Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Мгла
IrinaKolesnikova99825 августа 2024Читать далееНеобычная книга! С учетом, что это первая книга цикла, финал меня ошеломил. Главная героиня Хюльда живет в Исландии. Это взрослая женщина-полицейский. Ей предлагают досрочно выйти на пенсию, а в качестве подачки разрешают в течение двух недель предлагают расследовать одно незавершенное дело. Она выбирает дело о смерти русской девушки. Все уверены, что это самоубийство, но некоторые моменты даже не изучались. Здесь немного реалистичнее, чем это обычно бывает в детективах, описаны взаимоотношения и работа в полиции. Женщин на этой работе не особо жалуют. Хюльда не жалеет ни сил ни времени на расследование, но итоги этого расследования оказываются для неё сюрпризом. Мне понравилось, что нарушение Хюльдой закона приводит к катастрофическим для неё последствиям. Всегда бы так.
34 понравилось
343
Hareru16 января 2023Читать далееТакая же скучная книга, как и вторая часть. Невзрачный триллер про невзрачную героиню, которая почта в 65 лет не реализовалась ни в одной сфере. Вдова, муж и дочь умерли, отношений новых нет, друзей нет, как и карьерного роста. С коллегами не общается и даже не пытается найти контакт.
Уныния здесь выше крыши. Главная героиня - 65 летняя, уходящая на пенсию Хюльда, на работе ни начальство, ни коллеги ее не уважают, подняться по карьерной лестнице не удалось отчасти из-за правил того времени, когда она начала работать, отчасти из-за поведения Хюльды с коллегами, которых она держала на расстоянии и не делала попыток сблизиться. Она морально готовится выйти в конце года на пенсию, не понимаю как жить дальше без работы. Начальник огорошивает ее новостью, что в ней больше не нуждаются и он собирается уволить Хюльду через 2 недели, так как уже нанят молодой перспективный сотрудник на ее место. Дела Хюльды уже разобраны коллегами, она же может взять какой-нибудь висяк, чтобы не сидеть без дела.
Параллельно узнаем о детстве героини, ее семейно жизни. Эти линии смазанные и не проработанные. С мужем так вообще бессмысленная ветка, о которой сказано вскользь. Вроде бы и есть, а влияние на сюжет никакого, вернее этого влияния не показано.
Девушку находят в море, эмигрантка, русская (а проститутка она или нет узнаете, прочитав книгу). Полицейский вевший дело подошёл к нему халатно и быстро закрыл, посчитав причиной смерти самоубийство. Хюльда решила попытаться разобраться убийство ли это было или самоубийство.
Мне понравился финал, запоминающийся. Я читала вторую книгу цикла 3 месяца назад и ничего не помню про сюжет, пришлось открывать и читать завязку. Там Хюльде 40, видимо после успеха первой книги автор начнет штамповать расследования. Первая книга лучше, сюжет цельнее, можно было на ней и остановиться.
26 понравилось
526
biblioleter13 декабря 2023Читать далееЭто было холодное и промозглое чтение, так удачно совпало похолодание за окном с этой книгой! Главная героиня Хюльда работает инспектором полиции Рейкьявика и собирается выходить на пенсию. Ее будущее - безрадостно и уныло, муж ее скончался от сердечной болезни, детей нет(не буду спойлерить, пусть будет, что нет, как в начале произведения). Понятно, что и особо делами в полиции она не завалена, коллеги уже готовы отправить ее в свободное пенсионное плавание) и, чтобы исправить ситуации с так называемым "глухарем" - делом годовой давности, связанное с найденным в бухте между скал, телом русской женщины. Я уж тут думало, что начнется что-то интересное, такой поворот - русская эмигрантка! Она приступает к расследованию не согласовав с начальником, немного привирая о разрешении, само расследование было неумелым, топорным, как слепой котенок тыкалась я вместе с автором. Я даже не старалась угадать, немного отвлекало прошлая жизнь главной героини - ее детство. Сложности жизни в таком прекрасном, ледяном царстве! Кроме красоты природы там, как оказалось, очень средненько с досугом и жизнью в целом. Концовка была неожиданной, что и добавило бал к оценке книги!
