Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Канаэ Минато - Penance
User AvatarВаша оценка
4
(3,4K)

Penance

like128 понравилось
894
  • Аватар пользователя
    nastena0310
    18 апреля 2024

    Без вины виноватые...

    Я искренне вам сочувствую, вы потеряли свою дочь, единственного ребёнка. Я знаю, что и пятнадцать лет назад, и сегодня больше всех молитесь о том, чтобы убийца вашей дочери был наконец пойман. Но не было ли ошибкой заставлять девочек, игравших с вашей дочкой, брать на себя то горе, которое вы испытали, потеряв её? Сваливать на них собственное чувство тревоги и бессилия от того, что убийца по-прежнему гуляет на свободе?

    Традиционно для себя, считаю третью успешно прочитанную у писателя книгу знаком, что пора его (её в данном случае) добавлять в любимые, так что теперь с ещё большим нетерпением буду ждать, что и другие её романы переведут на русский (в идеале бы ещё не с английского, но тут уж как свезёт). Естественно, что, встречаясь и с этой писательницей, и с самим жанром иямису уже не в первый раз, детектива я и не ждала. Да, есть убийство, есть таинственный убийца, но это скорее толчок сюжету, а не его основная линия, не будет ни расследования, ни улик, ни прочей классической атрибутики жанра, потому что от и до это психологический триллер с полным погружением в головы главных героинь, которых тут будет пятеро и каждой дадут свою главу, чтобы высказаться.

    Одним жарким летним днём в маленьком провинциальном японском городишке пять десятилетних девочек отправились поиграть возле школьного бассейна, но домой смогли вернуться лишь четверо, причём глубоко травмированные произошедшим. Молодой мужчина подошёл к ним среди бела дня и под благовидным предлогом увёл красавицу Эмили в раздевалку, где изнасиловал и убил. Несмотря на наличие аж четырёх свидетельниц, убийцу так и не нашли и спустя три года мать погибшей обвинила тех самых девочек, максимально усугубив их и так травмированное сознание. Хоть меня глубоко и возмущает её поступок (при этом понять, но не оправдать его я могу), всё же я не думаю, что это лишь её вина в том, что все четверо в возрасте около 25 лет стали невольными убийцами. Можно обвинить писательницу, что она нарочито накручивает ситуации, но у меня не было такого ощущения. У каждой из девочек помимо шока от произошедшего были свои проблемы в семье, про их родителей можно довольно долго и нудно распинаться на тему как нельзя воспитывать детей, причём там прям на любой вкус и цвет от кто тебе кроме нас правду скажет втаптывания самооценки в грязь до забивания на одного ребёнка в угоду другому любимому, так что положительных эмоций собственно тут получить не от кого.

    Что же касается последней главы, идущей от лица матери погибшей девочки (дальше со спойлерами!!!), то как раз тут мы узнаём более подробно и глубоко причины не только её поведения после трагедии, но мотив убийцы, оказалось, что тут не маньяк, а месть, и это прям максимально мерзко. Начиная от того, что если по поводу самой мести я хоть и считаю, что ни к чему хорошему она не приведёт, всё же зачастую не только понимаю мстителей, но и могу субъективно на их сторону встать, но мстить человеку через причинение вреда его близким в принципе и невинному ребёнку в частности... Тут вот прям вообще без вариантов даже если без откровенного членовредительства, а уж тут... Изнасиловать и убить младшеклассницу, чтобы наказать её мать за то, что она типа ему жизнь испортила?! Вот и хорошо, что испортила, раз ты такая мразота по итогу оказался! Ну и плюс большой вопрос у меня здесь даже к самому факту мести, имхо, но здесь конкретно перекладывание с больной головы на здоровую! Если в ситуации с девочками, госпожа Асако реально виновата, то в той трагедии, что случилась с её подругой и возлюбленным в юности, ее вина, как по мне, притянута за уши. Ну да эгоистичная девица, которая привыкла получать всё, что хочет, и что? Она там никого, кроме себя по сути, даже и не обманывала, никаких подлостей не творила, так что и поводов для мести я не вижу. Но ведь гораздо проще обвинить другого человека в своих ошибках, трагедиях и потерях, чем признать, что сам виноват. В общем, очень жалко девочку, погибшую столь рано, ужасно и ни за что, но финал истории меня в принципе удовлетворил и по сути полбалла сняла лишь за столь притянутое совпадение с заброшенным домом и кольцом, которое и запустило цепную реакцию. Сам же роман советую к прочтению точно НЕ любителям детективов, а скорее тем, кто не прочь поковыряться в, скажем так, не самых светлых и приятных человеческих головах. картинка nastena0310

