Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Правда
EkaterinaIgnatenko78219 августа 2019Читать далееТерри Пратчетт и его "Правда"
" - Некоторые люди -герои. А некоторые только пишут о героях".
Действие произведение разворачивается в Анк-Морпорке. Вильям и его подруга Сахарисса создают... газету. Они пишут только правду, проводят расследование преступления, совершенного в городе. Тут сталкиваетесь лицом к лицу с пониманием журналистики как четвёртой власти; с тем, что правда людям не всегда интересна (им легче поверить в то, что женщина родила кобру), а, возможно, они просто к ней не готовы; свобода слова; знатоки искусства, матерящиеся и каждый день засыпающие в себя отборную дрянь; с тем, на что готов пойти человек с блокнотом ради "правды". Политика, алчность, слово.
Я взяла эту книгу, чтобы разбавить свой литературный (жанровый) рацион, однако уже не сотой странице поняла, что все мы немножко жители Анк-Морпорка. "Но как же?!"- скажете вы:" Это фантастика. Нет у нас вервольфов , гномов вампиров". "Не совсем так"- отвечу я вам. Прочтите книгу. Вы много поймёте3 понравилось
457
ZadumchivyjPjos7 марта 2019Читать далееДело № 117
Кто подставил Патриция Ветинари?, или дело о первой газете Анк-МорпоркаДело ведёт Вильям де Словье, переквалифицировавшийся из шпиона (или зачем ещё он докладывал о городских делах в иностранные государства? Хотя возможен вариант простой иностранной корреспонденции) в первоклассного журналиста, радеющего за правду, ищет материал в собственную газету. Тем временем гильдия гравёров собирается забрать себе печатное дело, создавая трудные для конкурирования условия (тут же возникает и жёлтая пресса). Тем временем лорда Ветинари подозревают в страшных вещах, из-за которых его ждёт смещение, и только один свидетель может доказать невиновность Патриция. Вильям желает сам распутать это громкое дело, чтобы оно помогло им остаться с работой, в то время как сам репортёр привлёк нежелательное внимание стражи. Помощники Сахарисса - отличная напарница в идеях для будущего предприятия, лучшая наборщица заголовков и редактор текстов.
Забавный фотограф вампир Отто, давший клятву не пить кровь и порой страдающий из-за этого. Самоотверженность по отношению к делу приносит и физические страдания.
Свидетели наиболее запоминающийся - пёсик Гаспод.
Подозреваемые ценитель искусства и токсикоман мистер Тюльпан, страдающий двумя словами паразитами, а также мистер Гвоздь, который в конце узнает об опасности связываться с
вампиром.Атмосфера: ожидаются неплохие посиделки за чтением газеты, где Вильям де Словье сможет потешить самолюбие; присутствует конфликт отцов и детей, при точных замечаниях Отто; о страже упоминается хоть и мало, но тем не менее интересно, ожидается поединок между начальником стражи и репортёром; встреча со Смертью, а также много ещё интересного
3 понравилось
415
corsar7 января 2019Читать далееВторая встреча с историями Пратчетта оказалась лучше))) Занятная развлекательная история о появлении в Анк-Морпорке газеты - настоящего рупора новостей, светоча гласности и разоблачителя тайн и интриг))) Вильям де Словв, младший сын лорда, не пожелавший повиноваться правилам и потому вынужденный покинуть свою богатую семью, зарабатывает себе на жизнь рассылкой писем с новостями всем, кто готов за это платить. С появлением нового изобретения гномов - печатного станка, он смог поставить свое "журналистское" дело на широкую ногу. Для ежедневной газеты требуется уйма новостей, а с фантазией у патологически честного Вильяма не очень, не способен он пачками выдавать "газетные утки", но тут происходит небывалое событие. Выборного главу города Патриция Витинари обвиняют в попытке убийства секретаря, краже городской казны и попытке бегства. Расследование этой истории надолго снабжает Вильяма и его соратников бурной деятельностью и кучей новостей. В книге колоритные герои: оказавшийся от крови вампир Отто, бандиты-рецедивисты Тюльпан и Кноп, говорящий пес, а также много-много интересностей из жизни различных рас, бездельников и деятельных бизнесменов, населяющих вольный город Анк-Морпорк)))
3 понравилось
392
Nika_nazaret31 августа 2016Вторая встреча. Я в недоумении.
