Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Турецкий гамбит
Antirishka9 мая 2018Читать далееВот и прочитана вторая книга про приключения Эраста Петровича Фандорина.
Но в этой книге повествование ведется рассказчиком со стороны милой девицы Варвары Андреевны Суворовой. Варенька едет в войска к своему "бывшему будущему мужу", работающему шифровальщиком. Отважная она надо сказать девушка, хотя, конечно, иногда сама виновата в том, в каких ситуациях оказывается. Одна, в забегаловке полной мужиков, и чем бы всё это закончилось неизвестно, но на ее счастье там же оказался Фандорин.
Самого Эраста Петровича в книге не так уж много, хотя значение проводимой им работы велико, ведь именно ему предстоит найти предателя и предотвратить катастрофу. Варя по возможности оказывает ему помощь.16 понравилось
541
Byaka-Buka26 апреля 2018Читать далееВо время русско-турецкой войны Эраст Фандорин получает задание выявить предателя в расположении русской армии. Из-за деятельности неизвестного шпиона русская армия несет потери и никак не может взять Плевну.
В этой книге мне не хватало самого Фандорина. Рассказ ведется от имени ничем не примечательной девицы Варвары. Эраст появлялся нечасто, печально выдавая пару фраз. А где собственно расследование? Да, в конце все события связались в общую картину, но до этого момента все выглядит зарисовками о жизни в историческую эпоху.16 понравилось
383
trompitayana22 февраля 2016Читать далееНе могу сказать, что первая книга о Фандорине меня настолько влюбила в себя, что я с нетерпением ждала новой встречи с героем. Фандорин мне совсем не понравился после первой книги. А вот Борис Акунин очень даже!
Давно уже не встречался мне автор, чьи книги так быстро, легко и при этом с интересом читаются. Чтобы коротко, но так емко. Откроешь только первую главу посмотреть, а уже и бац, и книга закончилась!
Понравилось мне, что Турецкий гамбит непохож на Азазель. Тут и повествование ведется от совершенно очаровательной Вари, и Фандорина существенно меньше, да и изменился он до неузнаваемости. Даже несмотря на то, что я обратила внимаение, что прошел лишь год после событий описанных в Азазель, возрасту Фандорина удивлялась я вместе с главной героиней.
Очень понравилась и детективная линия, и романтическая, а уж как я смеялась. Но больше всего, конечно, покорила меня Варвара Андреевна своей неординарностью и сочетанием несочетаемого: она умна, но при этом до ужаса наивна, она мужественна, но не может обходиться без внимания сильного пола.
Опять-таки не скажу, что с нетерпением буду ждать новой встречи с Фандориным, но при возможности не откажусь почитать продолжение серии.16 понравилось
49
Yarilka24 апреля 2026Самого сильного ферзя иногда может побить самая захудалая пешка
Читать далееК сожалению, эта часть понравилась мне меньше предыдущей. Весь рассказ идёт от лица Вареньки, "современной молодой женщины", приехавшей на фронт к возлюбленному и повстречавшей там много интересных людей, в том числе и Эраста Петровича.
Но из-за этого мы постоянно слушаем о её зачастую глупых и наивных убеждениях по борьбе с неравенством женщин в мире. В общем, типичный пример передовой молодёжи 1870-х годов.А вот самого Фандорина слишком мало, да и описывается он только так, каким выглядит в глазах Вари.
Но детективная линия, как всегда, на высоте. Раследование очень интересное и такое, колоритное, благодаря декорациям Русско-турецкой войны.
15 понравилось
99
Kreatora9 августа 2022Читать далееИдет русско-турецкая война. Но кто-то постоянно подрывает планы наших войск, производит диверсии. Задача Эраста Фандорина - найти и изловить шпиона.
На знакомят с Варей Суворовой, которая едет к своему жениху на поле военных действий. По дороге она встречает Фандорина, благодаря которому девушка погружается в самую гущу событий. Она по мере сил пытается помочь в поисках шпиона.
