Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Devil's Star
IRIN5920 февраля 2017Читать далееПятая книга о Харри Холе. В ней многое связано с цифрой 5. Все силы столичной полиции брошены на поимку серийного убийцы. Но только Харри способен разгадать эту загадку. Но не это самое главное. В этой книге он как никогда одинок. У него есть предположения, кто убил его напарницу Эллен Йельтен, но ему никто не верит, ведь подозреваемый - один из лучших полицейских в Осло. А сам Харри - хронический алкоголик, и многие считают, что он просто сводит счеты с Томом Волером, человеком надежным, пользующимся всеобщим уважением. Ведь всем известна их взаимная неприязнь. А у Харри очередной срыв, запой, и он, похоже, отрабатывает последние дни в полиции. Но нашему герою удается и преступника разоблачить, и с Томом рассчитаться по полной. Только у меня такое чувство, что этот "сорняк" удален не с корнем. Мне очень симпатичен Харри Холе (вопреки всем его недостаткам) и так хочется, чтобы у него не было поводов для срывов, чтобы его собственные демоны давали ему спать по ночам.
8 понравилось
93
Taile7 января 2013Читать далее«Все узнают обезьяну, - процитировал про себя Харри. – Обезьяна – никого»
Приключения Харри в Осло продолжаются в пятой книге. Он все также пьет свой любимый виски, находится на грани увольнения из полиции. Его отношения с Ракель довольно шаткие. Его мучает чувство вины, и он одержим идеей, которая разрушает его жизнь. Но тут появляется новое дело, которое сначала очень неохотно принято Холе. Но это дело даст ему шанс поквитаться со своим врагом. Весьма кровавым способом. Харри не любит лифты и ходит пешком. Ему часто снятся кошмары, где одно женское лицо сменяет другое. Ни алкоголь, ни таблетки не помогают ему спать нормально, и не думать обо всех своих потерях. Он одержим поиском убийцы своей напарницы, и подозревает в этом одного из своих коллег. Том Волер – личный враг Харри, который всегда выходит сухим из воды, но не в этот раз. Какова на вкус сваренная кровь? По мнению, одного из героев, ее вкус похож, на вареное яйцо. Именно этот вкус, стал решающим в обнаружении первого, но, увы, не последнего трупа. Молодая девушка, убита в своей квартире, аккуратным выстрелом в голову. Каков мотив? И, если это серийный маньяк, почему нет сексуальной подоплеки. Другую жертву находят в общественном месте. Убийца не стесняется, играет с полицией, и дает ей подсказки. Слишком правильные, которые Харри хоть и разгадывает, но очень сомневается в истинных намерениях убийцы. Весьма удивительно, как в Харри все сочетается. Алкоголизм и четкое, логическое мышление. Он не умеет заводить нужных друзей, и тем не менее есть люди, ради которых он пойдет до конца. Это его черта, докопаться до правды, отличает его от всех. Но не дает ему построить счастливую, семейную жизнь.
«Быть одной — это ещё не беда. Куда хуже быть никому не нужной. Ей стало горько просыпаться и знать, что, если она целый день вообще не встанет с кровати, никто этого не заметит»
8 понравилось
55
PrivetFeridka17 марта 2025убийца ближе чем вы думаете
В этой части меня поразил серийный убийца. Правда, Ю Несбё продолжает шутить над нами, и поймать злодея сразу не получается...Читать далее
Вроде думаешь, что есть подозреваемые и знаешь о них всё, но в конце тебя словно ножом в спину пырнули.
Я даже считаю план самого убийцы гениальным — не каждый способен такое продумать.
Сам Харри был в неимоверном шоке на протяжении всего процесса. Хотя мы знаем, через что он прошёл раньше, всё равно находится то, что может его напугать.