Читать далееПопробую описать свои ощущения и эмоции во время жевании этой жвачки чтения этой книги…
Когда заходила на сайт, просматривала новости, рецензии и отзывы счастливых читателей, я завидовала тому, что кто-то открывает новые великолепные произведения, а кто-то восторгается уже прочитанными мной и действительно затягивающими книгами.
Мне понравились некоторые мысли и моменты. Автор высмеивает суровые будни реального мира, но если он хотел затронуть важную тему и заставить меня пофилософствовать о бытие, то карусель событий все смазала и утомила. За всем этим карнавалом из оборотней, троллей, вампиров и т.д. (просто огромное количество лишних, мелькающих персонажей) сложно уловить что-то цельное.
Я понимаю, что серьезные книги, монотонно вещающие о «правде» способны усыпить, что перчинка способна преобразить блюдо, но на мой вкус, это просто перебор! Были забавные и смешные моменты, но их маловато для целой книги.
Пока не получается у нас дружбы.
3 понравилось
90
_Natalina_20 июля 2016Моё первое знакомство с Терри Пратчеттом. Надо признать, что весьма приятное. "Правда" порадовала меня сюжетом, смешным юмором, проработанным миром. Здесь могут мирно сосуществовать, взаимодействовать как люди, так и разные сказочные персонажи. Возможно, книга больше подходит для детей, но мне кажется, она подойдет любому человеку, который желает приятно провести время.
3 понравилось
67
Milena_Main20 августа 2014Читать далее"Правда" - неоднозначный роман, причем не по исполнению, а по содержанию. Исполнение, как всегда, фирменное, пратчеттовское. Неудивительно, что он премирован. Пожалуй, более даже, чем в других романах серии, высок уровень словесной игры - представляю, как замучились переводчики. Много фраз с двойным дном, с нахрапа эту книгу не возьмешь, - над ней приходится думать, перечитывать диалоги, чтобы через завуалированность и двух-, а то и трехсмысленность добраться до смысла, который автор в них заложил. Оправданный прием, раз уж дело касается слов, - а именно слова на этот раз главные персонажи романа. И правда, которая скрывается за ними. Или ложь, ведь словами можно выразить как первую, так и последнюю. Да и вообще, истина-то, может быть, и одна, а вот правда у всех разная. И кому какая нужнее, тот такую и предпочтет. Зарождающаяся журналистика, - во всех ее смыслах, от развлекательного таблоида до почетной миссии информировать людей, - основная тема этого романа. Пратчетт вообще любит такие штучки, игру с понятиями нашего мира на фэнтезийных подмостках собственного - и на этот раз в Плоский мир пришла отпечать, позволившая создать свободную прессу. В Анк-Морпорке. И, собственно, что из этого получилось. Пожалуй, Вильям де Слов - персонаж, запоминающийся не меньше патриция или Ваймса, которые, кстати, тоже участвуют на страницах книги. Правда, в отличие от двух последних, однозначной симпатии он не вызывает, так как ему немного не хватает харизмы, но в том его заслуга как персонажа и достоверно прописанного характера. Много размышлений о природе правды, власти и работе журналиста. А бонусом говорящий пес Гаспод, который всегда при делах. Умный роман, интеллектуальный, пища для мозгов великолепная, но с эмоциональной стороны слабее других книг цикла. Такого мощного удара как в "Пятом элефанте", "Ночной Страже", "Мелких богах" и "Дамах и господах" я не получила. Но Пратчетт есть Пратчетт, и если он и проигрывает кому в сравнениях, так только самому себе, а относительно других - это всегда гарантированный уровень качества, который может разниться выше определенной отметки вверх-вниз, но ниже нее никогда не опускается.
