Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Новеллы
AnnaUdalykh13 июня 2026Читать далееС каждым следующим прочитанным мною рассказом, я влюбляюсь в Андре Моруа всё больше. Коротенькие истории, за вечер можно несколько легко осилить, но будьте готовы после каждой посидеть в раздумьях. Хоть недолго. Ни один из рассказов меня сразу не отпустил. "Ярмарка в Нейи" не стала исключением.
Итак, довоенная Франция. Супружеские пары (министр Бонниве и его жена Нелли, а также их подчинённый — чиновник Мофра и его жена Мадлен) отправляются на ярмарку, чтобы повеселиться и погулять как в молодости. Но происшествие в Нейи переворачивает жизнь Мофра с ног на голову. И когда на кону стояли успешная карьера и честь, наш герой выбрал последнюю.
Рассказ раскрывает тему супружеской верности и морали. Мофра видит в Бонниве не только друга, но и покровителя из-за его высокого положения и блестящей карьеры. Он боится и не знает как случившееся на ярмарке может повлиять на их дальнейшие отношения. Щекотливая ситуация - врать не хочется, но и лишиться всего страшно. Немаловажную роль здесь сыграла женщина - жена министра Нелли. Она с самого начала тонко проманипулировала всеми вокруг мужчинами, чтобы получить желаемое. А когда не получила - ситуация "бойтесь мести обиженной женщины" сработала.
Мне всё в этой истории понравилось. Слог, темп и смысл идеально сложились. Сама ярмарка создаёт классный контраст между беззаботностью и ответственностью за свои поступки.
76 понравилось
163
AnnaUdalykh5 июня 2026Читать далееТворчество Андрэ Моруа нравится мне все больше и больше. Так иронично, тонко он подмечает все струнки человеческой души. В коротких повестях, а в случае «Собора» крошечных новеллах, - всегда четко видна мораль.
Главный герой этой новеллы однажды предпочёл общество красивых женщины искусству и не купил желаемую картину. В тот самый момент этот выбор был для него правильным. В расчете же на всю жизнь - искусство одержало верх. И мне кажется, он здорово состоялся как писатель и больше ни разу не пожалел о своих поступках. Ну, разве что, о той самой картине собора.
76 понравилось
185
AnnaUdalykh3 июня 2026Леди выбрала лучшего
Читать далееОчень хороший рассказ... Я люблю формат коротких рассказов. Это всегда короткая, ёмкая, но захватывающая с первых строк история. Так случилось и с "Биографией". Знакомство с творчеством Андре Моруа сложилось весьма удачно.
Молодой писатель Марсена занимается изучением творчества Байрона и мечтает написать о нём большой труд. Но вот о чем писать? Жизнь поэта изучена и описана вдоль и поперёк. На одном из званых ужинов Марсена знакомится с пожилой дамой, которая обещает ему раскрыть одну из тайн личной жизни Байрона. Естественно - любовных, что делает тайну еще более заманчивой.
Знаете что здесь для меня самое интересное? Моруа показывает, что все Великие в первую очередь - Люди. Великий поэт Байрон - это самый обыкновенный человек. У которого произошла интересная ситуация с самой обыкновенной женщиной. И на фоне этого у нас происходит самая обыкновенная жизненная ситуация. Такое могло случиться у любого читателя, или точно случалось с его знакомым. Автор показывает, что никому из нас не чужды простые человеческие слабости, проблемы, ошибки.
Смело рекомендую "Биографию" к прочтению и собираюсь продолжить изучать творчество автора дальше.
73 понравилось
160
ekaterina_alekseeva9312 апреля 2025Попытки успокоить душу
Читать далееРассказ, который стимулирует дискутировать, ведь однозначного ответа никогда не будет. Даже у меня существует одновременно сразу несколько видений происходящего, так что я и мои другие мнения посетили меня при чтении даже такого малюсенького произведения.
История одной любви, которой не существует. Это морок, туманность, дымка недостижимого объекта любовной лихорадки. У очень популярной актрисы есть масса поклонников, но в поле видимости попал самый преданный. Ей никогда и в голову не приходило до этого на него взглянуть своими глазами. Он витал мухой, которую никогда и никто не замечает. Его преимущество в постоянности. Каждую среду девушка получала скромный букетик фиалок. Это очень мило и романтично.