Очередная ужасно прекрасная история.7 понравилось
231
Tsvetic27 июля 2024По статистике, убийца всегда ***
Читать далееПосле пятилетнего перерыва, мне захотелось возобновить свое старое знакомство с Харри Холе. Только начав читать, я поняла, что перерыва то практически не было. Автор любезно напоминает, на каком моменте я остановилась, чем заняты основные герои и какие события произошли.
Харри в своей стихии: стычки с коллегами, разлад с женщиной, пьянки, пренебрежение правилами, блестящая интуиция и харизма. Убийцу вычислить самостоятельно мне не удалось, вновь, поскольку автор опять обхитрил и спутал очень много нитей в тугой комок.
В этой части порадовал математически выверенный убийца, его алгоритм (хоть он и не закончился по факту). Также в конце принесла облегчение развязка истории с Томом Волером, хотя со слов ГГ: "там, где есть Принц, есть и Король". Как будто нас будет ждать в дальнейших частях продолжение сюжета с контрабандой оружия.
7 понравилось
231
BooksMimi8 января 2024Читать далееВ Осло убивают женщину, у нее не хватает одного пальца, а под веком находят бриллиант в форме пентаграммы. Убийства продолжаются, и Харри начинает прослеживать определенную закономерность. Неужели в их городе появился серийный маньяк? Или все не так как кажется?
Полкниги мы будем лицезреть Харри Холе пребывающего в запое. Но он из него выйдет, он же всегда выходил.
Я абсолютно не догадывалась о том, кто стоит за всеми преступлениями, о мотивах убийцы, о продуманных действиях. Для меня это был настоящий шок.
И наконец то завершилась эта эпопея с Принцем, что длилась на протяжении трёх книг. Я рада, что нашлись улики против него. Правда хотелось бы, чтобы этот персонаж умер в муках.
Эта часть расскажет нам об убийствах, о психологии серийных маньяков, о том как важны мотивы преступления в расследовании, ну и о контрабанде.
Каждая часть все интереснее, отрываться от чтения совсем не хочется. И все персонажи стали уже такими родными, будто я сама нахожусь в полиции Осло и каждый день вижу Беату и Мёллера.
7 понравилось
236
Lioka-zavrik-Miau1 января 2022Хм-хм-хм! Мы так сопьёмся!
Читать далееХм... Ритуальные убийства, герои-извращенцы, озабоченные персонажи. Даже для 2003 года, в котором вышла книга, - это совсем не ново. В романе есть любопытные моменты, но всё же, если говорить в общем: штамп на штампе сидит и штампом погоняет.
Нужно продемонстрировать, что герой переживает? Хм... Разумеется, он тут же будет потягивать виски, пиво, вино... Смоктать сигарету за сигаретой, а то и глотать колёса. А также наши персонажи редко спят, не едят, пьют кофе и воду из-под крана. Уже ко второй книге они все должны были скончаться от цирроза печени, обширного инфаркта или рака лёгких (хм... утрирую, конечно). Интрига завязана несложно. Есть мотивы, которые нелегко угадать (просто потому, что автор шалит и не даёт нужных улик для читателя), но, собственно, сам маньяк очевиден. А ещё куча лишних линий вызывает желание поскорей дочитать, поэтому даже остановиться и порассуждать как-то не хочется. Хм... после Агаты Кристи, Сирила Хейра, Рекса Стаута, Донцовой, Акунина угадывать злодеев совсем нетрудно. А некоторые моменты вызывают отвращение. И даже не от того, ЧТО описывается, а больше от того, КАК (в плане стиля это очень убого)! Если станет совсем скучно, может, возьму в библиотекe другую книжку Нёсбе. Но точно поучительного она мало даст. Особенно в плане психологии.
Хм... Оказывается, если герой хмыкает, то это его особый опознавательный знак. Как трубка Шерлока Холмса или усы Пуаро. И если кто-то ещё хмыкает рядом, то этот "кто-то", конечно же, передразнивает.
