Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Saving 6
Astrid_Chtit17 декабря 2024Я ломаал стеклооу... И плакал
После прочтения дилогии про 13го, я очень долгое время откладывала прочтение дилогии про 6го, ибо знала, что нажрусь тут стеклища до конца жизни. Как никак история Джоуи Линча не может оставить равнодушным абсолютно никого. А уж любителей мужицких страданий и слёз (а эт про меня), тем более! Это же всегда так драматично, так больно, так трогательно! Охъ!Читать далее
Сколько раз меня пробивало на слёзы за всю книгу, не сосчитать. Под конец просто превратилась в красноглазого обдолбыша, как сам Джо.
В этой книге собрали гремучую смесь из травмы, боли, отчаяния, пагубных привычек, насилия вместе с контрастными ингредиентами, такими как дружба, любовь, уважение, сила воли, ответственность и... Вера.
Порой меня пугал синдром спасателя Ифы, но с другой стороны, не будь её в жизни Линча, не было бы уже и самого Линча. В любом случае, здесь хорошо показано, что не каждому под силу вытащить со дна человека, который раз за разом срывается вниз. Так будет продолжаться до тех пор, пока он сам не решится изменить себя и дать бой собственным демонам. А для этого, безусловно, нужна ого-го какая сила и воля!
Концовка первой части посадила во мне зерно надежды на то, что у этих двоих всё будет хорошо и что они справятся. Но... Т.к. я знаю спойлеры из первых двух частей, понимаю, что жосткая жОсть ещё впереди....
Уф-уф, божечки-кошечки, сил нам и нашим сердечкам. Пошли во вторую часть!107 понравилось
1,6K
acres66631 мая 2026В двенадцать мне выпало биться на передовой в семейной войне.
Читать далееЯ не смогла надолго откладывать продолжение этого цикла и практически сразу взялась за «Спасти 6-го», заранее готовясь к эмоциональной встряске. Правда, пока читала, всё больше понимала, что самое тяжёлое ждёт меня в следующей части. И вот к ней мне уже действительно нужно морально готовиться, чтобы не захлебнуться слезами.
Эту книгу я проглотила невероятно быстро. Страницы пролетали одна за другой, а я просто плыла по сюжету, не замечая времени. И хотя здесь есть к чему придраться и что покритиковать, мне совершенно не хотелось этого делать. Настолько сильно меня увлекли герои, их диалоги и взаимоотношения. Несмотря на то что книга во многом держится именно на разговорах персонажей, читать их было по-настоящему интересно.
В очередной раз убеждаюсь: если история цепляет тебя за живое, многие недостатки просто перестают иметь значение. Ты их видишь, замечаешь, но закрываешь на них глаза, потому что эмоции, которые дарит книга, оказываются гораздо выше.
Сюжет
Джоуи Линч — брат Шаннон, который с самого детства привык нести ответственность не только за себя, но и за своих братьев и сестру. Тренировки, работа, школа, его дни расписаны по минутам. У него нет времени на отдых, нет возможности думать о собственных желаниях. Есть только одна цель — это выжить и однажды вытащить свою семью из того ада, в котором они оказались.
Постоянное напряжение, страх за близких и бесконечная борьба с обстоятельствами толкают его на опасный путь. Путь, который позволяет хоть ненадолго сбежать от реальности и заглушить боль.
Но рядом с ним уже много лет находится Ифа — девушка, которая с самого начала заняла особое место в его сердце. Только Джоуи уверен, что он совсем не тот человек, который ей нужен. Их отношения снова и снова проходят через испытания, но с каждым шагом они становятся лишь ближе друг к другу.
Вот только всегда остаётся вопрос: сможет ли любовь спасти человека, который сам постепенно разрушает себя изнутри? Сумеет ли Джоуи удержаться и не оттолкнуть единственного человека, который готов быть рядом? Или некоторые проблемы оказываются сильнее любых чувств?
Впечатления
Самое главное, что покорило меня в этой книге, — это главные герои. После первых двух частей я как-то не успела проникнуться Джоуи и Ифой. Они казались мне не самыми интересными персонажами цикла, поэтому я даже думала, что эта история не сможет подарить мне те же эмоции, что и первая книга. Но стоило начать читать, как я поняла, насколько сильно ошибалась. Меня удивило, что в предыдущих книгах автор лишь слегка приоткрыла нам этих героев, а здесь раскрыла их во всей глубине. Именно в этой части происходит полное погружение в их историю, и буквально с первых глав я искренне полюбила обоих.