    Читать далее
    like120 понравилось
    7,1K
  • Аватар пользователя
    Yulichka_2304
    6 декабря 2024

    Искупления не существует. Достаточно одного плохого дня, одного плохого решения и уже не важно, что вы будете делать всю свою жизнь

    Вечером четырнадцатого августа пять школьниц играли на волейбольной площадке. Были праздничные дни, и девочки, радуясь свободе от школьных обязательств, беспечно перекидывали друг другу мяч, смеясь и болтая о своём, о девичьем. Именно тогда появился незнакомый мужчина. Он сказал, что ему необходимо проверить вентиляцию в раздевалках бассейна и ему нужна помощь, чтобы затянуть маленькие винтики, до которых он не дотянется. Выбор пал на Эмили, новенькую в компании, и она ушла вместе с мужчиной. Больше живой её никто не видел.

    Дальнейшее превратилось для Саэ, Маки, Акико и Юки в настоящий кошмар. Обнаружив в раздевалки труп Эмили, они разделились, чтобы позвать на помощь взрослых, оставив тихоню Саэ рядом с трупом. Это был последний раз, когда они действовали вчетвером и последний раз, когда они называли себя "подругами".

    Завязка, несомненно, интригует, и подсознательно ждёшь типичного продолжения: расследование, кульминация, финал. Но автор не пошла проторенным путём, а создала свою оригинальную историю. Начать с того, что убийство служит лишь толчком для развития сюжета. Катализатором же становится обращение матери Эмили по прошествии трёх лет к четырём подругам, которых она считает виновными в смерти дочери. Её слова не только удивляют своей жестокостью, но кажется невозможным, что произнесены они взрослым человеком в адрес тринадцатилетних детей. Госпожа Асако требует, и здесь ключевое слово требует, чтобы девочки либо нашли преступника до истечения пятнадцатилетнего срока давности за убийство, либо искупили свою вину. И это не брошенные в момент глубокого отчаяния случайные слова, о которых немедленно жалеешь, а тщательно продуманные и взвешеные фразы, нацеленные на поражение психологической защиты и разрушение моральной устойчивости.

    Тут, наверное, стоит отметить, что в Японии к словам старших бытует особое уважение. И девочки, уже находясь под невероятным психологическим прессингом со стороны родителей, друзей, полиции, подавленные грузом собственной вины за произошедшее, в одночасье распрощавшиеся с беззаботным детством, оказались идеальной мишенью для мести госпожи Асако.

    Далее перед нами разворачиваются судьбы четырёх героинь, которые на протяжении пятнадцати лет совершают искупление несуществующей вины. Четыре основные главы – четыре исповеди, каждая из которых показывает, как страшное событие из детства и подспудный страх неизбежности приближающейся даты-икс по истечению срока давности, исковеркают четыре жизни. Всё расставит на место последняя глава, в которой мы поймём, что загубленных жизней оказалось намного больше.

    Набирающий популярность жанр иямису, поднимающий со дна человеческой души всё самое тёмное и неприглядное, притягивает всё больше и больше любителей психологических триллеров. И я считаю, что "Искупление" стал достойным его представителем.

    картинка Yulichka<em>2304

    Читать далее
    like119 понравилось
    865
  • Все рецензии

    Похожие книги

    Цитаты

    Все цитаты

    Подборки с этой книгой

    Все подборки

    Другие издания