Книга меня не впечатлила, по сравнению с тем же "Азазелем". Здесь расследование идет как-то вяленько, подсказок для читателя почти нет. Повествование ведется от лица Вари -она хоть и современная эмансипированная девушка, но все-таки не та героиня, ради которой я взялась за вторую книгу цикла. Фандорин, конечно, мелькает то тут, то там, но за его деятельностью мы следим довольно поверхностно. И вместо детектива, книжка напоминает нам романчик, в котором ухажеры крутятся вокруг Вари.15 понравилось
320
InsomniaReader12 мая 2020Какая же малость...
Читать далее... может испортить удовольствие от книги:) А дело вот в чем. По условиям книгочейного мероприятия, куда я радостно пристроила книгу, перечитывание не разрешалось. Поскольку серия о Фандорине в моей прошлой жизни присутствовала, но фрагментарно и исключительно в бумаге (не было в те светлые времена понятия электронной книги), то по первичным признакам - отсутствие книги в домашней библиотеке и каких-либо воспоминаний о ней - был сделан вывод, что книга не читана. Вывод выводом, но жирный такой червь сомнения грыз мою совестливую душу. Лучше б он гад заткнулся, но нет! Так или иначе договорились мы с куратором, что я немедленно и исключительно честно сознаюсь, буде грех прочтения таки подтвердится. Должна сказать, что чаша сия меня миновала ... НО!
Жирным НО в этой истории оказался тот факт, что я смотрела фильм, будь он неладен. И достаточно неплохо его запомнила. Включая тот факт, что антагонистом оказался неприметный герой Лыкова, блестяще сыгранный и шикарно преобразившийся в конце. Имени героя я конечно не помнила. И все время, до самой последней главы с развязкой я пыталась соотнести то, что я читаю, с тем, что я видела. Дык, нет! Акунин подловил меня дважды, поскольку развязка фильма даже рядом не стоит с развязкой книги. Преступники-то разные. Сам ход мне показался шикарным. Тот факт, что вы смотрели фильм, никак не отменяет удовольствия от книги и наоборот. Все так - ложечка нашлась, а осадочек остался. Я так проверяла себя на предмет воспоминаний о прочитанном, и так пыталась выделить воспоминания о просмотренном, что конец меня просто огорошил. Я почувствовала себя неподдельно обманутой!:) Блин! Ну не тот же товарищ! Должен быть другой! Я точно знаю!:) Сий психологический казус требовал немедленного разрешения, и решила я удовлетвориться тем, что поставлю книге 4ку.
Пытаясь оценивать объективно, мне нравится серия, нравится как хорошо написанная жанровая литература, которая держит в напряжении ровно столько, сколько положено - до последней страницы. С правильным хорошим языком и хорошими, не слишком искусственными героями. Очень профессиональный продукт для массового потребления. И я без негатива. Такие книги нужны, поскольку четко отвечают задаче, для которой написаны.
15 понравилось
380
thali31 октября 2018Читать далееБорис Акунин «Турецкий гамбит»
Признаюсь сразу, что причины и ход русско-турецкой войны 1787- 1791гг. до сих пор меня интересовали мало, но автору удалось увлечь меня, возможно из-за того, что повествование в этом романе ведется от лица Вареньки Суворовой, столичной барышни, отважно отправившейся на свидание с женихом в зону боевых действий. Но не волнуйтесь, дамским романом здесь и не пахнет, ибо по пути она встретит возмужавшего Эраста Фандорина, вместе с которым будет стараться разоблачить вражеского шпиона, неуловимого Анвара-эфенди. Легкий язык, увлекательная интрига, шпионское страсти в стиле шахматной партии, интересные рассуждения о культуре и политике, приправленные романтикой и девичьими переживаниями просто вынуждают меня в обозримом будущем взяться за продолжение, тем более что следующая часть Левиафан заявлена ни много ни мало, как герметичный детектив...