Есть ли что хорошее, что запомнилось? Как ни странно, да. Это пейзажи, описание Осло, районов, улиц, парков, воды, старых зданий. Пыли и влаги. Дождя и засухи. Это было сделано талантливо. Общие планы людей как фотографии. Но если пейзаж - самая удачная часть ДЕТЕКТИВА, то это провал.
7 понравилось
231
KonstantinLoschev11 сентября 2021Никакой мистики, просто страшные люди!
Читать далееС трудом дочитал до середины, было скучно и не интересно, сплошные штампы и ожидаемое развитие сюжета, но оказывается так и было задумано. Во второй половине книги автор показал кто в доме хозяин и закрутил сюжет так, что пришлось взять все свои претензии назад))) . Сюжет известен из аннотации, добавлю лишь то, что это только начало. Сюжет охватывает не только новое дело о маньяке убийце, и личную жизнь главного героя, но и пересекается с предыдущими частями серии о Харри Холле. Дополнительный интерес вызывает подробный анализ поведения маньяка, с привлечением уже полюбившегося друга психолога, который пробует типизировать серийников по отдельным уликам и наблюдениям, эту часть книги можно изучать на лекциях по криминалистике.
Поклонникам серии читать обязательно. Если решите взяться за чтение, придётся начать с начала серии, или как минимум с романа «Красношейка».
7 понравилось
243
VladPetrov5071 августа 20215
Читать далееПентаграмма детективный роман норвежского писателя Ю Несбё, пятый в серии романов о Харри Холе, опубликованный в 2003 году.
История имеет две сюжетные линии. Первая – основная, о серийных убийствах. Вторая – давняя история со времен "Красношейки", о противостоянии Харри Холле со своим опасной коллегой Томом Волером. Перво-наперво рассмотрим первую сюжетную линию, которая имеет свою особенность.
В Осло появляется серийный убийца, оставляющий после себя звезды. Со временем Харри и его коллега Беата понимают, что у преступника есть почерк. Если вы не читали, то держите в голове цифру 5. А те, кто читал, – понимают и помнят, как важна цифра пять истории и самой книги. Это пятый роман о Харри, звезда, пентаграмма, имеют – 5 концов. И это только то, что бросается в глаза изначально, а не по ходу чтения!
Преимущество "Пентаграммы" перед "Немезидой", предыдущей книгой, состоит в то, что мы имеет мало действующих лиц, а также объем истории, которая лаконично ведет две сюжетные линии к общей точке в конце и выдает отличную кульминацию, которая создавалась на протяжение "Красношейки" и "Немезиды". И тут кроется небольшая проблема: убийцу легко вычислить. Да, в какой-то момент ты чувствуешь себя правым, затем – сомневаешься, Ю Несбё обманул и раскрыл все карты. Нет! Отвлекающий манёвр, который хорошо сыграл с читателем. Однако ваши догадки остаются верными, просто некоторые части уравнения были скрыты от наших глаз.
Сюжетные повороты, как насчет первого убийства, приятно удивят. Жестокость и изобретательность, развивающаяся автором каждый раз, приятна глазу – ведь мы любит книги о Харри не только из-за сюжета, его личной драмы, но и жестокости. Осло вообще мало криминальный город, Для норвежцев это возможность почувствовать опасность, накал эмоций, который не свойственен для их страны. Несбё создал страну, которая не отличается от других, – где есть криминал, и есть полицейские, способные установить справедливость. И что самое интересное: мы видим проблеск – мотив ревности и любви, которые побуждают убийцу действовать. И в этом кроется косяк, ведь это помогает быстро раскрыть убийцу.
И еще мое личное замечание, которое, может, замечали другие. Разговоры с убийцами до кульминации. Харри Холле контачит с преступниками, сам того не ведая. Это лиричные разговоры, которые помогают раскрыть преступника, но как обычного человека. Если я ошибаюсь, то расскажу об этом во время рецензии на "Спасителя".
