Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
LinaV24 января 2023Очень люблю этот фильм, вот в рамках игры прочитала книгу. В романе более емко показана жизнь поселка, глубже описаны чувства героев и становится понятно, что же случилось с Анфисой. Автор хорошо описывает природу, лыжню. Фильм конечно более оптимистичен, особенно в отношении Нади, в книге немного другая концовка. С удовольствием прочитала.
Содержит спойлеры3 понравилось
230
valya0310201318 августа 2020Герои в книге описаны лучше, со своими своими недостатками и достоинствами, не такие картонные как в фильме.
3 понравилось
914
Elizabeth163 августа 2020Книга понравилась, прочитана в рамках игры #killwish. Читалась легко, понравились красивые описания природы. Книга о вечном и прекрасном - о любви. И хоть действие происходит и далеко, и давно, этого совсем не замечаешь. Герои живые,каждый со своим непростым характером. Фильм пыталась смотреть несколько раз, но как-то он скучноват для меня, а книга хороша.
3 понравилось
763
Titania_Oberon14 июня 2017Читать далееКнига, по которой был снят фильм с одноименным названием. История о любви, ошибках и, в общем-то, о жизни. О жизни советской трудовой молодежи. И, несмотря на смену политического строя, и прошедшим годам, при прочтении понимаешь, сколько у нас общего с теми ребятами. Все «испытания судьбы», выпадающие на долю Тоси, Анфисы, Кати, Нади и Ильи, кажутся нам знакомыми, и от этого история еще больше западает в душу. Книга хорошо написана и читается достаточно быстро. Еще один плюс это герои, каждый из которых имеет ярко выраженный характер. Рекомендую к прочтению.
3 понравилось
161
Ksenya_Aleksandrovna24 апреля 2026Девчата, Борис Бедный, советское кино
Читать далееЭтот фильм с Надеждой Румянцевой я знаю наизусть — пересматривала сотни раз! "А вы всегда с папироской танцуете? И в шапке? Так вот, с такими я не танцую!" и жест пальчиком - автоматически возникает в моей голове. Безгранично люблю этот фильм, эту историю и, конечно же, героев: Тосю с её непосредственностью и добрым сердцем — она просто чудо, и Илюшку в исполнении Николая Рыбникова — мой вечный краш!
А теперь прочитав первоисточник фильма - у меня какой-то новый уровень восторга от этой истории! Хотя, честно говоря, почему‑то никогда не задумывалась о том, что есть такая книга, иначе пост был бы гораздо раньше.
Сюжет местами отличается от фильма — точнее, сценарий отличается от книги, — но в данном случае это совсем не раздражает, а скорее дополняет. Это всё та же чудесная, светлая история о любви, наполненная теплом, радостью, некой наивностью и искренностью, без всякой вульгарности и неуместного юмора.
Здесь, как и в любой книге, на которых базируются сценарии, вишенкой на торте являются мысли и переживания героев, которые в фильмах чаще всего скрыты от глаз наблюдателя, и остается только угадывать их по мимике героев или просто догадывать в рамках своей фантазии. А тут, благодаря этим новым данным, любимые герои стали более наполненными и понятными - и еще более любимыми))) Я не устану ими восторгаться - потому что они реально самые любимые для меня герои.
А еще главный бонус для любителей Девчат - это раскрытие характеров и судеб второстепенных героев... Например, спасибо автору за Анфису - здесь она совсем другая. В фильме она кажется яркой, но довольно посредственной героиней, а в книге Анфиса — многогранна - со своей личной историей и болью в душе. Моментами, Я искренне ей сопереживала, читая её страхи, сомнения, внутреннюю борьбу. Это все добавило истории новых оттенков — не таких радужных, но делающих книгу ещё более живой и настоящей.
В общем, рекомендую и фильм, и книгу:
фильм — за лёгкость, юмор и неподражаемую химию актёров;
книгу — за глубину, психологизм и возможность заглянуть в души любимых героев.