25 понравилось
317
mrubiq3 апреля 2024Читать далееКнига оставила неоднозначное впечатление. С одной стороны, первые 97% повествования это добротный полицейский детектив с бытовыми подробностями из жизни главной героини - Хюльды. Она, следователь по особо важным делам, уходит на пенсию. Обычная для большой организации атмосфера: друзья-враги-коллеги, интриги-дружба-вражда, начальники-дураки, которые когда нужно прикроют... И таким же ничем не выдающимся обстоятельством является работа следователем по особо важным делам женщины в возрасте 64 лет! Очень мило выглядит ее увлечение трекингом (переводчик не захотел вставлять в текст это слово, а по-русски это звучит длинно и неуклюже - пешие прогулки в горах), где она знакомится с 70-летним Пьетюром и у них завязывается осторожный роман. Собственно детективная линия стандартно (образцово?) построена - с тупиковыми ответвлениями, с ложными подозреваемыми и т.д. Экзотическое исландское бытие и природа отзываются... Все это прекращается внезапно за полглавы до эпилога. Оставшиеся 3% текста можно назвать неожиданным сюжетным поворотом. Но мне кажется, что это нечто гораздо большее. Как будто пассажирский самолет, выполняющий рейс Санкт-Петербург - Нижнекамск, вдруг взял и устремился к Солнцу, подобно Икару. Трудно рассказать об этом подробней без спойлеров, но эпилог - это прямо вишенка на торте.
24 понравилось
300
OlesiyaMyznikova25 июня 2025Читать далееЧто-то все меня тянет на странные книги. Вот каждый раз даю себе зарок не читать эти зарубежные детективы, но каждый раз беру новую книгу, которая заинтересовала. И почему-то много книг под задания марафона попадаются именно из вот таких вот странных зарубежных.
И опять же повторюсь, эта книга странная. Эпилога я вообще не поняла. А если смотреть на вторую часть, то он вообще не имеет никакого смысла.
Да и если честно книга мне как-то не очень зашла. Идея сюжета может и интересна сама по себе, но вот её реализация как-то подкачала. История развивалась как-то скучно и неинтересно. Я как-то ожидала совсем другого прочитав аннотацию. Разочарованна осталась. Меня ещё напрягало параллельное повествование от лица каких то девушек. Я не могла понять кто это вообще и для чего рассказывать от их лица, имена то не назывались. Только много позже до меня дошло что это за флешбэки такие. Но лично меня они только путали, особенно поначалу.
Мне не понравилось отношение полиции к раскрытии дел. Показали тут их совсем некомпетентными, а начальника пустоголовых идиотом, который только и может что орать.
В общем, книга мне не зашла. Сюжет не цепляет и скучен, а эпилог вообще непонятен. Для чего так делать, если есть вторая часть? Не знаю даже кому эта книга может понравиться, но думаю она найдет своего читателя.
23 понравилось
335
KseniyaNejman1 марта 2026Нельзя так ломать детектив
Читать далееПоначалу мне нравилась эта книга. Такой неспешный, очень холодный детектив в декорациях маленького исландского городка.
Главная героиня Хюльда работает в полиции, но совсем скоро ей предстоит выйти на пенсию. Она никак не может с этим смириться, не представляя своей жизни без работы. Чтобы скоротать время, она берется за заброшенное дело, которое год назад вел ее непутевый коллега. Это дело о смерти русской эмигрантки.
Первые сомнения в книге подкрались ко мне, когда наша блистательная, очень опытная героиня пошла напрямую к какому-то главному торговцу людьми и в лоб у него про это спросила: привет, я из полиции, слушай, а ты часом людьми не торгуешь? Ну просто смешно, что такая опытная сотрудница полиции могла вот так сделать.
Дальше автор начинает наваливать на главную героиню проблемы и психологические травмы. Причем именно наваливать. У меня уже глаза закатывались, потому что он похоже решил вывалить на нее всё, что только можно. И под тяжестью этой кучи она проворонила преступника, хотя даже я уже сто раз догадалась, кто это.
И все бы ничего, все можно было бы простить автору, если бы в конце он не решил сломать детектив. Да, бывают разные эксперименты с жанрами, но по канону зло должно быть наказано, а здесь наказаны хорошие персонажи, а плохие торжествуют.
Просто зачем читатель берет детектив? Не только для того, чтобы поразгадывать, кто убийца. Но и для того, чтобы убедиться, что убийца будет наказан, справедливость восторжествует. Ну или там настолько будет оправдано убийство, что даже самый искушенный читатель согласится, как это было, например, в "Убийстве в восточном экспрессе" Кристи.
А здесь.. Больной человек остается вне подозрений и даже без надежды на возмездие и справедливость.. Это фиаско.
Содержит спойлеры22 понравилось
183
Ledi_Osen10 декабря 2024Читать далееЭто уже вторая книга автора. Первая, "Снежная слепота" — меня совсем не зацепила. "Мгла" — первая книга цикла детективов исландского писателя Рагнара Йонассона. Действие в романе разворачивается на улицах Рейкьявика, на фоне завораживающих пейзажей пустынного исландского нагорья и величественных фьордов, затерянных среди скал, покрытых холодными снегами.
