Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Оскар Уайльд - Тюремная исповедь
User AvatarВаша оценка
4,3
(2,8K)

Тюремная исповедь

like76 понравилось
1,9K
  • Аватар пользователя
    SedoyProk
    5 декабря 2024

    Не мечите бисер перед свиньями

    Поразительное произведение. Нет, я не сидел в тюрьме, но как же близко мне всё, о чём пишет автор. Почему? Может быть, потому что он гениален. И как большинство выдающихся людей (впрочем, как и большинство обычных людей) крепок задним умом.

    За два года, проведённых за решёткой, Оскар Уайльд полностью переосмыслил свою жизнь. Первый год он был несчастен, безутешно горевал, считал себя оскорблённым, униженным, растоптанным… На второй перестал себя жалеть и принял окружающую обстановку за данность, провёл переоценку многих ценностей, а главное, понял смысл произошедшего с ним. Собственно, об этом он и пишет.

    Опять поражаюсь, насколько понятно мне состояние автора, его побудительные мотивы – поделиться с любимым человеком своими сокровенными мыслями, открыть тому глаза на причины свершившейся с ним трагедии. Уверен, что со мной было тоже самое. Нет не заключение в острог, а безуспешное стремление излить свою душу близкому другу. Ты кричишь от боли, поражаешься чёрствости души этого человека, не понимаешь, почему же он видит очевиднейших вещей, которые так понятны и просты для тебя самого… А он просто ничего не видит, не осознаёт, что с тобой происходит. Почему? Ответ очевиден – ты полюбил, а для него ты пустое место. Может быть, ему льстит эта любовь известного и популярного поэта. Так легко манипулировать влюблённым в тебя, пользоваться им безраздельно, тратить его средства, его жизнь, его силы. Как же кричит Уайльд, что он даже не мог ничего написать, создать что-то стоящее в присутствии обожаемого им друга. Почему? Потому что он не любил, не доступно ему это чувство. Поэтому и мучил автора своими безрассудными поступками, стремлением удовлетворить только собственное тщеславие, любые капризы и потребности, не считаясь с возможностями Уайльда. А точнее, стремясь нанести максимальный урон не только его репутации, но и самой свободе поэта.

    Когда болеешь этой любовной страстью, не можешь самостоятельно преодолеть морок охватившего тебя заболевания. Хотя у Оскара Уайльда были многочисленные друзья, стремившиеся оторвать его от этого наваждения. Только излечиться от него очень сложно. Практически невозможно. Даже время иногда не властно над этим недугом. И «Исповедь» эта в виде письма показывает, что Уайльд не способен самостоятельно вылечиться. Он продолжает «метать бисер перед свиньями», объясняться с человеком, который не достоин грязи с его подошв. И эта огромная трагедия автора прекрасных произведений. Невосполнимая потеря для почитателей его творчества, так как, отдавшись с головой этой страсти, очень многого он не написал.

    Читать далее
    like65 понравилось
    807
  • Аватар пользователя
    Virna_Grinderam
    25 августа 2022

    Произведение, которое тронуло до глубины души. Я прослушала аудиокнигу (чтец - Алексей Коваленок). Сюжет повествует нам о чувствах автора, пережитых во времена, исключительно тяжелые для него. Произведение автобиографическое, написано в виде письма - обращения к возлюбленному, который глубоко ранил чувства автора своим отношением к нему, равнодушием и алчностью именно в то время, когда Оскар Уайльд наиболее в нём нуждался... Глубокая печаль и разочарование символизирует это произведение. Мне очень понравился язык повествования, очень яркие эпитеты, обращения, слова и фразы, которые берут за душу и не отпускают.. Читателю очень легко проникнуться чувствами автора по отношению к его любви к Альфреду Дугласу, к его (Оскара) душевным метаниям, страданиям, печали, разочарованиям и ко всему произведению в целом. Обязательно перечитаю позже на досуге. Благодарю за стимул к прочтению) картинка Virna<em>Grinderam

    Читать далее
    like65 понравилось
    1,1K
  • Аватар пользователя
    varvarra
    22 января 2018

    Из глубин отчаяния

    Как роковая связь погубила Искусство. "...Где я некогда был Королем и где я поныне царил бы, если бы не дал увлечь себя в несовершенный мир грубых неудовлетворенных страстей, неразборчивых вкусов, несдержанных желаний и бесформенной алчности".

