Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Пусть всё горит
DinaManiazova-Aljawarneh24 января 2025"Мне муж - палач, а дом его - тюрьма"
Читать далееОглянитесь вокруг себя. Обведите взглядом свою комнату. Как много из вещей, которые вы видите, вы можете назвать своими, личными? Как много людей пользовались ими до вас? Чувствуете ли вы себя в безопасности в своём жилище? Хочется ли вам сюда возвращаться? Доверяете ли вы тому, кто живёт вместе с вами?
Каково это - жить там, где нет ничего твоего? Даже одежды. Или кружки... Где у тебя нет личного пространства, своего "угла", куда можно забраться ненадолго, отдышаться, привести в порядок мысли... Каково это - жить под постоянным надзором? Даже в ванной комнате. И в постели... А самое главное, как возможно сосуществовать в одном пространстве с тем, кто стал причиной такой твоей "жизни"?
Ответы на эти вопросы точно известны главной героине романа "Пусть всё горит" Джейн. Но даже это имя не её. А её настоящее имя - Танн - ей почти не принадлежит, ведь так её уже давно никто не называл. Человек, который заточил её в своём доме, постепенно лишает Танн последних воспоминаний, последних ниточек, связывающих её с семьёй, с домом, с нормальной жизнью. И вскоре она, возможно, забудет саму себя.
"Я могу найти кусочки этого, вспомнить часть того, но в общем и целом это полный бардак. Как я сюда попала, кто я, что он со мной сделал. Я помню его правила. Тут вопросов нет, я помню его правила и расписание приемов пищи, что он ест каждый день недели и как любит, чтобы ему готовили картошку, окорок и яйца. А вот о себе я иногда забываю. О том, кто я на самом деле."(с)
Но неужели Танн никогда не задумывалась о том, чтобы бежать из этого ада? У неё имеется веская причина оставить попытки к бегству. И как только ей кажется, что эта причина исчезла, появляется новая, ещё более весомая, и побег откладывается вновь.
Меня настолько затянуло это неспешное описание её ежедневной рутины, порой с неприятными физиологическими подробностями, иногда на грани с жестокостью, что я просто не могла оторваться от чтения. Притом, что здесь не происходит смены локаций, нет особой динамики в развитии сюжета. Это какой-то нескончаемый день сурка, от которого веет такой беспросветной тоской и безысходностью, а на душе становится так уныло и тоскливо...
Я всё думала, что после стольких лет в неволе бок о бок со своим мучителем у Танн появится "стокгольмский синдром", ведь всего после пары десятков страниц его некое подобие возникло у меня. С неприятным удивлением поймала себя на мысли, что в какие-то моменты я начинала симпатизировать Ленну. Ведь иногда он проявляет зачатки сочувствия или нежности, хотя в следующую же минуту вновь становится обычной версией себя: грубым, неотёсанным мужланом, не способным к состраданию. Но эти краткие мгновения человечности не способны перечеркнуть всё то зло, которое он причинял Танн на протяжении многих лет.
Этот роман заставил меня в очередной раз ужаснуться тому, насколько жестокосердными могут быть одни люди по отношению к другим, и изумиться тому, насколько сильными могут быть желание жить, готовность бороться до конца и вера в спасение.
7 понравилось
158
Ninanewwworld28 октября 2024Читать далееИтак, «Тихая квартирантка» 2.0. Как я много раз говорила, чем больше регалий, восхваляющих сюжет, пишут на книге, тем больше вероятность, что сама по себе история будет посредственной. А в этой книге их перебор.
Триллерную составляющую и психопатию героя автор выписал добротно, как и внутренние переживания героини. Моменты с ее пленением, с содержанием, угрозами, уничтожением частичек жизни, издевательством и другими способами насилия и правда нагоняют жуть. День за днем, месяц за месяцем читатель живет страшной действительностью невольницы.
Ну а финал предсказуемый, немного невнятный, но все же логичный для подобных книг. Так что ничего интересного, затягивающего или сопереживающего я не встретила на страницах сюжета - после прочтения подобных книг в больших количествах меня уже не удивить и не поколебать.
7 понравилось
279
ElviraKasenko21 августа 2025Читать далееЕё зовут Джейн, но так ли это? Её настоящая жизнь осталась где-то далеко, а новая — это одинокая ферма, затерявшаяся в бескрайних полях. Муж не спускает с неё глаз, контролируя каждый шаг. Двери должны быть распахнуты, яичные желтки — оставаться жидкими. Существуют жёсткие правила, и за ослушание её ждёт страшная кара.
Побег был невозможен. До сегодняшнего дня, когда у неё наконец появилась причина бороться за жизнь.
