Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Александр Кабаков
- 📚 Книги
- Птичий рынокПтичий рынок

Ваша оценкаПтичий рынок
Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Улицкая Людмила Евгеньевна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.
Жанры
Издательство:
ISBN:
978-5-17-116179-8
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Исполнители: Алексей Данков, Валерий Захарьев, Галина Чигинская, Геннадий Смирнов, Елена Дельвер, Игорь Сергеев, Ксения Бржезовская, Максим Сергеев
Музыкальное сопровождение: присутствует частично (в начале-конце глав и паузах)
Время звучания: 12:10:31
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Гюго, рассказ
Автор: Булат Ханов
Марлезон, рассказ
Автор: Наринэ Абгарян
...
Рейтинг LiveLib
- 525%
- 449%
- 321%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
sleits25 июня 2019Читать далееОказывается, я очень люблю сборники рассказов, особенно если они написаны разными авторами на определенную тему. Это отличная возможность познакомиться с творчеством писателей, или открыть новые стороны уже знакомых авторов. Хотя, как и в любом сборнике, чтобы откопать сокровища, нужно прочитать всю книгу, и далеко не все рассказы понравятся - я к этому всегда готова, читая подобные антологии. "Птичий рынок" - не исключение. Читая книгу, я выставляла свои оценки каждому рассказу, и вот что у меня получилось: из 37 рассказов двадцать получили оценки три и два, а это очень много. Больше половины рассказов весьма посредственны, а некоторые даже плохи и ужасны (на мой взгляд, естественно). Трем рассказам я поставила два балла:
•Букша "Крокодил"
•Александров "О рыбе"
•Посвятовская "Животное мое"Больше всего мне не понравился рассказ "Крокодил", но благодаря ему я поняла, что стоит обходить творчество автора десятой дорогой. Вы мне скажете, что по одному неудачному рассказу о всем творчестве автора не судят. Согласна, но если автор умудрился написать для сборника такую, простите, хрень, когда нужно было написать всего один рассказ о животных... Это надо было постараться. Нет, Букша попадает в мой черный список.
Не смотря на то, что больше половины книги можно смело не читать, есть рассказы, которые более чем достойны внимания. Высший балл я поставила пяти рассказам. Хотя бы ради них стоит обратить внимание на книгу.
✓Вагнер "Блаженны нищие духом"
✓Водолазкин "Далеко-далеко"
✓Матвеева "Четвертый кот"
✓Генис "Путь кота"- мои фавориты. И плюс ещё один рассказ, пусть он и не так хорош, но, читая его, я хохотала:
✓Филимонов "Молитвенный удав"Самый лучший рассказ в сборнике, на мой взгляд, это "Блаженны нищие духом" - прочитала сама, потом прочитала вслух детям. Потрясающая история, да к тому же отлично рассказанная.
На самом деле, в книге довольно много рассказов, написанных с юмором. И, кстати, а книге не только художественная проза, но и очерки. В последнее время, я обратила внимание на этот жанр, и очень радуюсь, находя отличные представители жанра. В сборнике три очерка о животных, которые мне очень понравились:
✓Крусанов "Третий жук"
✓Носов "Прицы СПб"
✓Авченко "Поцелуй медузы"Особенно понравился рассказ Крусанова о своем увлечении жуками - энтомологи всегда вызывают у меня какое-то особое уважение.
Вообще, я очень рада, что многие авторы приняли задачу буквально и написали о своих собственных домашних питомцах или их заменителях. Этот сборник - замечательная возможность рассказать о себе в таком формате. Но многие авторы начали что-то мудрить, писать какую-то дичь, оригинальничать, что пошло сборнику не на пользу. Например рассказы:
•Зоберн "Лев"
•Волкова "Сказка про мышь"
•Служитель "Чайка"
•Сальников "Дома у дороги"Но, слава богу, многие авторы всё-таки выбрали темой своего произведения свой опыт или опыт знакомых людей. Такие рассказы мне понравились больше всего. Здесь рассказы не только о кошках и собаках, но и о морских свинках, кроликах, петухах, черепахах, змеях, улитках и других питомцах.
Есть у сборника и чисто издательский косяк. В конце книги приведен список авторов и небольшая информация о каждом из них. Мне это очень понравилось, потому что о многих авторах рассказов я не знала ничего. Так вот, в списке 37 имён, такое же число как и рассказов. Но, при этом об одном авторе рассказа не написали ни слова - Елена Посвятовская - кто это? Пришлось пересчитывать рассказы и сверяться со списком. Оказывается, в список добавили информацию о художнике, который иллюстрировал книгу (это тоже хорошо). Но вот зачем автора рассказа обидели? Хотя и рассказ был плохой, один из тех которому я поставила два балла.