„Вокруг Света в поисках капитана Гранта“. Тур №10. Остановка № 10 – Случайная страна/Турция15 понравилось
515
verbenia29 июня 2018Читать далееКакая театральная история получилась на этот раз. Детектив тут имеет место быть немного опосредованно, как, собственно, и Эраст Петрович. А вот блещет тут робкими зачатками феминизма очаровательная барышня Варвара Андреевна. Ох уж эти войны и политические интриги! На фоне русско-турецкой войны разыгрываются целые трагедии местечкового масштаба. И дуэли за скабрезные шуточки над дамой, и борьба за возможность доставить удовольствие прелестными безделушками, и очаровательные тайные симпатии, и заезжие шпионы, что воду мутят и заставляют командующих российской армии совершать почти непоправимые ошибки.
Здорово разыгран гамбит, увлекательно. Как и в случае с "Азазель" невозможно оторваться, хочется больше и прямо сейчас.15 понравилось
571
sam078919 апреля 2018Читать далееОчень интересно :) На одном дыхании!
Повествование ведется не от женского лица, но, скажем так, со стороны девушки!
Получилось очень интересно, несмотря на то, что книга о войне!
Варя поехала к своему «бывшему будущему мужу» как сама его называет. Поехала в место, где ведутся военные действия! Не хило! И, когда ей осталось совсем не много, её бросает и обворовывает проводник! Вот она в забегаловке, полной мужиков, без денег, одна, как в ловушке. Лихорадочно соображает КАК ЕЙ ВЫКРУТИТЬСЯ?! И встречает Фандорина :) Кстати вот кого-кого, а Эраста Фандорина в книге не так уж много. А вот его работа очень значительна!
Варя меня просто поразила. Просто взять, поехать в место боевых действий к жениху. Да там остаться! Понимаю в качестве медсестры, но нет. Просто как девушка. Как украшение мужскому обществу! Нет, Варя совсем не глупа. Но ей так нравится внимание мужчин… Еще бы, единственная мадемуазель!
Поразили и мужчины… Вояки – а какие галантные! По отношению к даме. Никто не забывает правила приличия. А рядом война… Не позволяют себе лишнего, под предлогом «Я с поле боя, я уставший, вот хочу и веду себя грубо». Повезло Варе с обществом :)В итоге – злодей найден. Дело сделано. Каждый уехал обратно. До следующей книги :)
15 понравилось
380
yule4kka4 июня 2016Читать далееОх уж этот Фандорин!..
Настоящий русский Джеймс Бонд. Он спокоен, хладнокровен, умён и загадочен. При этом всем - непростительно молод. На момент событий, описанных в "Гамбите", Эрасту исполнился 21 год. Со времен трагедии, произошедшей на его свадьбе, он успел побывать волонтёром, приобрести лёгкое заикание и седину на висках. Но это мы с Вами знаем, откуда у него такое "наследство" , а вот барышне Варваре о том неведомо. Равно как и о том, что за портрет он носит в медальоне (да-да, мы тоже знаем, но давайте не скажем Варе!).
В отличие от Азазеля, здесь события описываются как раз через призму вариного восприятия. Таким образом, мы с Вами видим Эраста со стороны. Более того, глазами дамы. И проходим весь путь от презрения до лёгкой влюблённости. Или просто до глубокой симпатии - пойди разбери, где проходит эта тонкая грань.
Вокруг наших героев бушует русско-турецкая война. Варвара, оказавшись на фронте, не всегда понимает окружающую её опасность, зато вовсю наслаждается мужским вниманием. Ах, каике тут вокруг мужчины! Военные, корреспонденты, и, разумеется, господин Фандорин. Варе он отчаянно интересен, однако она, как прогрессивная девушка, несущая знамя феминизма в патриархальную русскую армию, не со всеми его поступками и убеждениями согласна. Наверное, только это спасло её от неразделённой любви.
Акунин великолепен. Наверное, если бы именно он написал "Войну и Мир", её бы читали с гораздо большим упоением. Я просто наслаждаюсь хорошей серией книг и ухожу продолжать знакомиться с Фандориным ближе.
15 понравилось
55