Поддавшись романтическому флеру, девушка возжелала встретиться с поклонником. Это желание стало двигателем всей ее будущей жизни. Жаль, что все попытки не увенчались успехом, но зато это стало важным для нее. Она пронесла этот ритуал через всю жизнь, только принесло ли это счастье? Мне кажется, что это немного облегчает ее совесть, ведь по ее мнению доля вины лежит и на ней.
Как можно расценить ее ритуал? Мило, бессмысленно, романтично, противоестественно. Мои мысли метались совершенно в противоположные стороны. Скорее всего остановлюсь на том, что я не понимаю и не одобряю происходящего. Считаю, что нужно жить здесь и сейчас, но если ей становится легче от своего еженедельного ритуала, она получает спокойствие и чувство удовлетворенности, то пусть так и будет.
68 понравилось
446
Arleen24 декабря 2019Читать далееНе думаю, что этот рассказ войдёт в число моих любимых, но он определённо заслуживает внимания. Слог Моруа, конечно, бесподобен, сразу видно, что читаешь качественную классическую прозу, переносящую тебя в Америку начала XX века, в мир богемы и аристократии. Но главное в рассказе — тщеславие, ведь именно комичности и одновременно трагичности и глупости связанных с ней ситуаций посвящена "Любовь в изгнании".
Французский писатель Бертран Шмит, оказавшись в Америке, совершенно не знает, о чём писать, и направляет все свои творческие силы на написание работ по истории до тех пор, пока жена не подаёт ему идею снова взяться за романы и рассказы и даже подсказывает отличную тему для нового произведения. Бертран с азартом и интересом посвящает себя новой работе, но из-за жажды славы прототипов героев рассказа писательство превращается в постоянную авантюру с добавлением или удалением различных моментов в описании персонажей.
Довольно забавный рассказ, интересно было прочесть. Ситуации, описанные Моруа, вполне жизненны и имеют место быть в реальности, так что у него хорошо получилось отобразить действительность, используя лёгкую иронию. Например, вы можете себе представить, как любовник женщины может одновременно считать себя лучшим и вернейшим другом её мужа и так нагло его обманывать? А в рассказе и не такое встречается... Моруа мастерски разоблачает нравы высшего общества и высмеивает его.
55 понравилось
849
KatrinBelous27 октября 2017Что может быть прекраснее, чем читать Байрона? Только читать о Байроне!
Читать далее"Моя мечта - написать книгу о Байроне, но о нем уже столько написано..."
После "Писем незнакомке" мне захотелось немного продлить диалог с автором и я взялась за его рассказы. Так как я не поклонница малой формы, я была крайне удивлена, что уже первый же рассказ Моруа - "Биография" настолько меня впечатлил, что попал в любимое))) Наверное, конечно же, из-за прекрасного языка автора, но и не в последнюю очередь, потому что в нем речь шла о лорде Байроне, к которому я всегда была неравнодушна. Собственно, как и многие леди, встречавшие Байрона на своём пути:)
История же начинается с того что некий писатель, мечтающий написать биографию загадочного и до сих пор волнующего умы поэта, но с каким-нибудь ранее неизвестным фактом, чтобы выделиться из множества биографов лорда Байрона, приезжает к леди Спенсер-Свифт. У этой уже пожилой дамы в сейфе хранится дневник прабабки ее мужа с романтичным именем Пандора, которой молва уже долгие годы приписывает любовную связь с самим темным Лордом. Парадокс в том, что эти документы никто не читал с момента их написания и даже владелица поместья, выполняя завет мужа, за их расшифровку не бралась. Ей вполне было достаточно знать, что благодаря славе Пандоры и ее прекрасного портрета, висящего в семейной галерее, замок посещают толпы настроенных романтично туристов, и пожилой даме не нужно платить налоги.
"- Простите, леди Спенсер-Свифт, но раз вы не читали этих дневников, откуда вы знаете, что Байрон гостил в Виндхерсте не только в качестве друга хозяина дома?
- Так гласит семейное предание."
