Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Ким
TashaErmolaeva27 марта 2021Завидуй молча, Оливер Твист
Читать далееУ меня были очень большие ожидания от книги: Индия, дети и Киплинг. Но как-то это вышло совсем не похоже на мои представления обо всех этих вещах. Дело вкуса.
Книга детская и Индия здесь детская. Маленький мальчик живёт почти беспризорником, но он всегда сыт, при деле и всеми любим. Никакой неприязни к английским колонистам нет и в помине, плохие только русские (вроде бы, откуда не ждали беды), но в историческом контексте я не разбираюсь, поэтому не будем об этом. Раньше я читала только про современную Индию: Шантарам и Песню Кахунши и там всё не так)) "Ким" - это вообще пример самого лёгкого житья беспризорников, про которые я читала — сплошная романтика и никаких проблем. Люди здесь тоже в целом одинаковые получились, есть индусы и не индусы. Не почувствовалось разнообразия характеров, достатков, каст и морали.
В плане религии и философии было местами интересно, но немного, всё же детская книга, хотя тогда бы должна быть мораль, но я её не увидела. И тем не менее, хуже всего здесь это шпионская составляющая. Ну невероятно скучно и тягомотно. Интриги мирового уровня, а дела все поручают пацану, и проблем их исполнение у него никаких не вызовет, столько шума из разговоров о важности его обучения, судьбы, планов и никаких приключений по факту.
В общем мне даже глазу негде зацепиться было в книге, такой провал по все пунктам. Мне кажется, это скучно, и для взрослых, и для детей.
4 понравилось
301
nikkibook29 декабря 2017Читать далееДо прочтения этого произведения, я ещё не была знакома с данным автором (да, я не читала Маугли) и, если честно, не очень довольна, что начала с этой книги. Не самый удачный выбор..
Прочитав аннотацию к книге (довольно таки громкое заявление о ней), я думала что меня ждёт нечто грандиозное и очень интересное, но с каждой страницей прочтение тянулись все медленнее и медленнее..
Очень сложный роман. Наверное каждый сможет найти здесь особый философский подтекст. Непростой слог автора, так же и язык Индии, но здесь, несомненно, нужно сказать о том, что в конце книги есть словарик, к которому можно обратиться, если какое-то слово не понятно. Стоит отметить, что Редьярд Киплинг «Ким» задумывал изначально, как книгу, посвященную англо-бурской войне, точнее от него ждали такого произведения. В итоге Киплинг создал роман, где позволил себе мысленно вернутся к своим юношеским годам..
Ким - сын солдата-ирландца, проходившего службу в индийских войсках. С малых лет ему приходится буквально выживать и каждый день искать пропитание. Однажды он встречает великого Ламу и совершает с ним поломничество в Бенарес.
Несмотря на сложность романа, он входит в Топ 200 лучших книг по версии ВСС. Думаю, что знакомство с такими произведениями необходимо. Здесь главное понять то, что хотел донести до нас автор.4 понравилось
964
AlibekIskakov16 августа 2017Читать далее"Невероятно!" - вот то слово, которое пришло ко мне в голову сразу после прочтения. Книга написана одним из величайших писателей и поэтов, конца 19 - начала 20 вв., Редьярдом Киплингом, человеком подарившим нам "Книгу Джунглей". Как и всегда слог Киплинга легок и уютен, что делает процесс чтения очень простым. Сюжет пересказывать думаю смысла нет, да и те, кто хочет прочитать книгу без опасений приступайте.
О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.Наверное многие из вас слышал эти прекрасные строки. Так вот этой теме, теме "Востока и Запада" Киплинг посвятил большинство из своих творений. Он скрашивал и совмещал, восхвалял, удивлялся и критиковал каждую из этих сторон. Он, как никто другой знал разницу, знал духовную разницу двух этих держав, и все то, чем богат великий Восток он показал в этом романе.
(Обязательно к прочтению!!! За пунктуацию прошу прощения))
4 понравилось
715
arctic_camomile19 марта 2017Читать далееКнижка понравилась. Шла тяжело из-за обилия географических наименований Индии и различных индийских слов, но на общем впечатлении о книге это не сказалось. Книга наполнена индийским колоритом того периода, когда она была Британской колонией. Тут вам и куча религий и неспешное путешествие от деревне к деревне, и касты, и горы, и приключения с изменением внешности, и обучение в интернате. В общем много чего интересного и познавательного.