Главная героиня цикла — инспектор полиции Рейкьявика Хюльда Хермансдоттир ведёт расследования преступлений, рискуя собственной жизнью. "Мгла" оказалась очень интересным детективным романом с совершенно неожиданной концовкой. Речь идет о нескольких днях расследования, которые Хюльда проводит в последние дни перед выходом на пенсию.
Атмосфера у книги получилась очень холодной, я бы даже сказала — леденящей. В свойственной для автора манере повествование ведется спокойно и размеренно, в нескольких временных рамках: настоящее время, год назад, когда было совершено преступление и различные воспоминания самой Хюльды о её жизни и личной трагедии. Поскольку она давно вдова и у неё нет детей, работа для неё становится смыслом жизни. Хюльда много рассуждает о выходе на пенсию и о своём предстоящем одиночестве. В последние дни ей разрешают посмотреть "глухие дела", и она берётся за расследование гибели русской девушки-эмигрантки Елены.
Мне понравился этот детектив, его непредсказуемая развязка и сама Хюльда — человек, для которого закон не является единственным мерилом добра и зла. Однако я поставила 4 только из-за того, что некоторые аспекты повторялись в романе несколько раз и иногда вызывали раздражение. Тем не менее, этот роман мне понравился значительно больше, чем первая книга автора. Я впечатлена тем, как Йонассон создал сложный характер детектива и с какой глубиной погружает читателя в атмосферу Исландии. Хюльда — не просто инспектор, а многослойный персонаж, чьи внутренние конфликты делают её ещё более интересной. Я сразу же начала читать продолжение цикла и надеюсь, что и третья книга будет в скором времени переведена.
19 понравилось
336
yashinasv18 сентября 2022"Мгла" Рагнар Йонассон.
Читать далееПосле прочтения книги из серии Тёмная Исландия "Снежная слепота" у этого автора. Я решила дать ещё один шанс и прочитать книгу из другой серии. Я думала хуже уже не может быть, но я ошиблась. В прошлый раз у меня был вопрос. Что это было? В этот раз у меня просто глаза на лоб полезли, от сюжета, от финала, вообще от всего. Опять же эффектное название. Кстати в оригинале "Темнота" перевод книги. Понравилась обложка и аннотация, но на этом все. Как в ней все расписано, почитайте и несомненно захотите прочитать, как и мне. Но я бы не решилась советовать. Легенькое чтиво с детективной линией. Драма главной героини на первом плане. Единственный плюс, это скандинавский колорит и природа Исландии. Опять же жутко скучно. Вообще и рассказывать нечего. Финал вообще не логичный, не интересный и конечно не понятный, так как мы знаем, что это трилогия. У многих опять возникло предчувствие, что это тот случай, когда серию перевели не с первой книги. Но оказалось что все правильно, что вдвойне не логично. Вторая книга этой серии "Остров" о тех событиях, что были задолго до первой части. Третьего шанса я не буду давать, хотя многие пишут, что "Остров" намного лучше. Проверять не хочется, если честно. Тут только вам решать читать или нет. Моя оценка 2,5 /5
Краткое описание: В отдаленной бухте среди скал обнаружено тело молодой русской женщины. Приехав в Исландию в поисках лучшей доли, она нашла смерть в ледяной воде северного моря. Обстоятельства этой трагедии выяснить не удалось, и дело было закрыто. Прошел год, прежде чем Хюльда Херманссдоуттир, инспектор полиции Рейкьявика, извлекла его из архива. Для Хюльды это было последнее расследование, и у нее оставалось лишь нескольких дней до окончания ее службы в полиции… Действие романа разворачивается на фоне завораживающих пейзажей пустынного исландского нагорья и величественных фьордов, затерянных среди скал. «Мгла», первый роман в трилогии, мгновенно стал мировым бестселлером и занял верхние строчки престижных литературных рейтингов, а Рагнар Йонассон закрепил за собой титул «короля скандинавского нуара». Впервые на русском языке!