3 понравилось
42
Tas2 сентября 2013Читать далееНе могу сказать (и не буду этого делать), что книга меня разочаровала. Честно сказать, я ждала чего-то более.. непредсказуемого. Хотя, это же Пратчетт, поэтому никогда не знаешь, где тебе повезёт. Если охарактеризовать историю одним словом, то это слово будет „мило”. Да, здесь полный комплект – очередной заговор против патриция (который в принципе раскрывает он сам), чудо-пёс Гаспод, стража в эпизодах и даже парочка Действительно Плохих Парней (Вот почему они не прожили дальше одной книги). Что ещё добавить? Главный герой на этот раз попался действительно странный. Как может показаться, в нём напрочь отсутствуют любая карикатурность. Это вам не трусишка Ринсвинд, не развесёлые ведьмочки и не предприимчивый Достабль. Серьезно, единственное в чём можно обвинить Вильяма (ага, у него даже имя нормальное), так это в снобизме, который иногда проскальзывает, например при рассуждениях о работе стражи. Однако нужно очень постараться, чтобы этот снобизм разглядеть. Так что получается, что наш герой лишён недостатков в принципе. Что же касается Сахариссы.. Я представляла себе её с несколько другим характером. Хотя и так получилось довольно неплохо. Определённо мило. Для полного хэппи-энда не хватало разве что драматичного примирения Вильяма с отцом. Однако такие истории бывают исключительно в сказках, а книга под названием „Правда” по определению не может содержать такого рода концовки.
Отдельный привет переводчикам. Перевод оказался как нельзя удачен, однако фраза про „силиконовые мозги” просто испортила всё впечатление. Ей богу, я скоро уже целую статью напишу о фанатских переводах Пратчетта, ибо они такие фанатские.
3 понравилось
37
Sunray13 августа 2013Нейтральная оценка. Первая книга, которая не впечатлила. Все остальные были вкусняшные. А эта...может не тот период времени. Я даже не смогла дочитать до конца. Не осилила совершенно. Хотя Пратчетт для меня всегда был в любой день, в любое настроение. Но просто вот не лежит душа к этой книге. Я даже растроилась. Может вернусь к ней позже, дочитаю четвертинку.
3 понравилось
52
Eliisa7 ноября 2025Самая тоскливая книга Пратчетта
В неприятном удивлении, я прихожу к выводу, что это самая бездарная книга автора. После стольких прочитанных его книг, я в изнеможении бросаю ее на середине, потому что эту тоску зелёную переварить невозможно.
Ни интриги, ни шуток нормальных, ничего. Отсылка к "Криминальному чтиву" выглядит жалкой попыткой расшевелить публику посреди плохого выступления.2 понравилось
87
juliamishchenko8714 мая 2023Читать далееЭто вторая, прочитанная мной, книга Терри Пратчетта. Я в восторге! Мне нравится все – авторский стиль, изысканный юмор, тонкая ирония.
Читать – одно удовольствие.
Да и фэнтезийный мир Пратчетта очень интересен; Анк-Морпорк и все его обитатели – это что-то :)
Именно эта история, история "Правды" расскажет нам о зарождении журналистики в Анк-Морпорке.
Все началось с того, что гномы, пытаясь превратить свинец в золото, создали... печатный станок.
А дальше вмешалась судьба, совмещая жизненные пути печатного станка, гномов и молодого аристократа, всеми руками ратующего за правду и честность, Уильяма де Ворда.
Так появилась ежедневная газета, где Уильям публиковал только правдивые новости.
Создавать что-то новое всегда нелегко, а если при этом ты еще своей правдой мешаешь тайному заговору, то проблем и неприятностей будет достаточно.
Что ж, Уильям принимает этот вызов. Правда будет жить!
Если самому Уильяму и его команде удастся выжить во всей этой закрутившейся вокруг них катавасии.
Увлекательная книга, наполненная юмором, иронией и сарказмом. Приятно проведенное время с ней вам гарантировано.
2 понравилось
213