Воодушевленный писатель, уже представляющий себя первооткрывателем и великим биографом лорда Байрона, проводит целую ночь, читая эти уникальные документы и письма. Писатель узнает удивительную историю отношений леди Пандоры и лорда Байрона в обрамлении семейной драмы, разворачивающейся между мужем, пренебрегающим женой, и женой, презирающей мужа.
Конец рассказа просто великолепен, не суждено было бедняге видно прославиться с биографией поэта:) И не могу отметить, что за такую короткую форму повествования, Моруа просто великолепно обрисовал образ Байрона. После "Биографии" мне ещё больше хочется прочитать полноценный роман-биографию Андре Моруа, посвященный этому загадочному поэту и человеку с мрачной судьбой.
54 понравилось
1,2K
olgavit16 марта 2025Читать далееЗавершающий рассказ сборника и давший ему название, как бы подытоживает все истории. Они настолько разные, насколько многогранно творчество самого автора. С произведениями Андре Моруа познакомилась много лет назад, и была уверена, что его конек – это биографии. Уже позже открыла для себя Моруа великолепного психолога, тонкого ценителя прекрасного, писателя, которому подвластны, как исторические романы, так и романтические новеллы. Сентиментальная и светлая, не смотря на ее трагичность, история любви студента к одной из ведущих актрис Комеди Франсез, одна из таких. В ней трогает и чистота чувств молодого человека, и ответственность, цельность натуры главной героини. А еще рассказ очень запоминающийся, своей необычностью и искренностью.
Женни Сорбье, в прошлом известная актриса, еще и в свои восемьдесят блистает в обществе. Лучшего рассказчика и собеседника, с тонким чувством юмора сложно найти. Даже за глаза окружающие отзываются о ней хорошо, а для светского общества, то большая редкость. Каждую среду Женни Сорбье в любую погоду, где бы не находилась, покидает уютную компанию, чтобы отнести букетик фиалок на могилу лейтенанта, погибшего много лет назад на Мадагаскаре. Она не изменяет себе, а почему и что стоит за историей постаревшей актрисы, прочитайте в рассказе. Он тронет сердца многих.
37 понравилось
353
olgavit11 марта 2025Читать далееКак часто, слушая о семейном конфликте, мы принимаем сторону того человека, от которого узнали обо всем. Готовы признать "какой же он сво...", если рассказ исходит от жены, а тем более бывшей или же согласиться с тем "ну, и стерва же, тебе досталась", если историю размолвки поведает муж. Примерно с этого и начинается данный рассказ.
Известный и довольно популярный писатель Жером Берже выпустил книгу своих воспоминаний, в которой не совсем лестно отозвался о первой супруге. Молниеносно последовал ответ, Тереза написала бывшему гневное письмо, обвиняя во всем, конечно же, Жерома. И, когда читаешь его, сложно не согласиться с "несчастной" женщиной, тем более, что последующее за ним письмо Жерома, показалось в своих претензиях притянутым за уши. Опять же, рассуждаю я, как женщина) и возможно мужчина, прочитав рассказ, больше сочувствовал господину Берже нежели его супруге.
После развода и Жером, и Тереза устроили свою жизнь. Насколько счастлива была в браке Тереза сложно судить, этот вопрос автор обошел стороной, а вот писатель еще долгое время продолжал любить ее, несмотря на то, что постоянно пытался убедить и себя, и других в обратном. Есть в рассказе письма и второй супруги Надин Берже, из которых следует, что женщина была несчастлива, чувствуя постоянное сравнение и соперничая с Терезой.
Интересна развязка рассказа, как обе женщины после смерти писателя обрели наконец покой и даже неплохо сумели заработать на памяти о Жероме Берже.
32 понравилось
329
SantilloPublicly2 ноября 2022При чем здесь Ариадна?
