Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Девчата
Romoi1 марта 2018Одна история и такие разные впечатления
Хотелось бы мне быть оригинальной и не упомянуть в своем отзыве об одноименном фильме, но увы… вот она эта вечная борьба «фильм-книга». А если уж так сложилось, что еще и фильм один из любимых, то удержаться от сравнения очень тяжело.Читать далее
Скажу честно, бралась за книгу с мыслью о том, что меня уже ничем не удивишь. Историю я знаю как свои пять пальцев, фильм один из любимых. Он светлый, добрый, зимний, уютный.
А вот книга… Книга другая. Она с горчинкой и юмор хоть и занимает свое законное место, но вот в остатке от истории совсем другое впечатление и от героев произведения тоже. Даже Тося, которая показалась мне наиболее похожей, по сути уже в свои семнадцать лет надломлена жизнью, хоть и прячется за свое дерзкое поведение и непосредственность.
Еще меня поразил образ Надежды и ее отношения с Ксан Ксанычем. В ее книжном образе чувствовалась грубость, некая мужеподобность, холодность. Лишь в конце книги она начинает стряхивать с себя свою броню. От экранной Нади веяло спокойным отношением к жизни, женским смирением или еще чем-то подобным, но не грубостью. Страсти к своему будущему мужу у нее тоже не наблюдалось, но и раздражения не чувствовалось. У книжной Надежды я буквально кожей ощущала раздражительность и нарастающий внутренний бунт.
История Анфисы так же не оставила меня равнодушной. Влюбилась, осознала прежние ошибки, была унижена в глазах «своего» человека, а затем изгнана без права на счастье. Сложилось впечатление, что автор просто наказывает своего нерадивого персонажа и сам не может простить его. Только, на мой взгляд, наказывая нерадивую Анфису он жестоко обошелся и с Дементьевым. Что ждало этих героев в будущем? Что искала Анфиса, уезжая в неизвестном направлении? Почему не попробовать усыновление?
В конце концов даже светлая и чистая любовь не гарантия безоблачного будущего и за счастье нужно бороться.20 понравилось
1,3K
slonixxx23 декабря 2016Читать далееКак же хорошо, что я сперва видела фильм (должна сказать - горячо мной любимый благодаря своей наивности, непосредственности, легкости).
Книга же и все в ней персонажи вызывали лишь отторжение и неприязнь (если не отвращение) и, в особенности, беспардонная, зарывающаяся, недалекая Тося. Поражает, как сценарист смог слепить из этого шаблонного ничтожества персонажа, сыгранного Румянцевой.
Книга не такая романтичная как фильм, она жестче, и, возможно, правдивее и реалистичнее. Но при этом реализме и правде ощущение, что искупался в грязи под бодрые лозунги комсомольских строек.
Да, я излишне строга и к автору и героям, может несправедлива, и именно потому, что не ожидала такого диссонанса с фильмом.
Книга не вечная, и она устарела.
20 понравилось
310
reader-1080995319 августа 2025в те годы даже телевизор видели только на картинках, но любовь существовала всегда!
Читать далееБорис Бедный в повести Девчата создал жизнеутверждающий и глубоко человечный текст, который заслуживает высокой оценки. Книга и фильм заметно отличаются. В книге Тося грубее (есть сцена, где она мам-Веру доводит до слез, мол та проецирует свои материнские неистраченные чувства к Тосе, а Тося считает себя взрослой и хочет свободы). За эту сцену Надя отвешивает Тосе пощечину и Тося извиняется перед Верой, но в фильме, где больше акцент на комедию, ничего такого не добавили.
Тосе по книге примерно 17 с половиной лет, а мам-Вере всего тридцать! Представляете?! Тридцать, а я думала по фильму, что ей 50...
Удивила в книге меня и Катя, которая в фильме - бойкая, легкая, красивая деревенская девчонка, а в повести у нее больше зависти ко всему и всем, и даже то, что Тося видела телевизор и пылесос (это был просто шок, что кто-то мог не видеть в те годы даже телевизора и то, в каком информационном мусоре живем мы, хоть и ста лет не прошло).
Так же в книге лесорубы все чаще показаны грубыми, они даже с девушками плохо обращаются - танцуют с папиросами или бросают девушек посреди танца и сваливают поржать со своими бригадами. А девушки все это терпят, но вот не Тося. Тося, как образец феминистки пятидесятых прошлого века, хотя по фильму мне ее персонаж нравился больше, чем по книге.
Но в книге все они более живые и глубокие. Даже о чем-то нелегальном (например, занять чужую комнату) фантазируют.
Психологическая глубина передана через внутренние монологи и описания: Писатель уделяет больше внимания внутреннему миру героев, особенно Тоси. Ее мотивы, сомнения, переживания одиночества и поиск своего места через мысли и чувства. В фильме эта глубина частично передается игрой Надежды Румянцевой, но повесть дает более развернутую психологическую картину.
