Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Роберт Шекли - Цивилизация статуса
User AvatarВаша оценка
4,5
(460)

Цивилизация статуса

like10 понравилось
166
  • Аватар пользователя
    YurijPavlysh
    25 сентября 2023

    голивудский блокбастер

    К книге подходил скептически, жанр совсем не мой.
    Но описание все таки подкупило и , забегая вперёд, я ничуть не пожалел, что прочитал данное произведение.
    Перед нами жесткая научно-фантастическая антиутопия с элементами боевика, где основная идея заключается в том, что в будущем возможно общество, где преступное и правомерное поведение поменяются местами. То есть: преступный образ жизни, постоянное нарушение моральных норм и закона будут в таком обществе нормой, а вот гуманное, примерное поведение будет жестоко караться как самое тяжкое преступление. Наказание - смерть. Хочешь выжить - совершай преступления.
    Насыщенный действием и боевыми сценами, изящно вобравший в себя смелые идеи автора, этот роман можно смело рекомендовать любому.

    Читать далее
    like7 понравилось
    146
  • Аватар пользователя
    Queenny
    29 декабря 2021

    Цивилизация статуса

    Читала в свое время Шекли, но вот Цивилизация статуса прошла мимо. Сейчас классики фантастики тоже читаются неплохо, но лучше начинать знакомиться с жанром именно с них, чтобы не сравнивать с новыми (по типу старых фильмов без спецэффектов) и не покачивать головой по поводу наивности. Я всегда готова сделать скидку, потому что в любых книгах мастеров жанра вроде Желязны, Гаррисона, Шекли, Хайнлайна и т.д. будут обязательно и динамика, и смысл, и богатая фантазия. Цивилизация статуса – не исключения. Правда, не ждите разжеванной и положенной в рот морали – ее не будет, и подумать над моральными аспектами придется самим, как и решить, какая планета больше напоминает тюрьму… Дело в том, что существует две планеты, населенные людьми. Омега - это тюрьма, куда ссылают всех не подошедших под стандарты мирной жизни на Земле. Преступникам стирают почти всю память и оставляют выживать на собственное усмотрение. В злом мире поощряются убийства, и статус человека зависит от их количества. Однако главный герой не чувствует в себе тягу к насилию и считает, что попал сюда по ошибке, поэтому стремится выяснить прошлое и найти единомышленников (одновременно продавая всевозможные яды). Однако он тоже вынужден защищаться. Невзгоды сыплются на него одна за другой, так что скучать ни секунды не придется. На Земле же царит полная утопия и победивший разум, а статус зависит от соблюдения законов, но вот хорош ли такой застой? Решение автор оставляет за читателем. Этой утопии посвящают гораздо меньше времени, и она намного скучнее. Меня покоробила сверхъестественная живучесть героя вкупе с такой же сверхъественной невезучестью, что в принципе объясняется тем, что он постоянно лезет на рожон сам. Еще очень много логических дыр в общественных строях обеих планет и поступках многих окружающих. Эти дыры кое-как латаются в конце, но вообще это в основном экшен, где просто придется принять многое на веру. Книга очень сильно перекликается идейно с Городом и звездами Артура Кларка, только там это оформлено без кровавых убийств, сражений на арене и судного дня. Я лично в очередной раз пришла к выводу, что любая крайность имеет свои недостатки. Неплохая вещь, но перечитывать бы не стала. Кстати, в издании Азбуки абсолютно психоделическая картинка на обложке не имеет сюжетных отсылок в тексте ))

    Читать далее
    like6 понравилось
    290
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания