Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Eventide
quarantine_girl4 декабря 2023Колодец в туманном лесу
– У тебя много книг, – выпалила я.Читать далее
– Их, как и друзей, много не бывает. Я с радостью одолжу тебе парочку. Все, что от тебя требуется, это подписать кровью клятву, что ты вернешь их в целости и сохранности.Ради чего стоит читать эту книгу?
IÙI Ради уютной летней истории с толикой магии
IŰI Ради интригующих тайн прошлого тихого городка
IŮI Ради лёгкой романтики и милого очарования природы
IŪI Ради погружения в события и образы начала двадцатого века
И в целом все темы были раскрыты отлично, так что ради этого действительно стоит читать эту историю.
Вообще эта книга оказалась не совсем такой, какой я ее представляла, мне казалось, что она будет более типичной: переезд в новый город, тайны, странный лес — всё это выглядит очень типично, но оказалось, что реализация достаточно отличается от других историй с такой завязкой.
Но с другой стороны финал этой истории, точнее даже кульминация и развязка с финалом, оказался... нет, не скажу, что плохим, но он был настолько не похож на остальную часть истории, что это скорее отталкивало. До тех пор это скорее был магический реализм, история с легким мистическим флёром, там же уже самое что ни на есть фэнтези с тонкими местами, заклинаниями и местами за гранью реальности. С одной стороны это хорошо объясняло некоторые сюжетные повороты, с другой это заставило появиться ряд вопросов, которым хоть и дали ответы, но которых вообще могло бы и не быть, и я не могу сказать, что без них история оказалась бы ужасной.
А вообще я не раз ловила себя на мысли, что если бы эта история разворачивалась в двадцать первом веке, то она была по-своему ещё круче. В смысле, и 1903 год выглядит отлично с этой задумкой, но с ней классно играл бы и любой другой период, если его реализовали бы так, как это было сделано здесь.
В общем, советую эту книгу любителям фэнтези и лёгких историй
72 понравилось
437
ekaterina_alekseeva9310 января 2026В поисках пристанища
Читать далееОтличная мистическая история с детективной ноткой, от которой я получила большое удовольствие в новогодние каникулы. Это было именно то, чего душе требовалось. Книга висела в вишлисте несколько лет. И стоило так долго оттягивать?
Сюжет начинается с поезда сирот, когда бедных детишек везли по стране в поисках лучшей жизни. Как всегда малышей забирали быстро, а старших деток либо игнорировали, либо брали как бесплатную рабочую силу. Верити с сестрой направляют в ту местность, откуда родом их мать, хотя она знать об этом даже не знала. Девушка в панике, маленькую сестричку взяли, а ее нет. Она начинает срочно искать работу, чтобы хоть как-то задержаться близ своей кровиночки, что Верити довольно легко и делает, устроившись на ферму.
Вообще Верити мне прям очень понравилась, поэтому историю мне было читать вдвойне интереснее. Девушка смелая, хозяйственная, ответственная, симпатичная и какая-то притягательная. С ней не страшно ни в огонь, ни в воду. Она работает, бегает к сестренке, есть правда и весомые минусы в ее новой жизни. С сестрой творится какая-то дичь, она тут же начинает называть мамой женщину, с которой живет, хотя ребенку как бы уже не три года, девочка ходит как покладистая куколка, выполняя все приказы. Это еще не все, Верити похоже видит призраков, что пугает и ее, и окружающих.
Очень увлекательное мистическое чтение. Есть и тайны прошлого, и настоящего, и реальные виновники происшедшего, и мистика вплетена очень деликатно без выверта в реальность. Тайны прошлого меня очень расстроили. Неужели женщины могут до такой степени себя не уважать? Конечно это риторический вопрос, потому что да, могут, но это ужасно.
Книгу советую любителям мистики и тайн прошлого, читается легко. Надеюсь Верити вам понравится также, как и мне. К слову, книга какой-то жуткой атмосферой с приемной мамой напомнила мне фильм Мама 2013 года, общего мало в сюжетах, но ощущения похожи.
64 понравилось
146
Erika_Lik29 июля 2021Этот кошмар, как и многие другие, начался со смерти мечты (с)
Читать далееОтбросив детальный разбор сюжета могу с уверенностью сказать, что это идеальная страшилка из тех, что рассказывают под покровом ночи у костра в лесу: мистические призраки, леденящий страх от осознания опасности и непонимания как с ним бороться, трагичная история из прошлого и, конечно, истинное зло, с которым предстоит повоевать не на жизнь, а на смерть. Ух...
