Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ионыч
Riha27 мая 2017Читать далееПо-моему это маленькое чудо, уметь выразить в небольшом рассказе законченную идею.
Всего несколько страниц, а перед нами пролетела вся жизнь земского врача в одном небольшом, неприметном городке С. В начале своего пути, Ионыч полон надежд и идей. Его мысли поглощены молодой и невинной Екатериной, ог готов на ней жениться. Но любовь ли это? Как показало время, нет.
Проходят годы Ионыч уже популярный врач, презирающий всё окружающее его общество. Котик вернулась из города и больше не выглядит такой невинной и желаной.
Серые будни и отсутствие личностного роста - вот чем стала жизнь некогда перспективного молодого человека. Пустое существование без малейшей надежды на счастье.9 понравилось
735
ekaterinakravchenko0617 июля 2022Изменился бы он?
Читать далееИнтересный рассказ с неплохим сюжетом.
Главный герой встречает юную девушку, на которой решает жениться, но она отказывает ему, выбрав музыку вместо брака. Шли годы. Герой менялся, причем в худшую сторону.
Впоследствии он встретил ту девушку, но теперь относился к ней не так, как раньше. Несколько раз он даже подумал: "Хорошо, что не женился".
Каким был бы главный герой, если бы много лет назад возлюбленная не отказала ему в свадьбе? Поменялся бы он сейчас?
Я думаю, что он был одним из многих людей тех лет, которые к 30-40 годам становились черствее и свадьба не могла бы изменить героя.7 понравилось
410
131198 ноября 2019Если самые талантливые люди во всем городе так бездарны,Читать далее
то каков же должен быть город.Ионыч. История постепенной деградации личности, ее дорога вниз: от первых шагов к бездне и практически до самого заката этой личности.
С чего все начинается? В некий город приезжает молодой земский врач Дмитрий Ионыч Старцев. Он увлечен своей идей лечить людей, помочь каждому, кто к нему обратится. Дмитрий Ионыч влюблен в Екатерину Ивановну Туркину: чудесное создание, играющее на пианино и мечтающее об дальнейшей учебе вдали от родительского дома. И Дмитрий Ионыч становится вхож в дом Туркиных, самого талантливого семейства небольшого города С.
А что дальше? А дальше - больше. Дмитрий Ионыч все так же работает, его частная практика становится его главным делом, а желание заработать больше - все сильнее. Дмитрий Ионыч приобретает пару лошадей, у него появляется свой кучер. А в доме Туркиных все так же играют на пианино, приносят забавные словечки (а каламбур про ковер забавен, кстати) и читают романы собственного сочинения, которые просто не могли произойти.
Дмитрий Ионыч влюблён в Екатерину Ивановну. Он сомневается, что достоин ее, но в итоге делает ей предложение, на что получает отказ.
Екатерина Ивановна уезжает из города учиться. А Дмитрий Ионыч - работает все больше и больше. Ему уже чужды те мотивы, которые двигали им раньше. Он больше не хочет помогать всем и каждому. Ионыч теперь хочет заработать денег. И он их зарабатывает, становится известным и уважаемым, но…
Возвращается Екатерина Ивановна, и Дмитрию Ионычу летит приглашение в дом Туркиных.
Где все так же читают романы, а слуга Пава все так же твердит: «Умри, несчастная!». Не изменилось ничего. А еще Ионыч больше не любит Екатерину Ивановну. Он вообще больше никого не любит.Для Чехова важно было показать этот пусть, который прошел Ионыч. Пусть деградации личности: от восторженного юноши, который мечтает о чем-то большем и движем благими намерениями, до толстого и обрюзгшего человека, которого не волнует ничего, кроме денег.
Образу Ионыча противопоставлена семья Туркиных, где не меняется ровным счетом ничего (кроме Екатерины Ивановны, решившейся на отъезд). Это тоже своего рода деградация, которая достигла своего апогея.Чехов показал эту пугающую историю про то, как меняется человек. Исподволь, почти незаметно.
Но при этом страшно и необратимо.7 понравилось
1K
vsamoeserrdce29 января 2026Самое талантливое и разочаровывает
Читать далееРассказ А.П. Чехова "Ионыч" ведет повествование о земском враче, который только начинает свою карьеру в одном городе. Его представили в доме Туркиных , самой образованной семье этого города. Дмитрий Ионыч обращает свой пристальный взгляд на их дочь, его охватывают чувства и страсть, но девушка видит себя артисткой, она поглощена искусством и музыкой. Она отказывает ему, после чего проходит четыре года, за которые наш главный герой сильно изменился. Не могу сказать, что мне понятны мотивы этого персонажа уже после того, как ему отказала Катя. Ну отказала, посватайся к другой, но тут такая фраза: «Если самые талантливые люди во всем городе так бездарны, то каков же должен быть город». Я думаю, что имея такие претензии к обществу, к людям, сложно жить любому человеку. Ты как бы возводишь себя при жизни на какой-то пьедестал и пытаешь подобрать соответствующую ему компанию. Любопытно то, что Ионыч обрюзг, располнел и даже стал по характеру сварливее, нетерпимее, а семья Туркиных наоборот, все в прекрасной форме: отец всё так же искромётно шутит, жена его ставит спектакли на свои же пьесы, а Катя ... Катя изменилась внутренне, хотя внешне осталась такой же тоненькой, лишь взгляд стал серьёзным и вдумчивым. А ещё слова Ионыча при встрече с Катей, уже спустя четыре года: «Хорошо, что я не женился!». То есть, он сожалеет о своём признании и предложении руки и сердца. Сильно изменился главный герой, но сочувствия к нему у меня нет. Если с такой колокольни смотреть на мир, то итог очевиден. И не общество «недостойных» людей тут виной, а собственное холодное сердце и ненасытный взгляд.