«Инспирия» — настоящая лотерея: обложки у них такие, что просто руки чешутся — схватить, купить, читать. Но сюжеты часто подводят. И эта книга не исключение.
Вроде бы всё серьёзно: история о выживании, заточении и счастливом случае. Но то ли автор увлёкся идеей и махнул рукой на детали, то ли переводчик поленился. В аннотации пишут про семь лет заточения, а в книге действие началось девять лет назад. Куда дели еще два года?
Типаж рабовладельца очень противоречивый - так, он мужчина малообразованный и глубоко консервативный, не признающий такие базовые в современном мире вещи, как прокладки, памперсы и презервативы, с ограниченным меню из одинакового набора продуктов и стабильным распорядком дня, но вместе с тем его ума хватило, чтобы изолировать пленницу от мира, соблюдать осторожность, понатыкать везде камер и каждый вечер просматривать с них записи, дабы убедиться, что та не делала ничего в нарушение установленных им правил.
Сначала атмосфера была реально гнетущей: мрак, безысходность, сломленность. Но по мере развития сюжета открывались новые детали… И знаете, я не поверила Джейн. Ни в её боль, ни в страх, ни в желание выбраться. За семь (или девять) лет она научилась только ныть и тихо ненавидеть своего тюремщика, не прикладывая практически никаких сил и мозгов к поиску выхода из навязанной жизни.
Финал, конечно, добавляет динамики и заставляет поволноваться. Я даже обрадовалась, что события наконец обрели логику, как вдруг героиня начала принимать странные решения.
Эпилог должен был порадовать, но и в него верится с трудом. Как будто ничего и не было.
В общем книга на вечер, если не нашлось ничего лучше.
6 понравилось
230
a_linea11 июня 2025Побег из книги, в которую не хочется возвращаться
Читать далееИногда книги не нравятся — и всё же не дают оторваться. Именно такой оказалась для меня "Пусть всё горит" Уилла Дина. Я прочитала её за одну-две ночи, потому что в ней есть то, что цепляет на каком-то инстинктивном уровне: атмосфера, клаустрофобия, бегство, ожидание поворота.
Главная героиня — персонаж, вызывающий скорее раздражение, чем сочувствие. Её решения, реакции и внутренний мир не пробудили во мне сопереживания. Тюремщик, маньяк и по совместительству деревенский варвар, — карикатурный, грубый, неотёсанный персонаж, вызывающий только отторжение.
Тем не менее, книга читается. Это чтиво — и в этом нет ничего плохого. Не каждая история обязана становиться откровением или литературным событием. Иногда хочется просто спрятаться в тени ночи, взять в руки историю с немного абсурдным, но цепляющим сюжетом, и позволить себе пару часов отключки от реальности.
"Пусть всё горит" - это именно такое чтение: не то что бы про глубокий смысл, сколько про атмосферу и побег, в том числе эмоциональный. Возможно, забудется быстро, но в нужный момент оказалась на своём месте.6 понравилось
247
lorryela24 января 2025Это как если б Вселенная сказала: «Я пристрелю твою мать или твоего отца. Если ты не выберешь кого-то одного, застрелю обоих. Теперь выбирай». ⠀
Читать далееНе скажу, что книга мне прям сильно понравилась, но читать её было довольно легко и быстро. ⠀ Весь сюжет держит в напряжении, тема пленения, борьбы за свободу всегда вызывает эмоции. Особенно жутко осознавать, что такие ужасные вещи могут происходить в реальной жизни — и они происходят. Например, в прошлом году в Челябинске был суд над человеком, который держал женщину в плену 14 лет. Это не фантастика, а суровая реальность. ⠀ Но если говорить о самой книге, у меня, честно говоря, было много вопросов. История очень интригующая, но в ней много несостыковок, которые, на мой взгляд, делают её немного нереалистичной. Читая, я часто ловила себя на мысли, что не понимаю, почему герои ведут себя именно так, а не по-другому. Особенно финал — он получился как будто слишком фантастическим, не верится, что всё так может закончиться. ⠀ Относительно недавно я читала книгу с похожей темой — «Тихая Квартирантка». Вот она мне понравилась намного больше. Там была такая глубина в раскрытии персонажей, в борьбе за свободу. А здесь больше похоже на сценарий для какого-то триллера, с яркими сценами, но без особенной психологической проработки. Не хватало какой-то искренности и правдоподобности. ⠀ В целом, тема книги — это действительно что-то важное и тревожное, но подход к её изложению оказался слишком художественным. Возможно, кому-то понравится такая динамика и наигранный стиль, но лично я предпочитаю более глубокие и реалистичные истории. ⠀ Моя оценка 7 из 10
6 понравилось
135
EvgeniyaShriber979 января 2025Как будто автор не дожал
Читать далееКак только книга появилась, сразу привлекла меня обложкой. Я постоянно думала о ней, и только вот дошли руки. Не то чтобы я много ждала, поэтому не разочаровалась, но для меня это оказался триллер на один раз, причем не очень тревожный и захватывающий. Хотя происходящее должно бы вызывать мурашки и поднимать волосы на голове.