Читать далееВсе замечательно и чудесно: изящным слогом показаны человеческие натуры, тонкая ирония человеческих отношений. Рассказ состоит из писем двух женщин, первой и второй жен именитого писателя. Обе женщины не прочь поиметь что-то от славы бывшего мужа для первой и оставшейся вдовой второй дамы. Каждая написали и издали по книжке. И вдруг Голливуд решил снять фильм об этом писателе по этим двум книгам. Однако! Создатели фильма не желают портить биографию гения двумя женами и предлагают объединить двух жен в одну. Оно и правда, Тереза и Надин (таковы имена двух героинь рассказа) в своих мыслях и стремлениях похожи как сестры. Прелестная новелла. Но! После прочтения я сломала голову, при чем здесь Ариадна? Ариадну я связываю исключительно с древнегреческой мифологией: приглянулся ей Тесей, который должен был отправиться к Минотавру на сражение, она дала ему меч и кроме того всем известный клубок под названием «нить Ариадны», чтобы он смог выбраться после сражения из лабиринта. Ну а дальше больше: Тесей бросил Ариадну, но тут появился Дионис… Ой, как трудно разбираться с этими греческими богами и их взаимоотношениями! Ну, так причем же в заглавии рассказа Моруа Ариадна? Может быть, здесь тонко и ненавязчиво имеется ввиду «нить Ариадны», которая помогает ориентироваться в сложных ситуациях и найти выход из них? В общем, я так и не поняла заглавия рассказа ((
28 понравилось
731
Lyubochka11 декабря 2022Когда я прижимал тебя к груди своей, Любви и счастья полн и примирен с судьбою, Я думал: только смерть нас разлучит с тобою; Но вот разлучены мы завистью людей!
Читать далееСтихи великого Байрона, эгоиста, ловеласа, похитителя женских сердец, к сожалению мне не знакомы. Ну не пересекались наши дорожки, хотя побыть в обществе мужчины, чье имя не сходило с женских губ, было бы интересно. Когда я поняла, что рассказ про него, чуть расстроилась, ведь узнавать незначительные моменты неизвестной личности скучновато. Когда же ты владеешь полной информацией, то такие "зарисовки", "штрихи" дополняют общую картину, делая её объёмной, насыщенной, многообразной. Какого же было моё удивление, когда я, проглатывая каждое слово, переворачивала страницы. Это все заслуга автора, который преподнес такой слог и такую подачу, что читать одно удовольствие. Жизнь известного и публичного человека как на ладони, каждый его шаг заметен, каждое движение запечатлёно, каждое действие зафиксировано. Написать о нем неизвестное почти не возможно, но иногда фортуна благосклонна и может порадовать настойчивого искателя. В руки писателя попадают дневник переписка леди Спенсер-Свифт и Байрона, которые многие годы хранились в сейфе и сейчас правнучка леди готова предоставить их огласке. Она больше чем уверена, что там описаны любовные похождения, так как вся семья знала, что леди Спенсер-Свифт и Байрон любовники. Заветные страницы дневника открыты и взору писателя представляется несчастная женщина, чей брак не приносит ни какой радости. Маленький ребенок не добавил тепла в отношениях, с мужем они были далеки. Узнав о похождениях лорда Байрона, и о том, что он является другом ее мужа, всевозможными уловками она убедила его пригласить настоящего мужчину погостить. Заветная встреча состоялась, сердце красавицы ликовало и пылало, но Байрон не отвечал взаимностью, что было на него не похоже.
Судя по всему, юная и неопытная простушка не поняла причины столь небайронического поведения гостя. Байрон приехал в Виндхерст с твердым намерением вести себя добродетельно, во-первых, потому, что был безнадежно влюблен в другую женщину, во-вторых, потому, что считал неблагородным соблазнить жену своего хозяина, к тому же Пандора показалась ему такой наивной, юной и хрупкой, что он не хотел причинять ей страданий. В глубине души он был сентиментален и маскировал цинизмом природную чувствительность.
Так продолжалось некоторое время, но после одного услышанного разговора, леди Спенсер-Свифт перешла в атаку.
Сэр Уильям расхохотался:
- Моя жена? Ха-ха-ха! Да ведь она святая, и к тому же обожает меня!
С этого момент дневник владельцы стал наполнятся текстом другого характера, но не все так просто как может показать на первый взгляд.
Она идет во всей красе - Светла, как ночь ее страны. Вся глубь небес и звезды все В ее очах заключены... (Байрон Дж.Г.)
Мне очень понравился данный рассказ, да и в автора я начинаю потихоньку влюбляться.

24 понравилось
292