Но, как я уже сказала, все равно многие рассказы очень хороши. Вот ещё несколько неплохих рассказов, на которые стоит обратить внимание (всего 12 рассказов, которым я поставила 4 балла):
✓Абгарян "Марлезон"
✓Кучерская "Котя Илья"
✓Колина "Назову тебя Негодяем"
✓Рождественская "Священное животное"
✓Улицкая "Авва"
✓Соловьева "Дживс скоро станет мамочкой"
✓Снеговский "Зоо"Эти и некоторые другие рассказы действительно стоят внимания. Я очень рада, что их прочитала, так как получила большое удовольствие. Книгу рекомендую, хотя не стоит от каждого рассказа в сборнике ждать какого-то откровения.
103 понравилось
18K
narutoskee5 августа 2022Звери — это тебе не люди, с ними можно договориться.
Читать далееПервый на сегодня отзыв.
Мне тут посоветовали пару сборников рассказов, для расширения кругозора.
Выбрал этот рассказ, хотя скорее это рассуждение больше. Чем рассказ.
Он входит в Александр Кабаков, Сергей Носов, Павел Крусанов и др. - Птичий рынок (сборник)
Там рассказы, где присутствуют какие то животные.
Этот рассказ 2014 года. Скорее это даже эссе.
Что там ?
Автор пространно рассуждает, о том, что детям нужно какое то животное, и в принципе всем людям нужно, что то живое.
Разбор.
Буду называть эти рассуждения рассказом, раз оно в сборнике рассказов. Так вот Автор рассказывает нам про девочку, которая приносила разных животных, и ей никто слово не говорил. Принесет кого то. Потом еще.
С одной стороны, с автором согласен. Нужно, детям и взрослым, что то "живое" о ком заботиться можно. Но именно, что заботиться. Взять, кого то, а потом поиграться и выкинуть.
Такая у нее была уверенность... Это ведь естественно (правда?) – поймать ребенка, поднять выпавшего из гнезда юного воробья, притащить в дом кого-то, кто любит капусту. Кажется, она одинаково любила черепаху, друзей по классу, этого – с капустой, всех вокруг.Девочка молодец. Но ей всего 8 лет, она скачет прыгает и живет в своем мире.
А, что родители её. Они готовы вот за всем этим смотреть, тут не рассказывают. Но автор приводит другую историю
Вот автор подписал эту фотку.
А мальчик, которого вы видите на снимке, продает своего товарища. Так ему велели дома.Я против, конечно продавать своих товарищей. Мы в ответе за того кого приучили. Но ситуации разные бывают. И лучше он его продаст, кому то кто будет заботиться. Чем эту собаку выкинут или еще похуже.
Сколько вот видел таких животных, ребенок пищит родителям "хочу хочу", а те головой не думают, возьмут котика или собачку, а потом к примеру аллергия, или просто нет времени заботиться. И все выбрасывают из своей жизни.
Надо любить живое, и животных и людей. Но делать это надо осмотрительно и с головой. Ведь и людей, точно так же бросают, как и животных.
Еще автор поднял, тему различных живодеров.
Но как-то в целях еще большего городского порядка и красоты его, вольного и преданного, убили живодеры...А потом хозяин водку пил и плакал.
Да печально, что вот так, с другой стороны. Сколько вот таких собак, которые собираются в стаи или своры. Нападают на детей и взрослых. Почитайте вот мою историю. У меня там есть мой опыт.
Я не, к тому, что их надо травить или убивать. А про то, что надо ввести какой то контроль, и над хозяевами и над животными. Делать специальные приемники и прочее.
Как то, смотрел передачу, на "ЭнималПленет" там вот мужик плохо со своей собакой обращался, бил её, держал на цепи постоянно. Крайней точкой стало, что кто из соседей увидел, что о его обжог.
А там по моему это было США, есть специальная полиция. Они приехали, забрали собаку, мужику вроде и штраф и там еще суд будет решать меру наказания, то есть и посадить могут.
Песика вылечили, накормили. И потом нашли новую семью
В итоге, что хочу сказать. Автор пытался, рассуждать но так ни к чем ни пришел. Просто указал, какие то точки, которые по его мнению важны.
Надо любить и животных, и людей. Это факт. Но не все так просто , как кажется той девочке, что приносила кучу животных.
Животные дома, так же как и люди, о которых заботятся, начинают зависеть от вас. Их надо кормить поить, играть. Лечить. И много еще чего.
А если вам в один день это надоест. То, что им делать. Не берите много животных или не помогайте многих людям, всем не поможешь. Делайте добро лучше узкому кругу. И если каждый будет делать так же, то мир станет добрее.
Надо будет еще прочитать, какой то рассказ из сборника, так как этот меня не убедил.
Спасибо всем, кто прочитал.