Автор подробнее описывает нелегкий быт лесного поселка, тяжесть и специфику работы на лесозаготовках. Эти детали создают мощный фон, на котором ярче раскрываются характеры и отношения героев.
В повести Тося более сложная и местами драматичная фигура. Ее одиночество, неустроенность личной жизни, внутренние конфликты («цаца» vs работница) показаны острее. Ее путь к Илье более тернист. Фильм, следуя законам комедии, делает образ Тоси более легким, непосредственным, «комедийным», хотя и сохраняет ее стержень. Румянцева добавила невероятного обаяния, но несколько «сгладила» глубину переживаний, описанных в книге.
История любви Тоси и Ильи в книге развивается медленнее, с большим количеством недопониманий, обид, внутренних барьеров. Их финальное соединение ощущается как более значимая победа над собой и обстоятельствами.
19 понравилось
279
NatalyaGab26 августа 2019Читать далееМне так понравилась эта книга, что я немного разочаровалась в фильме. Как можно из книги "на подумать" делать комедию? Пять девчат в комнате лесного общежития, пять судеб. Вера - самая старшая, тихая, серьёзная, разочаровавшаяся в муже, но всё ещё его любящая. Катя - счастливая влюблённая, очень похожая на своего жениха - Сашку. Надя - сильная и не очень привлекательная девушка, ничего уже не ждущая от жизни и готовящаяся к браку по расчёту. Анфиса - красавица, красота которой испортила ей жизнь, наделила эгоизмом и цинизмом, духом завоевательства. Но она также не уверена в себе, потому что ложится под каждого встречного. А когда пришла настоящая любовь, в которую она не верила, оказалось, что через ошибки прошлого сложно перешагнуть. В книге Анфису безумно жаль... Тося - "зелёная" девчушка, своими принципами и чистотой околдовавшая Илью. Я считаю, что она всё правильно сделала (может, поменьше бы надо было дуться), её твёрдость характера сделала своё дело неожиданно для неё самой. Рядом с ней Илья чувствует, что очень бы хотел вычеркнуть предыдущие годы беспорядочных связей.
Мужские персонажи: Илья - привык, что каждая девчонка должна быть его, поэтому, конечно, он оскорблён, что Тося его игнорирует. И так приятно читать, что с помощью этой милой девчушки в нём просыпается самое прекрасное. Дементьев - именно к нему воспылала своей любовью Анфиса, в конце-концов он смог перебороть ревность к предыдущей жизни девушки. Хотя, я не знаю, смог ли Дементьев принять страшную тайну Анфисы, которую она увезла с собой. Ксан Ксаныч - брак по расчёту - это точно его. Я думаю, права Надя, что не согласилась...
Очень понравился монолог про потомков у Дементьева, что всегда нужно думать об будущих поколениях. Приятно, что автор черпал вдохновение в нескольких километрах от места, где я живу, во время работы на "Вычегсплаве"
19 понравилось
1,1K
vuker_vuker13 марта 2025Читать далееТолько пару дней назад узнала, что сценарий любимого с детства фильма (любовью, которую не выбирают - как бабушку или тётушку), был написан по одноимённой книге, и что имеется даже разница в сюжете. Надо было срочно ознакомиться.
Это такая спокойная добродушная исправная советская проза. Читать её было приятно, и при сходстве с фильмом, всё же не было ощущения, что читаю новеллизацию киноленты. Чувствуется, что Илья намного моложе, чем герой Рыбникова. Тося - немного другая - более заковыристая, менее лёгкая, чем повариха в исполнении Румянцевой. Я была удивлена, но герои книги обрели в моём воображении совсем другие черты, абсолютно не слившись с киношными воплощениями, хотя те мне всегда очень нравились. Только Анфиса и "мамаВера" такие же. Надя в фильме слишком красивая и женственная. В книге чувствуется её жилистость, неприхотливость, все комплексы некрасивой старой девы. которая даже не завидует красоткам, но как коршун ревниво наблюдает, как смеет некрасивая девчонка так независимо себя вести. И вообще вся история словно бы та же, но рассказана другим её свидетелем.
В книге получила развитие линия отношений Анфисы и нового инженера, которому в кино досталась совсем короткая роль. Фильм, вообще, должна сказать, оказался более оптимистичен и добр к своим героям.