Мы застаем главную героиню Джейн, когда она пытается сбежать, а ее похититель ловит ее и относит обратно в дом. И мы начинаем следить за ее жизнью с этого момента, иногда погружаясь в прошлое, которое рассказывает, как она вообще очутилась здесь и что происходит. Ленн считает ее своей женой, держит в доме, следит за ней по камерам, заставляет делать все, как делала его дражайшая матушка. Даже одежды нет у Джейн своей, она донашивает за матерью Ленна. При любом косяке он сжигает по одной ее памятной вещи. Так продолжается уже не один год.
Последняя попытка сбежать, скорее всего, была последней, так как у Джейн совсем раздроблена лодыжка, а стопа повернута на 90 градусов. Да и ей надо держаться, чтобы ничего не случилось с ее сестрой. Давно они прибыли в Британию из Вьетнама, им тут посулили хорошую жизнь, но на самом деле отправили на ферму, откуда Джейн (это имя не настоящее, ее дал ей "муж") забрал к себе Ленн, тоже участвующий во всех этих незаконных делах.
Перед нами психологический триллер. Мы следим за мыслями жертвы, варимся во всем этом ужасе, из которого невозможно выбраться. Начало было ничего прям, чем больше я узнавала о том, как живет Джейн, тем сильнее бежал холодок по спине. Но как-то ближе к середине напряжение начало спадать, чтение стало ровным, местами скучным. Если бы не поворот ближе к концу, то впечатления были бы хуже. Хотя вот к концовке тоже есть вопросы, тяп-ляп и за пару страниц закончили, а потом эпилог. Наверное, хотелось бы больше жести и напряжения от развязки, но получилось скомканно. Хотя автор вполне неплохо создавал это давление, чувство страха и то, что тебя вот вот могут поймать.
Не берусь судить поведение героини и ее причины, почему она решила выжидать, а не как-то радикально действовать уже. Долгое время она держалась мыслями за сестру, и якобы приносила себя в жертву, что вот мол сестра расплатится с долгами и заживет, тогда-то я сбегу и/или убью его. Понятно, что она не раз пыталась за все это время что-то сделать, но ничего не получилось, и Ленн подсадил ее на психологическую ловушку. Но как-то не знаю. Потом появилось еще одно обстоятельство, довольно предсказуемое, которое слегка прменяло расклад, но еще больше отсрочило попытки побега.
Ленн — тот еще психопат, или какой там диагноз поставить можно. Похож он чем-то на такого же чокнутого из другого триллера, которые недавно читала "Дочь болотного царя". Тоже какая-то хижина на отшибе, только здесь среди огромных полей. Тоже тотальная слежка, какие-то дикие условия, отсутствие нормальной еды, гигиены и всего остального. А уж открывающиеся ближе к концу масштабы вообще ужасают.
В общем неплохо, но как будто автор не дожал. Хотя было жутко наблюдать за всем тут происходящим. Не представляю, как еще Джейн сохраняла рассудок и вообще жила столько лет, там даже физически было всё очень плохо с ней.
6 понравилось
177
nastekresike26 декабря 2024Кружка с логотипом пестицидной компании, бутерброд с сыром на СуперБелом хлебе и книга «О мышах и людях»
Читать далееЗапертая среди полей ферма, пленница в рабском существовании, омерзительный отморозок - ситуация страшная, очень. Сама ситуация, за пределами книги, в воображении, а не в мире этой истории с конкретными героями.
В полной растерянности и сумбуре от этой книги. С одной стороны, здесь происходят ужасные события, а с другой стороны - меня задели отдельные эпизоды, а история в целом вообще нет. Более того - очень хотелось ее захлопнуть в крайне взбешенном состоянии.
Причина в главной героине - раздражала сил нет. Не поняла прикола ее жертвенности ради сестры - поставленное на чаши весов было вообще несоизмеримо. То, что ей пришлось переживать - это ад. Но и ее цикличные размышления - уже ад для меня как читателя.
Возможно, это было сделана для усиления реалистичности - действительно, у человека в подобном положении только такие мысли в голове крутиться и будут. Со мной такой метод передачи ее состояния возымел обратное действие - выпадала из истории, чтобы успокоить нервное подергивание очей.
Чересчур много внимание уделено регулярному упоминанию поврежденной ноги, принадлежности вещей конкретному индивиду, мотивации дальнейшего пребывания в кошмаре. Хотелось голосить - мы уже поняли!
