Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
ekaterina_perfil2 апреля 2024Читать далееНа мой взгляд эта одна из лучших книг из серии, написанных до этой книги. Очень динамичный сюжет и в то же время есть места, которые как бы притормаживают действие, когда начинаешь переживать за героя и с нетерпением ждешь дальнейшего развития.
У автора отличительная черта, когда расследование полностью проведено, все доказательства собраны, преступник найден и тут в последний момент какой-то нюанс все переворачивает и оказывается, что следствие ошиблось.
И конечно во время прочтения испытываешь симпатию к Харри Холе не смотря на то, что он обладает кучей отрицательных качеств.11 понравилось
250
WainkrantzMiraculous10 февраля 2022А у нас жара, как на Бора - Бора!
Читать далееНачиная читать уже пятую книгу про Харри Холле я уже подумывала заканчивать с этой серией. Но именно с этой книги автор вернул мне желание продолжать. Это именно то, что я ждала от серии. Эта часть о Харри Холле стала наиболее динамичной среди прочитанных до неё, и в ней много событий и большинство из которых довольно напряжённые.
На дворе жаркое лето в Осло, большинство следователей в отпуске, но тут объявился маньяк, который убивает женщин и оставляет бриллианты в виде пентаграммы. Никогда не думала, что в Норвегии может быть такая жара летом, все-таки «северная страна» этот факт меня позабавил, учитывая то, что в момент, когда я читала, также было знойное лето. Но детективная история не ограничивается только поиском маньяка, из предыдущих книг тянется веревочка раскрытия «коррупции» в полиции. И эта сюжетная линия не менее интересна. Холле давно подозревает Тома Воллера, с которым ему придется расследовать убийства, но доказать его причастность к контрабанде никак не удается, хотя если бы Холле поменьше бухал, может и раньше бы подловил Воллера.
Эта книга стала одной из тех, в которой, я не угадала с убийцей, что поднимает её в моих глазах на уровень выше остальных. И дело гораздо запутаннее, чем могло показаться с самого начала – отсутствие мотива и связи между жертвами, но все-таки все выстраивается в одну логическую цепочку и приводит к преступнику.
Удивительно, как к концу книги две линии сюжета переплетаются и сливаются в одну, и Харри удаётся махом разобраться и с преступником, и со своим кровным врагом. И Том Воллер получает по заслугам, хотя такого конца и врагу не пожелаешь. Не ожидала, что под конец детектив перерастет в триллер с морем крови.Определенно Нёсбе «расписался» к пятой части, и оно того стоит, пересилить первые книги, которые на мой вкус были слегка пресноватыми, чтобы получить такой «вкусный» и напряженный детектив, и продолжать дальше следить за новыми расследованиями Харри Холле.
11 понравилось
459
Osman_Pasha27 июня 2020Читать далееПятая часть из серии приключений алкаша-полицейского Харри Холе. Если первые две книги зарубежные расследования командировки, то части с третьей по пятую составляют своего рода трилогию, в которой книги помимо основных расследований содержат затянувшееся дело, начавшееся в «Красношейке» и оканчивающееся в «Пентаграмме».
В Осло начинаются убийства связанные с цифрой пять: каждые пять дней, на пятом этаже, у жертвы отрезан один из пяти пальцев, на месте преступления присутствует пентаграмма. За дело берётся Харри Холе в составе следственной группы. Первая часть книги и расследование в ней движется не спешно, но во второй действие становится более динамичным. Автор на протяжении всего сюжета наводит тень на плетень, так что кандидаты в преступники меняются до самого конца.
В своих поисках следственная группа на одном из совещаний упоминает, что в Норвегии было лишь два маньяка-убийцы, а в США они более распространены. Это довольно интересное замечание, придающее реализма, так как в большинстве книг при поиске различных маньяков нигде не упоминается о том, что маньяки всё-таки явление редкое.
Первые две книги не самые сильные детективы. Но третья и пятая части уже захватывающие и написаны на другом уровне. Надеюсь дальше будет еще лучше.
P.S. Решив послушать упоминаемую в этих трёх книгах группу «Raga Rockers » оказался приятно удивлён. Довольно бодрая и любопытная группа.11 понравилось
368
Lunlumo012 января 2019Читать далееХарри Холли - алкоголик, и поэтому его увольняют из полиции. Сейчас лето, число полицейских снижается, так как все уезжают в отпуск. Но внезапно появляется жертва и у босса Харри нет другого выбора, кроме как вызвать его, чтобы помочь с расследованием. Однако у Харри есть проблема (кроме алкоголизма) с человеком, ведущим расследование вместе с ним. Харри считает что Том Уолер убил своего бывшего партнера, но отсутствие доказательств вводит детектива в паранойю.
People are much more used to hearing lies than the truth.Ранее я прочел только первую книгу цикла и несмотря на то, что она мне понравилось, оставался горький привкус. Казалось, что чего-то не хватает и вот уже в пятой книге я вижу потрясающего автора, который уже расписался и готов показывать нам свои шедевры.
Это очень отлично написанная книга. Характер Харри сложен и правдоподобен. Его жизнь это сплошной беспорядок, но он все равно в нем выживает. Том прекрасно изображается как аморальный и отталкивающий персонаж. История имеет множество поворотов с захватывающим кульминационным моментом, за которым следует удовлетворительный финал.11 понравилось
579
Juddrunner30 мая 2014Читать далееС каждой книгой о Хари Холле и Несбё мудрел, и, собственно, сама каждая книга толстела. "Пентаграмма" нарушила отчасти этот логический ряд.
