Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Маугли
fullback3428 октября 2013Читать далееЕдва ли Киплинг знал все тонкости теории своего земляка-естествоиспытателя господина Дарвина. Да и этот последний не владел всеми тонкостями эволюционной истории высшего вида (нам так приятно думать об этом) - человекообразных обезьян и их чисто человеческих законных потомков. Напомню известную истину: геном шимпанзе и человека различается менее чем на 1 процент.
Ну вот. Известная фабула сказки дает возможность множественного толкования всей этой истории: естественная природа иерархий организованных живых сообществ, единая для всего живого; основополагающий фактор окружающей среды для формирования "личности" в форме усваивания традиций, которые помогли сообществу выжить; коммуникации - вербальные и невербальные - считающиеся главным двигателем развития мозга, ну по крайней мере, одним из необходимых для этого условий.
Кроме таких штук, есть ещё художественное мастерство автора. И мне кажется в истории с Маугли, самым интересным персонажем является...Киплинг. Возможно, это слишком прямолинейно, проводить подобные аналогии: Киплинг - это Маугли, джунгли - Индия, но не в смысле дикости, а иной, непривычной среды обитания для, как бы это выразиться, белого человека. И что происходит в подобных случаях - пограничных. Как это происходит? Адаптация. Что происходит с адаптируемым? Если посмотреть на Маугли ну совсем уж "по-естествноиспытательски" - это приграничье=пограничье, - это всё сделало его Маугли=Киплинга более сильным=проницательным=мудрым? Чуть-чуть "дикарем", чуть-чуть - более белым, чем обычный белый?
Совсем уж натянутая аналогия: люди одной цивилизации, попадающие в другую, что теряют? Что приобретают? Например, приобретают ли некую исключительность, позволяющую "проникнуть" в новую среду глубже, нежели аборигены понимают собственный муравейник? Что это вообще дает - смешение, а глубже - мутация? Киплинг не мог не думать о подобных вещах - приграничья=пограничья, подозреваю, что эта тема была одной из центральных в его творчестве. Что, разве случайно появление "Бремени белого человека"? На мой взгляд, это и есть две вершины в творчестве Киплинга вышеозначенной тематики - "Маугли" - поэтическая, мифологизированная, "Бремя белого человека" - интеллектуально-историософская (хотя какая же историософия без интеллекта, чтобы выделять его, интеллект, в отдельную составляющую?).
Подозреваю, что всё, что я тут напридумывал, никакого отношения к "реальному" замыслу Джозефа Редьярдовича Киплинга, не имеет. Разобраться бы только что есть "реальность".3 понравилось
299
s-ruchkina20 июля 2011Читать далее"Маугли"... Это произведение Киплинг написал о том, как человеческий детеныш попадает в животный мир и ... не погибает! Звери-то, оказывается, очень часто бывают человечнее людей. Да-да, уже в детской литературе заложена эта ужасная мысль. Конечно, прочитав это первый раз, я подумала о том, что произведение очень милое, сразу же выбрала для себя любимого зверя (как и все дети). И только спустя многие годы поняла, что же именно хотел донести до читателя автор. Очень хочется, чтобы эту мысль увидела не только я, и идея Киплинга не ушла в никуда.
3 понравилось
206
mayakariuk8 августа 2023Просто так
персонажи маугли,багира,балу против Шер хана .
произведение про мальчика который вырос среди животных.тигр шер хан принес его из деревни.
мне понравился его характер.
животные воспитали дерского но смелого человека. он смог вернутся к людям, и жил хорошо.
мне понравился рассказ, но мне не понравилось, что он долгий.2 понравилось
2,5K
LizaVazhnaya19 января 2022Дитя джунглей
Мальчик Маугли живёт в семье волков . Его подстерегает злой тигр Шер-Хан. Нужно остерегаться не только его ,но и красный цветок (огонь).
Книгу читать трудновато.2 понравилось
4,7K
VladaErmolenko30 августа 2020В этом произведении дикие животные ведут себя совершенно как люди: борются за власть, дружат и любят, ненавидят и сражаются. Среди них есть благородные и подлые, низкие и честные. Маугли ушел к людям, но настоящим человеком делали его именно дикие звери.
2 понравилось
1,9K
ChernyshkovArtemij20 августа 2020Детёныш джунгей
Читать далееОчень понравилась сказка "Маугли". Читается на одном дыхании, сюжет просто захватывает и очень хочется узнать, что будет дальше! Животные ведут себя подобно людям : дружат, борются за власть, дерутся, предают друг друга, любят... Есть подлые, есть честные и благородные. Но именно звери научили мальчика Маугли быть настоящим человеком! Маугли, воспитанный в волчьей стае, смог вырасти сильным, мудрым, справедливым, добрым. Много захватывающих приключений и событий происходят в сказке. Очень рекомендую почитать!
2 понравилось
1,3K
KsenyaMekhantyeva4 декабря 2018Читать далееУ меня нет детей, поэтому чувство определения жестокости не обострено. Однако, и без мысли о фильтрации текста при чтении, книги мне показалось жестокой. Маугли, бьющий Шерхана огненной палкой; Балу, бьющий Маугли по голове за проступки; обезьяны, намеренные убить Багиру и Балу; трупы обезьян после схватки; деревенские люди, запирающие людей для расправы... Не знаю, как можно было бы сгладить эти моменты для ребёнка.
Наверняка возникает вопрос я все перевожу на детей? Да потому что книга детская. Возможно, это только я воспринимала насилие с ужасом, представляя все действия наяву, а дети воспринимают иначе. Но все равно факт остается фактом, для чтения перед сном ребенку эту книгу я бы не выбрала.
Теряется какая-то сказочность момента, несмотря на говорящих животных. Да ещё и диалоги у животных абсолютно не сказочные и не детские. Определенная школа жизни в них заложена, но это не те наставления, которые можно дать ребёнку через книгу.
Есть вероятность, что, прочитай я эту книгу в детстве, впечатления были бы иными, ведь мультик «Книга Джунглей» был у меня в числе любимых. Но на данном этапе моей жизни она вызвала только ужас.2 понравилось
1,1K
MariCarmen14 июля 2018Читать далееКнига учит добру и справедливости, зло всегда наказывается, а добро торжествует. Если бы все люди постигали эту истину из книг, а не из собственного опыта, насколько больше было бы счастливых людей, а зло совсем исчезло бы с лица земли. К сожалению , в жизни не так. Все мы набиваем шишки на собственном лбу, прежде чем приходим к этому выводу. Спасибо Киплингу за его напоминание , может кто-то и прислушается. Книга написана так, что читать интересно и взрослым и детям. Каждый найдёт в ней свою прелесть. Вызывают восхищение и уважение животные, чего не скажешь о людях. Скорее всего , если бы Маугли воспитывался людьми, вряд ли бы он стал таким каким его показывает автор в конце книги. Животные развили все лучшие стороны его человеческой личности и подарили ему свою звериную мудрость и отвагу, потому он и привлекает нас - этот благородный герой из сказки.
2 понравилось
4,2K
suntlaw28 октября 2015Читать далееРазве кто- то не слышал о мальчике по имени Маугли, который был воспитан волками? Я, к сожалению, выросла только на экранизации, а к первоисточнику притронулась только сейчас.
Но знаете, это уже далеко не воспринимаеися на уровне "какая захватывающая история", начинают видеться параллели с нашей дествительностью: сложная, выстроенная ерархия от сильного к слабому.
И все равно я была способна увлечься приключениями мальчика в джунглях, попереживать при встрече с Шер- Ханом, и восхититься грацией и умом Багиры!2 понравилось
327