17 понравилось
596
samandrey21 февраля 2023Многообещающее начало цикла
Читать далееА мне книга понравилась. И сюжетная линия не плохая с окончанием подразумевающим сразу взять следующую книгу цикла. Прекрасные описания исландской природы. Не понравилось мне другое. Как инспектор полиции с таким солидным стажем работы может совершать ряд нелепейших ошибок в ходе расследования? И зачем автор сделал из главной героини мега-неудачницу по жизни. Вся ее жизнь какой-то кошмар как по мне. Ну кто прочитает поймет о чем я. В любом случае довольно простой сюжет для скандинавского нуара. Но скорее всего это только раскачка, так как только начало цикла. Финал весьма неожиданный, с интригой и затравкой на следующие части. В общем перехожу к продолжению этой серии. Эту часть прочитал в течении дня. Не всегда у меня так бывает!!!
Читайте больше друзья!!!
16 понравилось
1,2K
KhripkovaAnastasia20 марта 2023Даже не знаю, стоит ли читать дальше цикл...
Читать далееБУДУТ СПОЙЛЕРЫ, без них, выразить всё моё негодование, по поводу этой книги невозможно.
Начну с плюсов...написано просто и читается максимально легко и быстро, детективная задумка интересная. На этом всё.
Данная книга подойдёт, как по мне, людям, которые не читали детективы ранее(хорошие детективы), не разбираются и не понимают.
По-поводу возмущения моего:
- Главная героиня у нас инспектор полиции, ей до пенсии буквально пол года. Почти на каждой странице было написано об этой надоедливой пенсии, о том, что она переживает за свой возраст и т.д. и т.п.. Ну это же невозможно читать по сто раз подряд. Для чего так много данной информации читателю???
2. В самом начале книги, наш инспектор, выяснив, что женщина специально задавила на машине педофила, решила не давать делу ход. Пожалела бедняжку. Ещё и ей позвонила и об этом объявила. А та пошла и в полиции всё рассказала. Это кто писал? Ребёнок 15 лет????? Никогда в жизни, сотрудник полиции с 30-ти летним стажем, один из крутейших по раскрываемости, так не сделает. НЕ БЫВАЕТ ТАКОГО.
3. Был момент, где героиню отчитывал начальник, за то, что она не взяла трубку, когда ей звонила женщина среди ночи(которая замешана в старом деле) и обвинял её в том, что если она взяла трубку, та бы не совершила убийство. Серьезно? С какой стати в нерабочее время нужно брать трубку от непонятной бабы???? А наша героиня, как овца, сидела кивала. Хотя якобы имеет трудный характер.
4. Дочь главной героини покончила с жизнью потому что её насиловал собственный отец...Она об этом узнала уже после смерти, но цитата...."Боялась злых языков..." Она продолжила жить с этим человеком, рассказывала о их великой любви и даже ни разу потом с ним об этом не заговорила...Хотелось спросить: "Тёть, ты дура?".
5. По сюжету инспектор очень профессиональна, но вот в момент, когда она опрашивала свидетеля, она зациклилась на своей клаустрафобии и не услышала важного момента, а потом: "покоя не даёт что-то важное". Т.е. я, человек далёкий от всего этого, с первых строк просекла, что ты дура, за деталь упустила, а ты не смогла вспомнить?
6. История семьи главной героини это вообще какая-то галимая дичь...там нет хороших людей. Ни одного. Доходило всё до того, что за бабки свою внучку "пристроить" в другую семью хотели.
Совершенно неуместные шуточки вставлены в текст: "это было...ну,до того, как она умерла". Логично.
"если вдруг сойдёт лавина, я, по крайней мере, смогу тебя выкопать " "если бы меня убили, я бы предпочла, что бы следователем были вы"
В контексте этой книги, эти шутки выглядят нелепо...даже странно.
А фразы главного убийцы, относительно своих жертв....это отдельный вид исскуства: "он был влюблён в эту женщину. И вот она лежит перед ним- мёртвая" "в конце концов ему пришлось убить её. Конечно он не хотел этого, но был вынужден" ЧТО,ПРОСТИТЕ???????
И кульминация...помимо того, что автор намешал много всего в сюжете, сюда еще и пошлятину включили...по-другому я назвать не могу. Цитата: "Ты же знала, что это произойдёт, когда соглашалась со мной ехать. Не строй из себя чертову целку!"
Это что-то за гранью, правда, намешать кучу бреда вместе. И это называют одним из лучших детективов, бесцелером...
Я уже молчу о том, как это грубо переведено..."Говорите, вы дома?". В спокойной беседе, с чужим человеком...
Содержит спойлеры15 понравилось
399- Главная героиня у нас инспектор полиции, ей до пенсии буквально пол года. Почти на каждой странице было написано об этой надоедливой пенсии, о том, что она переживает за свой возраст и т.д. и т.п.. Ну это же невозможно читать по сто раз подряд. Для чего так много данной информации читателю???