8 баллов для этой книги мало, а 9 многовато. По стойкому ощущению это 4,2/5. Меня ни разу не восхитил язык, какой-нибудь удачный словесный оборот или мысль, я ни разу не увлеклась так, чтобы не оторваться (а ведь есть книги, которые я слушала много раз и всё равно они меня затягивают) Но своё любопытство я удовлетворила, сыграла в "Найдите 6 различий"))). Подтвердила своё убеждение, что в Союзе достаточно бережно относились к литературному произведению при экранизации.18 понравилось
434
Elraune10 февраля 2019Читать далееФильм по этой книге смотрела неоднократно и при случае посмотрела бы ещё - уж очень он хорош. Книга оказалась ничем не хуже, а где-то может и лучше, подробнее и глубже описывающая героев и все происходящее. В последний раз смотрела уже давненько и поэтому не помню досконально всех мелочей, но все же углядела несколько различий между книгой и фильмом. История по-детски непосредственной и наивной Тоси Кислицыной и её товарок написана очень легко, простым языком и обладает особенным очарованием. Герои, а особенно героини вышли очень живыми, понятными - автору удалось показать характеры этих простых рабочих людей, каждого со своей историей, особенностями и проблемами. Давно уже нет той страны, и очень многое изменилось - но тут словно окунаешься в атмосферу тех времён, и книга совсем не кажется устаревшей. Многие моменты не потеряли своей актуальности и сейчас, а в остальном просто интересно заглянуть в прошлое, понаблюдать за героями, попытаться понять каждого из них. Не знаю, взялась бы я за книгу, если бы не смотрела до этого фильм, но теперь рада, что прочитала её. Несмотря на то, что практически весь сюжет я помнила, все равно читала с большим интересом и удовольствием. Это редкий случай, когда и книга и её экранизация стоят друг друга, они одинаково хороши и достойны внимания.
18 понравилось
1K
clairine7 декабря 2016Читать далееПрочитав это произведение, я поняла, что нельзя в данном случае сравнивать книгу и фильм. Ведь всегда "книгажлучше" так и лезет в голову, когда что-то экранизируют.
Я горячо люблю фильм "Девчата" и готова пересматривать его снова и снова, а теперь я нежно полюбила эту книгу, о которой я, к своему стыду, узнала совсем недавно.
Но эти книга и фильм настолько разные по своему посылу! Фильм - комедия, растащенная на цитаты. Что мы помним из фильма печального? Наверное, момент, когда Тося узнает о споре. В остальном это бойкий и динамичный фильм, в котором не так уж много места уделяется непростой судьбе героев. В книге этого настолько больше, что задумываешься: "А комедия ли предполагалась?" Переживаешь за всех: за некрасивую и угрюмую Надежду, за красивую, но несчастливую Анфису, за Веру, переживавшую свою трагедию... В книге столько психологизма и жизненной реальности, что каждый герой цепляет тебя и ты привязываешься даже к хулигану Фильке, по-своему мудрому.
Не сравнивайте книгу и фильм, просто смотрите и читайте!
18 понравилось
442
Black_cat19 февраля 2012Читать далееЯ думаю, что не буду особо оригинальной, если скажу, что фильм "Девчата" - один из моих любимых. Мне с детства нравилась непоседливая Тося Кислицына, кашель ее верной подружки Кати, особенно понравился момент, когда Тося запустила валенком в противную Анфиску))) Примерно того же самого я ожидала от книги - чего - нибудь легкого и веселого. Но как же я была удивлена,когда книга оказалась совсем не такой. Сначала мне книга не понравилась. Чувствовалось, что пишет книгу мужчина, и не очень хорошо он представляет, что творится в голове у семнадцатилетней зеленой девушки. Но постепенно я привыкала к тому стилю,в котором пишет Борис бедный. И уже не могла оторваться от книги. Я не понимаю. Не понимаю,как из такой книги можно было снять комедию. Как режиссер мог опустить историю Анфисы, Нади и Ксан Ксаныча. Как он мог так обкорнать всех героев?И теперь, пересматривая фильм,я наслаждаюсь ощущением, что знаю гораздо больше, чем остальные зрители. Я знаю,какой Илюха на самом деле - какую огромную внутреннюю работу он над собой проделал, что добиться прощения Тоси. Теперь я вижу, какая на самом деле Тося. Исполнение Надежды Румянцевой прекрасно, но она сделала Тосю более легкомысленной, чем она была в книге. Многие диалоги опущены, из которых вырисовывается весь характер этой маленькой, но смышленой девушки. Я понимаю Анфису. Ее красота стала ее проклятьем. Она сполна расплатилась за свое легкомыслие.Я до конца надеялась, что все в ее жизни наладится, все устроится.Но, увы, Бедный решил по - другому. И, возможно, он прав. Я ни разу не пожалела, что прочла эту книгу. Она теперь займет особое место в библиотеке моей души и я пожалуй не раз буду еще ее вспоминать.
18 понравилось
115
KindLion14 сентября 2022Горе горькое по свету шлялося/ И на нас невзначай набрело!
