Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Юта Мирум
- 📚 Книги
- Эпоха пеплаЭпоха пепла

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-17-116570-3
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 512 стр.
Возрастные ограничения:
18+
Содержание
Эпоха пепла, роман
Книга из цикла
Перья
Рейтинг LiveLib
- 541%
- 438%
- 316%
- 23%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
BreathShadows29 ноября 2022Вторая часть, несмотря на то, что в ней намного больше магии, понравилась мне меньше первой.
Интереснее всего было читать про знакомство Айи с Тео и про то, для чего и откуда взялась традиция убивать первенца монаршей семьи из первой книги. Ну, и было любопытно узнать про семью Винсета, и то, как он оказался в мире под куполом.
Понравилась, полная поддержки, дружба Айи и Джонаса. А из героев зацепил Тео, но его поступок в конце... Было больно ㅠㅠ
Как теперь дождаться третьей книги?!27 понравилось
352
Lyubov_Trofimova17 марта 2020Читать далееЖанр русское фэнтези
Оценка 10/10
Теги # Young Adult # Маги против бессильных # Айя #Альтернативная реальность
Сюжет: Долгожданное продолжение. Или вторая часть большого романа. И если в первой рассказывается про мир людей, проживающих свои жизни без частички магии внутри. То вторая часть как раз рассказывает, как по другую сторону мира живут маги. Как и об их отношении к бессильным – не магам.
Детская договорённость между друзьями обернулась наваждением. Воля девочки – будущей правительницы настолько сильна, что граничит с эгоизмом. Не единожды меня посещали сомнения, глядя на то, что Айя готова пойти на все и пожертвовать всеми ради просто друга (обделённого магией). И лишь в конце становится понятно, что ее наваждение – защитить товарища – это часть пути, ведущего ее к чему то несоизмеримо большему. И вот она уже готова отдать жизнь за всех людей. Так лучше. Вот только истина едва показавшись, снова ускользает.
Мнение: не хочется отпускать повествование ещё на год, а может и больше. Мне книга понравилась, но вот это…ожидание…ненавистно. Читая вторую часть, я ловила себя на мысли – что же там было в первой книге. Сюжет помню, а подробности и имена героев – выветрились из головы. Трудно вспоминать.
Только сюжет стал прояснятся. Получили объяснения непонятности первой части. Например, я наконец получила ответ на то зачем бессильные монархи отдают своих первых детей в жертву ради общего блага – откуда это повелось. Как все еще больше запуталось. Кто друг? кто брат? кто любовь? где правда? Многим вопросам предстоит подождать еще с годик.
Если сравнивать две части – мне лично первая с ее романтической обречённостью и порывно вспыхивающими чувствами понравилась больше. Вторая более ровно идет. Хочется большей глубины. И на самом таком треснутом месте разрастается обрыв, за которым ничего не видно.
А в общем, написано хорошо. Лёгкий слог повествования. Нет ничего лишнего, ради заполнения объема. Пока читала столько фраз и предложений, которые так и просятся выделить и разбить на цитаты. И их много. Достойное русское фэнтези. Без розовых соплей.
Подождём момента, когда два мира вновь сольются воедино. Мне бы этого хотелось. А может такого не будет? Поживём, увидим!13 понравилось
1K
TanitaWoo6 февраля 2023Читать далееВозможно если бы я прочла "Перо Адалин" мне было бы легче разобраться в мироустройстве книги. Но пришлось продираться сквозь первые 50-70 страниц с трудом, и хорошо что я их одолела, потому что дальше было лучше.
Итак Айя-амбициозная принцесса, которую не подкосило несчастье произошедшее с ней в детстве. Некоторые её поступки мне показались абсолютно не логичными. Но стремление помочь единственному другу искренне и достойно восхищения.
Джонас, на мой взгляд, бесхребетный и слабый персонаж, не выделяющийся ничем, кроме отсутствия дара. Не зацепил абсолютно, автор не наградила его ни одной выдающейся чертой характера.
Тео показался мне самым прописанным и продуманным героем: со своими воспоминаниями, страданиями, мыслями и обоснованностью поведения.
Странно ещё, что любовная линия начала раскрываться ближе к середине, хотя подразумевалась изначально. Но несмотря на всё эти недостатки книга мне понравилась, и продолжение я буду ждать.
Не терпится узнать, чем же всё закончится.5 понравилось
236
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Весь ромфант / любовное фэнтези и фантастика, вышедшие в бумаге
LadyPerfection
- 6 770 книг
Young adult/ Подростковая литература
Darynme
- 1 247 книг

ONLINE-бестселлер
Book_Annet
- 34 книги
Фэнтези миры, фантастика
Olesya52v
- 2 663 книги
















