    Это произведение - личное письмо и адресат известен (автор его не скрывает), поэтому читать "De profundis" было неловко, словно с разрешения хозяина копаешься в грязном белье. Исповедь тоже подразумевает таинство и очутиться в числе многочисленных свидетелей, читающих эту книгу, мне было также неприятно. Указанные причины заставляли мою натуру противиться чтению.

    Хотел ли автор излить свою боль, объяснить поступки, унизить бывшего друга, оправдаться и обелиться - не знаю. Он признается, что воспоминание о дружбе тенью преследует его, будит ночью, без конца повторяя одну и ту же повесть, и гонит сон до самого рассвета: "каждую мелочь страшных ссор я вынужден вспоминать, нет ни одной подробности из того, что случалось за эти годы, которая не воскресала бы в тех закоулках мозга, где гнездятся скорбь и страдание". Думаю, что время, проведенное в стенах тюрьмы, было достаточным для многих мыслей и раскаяний. Оскар Уайльд понял, что жизнь его потерпела катастрофу и нашел виновного, разрушившего её:

    Завладев моим талантом, моей волей, моим состоянием, ты, в слепоте ненасытной алчности, хотел взять у меня абсолютно все. И ты все отнял.

    Упрёки, обвинения, обличения, перечисление многочисленных расходов, на которые его вынуждала дружба с Дугласом, самые ужасные картины скандалов и унижений, грязные оскорбления и травля - всё это повторялось в жизни и в книжной исповеди. Наступать на одни и те же грабли Уайльду пришлось много раз. Очень неприятным вырисовывается перед читателем образ Бози, который жил за чужой счет, не зная забот, беспокоясь только о собственных удовольствиях - любым способом окружить себя роскошью, чтобы все вокруг ласкало глаз, и слух, и вкус. Человек, одержимый ненавистью к отцу, вынашивающий желание посадить его в тюрьму. Низкий тип, для которого считается нормой поместить в газете, предать гласности личные письма (Уайльд писал в них самое сокровенное). Тот, кто может отправить оскорбительное письмо в 2:30 (например, вот такое: «Когда вы не на пьедестале, вы никому не интересны…») и в тот же день в 7:15 примчаться за помощью и тд и тп. Настроение письма-исповеди со временем меняется, вероятно, как и настроение самого автора. Мысли о Боге не случайны, где еще более подходящее место, чтобы задуматься о вечном? Чтение Библии похвально, но отношение к Иисусу Христу, как к Романтику и Поэту немного удивляло. Образ Сына Божьего рассматривался больше как образ человеческий. Переход от собственных унижений к анализу характера Христа (какие люди ему нравились, а какие не нравились) ничуть не изменило отношение к книге в лучшую сторону. За красивыми словами, талантливыми умозаключениями, эпитетами-метафорами, уайльдовским эстетическим стилем, за всем этим красноречием в комплекте с обидами-обвинениями и рассуждениями мне чудился неприятный человек. Да простят мне эти слова все поклонники Оскара Уайльда.

    Считаю, что не имею права оценивать это произведение, оно слишком личное, противоречивое, в чем признаётся и сам автор:

    Мне еще далеко до истинного душевного покоя, — тому свидетельство это письмо с его переменчивыми, неустойчивыми настроениями, с его гневом и горечью, с его стремленьями и невозможностью осуществить эти стремления.

    Поэтому любая выставленная оценка чисто условна.

    Читать далее
    like63 понравилось
    4,4K