Особенно мне понравилось, насколько реалистично показаны их психологические проблемы и внутренние переживания. В какой-то момент ты уже не просто читаешь книгу, а начинаешь по-настоящему переживать за героев, понимать их боль и привязываться к ним. Они становятся ближе, а зарождающиеся чувства между ними вызывают тот самый трепет, который так хочется испытывать во время чтения любовных историй.
Не меньше меня зацепила и семейная линия. Особенно со стороны Джоуи, который фактически в одиночку пытается удержать на плаву всю семью. Он берёт на себя ответственность за братьев и сестру, старается дать им хоть что-то хорошее и всеми силами защитить их от той реальности, в которой они живут. Но вместе с этим очень хорошо видно, как эта ноша постепенно разрушает его самого. И именно в этой книге начинаешь понимать, кому в семье Линчей, пожалуй, пришлось тяжелее всего.
Да, в книге можно найти недостатки. Например, бесконечные диалоги, о которых многие наверняка скажут. Но лично для меня они стали одной из сильных сторон истории. Они были настолько живыми, эмоциональными и настоящими, что я буквально наслаждалась каждым разговором. Где-то они разбивали сердце, где-то заставляли улыбаться, а где-то дарили надежду. Поэтому мне было совершенно всё равно, что значительная часть книги построена именно на диалогах. Наверное, именно тогда я снова убедилась, что для меня самое важное в книге — это эмоции. Не количество недостатков и не идеальность сюжета, а то, смогла ли история заставить меня что-то почувствовать и проникнуться героями.
И даже концовка, которая наверняка вызовет немало споров и вопросов у других читателей, не смогла испортить моего впечатления. Наоборот, я сразу же взялась за следующую часть. Эх, «Парни Томмена», что же вы творите с почти тридцатилетней женщиной?..
81 понравилось
305
DobrayaLyalya30 декабря 2024Читать далее
Хлоя Уолш «Спасти/Изменить 6»
Просто невероятная дилогия, даже лучше истории Шаннон и Джонни.
Вот тут-то стекла навалом, без шуток, а остросоциальные и личные проблемы – просто на максимуме, что с каждой главой просто погружаешься в общий ужас.
Джоуи – куча эмоций, он бесит, влюбляет, пугает, разочаровывает, влюбляет снова, забирает надежды и снова их дает. Просто эмоциональные качели – что вполне объяснимо, когда главный герой наркоман. Это ужасно – да. Но происходящее в его семье – ужасно не меньше.
Я знала про судьбу родителей Линчей из первой дилогии, и лишний раз убедилась, что меня эта трагедия только радует.
Ифа – моя королева. Веселая, острая на язык, простая как пять копеек, но в то же время до невозможности глубокая, верная, главное солнышко этой книги. Ее можно осуждать за легкомысленность в некоторых моментах, но это делает ее более живой, а не героиней с только идеальными характеристиками. Да и в сложной ситуации – Ифа становится самым надежным человеком в мире.
Вторая часть с ее главами меня просто убивала.
Как она пыталась вытянуть своего парня из омута зависимости, как надеялась, как пыталась быть сильной и была ей – это так больно, люди! Спойлер: при всем этом Ифа, школьница, носит ребенка от своего непутевого парня-наркомана.
Это всё просто до дрожи.
Но я люблю эту пару, несмотря ни на что.
Больше всего у меня была ненависть к матери Джоуи – даже не к отцу-тирану. Автор просто сумела меня славно триггернуть – ведь мама вроде тоже жертва, но весь ее образ и поведение просто выводили меня из себя. Уф. Даже хрен с ним, с папкой.
В общем, бумажные выпущенные книги цикла «Парни Томмена» на сегодня у меня закончились. И мне грустно. Это хочется читать запоем, до конца, про всех – это целый мир, отдельная Вселенная одной большой компании.
