в каждом из нас в той или иной мере, но все же давайте снимем розовые очки и напрямую скажем что есть все такие люди "другие". Просто "другие" по мышлению. И даже сколько бы ты ни старался быть интеллектуально развитым, они будут делать вещи просто по-другому.
В общем, всё это всего лишь суета. А роман этот не оставил меня равнодушной, потому что он настоящий, не наивно искренний, без фальши и естественный. Роман говорит что жизнь такая какая она есть, запутанная и необъяснимая. Ты можешь ее улучшить, свершив смелые поступки, но важно всегда думать своим умом, а не оставаться лишь последователем. Не зависеть от других сложно, может даже невозможно, но мы всегда вправе хотя бы постараться.
46
YuliaDubinchuk21 января 2020Это чудесно!
Читать далееГлавное, что вам нужно знать: это первая книга из цикла Элены Ферранте «Неаполитанский квартет». Я этого не знала. Книга захватила меня настолько, что я не могла выйти из дома, пока не дочитаю ее. Я, конечно же, ждала развязку. И с грустью осознала, что есть ещё целых три книги-продолжения. И тут же заказала их!
А пока именно о первой книге. Итак, мое знакомство с Эленой Ферранте прошло более чем удачно. Какой-то нереальный слог у автора. Захватил меня с первых секунд.
Роман о судьбе двух девочек, а в дальнейшем девушек, которые живут в бедном квартале Неаполя. Роман повествует об их дружбе, которая, как можно догадаться, продлится всю жизнь.
«Моя гениальная подруга» пропитан колоритом итальянской жизни 50-х годов. Любовные интриги, вечные скандалы, вся трудность жизни простых людей - все это вы найдёте в этом романе.
Лила и Ленучча стартуют примерно из одной точки. Но Лила, будучи дерзкой и своенравной, прекращает учебу после окончания начальной школы и начинает помогать отцу и брату в их сапожной мастерской. При этом учительница твердит, что ее способности явно выше средних.
Ленучча, которая тянется во всем за Лилой, старается хорошо учиться и не отставать от своей одарённой подруги. Благодаря огромному количеству усилий, Ленучча заканчивает начальную, а потом и среднюю школу, после чего поступает в гимназию.
Девочки совсем разные: одна взрослеет рано, другая - испытывает муки взросления гораздо позже. Одна - знает все на свете, не утруждая себя зубрёжкой; другая - сидит над учебниками. При этом, все считают Лилу решительной и немного ненормальной: ведь она способна на все, что угодно. Ленучча же - добрая, открытая, интеллигентная, несмотря на многочисленные перебранки, которые она слышит в их квартале.
Ферранте одной из главных проблем ставит проблему социального неравенства. Девочки размышляют о богатстве и его достижении. О том, почему люди так отличаются друг от друга. Их волнуют вопросы социального статуса и его связи с материальным положением.
Представления о богатстве, любви, добре и зле трансформируется вместе с процессом взросления девочек. Очень интересно наблюдать за этими изменениями.
В конце, в жизни девушек случается событие чрезвычайной важности. Именно оно и подогревает интерес читателя, заставляя читать историю дальше.
Книга несомненно достойная. Читайте, обязательно.
96
111Se19 января 2018Превосходно
Читать далееЯ прочла все книги этого цикла. Эта первая, потому подпишусь под первой. С самого начала, книга цепляет своей реалистичностью и заинтересовывает сюжетом. Словно читаешь чьи-то реальные воспоминания и наполняешься духовно, что-то переобдумываешь в жизни. Это на столько правдоподобно, что я считаю автор просто описала свою автобиографию. Отсюда и нежелание распространяться о себе и своём реальном имени. Написано ладно, складно, живо, без занудных чеховских отпусов. Концовка последней книги даже заставила меня пустить слезу. В общем, гениально.
175