2 понравилось
529
Myshenciya23 марта 2026Читать далееФильм, снятый по этой повести, любим с детства и пересмотрен много много раз. А вот желание прочитать саму книгу возникло только сейчас. Мне очень понравилось, хотя я если честно, ожидала немного другого. Наверно я находилась в плену у стереотипов, потому что мне эта книга представлялась как что-то легкое, романтическое, комедийное (как сам фильм)... Но оказалось, что нет в ней ничего романтического и уж тем более комедийного. Эта повесть - житейская история о людях, живущих в далеком северном поселке и работающих на лесозаготовках. И жизнь, и сами люди показаны такими, какие они есть, с их проблемами, горестями и радостями, без всяких прикрас. В центре сюжета пять девушек: Надя, Вера, Катя, Анфиса, ну и конечно Тося. Они не подруги, просто судьба распорядилась так, что им приходится как-то вместе сосуществовать. При этом у каждой своя жизнь, свой "угол" в общежитской комнате и никто особо не интересуется проблемами и мыслями других. Пока в их комнате не появилась Тося. Именно она стала тем связующим звеном, которое объединило этих девушек и сформировало между ними какое-то подобие дружбы. Тося просто не может не понравиться. Она конечно далеко не ангел. Она взбалмошная, беспардонная, наивная порой до глупости, простота - хуже воровства, это как раз про неё. Но в тоже время она добрая, неравнодушная к чужой беде, у неё какое-то обостренное чувство справедливости и к тому же сильный, твердый характер. В силу своей молодости, неопытности и скудного образования, она еще не может дать толкового определения многим вещам. Но когда читаешь её детские рассуждения , то невольно улыбаешься и признаешь её правоту. Илья тоже очень интересный персонаж. Он конечно не такой супер положительный, как в фильме. Вообще хочу отметить, что все герои в книге более глубокие и многогранные, в отличии от "прилизанных" киношных. Но по сути своей Илья очень хороший парень, просто много в нём наносного. Гордыня ( ну ещё бы, он же первый вальщик на лесозаготовках), пренебрежительное отношение к девушкам ( конечно, он же первый красавчик и все представительницы слабого пола сами ему на шею вешаются) , грубоват, а порой ведет себя просто по-хамски ( ну как же, не хочется прослыть среди дружков слабаком и рохлей). Наверно так и оброс бы Илья всей этой неприглядной шелухой и превратился бы в грубого, неотесанного мужлана, если бы не повстречал в своей жизни Тосю, которая своей неуёмной энергией и желанием перевоспитать "дремучего" Илью, не вытащила бы на свет все его хорошие качества. За любовными переживаниями и сближением этой пары следить было очень интересно. Хотелось бы упомянуть ещё о двух героях этой книги - это Анфиса и Дементьев. Дементьев мне открылся совсем с другой стороны. В фильме он какой-то прямо карикатурным, эдакий инженеришка-простачок, который строит из себя великое начальство, а на самом деле - ноль без палочки. Вадим в повести умный, образованный, интеллигентный и глубоко порядочный человек. Грамотный специалист болеющий за своё дело. Не удивительно,что он влюбился в Анфису, ведь красота всегда привлекает. А вот сама Анфиса была мне неприятна и не вызывала у меня ни сочувствия, ни жалости. А за что её собственно жалеть? Да, она поступила с Вадимом благородно, за это ей плюс. Ну а в остальном? Она ведь сама пустила свою жизнь под откос и своим беспутным поведением поставила крест на их с Дементьевым будущем. Но больше всего меня раздражали её слова о том, что она влюбилась. Ну-ну...По моему глубокому убеждению, не способны подобные дамочки любить, от такого количества мужиков, которые через них проходят, это чувство просто атрофируется. А если и остаются где-то в глубине крошечные остатки, то они просто не могут пробиться сквозь тот толстый слой грязи, который подобные женщины на себя цепляют. В общем о героях этой книги можно ещё очень и очень много написать: И о Наде, и о Ксан Ксаныче, и о Вере... Но все-таки лучше её прочитать.
2 понравилось
96
nanacoco11 февраля 2026Вместо просмотра фильма
Читать далееВ этом году я узнала, что у фильма «Девчата» есть литературная основа в виде книги Бориса Бедного. И, кажется, сейчас для неё самое подходящее время, зима как-никак.
Сюжет, думаю, знаком всем: 17-летняя Кислицина Анастасия Поликарповна (Тося), с её 34-м размером ноги, приезжает в далёкий лесхоз работать поварихой. С первых же минут она умудряется сделать всё, чтобы её невзлюбили: резкая, прямолинейная и неудобная все от неё в шоке. Но шаг за шагом Тося отвоёвывает симпатии окружающих, как маленький, упрямый борец за справедливость с большим сердцем.
Фильм снят удивительно близко к книге, но именно текст даёт больше деталей и глубины: каждая из «девчат» раскрывается объёмнее и глубже. После книги к ним относишься уже совсем по-другому. У Анфисы и Нади по книге судьбы сложились по-другому. Все герои «выросли», изменились в лучшую сторону, в фильме это не так явно.
2 понравилось
61
MarinaVostroknutova27 января 2026Читать далееДевчата
Я очень люблю советский фильм девчата и не знала, что он снят по повести Бориса Васильевича Бедного, которая очень отличается! Очень атмосферная, классная повесть о девчушке Тосе, которая приезжает на новое место работы и врывается в жизнь поселка я смеялась, грустила, радовалась за Тосю, презирала, жалела и надеялась за Илью. Каждая героиня здесь раскрыта так, как не раскрыта в фильме. Мы узнаем прошлое Тоси, её мысли, переживания, страхи и надежды. Здесь очень классно прописана линия Анфисы, и мнение о ней меняется, её становится очень жаль, здорово прописана её линия с Дементьевым, как развивались их отношения и чем это завершилось. Мы узнаем чем закончилась эта история для Нади и Анфисы(то, чего не показали в фильме) вообщем очень советую! 10/10
2 понравилось
60