Я однозначно ставлю 10 из 10 и рекомендую. Но даю себе обещание дождаться как можно больше выпущенных книг, эх, ждать, покупать, хранить, чтобы потом перечитать старые и открыть для себя новые – на неделю-другую погрузиться запоем в этот мир Хлои Уолш, потому что я в него влюбилась.65 понравилось
787
Shendydenn26 октября 2025Читать далееВсем любителям стекла посвящается эта книга.
Если вы читали предыдущие 2 книги цикла "Парни Томмена", где была история Шеннон и Джонни, то вы 100% в курсе кто такой Джоуи Линч. И сейчас вам предстоит узнать историю его жизни, взросления и любви. Я не люблю стеклянные книги и как-то больше тягощу к веселым книгам, потому что если тягости жизни накладывать на стеклянные истории, то получается какая-то депрессивная шляпа. Но тут я сделала исключение, потому что мне очень сильно понравилась история Шеннон и я хотела знать, как же Ифа и Джоуи оказались вместе.
Начиная с первых страниц автор буквально бьет читателя обухом по голове. Здесь сразу же идут истории о сексуальном и домашнем насилии, описания избиений и просто какая-то полная непруха. Мне так и хотелось сказать автору, что нельзя же так сразу с читателем, буквально даже не поздоровались.
В день когда Джоуи бросил старший брат и сбежал из семьи главный герой встретил Ифу Моллой и влюбился с первого взгляда. Дальше должно было быть описание школьной любви и романтики, но нет. Джоуи предстоит теперь как-то выжить дома, у него нет времени на любовь, потому он отстраняется от Ифы на долгие годы. Но чувства ведь никуда не деваются.
Долгие годы издевательств вынуждают парня подсесть на запрещенные вещества, потому что психика парня явно не справляется с происходящим, а это состояние несет временное, но забытье и спокойствие. Вообще это первая моя книга, в которой так откровенно много запрещенных веществ и главный герой не внушает тебе брезгливости, а его тупо жаль. Мне не понравилось,что автор таким образом играет на чувствах читателей, и у меня создалось в какой-то момент ощущение от книги, что все это дело автором несется в неправильном формате. Нельзя писать, что парень такой бедный и со всех сторон положительный, но за исключением 1 минуса. Это создает ощущение, что в этом ничего такого нет.
Собственно дальше всю книгу читатель будет наблюдать за семейной драмой Джоуи, его наркотической зависимостью и хождениями вокруг Ифы. Они любят друг друга, но она встречается с другим, а он боится впутать ее в свою дерьмовую жизнь. К слову Ифа меня как-то не впечатлила. В первых книгах про Шеннон она показана заботливой, доброй и спокойной девушкой, которая всегда поддерживала Шеннон и ее брата. Ифа может быть такой, но здесь она в основном выступает, как капризная школьница. В ней нет ничего, за что можно было бы зацепиться. Другие скажут, что как нет, она же старалась парня вытащить из наркотической зависимости и в целом пошла на такой подвиг ради того, чтобы быть с ним. Но тут я наверно буду другого мнения, потому что во-первых, спасение Джоуи от зависимости показано чисто в виде одних скандалов с ее стороны, а во-вторых, мне с моим немного другим складом характера все это видится, как бесконечная черная дыра безысходности, которая бы ничего не принесла. Как можно вытащить того, кто уже давно ступил на этот порочный путь? Как можно пытаться вытащить человека, который давно в зависимости? Она же не в первые попытки с ним начала скандалить и пытаться его вытащить, нет. Там прошли долгие несколько лет. А вообще реалистично ли все это? А в-третьих, я бы сбежала от такого человека. Примеров много и все отрицательные.
Вся книга похожа на американские горки. В один момент ты думаешь, что все налаживается, но следом идет нереальное стекло, глядя на которое лично я хотела бросить книгу. Это выматывает. Но я бы все же хотела до конца дочитать историю Ифы и Джоуи, а также перейти к истории Гибси. Но будет это не раньше следующего года.
60 понравилось
628
Kosarenina1 июня 2026Читать далееВ общем, добралась я наконец до «Спасти 6» Хлои Уолш. Честно, я боялась, потому что вокруг книги столько истеричных отзывов, что думала: «Ну всё, сейчас меня размажет». И действительно я так ждала большу часть книги, что меня просто "размажет", а к концу лишь только "тронуло". Небольшой осадочек, который не мешает мне ставить 5 звезд книге.