Теперь ко второй сюжетной линии "Харри VS Волер". Трилогия завершается, и это немного печально. Волер, как Мориарти у Шерлока, опасен и способен противостоять Харри, как никто другой. В "Пентаграмме", почти в самом начале, Волер рассказывает о своей жизни, о которой мы ничего не знали. Также связанность с нынешними убийства. Волер оказывается на краю, когда один из его подручных остается жив благодаря Харри. Жёсткая, но изобретательная расправа над Волером, – достойный конец для трилогии. И, судя по последующим книгам, таких врагом мы больше не увидим. Будут опасные преступники, которые будут подвергать опасности родных Харри, но все равно это будет не то. Волер был хорош тем, что никто не знал, какой он человек на самом деле, что он убивал своих же людей, как полицейский, но сотрудничал с ними, как Принц – криминальный босс Норвегии.Что же касается личной драмы Харри Холле, то в этот раз главный персонаж и его возлюбленная Ракель переживают не лучшие времена. Появляется опасность из-за работы Харри, и эта поднятая проблема всегда будет иметь место в нашем мире. Мы никогда не знаем, что будет с родным человеком, который работает с опасными элементами. Это эмоциональная арка, которая не вытесняет основные линии, и в то же время помогает видеть в Харри не только соображающего полицейского-алкоголика, но и человека с такими же проблемами, как у обычных людей. Нет супергероев, если алкоголики и короли драмы.
Резюмируя скажу, что это замечательная книга и отличное завершение трилогии противостояния. С каждой новой книгой (сужу по "Снеговику" и "Жажде") Несбё дает нам хорошие, интересные истории, и не далек тот день, когда мои руки дотянутся до "Ножа" и, на данный момент, цикл рецензий о Харри Холле будет окончен. Но это уже другая история.
Книга рекомендуется любителям цифры 5.
Содержит спойлеры7 понравилось
237
BlahoHerbous22 февраля 2021Стереотипы укрепляются, потому что люди бессознательно ищут их укрепления. Именно поэтому полицейские, исходя из так называемого опыта, считают преступников дураками. А преступники считают дураками полицейских.
Читать далееПятая книга из цикла о "Харри Холе" прочитана, и я в восторге. С каждой книгой преступления становятся все запутаннее и изощреннее, происходят внезапные повороты событий, которых ты явно не ожидаешь. Удивительно, что сам цикл о Харри Холе увидел свет в 1997 году (первая книга из цикла "Нетопырь" издана 1997 году) и выходит по сей день (на данный момент серия состоит уже из 12 книг), и за это время автор не исписался. С каждой книгой Ю Несбе все больше и больше наращивает темп сюжетной линии, и на мой взгляд это очень здорово. Ведь интересно не только сами расследования, которые раскрывает главный герой, но и его жизнь. Думаю тем кому нравиться данный цикл со мной согласятся, что Харри Холе весьма своеобразный и очень интересный персонаж чьи поступки иногда на первый взгляд не подаются логике, но затем все становится на свои места и оказывается все логично. Обязательно буду продолжать штурмовать данный цикл))).
7 понравилось
301
nanura23 мая 2020Читать далееЛучшее вранье на девяносто процентов состоит из правды!
Прекрасное завершение еще одной сюжетной линии - Несбе полностью удовлетворил мое чувство мести по отношению к одному персонажу и я благодарна за это автору. Для меня романы про Хари Холле это намного больше чем просто детективы это такой долгоиграющий сериал с полюбившимися персонажами и каждая последующая книга все больше раскрывает их характеры ,мотивы поступков. У автора отлично получается ,что несмотря на то ,что главный герой алкоголик мы читатели не испытываем к нему чувства омерзения ,снисхождения ,жалости . Для нас это все герой с большой буквы и несмотря ни на что его моральные качества ,его стержень как личности вызывают только восхищение и преклонение. Детективная линия в этом романе тоже превосходная ,очень интересная. Читаем ,читаем....
7 понравилось
205