Две сестры Верити и Лайла приезжают на поезде сирот в Арканзас, чтобы найти семью, которая смогла бы о них позаботиться. Мама девочек умерла, когда Лайла была совсем крошкой, а отца, который стал путать реальное и вымышленное, поместили в психиатрическую лечебницу. В такие момент особенно остро чувствуешь трагизм и надежду на то, что сиротки найдут хорошее место, где о них будут заботиться и любить.
Конечно, жизнь вносит свои коррективы в планы девочек - их разъединяют - Лайлу забирает молодая и богатая дамочка, а Верити договаривается с семьей фермеров, ищущих себе помощника, чтобы быть поближе к сестренке. Верити верит, что все это ненадолго, что уже через 4 месяца в день ее совершеннолетия она заберет сестренку, уедет в Нью-Йорк, чтобы учиться и заботиться о ней самостоятельно. Но все не так просто, как казалось.. и место, куда приехали девочки, таит в себе много загадок и опасностей.Из плюсов этой книги:
- несомненно это атмосфера! Очень ярко описана жизнь на ферме с тяжелой работой, сеновалом и какими-то такими простыми радостями; колоритные жители маленького городка, которые никогда не уезжали никуда за пределы родного края да и в целом как каждый знает все о любом жителе; ну и конечно сумрачный лес с магическим колодцем, туманом и призраками. Не исключаю, что именно мне так запала атмосфера, потому что именно такую с легким мистическим флером я и искала!
- легкость и простота языка. Почему-то было стойкое предубеждение, что такого толстячка точно буду читать неделю или больше, но нет.. настолько хорошо написано, что не замечаешь как переворачиваешь страничку за страничкой, а сюжетные повороты и маленькие интриги не дают тебе отложить книгу даже на пару часов)
- ну и да, и да - конечно, сама завязка и интригующие загадки, которые держали в предвкушении и заставляли временами поволноваться. Да и сам посыл книги очаровывает и заставляет задуматься о том, как по любви и из хороших побуждений, можно сломать жизнь не одному человеку..
В общем, книга правда пришлась мне в настроение, поэтому получила от нее огромное удовольствие, несмотря на очевидные минусы:
- Если кто-то не любит Мэри-Сьюшных героинь, то даже не смотрите на эту книгу. Да, да, мы уже привыкли к подросткам, которые спасают мир, но именно в этой книге настолько грубо было показано какие тупые и недалекие взрослые и какая умница и молодец Верити (хотя я правда восхищаюсь ее храбростью и силой духа). Это подбешивало. Сильно ;)
- Любовная линия. Ох, если бы ее не было вовсе - считаю, книга только бы выиграла, по крайней мере не было бы такой нелогичной странности. Чувства, которые возникли ни из чего как вспышка, а уж окончание это любовной лихорадки - ну правда "Обнять и плакать", не нужно так... Но тут на вкус и цвет и лет в 17 я б пищала от умиления.
А в остальном - отличная фэнтезийно-мистическая история о загадках прошлого и борьбе с черной магией и злом. Не возлагая больших ожиданий и не придираясь можно насладиться историей, это точно!
59 понравилось
2,7K
Shendydenn30 октября 2022Читать далееНе повезло, не фортануло. Как говорится. Не понравилось.
Ну что сказать, похоже я окончательно и бесповоротно выросла из жанра книг для подростков. Вроде бы не так много мне лет, но уже не интересно.
Сперва хочу отметить атмосферность книги. Это плюс. У автора неплохо вышло передать мистическую составляющую истории. Хотя даже не так, у меня создалось ощущение, что я читаю про людей, которые жили в конце 20 века. Все эти шляпки и небольшие мелочи. Из них создается книга.
А вот героиня меня жутко раздражала. И я даже не могу сказать точно, почему же. С одной стороны я понимала ее реакцию, действия, ответы, но не всегда. И я так думаю, что это из-за того, что я всегда сопоставляю героя с собой. Как я бы поступила в такой ситуации и как отреагировала. Что смогла сказать, а что нет. Я та еще молчунья, потому иногда за некоторые реплики героев хочется прибить.
Сюжет? И снова промах. Не интересно, интрига так себе. Да и плюс мне не понравился слог автора или может это проблема перевода. Не суть важно, то как написана книга, меня тоже бесило. Вот бывает так.
Не советую..
45 понравилось
549
AnastasiyaKareva5518 ноября 2024Бог прощает нас и мы должны прощать. Ничто не убивает душу быстрее, чем горечь и ненависть.
Читать далееДааа магия повсюду и в этой книге наглядно показали.
Лёгкая мистическая истории с классной атмосферой. Где действия происходят в маленьком городке у леса.