Да, книга местами ощутимо затянута. В середине много рутины, повторяющихся сцен, школа - дом -Гараж- Травка - школа, и местами думаешь: «Ну можно чуть быстрее?». Но любопытно, что именно эта неторопливость позволяет понять состояние Джоуи - ты не просто читаешь про его зависимость (которую тут показывают в настоящем свете без романтизации) и семейные проблемы, ты в них варишься. Когда повествование провисает, оно провисает вместе с ним. Не скажу, что это меня раздражало, но пару раз я откладывала книгу, чтобы перевести дух - не от накала эмоций, а от монотонности. Но это не критично.Джоуи Линч - сложный, нервный, временами откровенно бесячий, но чертовски настоящий. Видно, что Уолш долго копалась в его голове. Мне понравилось, как показана его борьба: без розовых соплей, без мгновенных исцелений по щелчку. Срывы, сомнения, шаги вперёд и два назад - выглядит честно, а не притянуто за уши.
Ифа - приятный сюрприз, который вообще не раскрылся в прошлых книгах. Я ждала, что она будет просто «мягкой девочкой-спасателем», но в ней хватает характера и яркой перчинки, и её терпение не выглядит глупостью. Их отношения развиваются медленно, но химия чувствуется. Не скажу, что я визжала от каждой сцены, но следить за ними было интересно, и пару раз сердце приятно щемило.
В целом история оставила после себя теплое и немного тяжелое послевкусие. Не такое, когда сидишь и ревёшь в подушку, а скорее задумчивое: о семье, о выборе, о том, что спасти другого можно только тогда, когда он сам устал тонуть. Никаких истерик у меня не случилось, но книга зацепила. И простить затянутость за адекватного Джоуи и нормальную драму я готова.
43 понравилось
109
Ryna_Mocko25 октября 2025Пускай из нас двоих официальный наркоман ты, но для меня ты — пагубная привычка.
Читать далее«Спасти 6-го» Хлои Уолш – это эмоционально насыщенный современный любовный роман, который является частью цикла «Парни Томмена» (книга №3). Произведение посвящено тяжелой судьбе главного героя и его попыткам найти спасение в любви. В центре истории — Джоуи Линч. Его жизнь резко изменилась в тринадцать лет, когда его старший брат, который сдерживал их отца-тирана, ушел из семьи. Джоуи пришлось взвалить на себя непосильную ношу: стать защитником и кормильцем для матери и младших братьев и сестры. Эта ответственность, в сочетании с насилием в доме, толкает его к поиску отдушины в «опасных пристрастиях», и его жизнь начинает стремительно катиться под откос. Но словно для того, чтобы дать хоть малейшую надежду на счастье именно в тот же судьбоносный день Джоуи встречает Ифу Моллой. Их отношения строятся на контрасте и отчаянном желании спасти друг друга. Ифа упорно пытается вытащить Джоуи из его тяжелой жизни, а он, осознавая свою «проблемность» и опасность, старается держаться от нее подальше, чтобы спасти её от самого себя. По мне эта история проехалась словно асфальтовый каток - она оставляет очень тяжелое послевкусие. Чувство абсолютной безнадежности просто удушает. И читатель буквально сам ощущает то, с чем сталкивается Джоуи. Постоянно только боль, страх, ненависть... и нет даже малейшей надежды, что станет легче. Автор очень скрупулезно проводит исследование того, как семейное насилие и ответственность в раннем возрасте влияют на формирование личности. Невольно начинаешь задаваться вопросом о судьбе многих "трудных" подростков - ведь ребенок не может стать плохим и жестоким без какой-то причины. Роман Хлои Уолш предлагает читателям погрузиться в мир, где страсть переплетается с болью. Автор подробно раскрывает внутренние конфликты Джоуи, его саморазрушительное поведение и благородное желание защитить Ифу. Но сама Ифа меня не впечатлила. Для меня она предстала некой избалованной девицей, которая привыкла получать всё что желает. Она не блещет умом - в книге пишется что она учится посредственно, а весь интеллект достался ее брату. То есть по сути это обычная пустоголовая Барби, которую интересуют только вечеринки. Даже ее великая любовь к Джоуи меня не впечатлила: больше было похоже на желание получить парня, которого никому не удавалось зацепить. Ифа не пытается реально помочь парню - она просто требует чтобы он был рядом. Ее нисколько не заботит, что у него есть чувство ответственности перед младшими братьями и сестрой - она требует чтобы он развлекал ее. А с остальными пусть будет что угодно. Книга «Спасти 6-го» очень тяжелая в моральном плане. Если есть желание почитать очень "стекольную" историю, то можно смело знакомиться с жизнью Джоуи Линча.