Читать далееФильм видел неоднократно. И вдруг, благодаря LiveLib`у, узнал, что, оказывается, ещё есть и книга. Ну есть и есть. Поставил её себе в хотелки и не очень-то торопился с прочтением, т.к. не ожидал от неё (от книги) чего-то особенного, чего я ещё не знал бы из фильма. Ах, как же я ошибался! Как ошибался! И как же я был счастлив, что ошибался. Фильм, на мой взгляд, не смог передать голос автора. И это тем более удивительно, что автором сценария кинофильма 1962-го года выпуска является сам автор книги. Фабулу, думаю, вы все знаете. В маленький таёжный посёлок приезжает молоденькая девчонка Тося. Честная, весёлая, открытая, труженица, вчерашняя детдомовка. Устраивается работать поваром в бригаде, занимающейся лесозаготовками. О жизни в этом посёлке, о людях, его населяющих, об их непростых, порой, взаимоотношениях — обо всём об этом есть в книге. Возможно, многим книга покажется наивной. Но в этой наивности — чистота и искренность. Так что — очень советую к прочтению! Для того, чтобы насладиться языком автора — не поленитесь, прочитайте.
17 понравилось
409
reader-793286815 декабря 2024Фильм - лучше!!!
Читать далееТося Кислицына приезжает кашеварить лесорубам в строящийся лесной поселок. Выросшая в детдоме Тося сплачивает соседок по комнате, каждая из которых так или иначе пытается её опекать. Детская непосредственность, лёгкий нрав помогают Тосе покорить сердце красавца-бабника Илью.
Фильм «Девчата» смотрел, наверное, каждый родившийся в СССР. У меня этот фильм чётко ассоциируется с холодной зимой. Даже сейчас, пишу отзыв и как будто слышу хруст снега под ногами и вижу заснеженные ели. В книге же действие начинается в сентябре, а заканчивается в апреле. Но основной сюжет приходится всё-таки на зиму. Ещё одним неожиданным для меня открытием стало полное имя Тоси. Я почему-то была уверена, что она Антонина))), а по задумке автора Тося – это от Анастасии. Другим отличием от фильма, которое зацепило и никак не вяжется стало то, что Тося не заканчивала кулинарное училище. Она просто согласилась на первую попавшуюся ей работу, потому как поваром в поселке работать никто не хотел. А как же знаменитое «Из картошки знаешь, сколько можно блюд приготовить? А ну, считай: картошка жареная, отварная, пюре, картофель фри, картофель пай. Картофельные пирожки с мясом, с грибами и так далее. Картофельные оладьи, картофельная запеканка, картофель тушеный с черносливом, картофель тушеный с лавровым листом и с перцем, картофель молодой отварной с укропом, шаньги. И это только блюда из картошки»
С одной стороны, мне показалось, что фильм снят очень близко к повести. С другой - именно в книге характеры героев раскрыты больше. И, если честно, мне они нравятся меньше. Автор показался мне женоненавистником. Если у девушки не модельная внешность, то и любовь ей не светит. Очень обидно в книге мне было за Надю: и некрасивая она, и крупная, сильная, и не любит она жениха своего, и раз отказалась в итоге выйти за него замуж, то и никто ей больше и не предложит руки и сердца. Тося тоже зациклена на своей внешности. И даже в Илью не влюбилась, а больше хотелось ей узнать, что это за «взрослые» ощущения такие. Из повествования я так и не поняла, когда тот момент «хочется узнать» перешел в «люблю-не могу». И её постоянное «я его перевоспитаю» как-то тоже далеко от любви. Киношные Тосины наивность и непосредственность в книге кажутся расчетливыми и эгоистичными. Вот история Анфисы мне понравилась больше в книге, хотя хотелось, конечно, хеппи-энда. Она более цельная, показывает Анфису с разных сторон, и эта Анфиса мне импонирует больше, чем киношная. Илья странный тип в книге. Красавчик, балагур, передовик, любимчик женщин, никогда не знавший отказа. Но извиниться перед женщиной – это недопустимо с его точки зрения, ниже его достоинства, он никогда не просил прощения у женщины. Сцена в клубе, когда Тося узнала про спор, и с подарочными часиками в фильме более пронзительнее, чувственнее. Филя, друг с которым поспорил Илья, в книге вообще представлен как бандюган какой-то. По книге им за 20 лет, но в порядке вещей для него и его шайки в свободное от работы время - разбить фонарь, бросить сосульку в раскрытую форточку, зашвырнуть детские санки в колодец.
В общем, получился сравнительный анализ)))) Как итог - фильм вышел добрее, душевнее. Хорошая новогодняя история). А книга…. Просто книга. Если вы фанат фильма, книгу, наверное, лучше не читать.
16 понравилось
217