Содержит спойлеры6 понравилось
215
AlexeiToyota18 декабря 2025Куда везёте, Ионыч?
Старцев начинал с боли и бунта, а стал ходячей квинтэссенцией равнодушия, его душа окаменела без единой трещины. Чехов бесстрастно фиксирует не трагедию падения, а гораздо страшнее - биографию тихого, добровольного самоуничтожения.
6 понравилось
211
RozaliMins4 апреля 2023Честно сказать,не очень люблю русскую классику,однако это произведение меня покорило. После прочтения осталось приятное послевкусие,было над чем подумать. У героев были все шансы улучшить свою жизнь,добиться многого,однако они толком не двигались с мертвой точки. Для меня Дмитрий Старцев так и не стал успешным человеком, а Екатерина продолжает жить со своими родителями и играть на рояле, она начинает чаще болеть. Оба в конце рассказа остаются несчастными.
Содержит спойлеры6 понравилось
541
nat_phil23 сентября 2022(Дис)комфорт
Читать далееЛетом я читала какой-то учебник жизни, где сказано было, что комфорт и счастье - вещи несовместимые.
"Кому как", - подумала я свою вечную мысль, в очередной раз молча провозгласив тезис об относительности бытия (тезис, кстати, равно спасителен и губителен).
И вот прочитала я рассказ о жизненном пути Ионыча, и такая густая пустота накрыла меня, как тьма, когда-то давно сошедшая на один древний город.
Вот Ионыч выбрал свой удушливый комфорт. Вот Ионыч сам в себе и для себя. И что?..
Комфорт. Комформизм. Тьма.
Наверное, у меня графомания. Графомания на пустом месте.
Хотя. Отмотаем на пару дней назад:
Мне просто вдруг стала чертовски нравиться школьная программа. Наверное, у меня "carpe diem" от предчувствия скорого расставания с моими главными собеседниками, 11ам.
Вы только представьте, один из них взял у меня почитать Розанова. И читает.
Как пелось в песне, "не повторяется такое никогда".
И завтра я снова узнаю, что они думают. Теперь - про Ионыча. И снова будет мне хорошо и интересно жить на свете.6 понравилось
506
Aminika21 января 2022Читать далееСложно оценивать то, что уже стало классикой и высказывать какие-то мысли, ведь критики уже успели это сделать многократно. Искать какие-то скрытые смыслы и что хотел сказать автор я не умею, да и не стремлюсь к этому. Читаю ради удовольствия, не ожидая подводных камней.
Перед нами же рассказ, суть которого уже вся в аннотации. Даже не знаю, что у тут еще можно найти. Сначала мы видим молодого перспективного врача, у которого есть стремление развиваться, становиться опытным в своем деле, но жизнь сталкивает его с максимально талантливой семьей Туркиных, где все как на подбор с умениями и даже их лакей может изобразить небольшое представление. Как не заинтересоваться такой семьей и не попытаться примкнуть к ней? Вот только на предложение руки и сердца был получен отказ. В связи с этим наш главный герой черствеет, становится безэмоциональным. И все, что его интересует это деньги.
Вот честно, даже не могу понять понравилось ли мне. Вроде история совсем крохотная, но и смысла я в ней особо не вижу. Один отказ так круто меняет жизнь человека, делая его черствым, и ищущем лишь выгоды и денег. С другой стороны, герой на самом деле становится хорошим специалистом способным зарабатывать эти самые деньги. То, что его главным стремлением становится лишь набить пузо, наверное, вот это страшно
6 понравилось
576
ilarria27 сентября 2017Физическая и нравственная деградация Ионыча волнует Чехова. Он показывает в рассказе превращение человека в "обывателя". Быть обывателем для Чехова - трагедия и боль. Он всячески борется с этим явлением, с мещанство, скудостью интеллектуальной и духовной жизнью. Но терпит поражение. Его главный герой, изменяя своим внутренним ценностям, останавливается в духовном развитии, убивает свою душу и делает мертвым все вокруг.
6 понравилось
1K
FanFanych20 декабря 2022Читать далееМолодой врач попадает в уездный город, где царит апатия, безделье и азартные игры. Герой наделен амбициями и противопоставляет себя городу, ибо наделен определенными амбициями. Влюбляется в дочь Туркиных, семья которой считается самой развитой в этом городе. Но получает отворот поворот и уходит в работу. Через четыре года он вновь встречается с Екатериной, но любовь уже погасла. И сидит не так, и играет на пианино не очень... На попытки возобновить отношения со стороны Екатерины он не отвечает, его уже интересует только деньги и игра в карты. Он становиться толстым и ленивым... Так в России умер еще один инициативный человек... Много зависит не только от тебя, но и от твоего окружения, хотя это не снимает с тебя ответственности.
5 понравилось
488