Есть и другие повторы - продукты питания, график приема лекарств и последовательность действий. Вот это как раз работает, показать замкнутый круг их рутины и ужаснуть тем, как функционирует кукуха похитителя.
Кстати, о злодее - вот он отличный, ненависть вызывает тотальную. Примитивность мышления пугает - ведь дикие, даже дичайшие действия для него обыденные. Он и не считает, что в чем-то не прав - для него это норма из категории «ну все же так живут» и «моя мать так делала».
Выдирание зубов плоскогубцами на живую - не наказание, а просто решение проблемы. Кормление транквилизаторами для животных - забота, чтобы боль не тревожила. То есть он искренне считает, что устраивает пленнице хорошую семейную жизнь.
И в итоге к моменту завершающей интриги я была уже настолько утомлена чувством негодования, что не осталось сил ей удивиться. Зато на финале взбодрилась. Мне он показался настолько нелепым, что спровоцировал один единственный вопрос - «а что, так можно было?».
Слог простой, читается легко, но скучно. Может быть, это снова прием для создания правдоподобности. Героиня плохо знает язык, накачана препаратами и постоянно испытывает физическую боль. Даже если это и так, не оценила, увы.
Думаю, проблема в моем отторжении героини и стиля трансляции ее мыслей, ведь повествование от первого лица. Из-за этого история стала пластмассовой, выражаясь избитой фразой - не поверила и не прочувствовала.
Так что книга оказалась совершенно не моя. Вообще, обидненько. Поскольку сам случай, злодей и серьезность поднятой, помимо самого похищения, тематики - качественная основа для сильной истории, которая ошарашит и сделает больно.
6 понравилось
174
Lenochka_kukusik_21 сентября 2024Г просто полное Г
Я еще никогда так не плевалась над книгами.
Даже ничего не хочется говорить. Зря потратила время и не понимаю как это может кому то нравится.6 понравилось
154
rennysasha30 августа 2024Полное разочарование
Читать далееЭту историю надо читать, как драму и не думать, о том, что там происходит в принципе. Потому что, если Вы будете думать о том, как это в принципе возможно и задаться вопросами, на которые автор не дает ответ. То история покажется бредом.
К реальности история не имеет никакого отношения, тк извините, но героиня должна была бы умереть, как минимум еще вначале.
История настолько поверхностна, что вызывает недоумение. Никаких подробностей или объяснений. Финал так вообще еще больше вызывает удивления своей нереальностью Автор давит на жалость, но от этого начинаешь очень быстро уставать.
Чем руководствуется главная героиня в своих действиях и мотивация ее поступков, которые вообще не логичны от слова совсем, мне вообще было не понятны
Зато страданий и заламывания рук в истории полно. История жестокая с насилием, но абсолютно никакая по сюжету.
Такое чувство, что история задумывалась не как о пленнице и о похитителе, а как о нелегальной мигрантке и о человеке, который ее «купил» Очень много воспоминаний о прежней жизни героини, и о ее сестре, такой же мигрантке. Зачем в этой истории автор приплел еще и сестру, хороший вопрос
Самый главный вопрос: почему главная героиня пленница, такая живучая? Их там во Вьетнаме, что пичкают волшебными таблетками «живучести»? Другого объяснения я не вижу
6 понравилось
265
Elena_Tokmakova22 марта 2026Читать далее«Пусть всё горит» — триллер, который невозможно забыть
Книга «Пусть всё горит» производит мощное, почти шокирующее впечатление. Это не просто триллер, а пронзительная история о выживании, силе духа и цене свободы.
Автор с пугающей достоверностью описывает судьбы девушек, оказавшихся в рабстве и переживших годы настоящего ада. Читая, невозможно остаться равнодушным: каждая страница пропитана напряжением, страхом и одновременно — надеждой.
Особенно сильно запоминается образ главного антагониста — психически больного мужчины, чьи поступки вызывают отвращение и гнев.
Его образ прописан настолько реалистично, что порой хочется вмешаться в сюжет и остановить этот кошмар. При этом автор не делает из него просто «монстра», а показывает, насколько опасны могут быть люди, которым необходима помощь специалистов, но которые остаются без неё.
«Пусть всё горит» — это книга, которая заставляет задуматься о границах человеческой жестокости и о том, как важно не терять человечность даже в самых страшных обстоятельствах.
Читается на одном дыхании, но оставляет после себя тяжёлое послевкусие и множество вопросов. Рекомендую всем, кто готов к сильным эмоциям и ищет не просто триллер, а глубокую, психологически насыщенную историю.
#прочитано #отзывотЛенок #март_2026 #кругосветка #ПустьВсеГорит #УиллДин #Инспириа
5 понравилось
100