Далее возможны спойлеры.
Повествование в книге пойдет о мальчике-сироте Киме. отцом его был Ирландский солдат, а матерью Индианка. Мальчишка знакомиться с Ламой возле ворот музея и решает отправиться с ним на поиск Реки. Помимо всего прочего, волею случая мальчишка оказывается втянут в политические игры Британцев в Индии. Ко всему этому примешивается предсказание отца Кима о рыжем быке на зеленом поле, который возвысит мальчика. И начинается путешествие мальчика с Ламой. А далее, сбудется пророчество про быка, мальчишка будет проходить обучение в интернате и у людей, участвующих в так называемой Большой игре. Ким повзрослеет за эти несколько лет. А окончание книги будет связано с началом: поиск реки вместе с Ламой. Ох не зря, в книге часто упоминается круг бытия.
Хочется отметить, что каких-то погонь и драк, с быстрыми-быстрыми событиями в книге почти не будет, все какое-то неспешное.. Много рассуждений о Круге Бытия от Ламы, о спасении и о прочем, в общем буддистского будет в книге довольно много. Различные шпионские приключения будут, но тоже в каком-то таком восточном стиле. Да и по сути, это скорее книга о Пути, о взрослении.4 понравилось
138
buniNA764 октября 2016Читать далееДо этой книги об Индии я читала только в сказке "Маугли", что характерно, того же автора.
В ней, кстати, можно найти отголоски первого произведения. Такой же мальчик "свой среди чужих, чужой среди своих", хотя этот скорее "свой везде". Есть и мудрые учителя помогающие парню, в чьих жилах течет густая и горячая ирландская кровь, найти свой жизненный путь.
В романе есть симпатичная шпионская линия, только вместо красавца спец агента - толстый, неуклюжий и хитрый Хари-бабу,
вместо пароля "Вам нужен славянский шкаф" - "Нет каст, когда люди идут... искать таркиан", а великолепных женщин Бонда заменяют болтливая старуха с "золотым сердцем" или женщина горного селения Шемлегх.
Меньше всего можно назвать это произведение остросюжетным романом. Слишком неторопливо его течение, слишком длинные и велеречивые диалоги и слишком много размышлений о "Колесе жизни". Это роман-путешествие, роман-дорога, полная встреч и расставаний, на которой путешественники приобретают жизненный опыт и ищут смысл жизни.
Всё произведение пронизано любовью Киплинга к стране своего детства. В каждом пейзаже, бытовой сценке сквозит неподдельная нежность к этой странной, непонятной и таинственной стране.4 понравилось
100
Kreatora27 августа 2016Атмосфера Индии
Читать далееМальчик Ким пошел в паломничество с тибетским ламой. По дороге он ввязался в "Большую игру": он передает письма, крадет письма. Но для чего, кому он служит, против кого - понять это сложно. Вроде должен быть острый сюжет, погони, разоблачения, шпионаж, но... Нет ощущения накала страстей, мне не было интересно, что произойдет дальше. Вся линия шпионажа скучная и постная, зачем она введена не понятно. Единственный интерес вызывает лама и его стремление найти Реку, и то интерес этот был у меня какой-то вяленький.
Понравилась мне атмосфера. Погружаешься в Индию с головой, узнаешь много нового. Хотя паломники проходят большие расстояния, но с природой знакомства не происходит. Зато хорошо описаны жители Индии. Очень много нищих - просить подаяние у них в норме вещей. Большинство людей очень суеверны, даже слишком. Конечно, живя в такой нищете только и остается, что винить богов в своих несчастьях и молить их о чуде. Вообще, как утверждает Ким, в Индии не принято говорить о том, что у тебя есть деньги. В книге меня увлекал не столько сюжет, сколько разные второстепенные персонажи.4 понравилось
92
tofa27 февраля 2016За время чтения я так и не определилась нравится мне или нет.
Спокойное повествование, без взлетов. Просто книга о пути, книга о поиске себя, о большой игре, в которую стремиться мальчик Ким.
Я так и не смогла придти к какому-то единственному мнению почему же мальчик Ким пошел с ламой. Множество предположений, но ни одного ответа.
Пейзажи Индии 19 века, описание каст, взглядов местных жителей - книга определенно стоит того, что бы ее прочли.4 понравилось
80
KiraZh7 апреля 2015Читать далееОсилила 3/4, и, скрепя сердце, все же бросила. Никогда не бросаю недочитанных книг, но тут было просто невозможно этого не сделать.