64 понравилось
930
narutoskee5 августа 2022Есть события, пережив которые нельзя не проникнуться друг к другу симпатией. :- Джоан Роулинг
Читать далееВторой рассказ и сборника Александр Кабаков, Сергей Носов, Павел Крусанов и др. - Птичий рынок (сборник)
И первый по счету в этом сборнике.
Рассказ юмористический и иронический, но так же и про жизнь.
Что вы узнаете.
Дедушка Бочканц Ованес был пасечником, но с пчелами не дружил. Точнее это они его не любили. За 40 лет кусали и ничего, а тут укусили и аллергия. И вот он готовиться еще раз пойти к пчелам, ведь не родился еще в семействе Бочканц человек, которого можно было бы на лопатки положить
Подробнее.
Автор, не привычно для меня перепрыгивала, в начале про ослика, а потом про пчёл. Но рассказ мне понравился, колоритный такой. Так и представляю себе Бочканц Ованеса, его жену и их ослика. Эти переругивания с женой. И то как он себя ведет. Напомнили мне моего деда.
Не смотря на армянские фамилии, все тоже самое могло произойти, в любом другом месте бывшего СССР.
Что, меня вот тронуло, что он вспоминает своего прадеда, которой был такой толстый и маленький, под занавес своей жизни не мог ходить лежал, оглох, но голос был звонкий. Он общался с небесной канцелярий. Ругал,их почему они сделали его таким толстым и таким маленьким.
– Собакин щенок, при чем здесь твои мама с папой? Я Создателя ругаю. Почему он меня таким толстым сотворил? А в придачу еще и коротышкой! Совесть у него есть?И за прадеда они получили прозвище Бочканц – из рода Шмавона-Бочки. Хотя все его потомки рождались высокими и худощавыми.
У меня осталась только бабушка, ей 93 года. Но живет в другом городе, и редко с ней вижусь. А все другие уже умерли. И было душевно следить за Ованесом.
Автор за небольшой рассказ, успевает рассказать нам много историй. И одна из них конечно же про ослика Марлезона.
Которого он купил за 60 долларов. Про имя тут нет. Но мне вспомнился Марлезонский балет из фильма "Д'артаньян и три мушкетера".
Точнее как там говорят «Вторая часть Марлезонского балета! »
Возможно из за этого. У ослика был свой характер. Он вот в калитку заходил как её откроют, а если закрыта не входил.
– Много на себя берешь, женщина, – нахмурился Ованес и погладил осла по голове, – ну что, старый трех, дружить будем? Ты не против, если я тебя Марлезоном стану называть?
Осел глянул на него своими большими вишневыми глазами и коротко кивнул. С того дня между ними установились уважительные отношения – Ованес заблаговременно распахивал калитку и отходил в сторону, освобождая ему дорогу, а осел верой и правдой ему служил.Мне понравился момент, когда там Жена главного героя, которую зовут Сатеник, прямо как царицу.
Аланская царевна, армянская царица, супруга царя Великой Армении Арташеса I. В исторических источниках первое упоминание встречается у средневекового армянского историка Мовсеса ХоренациОтдала любимый топор Оганеса соседу.
– Ты не родину продала, – засипел он, – ты конкретно надругалась! Надо мной и над моим инструментом!А потом он сидит, общается с осликом, вспоминает, как с женой познакомился. Как она на свидание не пришла, потому что её брат запер.
– Такое вот бездарное у меня получилось первое свидание. Глупые были, молодые, счастливые. Вся жизнь впереди, ничего не боишься, ни на кого не оглядываешься, хэх! – тяжело вздыхая, рассказывал Марлезону Ованес. И, вспомнив про колун, тут же рассердился: – Знал бы, что так выйдет, не женился бы на ней!Мне это напомнило, как часто переругивались, мои бабушка и с дедом.
Но, как и тут они друг без друга прожить не могли. Переживали.
Рассказ получился сбивчивый с одной стороны, а с другой. Наполнен переживаниями, прожитыми годами. Отношению к людям к животным и насекомым.
Дружба ослика Марлезона и пасечника Ованеса. Они относились к другу уважительно. И в трудную, минуту, ослик пренебрег своими принципами и помчался спасать Ованеса.
Не скажу, что эта история смешная, что хохочешь через каждое слово, но когда читаешь, у тебя на лице улыбка, а на душе теплее. Ты вспоминаешь, какие то свои моменты из свой жизни, своих родных.
Спасибо всем, кто читал.
61 понравилось
996
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Книжные ориентиры от журнала «Psychologies»
Omiana
- 1 637 книг
Новинки аудиокниг
Nurcha
- 2 366 книг

Коты на обложках книг
Katerinka_chitachka
- 3 971 книга
Сборники рассказов от современных российских авторов
Anastasia246
- 209 книг





























