Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Книга из цикла
Северные истории
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 442%
- 313%
- 22%
- 12%
Ваша оценкаРецензии
cmeyana15 декабря 2023"В жизни столько прекрасного, что стремиться к смерти нелепо!"
Читать далееМне даже нужна была пауза после прочтения, чтобы всё кипящее в душе хоть чуточку улеглось, и выловились цельные мысли. Очень двоякое чувство: это очень красивая зимняя история с шикарно прорисованным миром скандинавских легенд, с невероятным погружением в него с головой, с яркими впечатляющими персонажами, даже второстепенными: от невообразимых хель до мудрого инспектора. Но это не легкий ромфант от слова совсем. Я бы даже сказала – это не ромфант вовсе. Это жалящая и затрагивающая все возможные струны история судьбы женщины в очень патриархальном двуличном обществе (по ощущениям – благопристойные нравы конца 19 - начала 20 века). Это история про ловушки, в которые загоняет тебя любовь. Это про боль, когда она уходит безвозвратно. Боль, когда живёшь только воспоминаниями и не видишь надежды. Боль потери ребёнка. Боль ежедневных унижений.
"Я давно смирилась со своей судьбой, сроднилась с клеткой, прутьями которой стали долг, приличия, oтветственность перед сыном. Γлупо сетовать на последствия собственного выбора."И тем не менее Мирра – прекрасная главная героиня: умная, выдержанная, продуманная максимально возможно в тех ситуациях, в которые ставят ее немилосердные боги. Талантливейший аромаг, воспринимающий мир как калейдоскоп запахов. Чувства и намерения всех окружающих – как ароматы, иногда благоухают, а частенько пованивают! Можно соврать словом и не выдать себя мимикой, но истинный запах не может лгать..
С первых же строк погрузившись полностью в этот сложный атмосферный мир ароматов, я не могла не задуматься: чем для меня пахнет радость? Апельсиновым соком и карамелью. А нежность? Блинами с клубникой. А разочарование? Прогорклым маслом. Невозможно было, читая, не переосмыслить всё, что происходит вокруг тебя в реальности, настолько было глубокое погружение в чарующую атмосферу аромагии.
Но это наслаждение запахами все-таки было для меня переперченым и с горькой ноткой. Из-за поломонной жизни Мирры. Одна ошибка молодости, да и разве можно было назвать первую яркую и взаимную любовь ошибкой? Но отчего же ждала героиню такая жестокая расплата??
"Отчего люди так любят переделывать тех, кого, по собственным уверениям, искренне любят? Норовят перекроить,изменить до неузнаваемости, исказить? Чтобы любить было удобнее"В чем она виновата? В том, что не стала перекраивать себя, отказываться от своей сути в угоду ему? В том, что своим благосостоянием он обязан ей, а она, даже зарабатывая сама, выпрашивает на банку кофе, потому что такие законы этой суровой северной страны? В том, что его нетерпимость стала косвенной причиной смерти дочери? Короче скотина этот Ингольв, и не надо вот этого – он в начале таким не был. Не был или ты не увидела в любовной подсветке? После всех его отвратных поступках даже не жалко его в финале, вот честное слово. Так довести Мирру:
"Мне было, ради кого жить. Только жить не хотелось."Ну и в своем, наверное самом объемном отзыве (ну так и книга впечатляющего объема, в новой печатной версии Эксмо кстати поделена на две), добралась я до любовной линии. Она есть!)) Она лично для меня несколько спорная. Она мне сильно напоминает треугольник. Но она очень чувственная и ароматная)))
Я очень рада, что прочитала эту книгу, потому что считаю, что она по стилистике и проблематике достойна встать в один ряд с мощными классическими произведениями из списка "каждый должен прочитать"! Понравится вам или нет – это другой вопрос, но путешествие в этот шикарный северный мир с аромагией и проживание в нем с героиней всех эмоций на разрыв не оставит равнодушными!