Невероятная нуднятина.
Заглянула в конец, чтобы убедиться, что там не припрягалась какая-то особая мудрость, ради которой и задумывались автором все это путешествие. Нет, не припряталась.
Как уже несколько раз писали, история о "становлении". О взрослении беззаботного, но смышленого пацана, вращающегося в мире мужиков, мафии, интриг и денег. Книга, на мой взгляд, абсолютно мальчишечья - для парней 12-15 лет.
Но на приключенческий этот роман не тянет в силу отсутствия динамики в событиях.Если читать о "пути" ученика, идущего с учителем, то, например, Кастанеду. Или нашего русского "Рыжика" Свирского.
А за индийским колоритом - "Шантарам".Мой вердикт - литература ничего не потеряла бы, не будь у нее этого произведения. Увы.
Да простит меня классик.
4 понравилось
70
Divnaja_Tigra3 августа 2014Не плачь, потому что всякое желание – иллюзия и новая цепь в круговороте жизни.Читать далееНе скажу, чтоб я когда-нибудь любила индийские рассказы и прочее, но в этом что-то есть.
Первая треть книги еле тянулась, но потом уже с головой уходишь в жизнь мальчика Кима.
Кто он??? Белый или темнокожий??? Он сам себе постоянно задаёт этот вопрос "Что такое Ким?".
Необычная судьба белого мальчика, которых вырос в индийских трущобах, которому воля важнее всех заслуг в мире...
Постель среди кирпичных обломков и разных отбросов, в сырую ночь, среди скученных лошадей и немытых конюхов не понравилась бы многим белым мальчикам, но Ким был вполне счастлив. Перемены сцены, занятий и обстановки были для него так же необходимы, как воздух и свет, и мысль о чистых белых койках в школе св. Ксаверия, стоявших в ряд, возбуждала в нем так же мало радости, как и повторение таблицы умножения по английски.И у этого мальчика в отличие от большинства бедняков оказалась возможность получить образование белых, т.к. он сын английского военного. И он был хорош в изучении так же, как стремился из него вырваться.
Когда наступила жаркая погода, ему дали форменную белую одежду, и он радовался новым удобствам для тела, как радовался возможности применять свой развившийся ум к задаваемым ему урокам....Всего лишь мальчик, но безумно находчивый, наблюдательный, сообразительный ... и с таким большим сердцем! Мальчик всей душой полюбил старого Тешу Ламу, который находится в большом путешествии в поиске Великой Реки, способной очистить от всех грехов...
Лама искал путь к Будде. И хотя Ким был во всех верах и не верил ни одной, он помогал в поиске полюбившемуся старцу... Ведь в какой-то степени все веры кому-то нужны ;)
Ясно, что кобыла из Каттивара, взятая с песчаных мест своей родины и перенесенная на запад от бенгальских поселений, ни даже балкский жеребец (а нет ничего лучше этих лошадей, если только они не слишком тяжелы) не имеют никакой цены в больших северных степях в сравнении с теми белоснежными верблюдами, которых мне доводилось видеть. Поэтому я и говорю в душе – веры похожи на лошадей.И вот мальчик Ким оказался на большом пути к Реке, а ещё замешан в "Большой Игре", как называл её один друг Бахбуб Али. Игре, которую вели разные армии друг против друга, где пригодился даже мальчик...
4 понравилось
40
nelakovaya13 июня 2010Читать далееПриключения харизматичного и находчивого мальчика Кима, ирландца, выросшего под палящим индийским солнцем. В его истории Большая Игра переплетается с поиском Реки Стрелы, воды которой могут смыть все грехи.
Книга погружает читателя в мир Востока. Индия - волшебная страна, все в ней устроено низнанку. С первых строк сбивает с толку обилие непонятных слов и имен. Но затем, разобравшись, включаешься в игру и уже не можешь остановиться. Нигде не возможны такие приключения, кроме как в Индии, где воздух пропитан пряностями, где за каждым человеком скрывается полсотни росдтвенников, где по безделушкам на поясе можно определить, откуда человек родом и чем занимается, где сотни верований, перемешавшись, образовали несколько основных религий, где говорят одновременно на хинди, урду, десятках диалектов и исковерканном английском, где в 15 лет мальчик - уже взрослый мужчина, а в 30 - уже старик...
4 понравилось
41