Для кого-то роковым является число двадцать три, а для кого-то - число пять. Именно со вторым случаем мы и имеем дело. Добавлю от себя пару-тройку только что пришедших мне в голову наблюдений в духе Джима Керри:
- сей роман является хронологически пятым;
- в нём пять глав;
- сумма цифр, составляющих число года написания, есть пять...
И т.д.Не суть. Замечу, что задумка книги интересная. Очень даже любопытная. Но высший балл не ставлю. Опять за неожиданную развязку. Это вау раз, это круто два, это хорошо три, но не из книги же в книгу! И уж не знаю, во мне ли проблема или нет, но я под конец слегка барахтаюсь среди океана фамилий. Приходилось, словно на школьном экзамене, подглядывать в шпаргалку в виде обложки с отображёнными на ней именами.
К переводчику. Несомненно, титанический труд, все дела, но "Скрёдер" и "Тоттнем" не просто бросились, а прямо-таки прыгнули одновременно в оба мои глаза. Но это, согласитесь, мелочи.
Зато на этот раз я заподозрил преступника, и оказался прав! Заподозрил, но не вычислил.
4 балла. Уверен, многим понравилась и понравится "Пентаграмма".
11 понравилось
56
lost_witch26 августа 2010Читать далееЯ решила дать Несбё еще один шанс и перепрыгнула сразу через 4 или 5 книжек.
И не прогадала.К началу романа "Пентаграмма" печальный алкоголик Харри Холе находиться в жесточайшем запое и очень сильно переживает убийство своей коллеги, расставание с любимой женщиной и невозможность доказать коррумпированность одного из сотрудников полиции, претендующего на кресло начальника.
На фоне всего этого безобразия в Осло совершаются жуткие убийства, которые полиция принимает за действия маньяка: убивают молодых женщин, оставляя рядом с убитыми пятиконечные алмазы.И вот...
Все эти истории настолько драматично и неожиданно переплетаются между собой, что от книжки становится сложно оторваться.
Единственное, что мне не понравилось, это то что уже во втором романе преступники не находят другого способа заставить печального алкоголика Харри делать то, что им требуется, кроме как угрожая его близким людям.
Но невзирая на это, главный герой получился-таки очень даже неплох!
11 понравилось
36
Polin4ikkk15 июля 2025Последнее слово "пожалуйста"
Читать далееПервая часть книги наполнена часами тягостных раздумий, страха, ночных кошмаров, постепенным развитием событий.
"Жизнь алкоголика состоит из запоев и перерывов. Где тут настоящая жизнь? На изучение этого философского вопроса у Харри не было времени."
"Ничто больше не плясало – все встало на свои места. Харри увидел общую картину. На этой картине был беспомощный мужчина в безнадежном поиске истинного чувства. Наивный идиот, который верит в то, что на свете существует любовь, существуют те, кто любит, существуют вопросы и ответы. На этой картине был Харри Холе."
Интересно, здесь описана оценка автора своему герою, либо субъективная оценка Харри Холе самого себя? Я совсем не согласна ни с тем, ни с тем.
После неспешного начала и размышлений, действия в книге ускоряются. Очень много напряжённых сцен, нагнетания обстановки. Был момент когда я подозревала преступника, хоть и не поверила себе. Для меня также стало неожиданностью разрешение конфликтной ситуации. Я ждала перехода определённых событий из книги в книгу, думала что интрига для меня будет ещё долго сохраняться и развязка далеко впереди (в последних книгах).
Теперь интересно что дальше и получу ли я ответы на накопленные вопросы.10 понравилось
163
LenaShend21 апреля 2025Утомительный главный герой.
Читать далееВ Осло происходят загадочные серийные убийства. Преступник оставляет послания, ведущие к цифре 5 и пятиконечной звезде. Этот детектив вроде бы не большой, но шёл как-то тяжело и сложно было сосредоточиться. Возможно, дело в чтеце, а может в самом повествовании. Периодически появлялись яркие события, но вскоре всё снова становилось каким-то то скучным и нудным. Главный герой, страдающий алкоголизмом не вызвал какой-то заинтересованности и порядком меня утомил. Финал тоже не особо впечатлил, хотя на тот момент, мне уже, наверное, стало всё равно, кто же убийца и почему. Нет, это не самая плохая детективная книга, но и не особо захватывающая.
10 понравилось
180
Risha3028 июля 2022Читать далееПри чтении детективов, особенно современных, очень много зависит от главного героя. Если он понравился — и книга пойдёт на ура с большой долей вероятности. Если нет — и к книге будет больше вопросов.
Эта моя первая встреча с Харри Холе. И мне он не понравился)
Даже не могу точно сказать почему. Алкоголь, трагедии детства, потеря друзей, неудачная личная жизнь — это стандартный набор современного героя. Он никого не удивляет. Но тут раздражало почти всё.Само расследование интересное. Закручивается все туже. Раскручивается не сразу.
Неожиданные, несвязанные друг с другом убийства. Необычные знаки, которые находят на мест преступления.
История женщины, живущей в доме смотрителя и её сына (с именами у меня очень плохо), уходящая в прошлое.
Есть и работа полиции: засады, захваты, лабораторные исследования, мозговые штурмы, обсуждения, выводы.
Герои яркие, живые, с характером.Но от товарища Холе я порядком устала. Вроде и не ноет он. Но ощущение постоянного — кругом враги, а я в белом.
И на каждый чих воспоминания о неудачах в личной или мечты о несбыточном. Для меня был перебор.Может быть, надо было читать цикл с начала. Чтобы постепенно войти в состояние) Но уж как получилось.
Да и финал на мой вкус затянулся. Мотивы исполнителя показались надуманными. Возможно, потому что я не очень творческий человек)
10 понравилось
316