32 понравилось
499
Romawka209 января 2026Читать далее— Знай, что ты озаряла мою жизнь каждый божий день с тех пор, как мне стукнуло двенадцать.
После прочтения двух первых частей цикла "Парни Томмена": Хлоя Уолш - Зацепить 13-го и Хлоя Уолш - Удержать 13-го мне сложно было решиться приступить к продолжению цикла. Первые части про Джонни и Шаннон выдались далеко не простыми, в третьей же части в роли главного героя выступил старший брат Шанное -Джоуи и его девушка Ифа. Зная семью Линчей и самого Джоуи из предыдущих романов, мне сразу было понятно, что в сюжете снова будет стекло и беспросветный мрак. Но узнать историю знакомства и отношений главных героев всё таки было интересно.
Джоуи не позавидуешь. После ухода старшего брата Даррена, все побои от отца и заботу о младших братьях и сестре ему пришлось взять на себя. А ведь мальчику было всего то 12 лет. Не умея давать сдачи, Джоуи начал искать спасения в травке и наркотиках, к которым пристрастился довольно таки быстро. Они ему давали хотя бы временное забытие и отдых от ужасающей реальности. Отец алкоголик, который бьет мать и собственных детей; мамаша, которая не то что не может дать отпор своему мужу, так ещё и защищает его; Шаннон, Тайг, Олли, Шон - четверо детей, которые так доверчиво смотрят на Джоуи, ведь им не на кого больше надеяться. Он единственный, кто работает и приносит хоть какие-то деньги в семью. Неудивительно, что парень пока ился по наклонной с такой то жизнью.
Ифа Моллой - девушка, родившаяся в богатой семьёй, единственный минус которой - это отец, изменяющий матери. Зато все свои грехи он искупляет новыми, богатыми покупками. То душ вместо ванной, то шкаф, то еще что-нибудь... Ифе грех жаловаться, в отличие от Джоуи. Именно отец Ифы разглядел в Джоуи задатки автомеханика и взял его к себе на работу, обучил всему, что знает сам, но попросил держаться подальше от его дочери. Знакомство Ифы и Джоуи произошло в первый день в средней школе, который стал роковым для них обоих. Красавица-блондинка сразу же привлекла его внимание, но куда ему, пареньку с таким дерьмом за душой, до нее. Казалось бы, что у этих двоих нет ничего общего, кроме Тони Моллоя (отца Ифы), однако же они смогли подружиться и пронести свою "больную" дружбу сквозь года.
Если в первых частях Ифа мне нравилась, она была показана как спасительница Джоуи Линча, то в этом романе большую часть, героиня вызывала раздражение. Ифа здесь открылась с совершенно другой стороны - со стороны богатенькой, капризной девчонки, которая привыкла получать всё, что пожелает. Она не спасала Джоуи, а добивалась своего капризами, ссорами и истериками. Ближе к концу романа девушка конечно шла на многое рази своей любви, что вызвало у меня уважение. Но, к сожалению, спасти человека от сильной зависимости не так то просто. Если честно, я вообще не верю в бывших наркоманов. И автор лишь подтвердила моё мнение.
25 понравилось
675
magnifiqy16 марта 2026Это было скучно
Так и знала, что мне не понравится книга про брата Шаннон, потому что бывших наркоманов не бывает, и у меня сразу минус интерес к главному персонажу.
Насколько я была в восторге от 13, настолько я разочарована 6. Сюжет итак был вторичным (мы уже знаем всю историю их семьи), так и вышел он не впечатляющим и сухим. Текст построен на обрывках жизни героев, из-за чего я не смогла проникнуться к ним от слова совсем. Посмотрим, конечно, что там дальше во второй части.24 понравилось
503
tanya_limo9 июня 2026Читать далееЭта книга показалась мне слабее двух предыдущих, ведь многие детали из жизни Джоуи были известны из истории его сестры Шеннон. Имея определенный бэкграунд, эффекта неожиданности и новизны не получилось, однако книги всё также остаются очень эмоциональными.