78 понравилось
457
reader-793098414 мая 2026Читать далееЯ очень люблю, когда в книгах есть описания всевозможных вкусностей. Сразу вспоминается детство, книги Астрид Линдгрен и то, как маняще описаны у неё выпечка и сладости в "Карлсоне" и "Пеппи Длинныйчулок".
В "Аромагии" автор пошла ещё дальше. Кроме описаний еды и кофе с разными вкусами, здесь на каждой странице запахи и ароматы.
Необычайно острое осязание - главная особенность героини. Она, как менталист, считывает настроения и зачастую мысли людей - при помощи своего дара. Все чувства пахнут для неё по-особенному.
Описания ароматов были настолько завлекательными, что я то и дело отвлекалась от чтения и наполняла корзину на ВБ покупками.
Семена мяты, малиновый сироп (в книге упоминался малиновый сироп на меду, но я такого не нашла), мятный мёд и разные эфирные масла - вот неполный список моих хотелок.
Но главное всё-таки в этой книге совсем не это. У героини трагичная история любви и брака. Яркий костёр чувств, благодаря которому и свершился этот безрассудный союз, погас, и пепелище лишь подчеркивает разность двух людей и их устремлений.
Мягкая и уступчивая героиня, несмотря на безмерные усилия, так и не смогла скрепить то, что разваливалось буквально на глазах.
Читать о многих событиях было нелегко, образ мужа здесь получился на редкость отвратительным. Масса недостатков собралась в одном человеке, сделав его просто-таки ненавистным и отталкивающим.
Хорошо, что в данной истории всё закончилось благополучно.
Безусловно, это книга для взрослых читателей, потому что некоторые вещи в юном возрасте понять просто невозможно. Образ героини здесь для меня очень перекликался с женскими персонажами русской классики: женщин сильных своим терпением, невероятным смирением перед жизненными обстоятельствами, умением сохранить доброту и участливость в характере, несмотря на перенесенные невзгоды.
К прочтению советую!
История очень увлекательная, крайне наполненная и атмосферная. Зимняя, так как действие происходит в основном на севере.
Печальная в основной своей части, но в конце будет яркий свет исключительно положительных перемен.69 понравилось
108
KatrinBelous16 декабря 2020"Не узнаешь, что вмерзло в лёд, пока не растопишь." (с)
Читать далееВпечатления: Ромфант на 1100 страниц в читалке, когда обычно он занимает 400, это вам не хухры-мухры))) Но я специально оставляла "Аромагию" на декабрь, чтобы погрузиться в длинную, романтическую и интересную историю. Правда, тут мои ожидания и книга разошлись по разным сторонам^_^
Главная героиня Мирра - наглядная иллюстрация "юная дурочка, выскочившая поспешно замуж по любви". Теперь она, привыкшая к Югу, сидит в краю льдов на Севере со сварливым мужем, пекущемся только о своём положении в обществе и репутации. При этом ей запрещено общаться с семьей и "бывшими" друзьями, в доме ее ни во что не ставят, сына отослали, остаётся ей, аромагу, заниматься своей лавкой трав, которую позволили содержать похоже только, чтобы поменьше дома бывала. Ну такая себе жизнь) И, конечно же, все начинает меняться с прибытием новых поселенцев - у мужа появляется очередная любовница, а Мирра вместе с драконом-следователем с головой окунается в расследования и заговоры.
К моему удивлению и разочарованию, моментов, которые мне в романе не понравились, было чересчур много:
- Мир писательница построила на скандинавской мифологии. Тут уже произошёл Рагнерек, но никто не вымер - люди, хель (великаны) и ледяные драконы живут относительно мирно. Куда тогда подевались боги интересно?
- Какие-то очень странные традиции на этом Севере! Главы города в первый снег, лепящие снеговика? Мужчины по вечерам, занимающиеся рукоделием? Дуэли на сосульках??? Пингвинья почта? Скачки на белых медведях? Что? Зачем? Ладно бы это было подано с юмором, но на полном серьёзе?