Книга читалось легко, хоть и показалась мне скучной. По началу очень долгое повествование, как раз таки о мистическом колодце, неком месте силы в лесу. Когда я прочитала аннотацию к книге меня очень увлекло, но к сожалению, мистики в книге мне не хватило. Только по прочтению половины книги автор подводит нас к тому самому, интересному. В начале же скукота.
Жизнь главной героини на ферме, её обязанности, знакомство с новыми друзьями, всё медленно продвигалось вперёд и не хватало этой самой страшилки для разбавления обыденности. Нам показывают буквально один момент, где читаешь в напряжении и уже начинаешь лихорадочно думать, а как что, и на этом всё. Самая интересная часть уже в конце.
Вообщем не могу сказать, что роман прям вау, на один раз пойдёт.33 понравилось
160
OrangeSwan11 марта 2021Некоторые семейные тайны невозможно похоронить.Читать далееМать Верити и Лайлы умерла, а отец оказался в сумасшедшем доме. Теперь сестры стали сиротами, которых вот-вот отправят в другую семью.
Если одиннадцатилетнюю Лайлу удочеряют без проблем, то семнадцатилетней Верити приходится устраивается на работу на ферму, чтобы быть поближе к сестре. Ведь она уже слишком «стара» для удочерения.
Язвительная, прямолинейная Верити не понравилась мне сразу. Слишком груба, заносчива. И вроде пожалеть надо, а хотелось отшлепать.
Но со временем она покорила меня: силой духа, смелостью, отчаянной храбростью. Сколько же пришлось пережить этой девочке и хорошо что, она имела твёрдый характер.
Атмосфера маленького городка, леса, в которой нельзя ходить ни в коем случае - держали меня в напряжении. А ещё тайны, скелеты в шкафу. Каждый что-то скрывает, у каждого свои секреты и ими не спешат делиться.
Книга читается на одном дыхании, хоть и начало показалось мне скучным. Наверно всё-таки характер Верити стал мне костью в горле. Но потом история сделала своё дело и я даже не заметила, как прочитала.
Последние страницы заставили меня изрядно поволноваться, мне даже захотелось глянуть на последнюю страницу, чтобы узнать... Чтобы хоть что-то узнать!
Хорошее мистическое фэнтези с элементами магии, колдовства и призраков. Не войдёт в мой топ, но пару вечеров отлично можно провести с ней.
31 понравилось
1,5K
beverli8 февраля 2021Тайны старого колодца
Магия повсюду. Если у человека есть дар чувствовать магию поблизости, он может научиться её использовать.Читать далееДвух сестёр Верити и Лайлу поезд привозит в маленький фермерский городок. Так получилось, что о девочках может позаботиться только детское благотворительное общество, найдя им новую семью. Их разлучают и Верити устраивается работать на ферму поблизости, в надежде, что скоро сможет забрать к себе младшую сестрёнку. Вот тут-то и начинают вылезать тайны прошлого, грехи их родителей, и в придачу рядом находится мрачный лес со старым колодцем.
Колодец играет очень важную роль в истории, в нём скрыта мощная древняя сила.
Очень тонко сплетаются семейные тайны, мистика и магия. И эту головоломку разгадать предстоит Верити и стать главной участницей событий. Но я бы не сказала, что девушка просто играет в детектива.
Верити неглупая, прямолинейная, решительная и храбрая девушка. Оказавшись в сложной, почти безвыходной ситуации она принимает смелые решения, чтобы спасти сестру.
Магия представлена очень интересно, как почти естественное явление, важна сила места. И если знать эти места, можно сделать любое заклинание, воспользовавшись этой силой.
Можно и нужно ли удерживать рядом с собой человека, даже из лучших побуждений? Как за ошибки родителей расплачиваются их дети? И если любовь настоящая, никакое любовное зелье не поможет. История затрагивает много жизненных вопросов и постепенно находит на них ответы.
Развязка не совсем обычная. И я даже не знаю, радоваться за Верити или не совсем.
27 понравилось
1,7K
Xeniya_S7 июля 2021Читать далееКнига хороша для лета. Легкая, быстро читается.
На дворе начало прошлого века, жаркое лето, в поезде едут две сестры, которые должны попасть в приемную семью, но все идет не так и забирают только младшую, и старшей приходится искать работу, чтобы остаться рядом с сестрой. Основные действия происходят на ферме и ближайшем городке. Между ними находится странный и мрачный лес, в которой категорически нельзя заходить, ибо местные верят, что в нем обитает неведомая сила.И в один из дней главная героиня заходит под кроны, чтобы срезать путь, и сталкивается с неведомым. И с этого момента начинаются мистические события, героиня пытается понять, что происходит вокруг, что не так с опекунами её младшей сестры. Налаживает отношения с семьей, на которую работает на ферме, а также влюбляется в местного парня.
