Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Софокл - Трагедии
User AvatarВаша оценка
4,4
(199)

Трагедии

like7 понравилось
205
  • Аватар пользователя
    razvedka1
    22 января 2013

    Не жалею, что взялся за чтение античной литературы. Софокла и его трагедии про Царя Эдипа читать определённо стоит. Эту трагедию будут обсуждать бесконечно, но в ней нет победителей и проигравших, так как побеждают в античных трагедиях Боги.

    like7 понравилось
    84
  • Аватар пользователя
    KruPolly
    14 мая 2023

    Я однозначно примкну сейчас к числу тех людей, которые хотят взглянуть в глаза Фрейду и спросить его, за что он так с бедным Эдипом, что назвал в его честь комплекс, который к Эдипу Софокла не имеет ни малейшего отношения. Будто он в рамках пьесы мало настрадался! Ведь на самом деле Эдип совершено ни в чем не виноват, он жил, как мог, старался всеми силами обойти данное ему пророчество, но за поступки других людей он отвечать никак не мог. А его родители, наоборот, сами никак по сути не пытались предотвратить исполнение пророчества. Они даже избавиться от ребенка сами не могил и перепоручили это рабам! Поэтому мне совсем не жалко ни Иокасту, ни Лая (тот вообще отделался, как кажется, легче всего), в отличие от Эдипа или тем более от его дочерей, которые, будучи точно ни в чем не виноваты, разом лишились обоих родителей и к тому же стали изгоями.

    Читала пьесу я в двух переводах - сначала работу Дмитрия Сергеевича Мережковского, а потом Сергея Васильевича Шервинского. Сказать, что разница в языке за полвека, прошедшие между этими двумя переводами, чувствуется - это не сказать ничего. Возможно, сыграло свою роль, что издание в переводе Мережковского мне попалось дореволюционное, а чтение с "ятями", хоть и добавляет тексту определенный шарм, довольно сильно затрудняет его восприятие. Поэтому получилось так, что сначала я будто только уловила основную мысль и конфликт трагедии, а уже при чтении ее в переводе Шервинского, смогла насладиться всеми фразами героев, прочувствовать ритм пьесы.

    Читать далее
    like6 понравилось
    531
  • Аватар пользователя
    inna_1607
    30 января 2023

    Чего бояться смертным? Мы во власти у случая, предвиденья мы чужды. Жить следует беспечно - кто как может... (с)

    Жить, бед не сознавая, - вот что сладко

    Вот это реально круто!

    После того, как прочитала пьесу в трёх разных переводах, отчётливо возникло несколько желаний:

    1. Выкопать Фрейда и набить мошеннику морду за вольную трактовку мифа о царе Эдипе, которую с похабной улыбочкой пользуют по всему земному шару не только верные адепты теории венского психолога.

    2. Выучить древнегреческий и увидеть постановку в Древней Греции.

    3. Прочитать "Эдипа" Сенеки. Рим в своё время всё забрал у Греции,  что-до улучшил, что-то опошлил, интересно, как обошёлся с пьесой.

    Поскольку действительно исполнимо только третье, им и займусь в ближайшие дни.

    История царя Эдипа мне не попалась в собрании мифов Древней Греции, а куски пьес, которые время от времени всплывали в телевизоре, почему-то сразу ассоциировались с мерзким штампом "эдипов комплекс" и отнюдь не вызывали желания увидеть мерзкую сладострастно-кровосмесительную историю (ещё один повод набить морду Фрейду).

    Пьеса оказалась совсем не про это. Честно сказать, жуть пробирает до костей, когда её читаешь и разматываешь причинно-следственную связь. Ведь если собрать все события, и составить логическую цепочку, то в трагедии виноват никто иной, как Лай (Лаия), отец Эдипа, которому оракул предсказал его судьбу - погибнуть от руки сына. Путём к спасению было не вступать в брак, но царь выбрал другой вариант: завести жену, но избавиться от ребёнка, причём не убить его собственноручно, а перепоручить это рабам, предварительно младенца искалечив. Молодец, да, папа? Да и мама не подкачала: зная о предсказанном позоре, ни на минуту не сомневается выйти замуж после убийства первого мужа. По большому счёту, за безответственность родителей расплачивается Эдип. Но судьба, как говорится, и под камнем найдёт. Слышала, многие винят богов, мол, чего не помогли Эдипу? Дык, это ж греческие боги, в судьбу они вмешаться не могут, чему быть, того не миновать, а знаки и пророчества - пожалуйста, это по их части, здесь они мастера. Ну и, собственно, кто предупреждён, тот вооружён. И Эдип не ропщет на богов. Мужик! Принимает свой позор безропотно(чуть не сказала с честью), в полной мере, хотя его вина только в неведении. Здесь вам не христианнейшее искупление (к тому же где-то в глубине мозга среди извилин бродит какое-то воспоминания о грехе невольном, совершенном по неведению, о том, что это и не смертный грех, его ещё при жизни искупить можно), это вам Судьба - бесстрастная, безучастная, неумолимая.