Тяжело переварить все те ужасы, что выпали на долю тринадцатилетнего ребенка: родной отец избивал и унижал его. Мальчик видел и слышал, как отец насилует мать, из-за чего по ночам не мог заснуть, сразу перед глазами появлялась эта картина. На его плечи легла забота о братьях и сестре, и самый младший даже звал его папой. Джоуи вынужден был идти работать, потому что отец пропивал всё, зарплаты матери не хватало, а пособия мгновенно улетучивались на развлечения отца. Страшная жизнь: быть голодным, пахать, защищать и защищаться, при этом учиться и заниматься спортом.
Чтобы заглушить физическую боль и хоть на миг забыться, Джоуи подсел на запрещённые вещества. Он выбрал путь саморазрушения в ответ на предательство родителей и обвинения мамы в том, что он — копия отца. Он сложный, импульсивный, может сказать лишнее на эмоциях, но за своих готов порвать кого угодно, что, конечно же, приносит новые проблемы. Возможно ли ему измениться и забыть всё это как страшный сон? Не знаю, вторая часть дилогии покажет. Я хочу в него верить, но понимаю, как невероятно трудно бороться с собой и своими демонами.
Ифа, очаровавшая меня в первых книгах цикла, здесь скорее разочаровала. Её собственные проблемы стоят на первом месте; она не замечала, что творится с другом, а потом вдруг очнулась и увидела ужасающую правду. Для меня она ещё незрелый человек, который особо не растёт по мере продвижения событий, не готова взрослеть и требует, чтобы выполняли любые её прихоти. Возможно, я слишком строга к ней.
Их любовь трудно объяснить: это скорее пожирающая страсть, глубокая одержимость и синдром спасателя, сплетённые воедино. Я не отрицаю искренность их чувств, но мне не хватает понимания и ясности.
Интересно, что нас ждет в следующей части, там осталось самое сложное — борьба с собой и внутренними демонами. И, возможно, счастливый финал. Но пока нужно немного отдохнуть.
22 понравилось
53
Peonies_library12 декабря 2024История Джоуи Линча, которая не оставит вас равнодушными.
Читать далееНа самом деле, у меня очень сложное отношение к этой книге.
Если историю Шаннон мне было физически больно читать, то здесь я, наверно, больше злилась и негодовала.
У меня точечные претензии ко всему происходящему, хотя в общем история мне понравилась.
Джоуи пришлось рано повзрослеть. Тринадцатилетнему пацану приходится буквально тянуть на себе семью из шести человек, а потом еще и седьмой появляется. А еще Даррен настолько нездорово себя вел, что Джоуи сломался.
И знаете, мне его не жаль. Для меня Джоуи - это герой с серой моралью. Его зависимость, как бы он не объяснял её себе или Ифе не дает отнести мне его к положительным героям. Но при всем этом Джоуи мне импонирует.
И, наверно, я никогда не встречала такого примера семейных уз и любви между братьями и сестрами. Уже только за это история занимает отдельное место в моем сердце.
А еще, я считаю, что у Ифы и Джоуи нездоровые (возможно, созависимые) отношения. И, короче, Ифу, как героиню, я поняла лишь отчасти, но вообще не приняла...
В этой истории для меня более понятны стали проблемы матери семейства Линч. И еще и из-за этого Джоуи тоже более понятен.
В глобальном плане история мне понравилась, хотя я нормально выразить я могу только претензии, но хорошего тоже было много. Мне хочется обсуждать эту книгу часами, чтобы открывать и исследовать новые её грани, потому что я явно что-то упустила и осознаю уже после прочтения.
Самая большая проблема этой книги: мои ожидания не совпали с реальностью. Я думала, что я прям буду страдать, но была всего парочка моментов, от которых меня действительно пробирало. Я очень хочу прочитать вторую часть, потому что уверена, что она мне понравится больше.
А еще, я поймала себя на мысли, что я бы очень хотела узнать историю Тайга.
17 понравилось
555