Периодически возникало ощущение что время действия уходит далеко вперед, может всё дело в переводе, либо выбивающие моменты были и в оригинале. Сбивали слова, которые используются в современном мире, я понимаю, что это подростковая литература, но можно бы ведь заменить их на синонимы. Текст только выиграл бы. Сохранилась атмосфера фермы на опушке леса, пыльного, маленького городка, в котором все друг друга знали.
Сама история не замысловата, легко предугадать, хотя самый финал у меня не получилось разгадать. Книга для летнего чтения, которая быстро увлечет и так же быстро причтется.
22 понравилось
1,5K
its_muffim_time10 июля 2022Читать далее1907 год. Верити и Лайла остались без опекунов и их отправляют в небольшой американский городок Уиллер с другими сиротами, чтобы найти им семью. Но так случилось, что Лайлу забрали сразу же по приезду, а вот Верити этой семье была не нужна. Чтобы ее не отправили в другой город, Верити уговаривает семью фермеров нанять ее в качестве работника фермы, чтобы она смогла присматривать за сестрой до совершеннолетия.
Уже в первый же день Верити обращает внимание на лес, который находится около фермы. И почему-то семья Везерингтонов делает огромный крюк, а не едет через лес, когда они возвращались из города. Никто толком ничего не объясняет девушке, лишь говорят держаться от леса подальше. Но однажды Верити заходит в лес, в котором гораздо холоднее, чем снаружи, находит странный колодец, а неподалеку замечает призрачную фигуру маленькой девочки.
Не знаю почему книгу так перевели, оно явно не подходит книге. И аннотация немного иная, чем сюжет в книге. Как оказалось, дети не совсем сироты, просто их отец психически не здоров и в конце концов попадает в психушку. Но тем не менее так как у них нет опекуна, а родная тетя отказалась их забирать, то государство отправило их в детский приют. И не помню, чтобы какие-то страшные или странные сны были у Верити. После трудового дня на ферме, она дрыхла без задних ног.
Кстати, жизнь на ферме, хоть и мало описана, но тем не менее эти моменты с интересом читались. Семья, что приютила Верити просто невероятно милые и добрые – ей очень повезло с ними. Сама же Верити мне импонировала своей целеустремленностью. Она упорно пыталась добиться своего, хоть и не всегда это шло на пользу ей или ее окружению. Но она же еще подросток, так что некоторые ее поступки можно списать на возраст. Удивительно, но героиня меня не раздражала, а это такая большая редкость в янг-эдалте. В книге есть и семейные отношения, и семейная тайна, первая влюблённость и призраки. Хотя последние немного не такие как представляется при упоминании страшного магического леса и колодца. Все же, когда речь идет о призраках, подсознательно ждешь какой-то жути, страшных призрачных образов или скримеров. В этой книге такого не будет. Романтическая линия есть, но слабая. Скорее написана для того, чтобы еще раз показать, что Верити еще подросток и то, как сильно эмоции влияют в таком нежном возрасте.
Книга мне понравилась. Не скажу, что у нее какой-то потрясающий язык, но читается она очень приятно. Книга хоть и кажется пухлой, но у нее большие поля и довольно крупный шрифт. Сюжет интересный и меня захватил с первых страниц. По-моему, очень неплохой представитель янг-эдалта с долей мистики и семейной тайны.
17 понравилось
458
CarratalaAhigh14 мая 2021Разочарование...
Читать далееПоначалу мне все нравилось. Сильная умная девушка отправляется в какую-то тьмутаракань, чтоб не разлучаться с маленькой сестренкой. Девочки не совсем сироты, папочка там жив, но абсолютно поехал кукухой, содержится в сумасшедшем доме. А раньше он был хорошим врачом, и старшая дочка тоже кое-что в медицине понимает. Хорошие вводные, я предвкушала притирку характеров с деревенскими жителями, историю взросления и первой любви, приправленную щепоткой мистики.
Увы...
Любовная линия -- обнять и плакать, особенно финал. Она увидела, что-то не так поняла, подумала, бах, уже любовь.
Мистика... Привидения, призраки, места силы, ведьмы, яды, подмена личностей, убийства и самоубийства. Всего было так много и так неожиданно из-за угла появлялся очередной рояль, чтоб хоть как-то оправдать нагроможденные события, что к финалу я удивлялась только тому, что в текст не добавили инопланетян для полного комплекта.
И финал! Этот типа сусальный эпилог, у меня от него мурашки ужаса по спине бегали! вырезано цензурой
Итог: не понравилось, абсолютно.
15 понравилось
1,5K