    Читать далее
    Содержит спойлеры
    like6 понравилось
    764
  • Аватар пользователя
    Demych
    12 мая 2022

    Главная трагедия всех времен

    Воистину, самая трагичная история за все существование литературы.

    Софокл заставляет нас попытаться ответить на вопросы - что есть ответственность персональная и ответственность коллективная, даже если в качестве коллектива выступает твой собственный род. Где находится грань самобичевания, и должны ли мы отвечать за поступки, которые совершали неосознанно.

    Я не большой фанат радиоспектаклей, но античные трагедии - исключение из правил. В конце концов, создавались они не для бумаги, а для сцены.

    И если у вас все никак не доходили руки до античной литературы и вы не знали, с чего начать - начните с Царя Эдипа.

    Читать далее
    like6 понравилось
    676
  • Аватар пользователя
    NadezdaKatkova
    6 апреля 2021

    Когда хорошему человеку не везёт.

    Фивы, в городе мор (актуально однако и в 2021), неурожай, падеж скота. У царя делегация местных, умоляет его сделать хоть что-то и остановить бедствия: «о наилучший из мужей Эдип, к тебе с мольбой мы ныне прибегаем» Эдип успокаивает подданых, он уже давно послал в Дельфы гонца (без «распоряжений» прорицателей Аполлона серьезных реформ в Греции не затевали).

    Ответ пифии на этот раз прост – убийца прежнего царя живет спокойно в Фивах и боги требуют вендетты.

    Всего-то осталось, найти и покарать. Но. Лет со смерти предшественника прошло много, свидетелей почти не осталось и Эдип зовёт на помощь прорицателя.

    Однако, услышав суть вопроса старик, вдруг, артачиться. Отказывается объясняться. Даже доводит бедного Эдипа до бешенства. Жена настойчиво отговаривает его бросить розыски – ну напророчили тебе ужасов всяких, и старик этот чушь несет, нам с бывшим тоже оракул наговорил всякого. Эдип упирается, он намерен докопаться до правды: «моя душа скорбит за город»

    «Расследование» этого висяка восстановило такую картину. Лаию, бывшему царю Фив напророчила пифия умереть от руки сына. Спасаясь от злой доли, царь новорождённого малыша отдал рабу-пастуху, предварительно связав ему ножки каким-то варварским методом, проткнув сухожилия(зачем?) и приказал ребенка бросить где-нибудь подальше.

    Пастух, добрая душа, пожалел малыша и подарил его своему приятелю. Приятель, в свою очередь, поделился малышом с бездетным царем своей страны (ах эти индийские фильмы, цветные сари и танцы). Малыша нарекли Эдипом (опухшие ноги), он рос, играл и кушал кашу за папу и маму.

    Все было хорошо, но черт дёрнул его в свою очередь сгонять в Дельфы к оракулу. (мало что тебе на пиру пьяный гость ляпнул, дескать ты приемный сын) Пифия посмотрела в горную расщелину, нюхнула испарений и выдала ту же песню: ты убьешь отца и женишься на матери. Естественно, наш Эдип после такого зарекся даже думать в сторону дома, не то, чтобы туда вернуться.

    На развилке дороги у Дельф наш герой разругался с группой путников и в запале убил одного из них – старика в повозке. (а чего собственно его палкой бить, да с дороги гнать) Остальных пришлось перебить до кучи (странное объяснение, но что делать). А затем, продолжив скитаться, набрел на Фивы, разгадал загадку кровожадного Сфинкса, на радостях был объявлен царем и женился на вдове.

    Дальнейшее понятно – предсказание сбылось. Несчастный Эдип оказался убийцей родного отца (старик в повозке Лаий инкогнито), женился на матери и нарожал с ней 4-х детей. Иокаста от осознания произошедшего повесилась, Эдип, дабы не видеть своего и детей своих позора – выколол глаза жениной фибулой-застежкой.

    Во всей этой истории искренне жаль незадачливого царя – мудрый и справедливый правитель, любящий муж и отец, единственный «прокол» – ссора со вздорным стариком, которую даже не он затеял. Но и это еще не все: из всех героев трагедий Фрейд прославил именно его.

    Читать далее
    Содержит спойлеры
    like6 понравилось
    826