- Роман разделён на главы с отдельными "детективными" историями. С очень скучными детективными историями без какой-либо интриги. Я крайне не люблю подобный тип детектива, замешанного на быте, когда дело раскрывается в 2 шага путём нескольких вопросов, а злоумышленником оказывается единственный второстепенный персонаж, промелькнувший в главе. А когда в следующих друг за другом главах "разгадка" оказалась одна и та же... Это вообще что такое? Не детективные линии, а полный провал.
- Куча нелогичностей в описанных автором бытовых эпизодах. Вот Мирра спокойно устраивает себе выходной, чтобы поехать по делам, вот на следующий день радуется, что "к счастью, сегодня - выходной". Да ты ж вчера его себе спокойно устроила, так к чему делать вид, что работаешь, не покладая рук 7 на 7? Или вот только вчера хозяйка дома отлучилась, а сегодня про кухарку автор уже пишет, как она изнывает без работы, что никто не запихивается ее булочками и ее не хвалит. Терпеть не могу такие уси-пуси преувеличения, прям бесит подобный "сахар" и шаблонность!
- Крайне странные отношения с прислугой. Мирра позволяет себе накричать и выставить за дверь клиента, но при этом не может поставить на место кухарку, которая ее открыто презирает, или служанку, которая обижается когда ей дают сложные поручения или не слушают последние сплетни.
- Переизбыток описания любимых героиней сладостей и кофе. Если избыток описаний запахов, я еще могу принять, Мирра же всё-таки аромаг, но то что она за день множество раз как дома, так и в гостях, "чаевничает" и "кофейничает" заставляет только удивиться. Во-первых, в том, а не слипнется ли столько жрать? Во-вторых, Мирра постоянно литрами пьёт кофе... теперь понятно почему она так часто похожа на истеричку, и любит выпадать в прострацию.
- Любовная линия. Вернее сюжетная линия, в которой героиня мечется между тремя мужиками! Мужа она уже не любит, но не считает зазорным его изредка соблазнять и с ним спать, не брезгуя даже при том что знает о его любовницах. На Исмира она постоянно засматривается и принюхивается ибо на запах ледяной дракон крайне привлекателен, так что Мирра уже морально готова с ним сбежать. Ну а молодой ординарец мужа Петтер - очень удобный воздыхатель, который помогает Мирре чувствовать себя красивой и желанной, да и видно ей крайне нравится его то поощрять, то обдавать холодом и не даваться в руки, и так по кругу множество раз. При этом Мирра считает, что заботится о "мальчике" и не хочет ломать ему жизнь. Ну да, ну да, сама решила сбежать с драконом, а пока не выходит изводит того, кто под боком. А то до чего и почему дошли их отношения... Как по мне крайне подло и лицемерно такое поведение. Но героине так не кажется, зато поучать других и изобличать их пороки, она мастер.
Итого: Нет ничего хуже чем скучный ромфант. А если он еще и с неинтересной героиней и провальной любовной линией... Я надеялась хоть на детективное расследование, но и с ним не задалось. Удивлена, что так многие рекомендовали у автора прочитать "Аромагию", я уж думала будет что-то крайне выдающееся и атмосферное, как по мне более поздние работы Орловой намного лучше. Балл книге накинула только за то, что люблю пилотов и за то, что финал стал для меня неожиданностью. Поверила ли я в него, это дело другое, но зато, ну да, вышло красиво.
Книга прочитана в рамках игры "Книгомарафон" и в клубе РиФ
65 понравилось
833
Цитаты
Все цитатыПодборки с этой книгой

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг

Не популярные, но прекрасные
Chagrin
- 334 книги
Современная русская литература (хочу прочитать)
Anastasia246
- 2 347 книг
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Фантастика и фэнтези, которые хочу прочитать
Anastasia246
- 2 245 книг





























































