Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-389-15418-6
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Переводчик: Фаина Гуревич
Твердый переплет, 464 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Вчера, роман
Перевод: Фаина Гуревич
Критика
"If you're into salacious plots, clever twists, and a mysterious murder, search no more."―Marie Claire
"Suspenseful, thought-provoking and uniquely relevant as it explores the pliability of memory, fidelity and factuality"―Family Circle
"Yap is a smart, swift plotter. . . . Remember her name."―Moira Macdonald, Seattle Times
"The thriller of the summer"―The Guardian [UK]
"[An] ingenious debut...Yap fully exploits her provocative premise."―Publishers Weekly [starred review]
"First novelist Yap has built an immersive, compelling, and terrifying world where the only truth people know is what they choose to tell themselves. For readers seeking a new spin on the unreliable narrator or fans of stories of self-deception such as Dan Chaon's Ill Will or E. Lockhart's We Were Liars."―Library Journal (starred review)
"Yap is venturing into new genre territory--dare I call it a neuro-sci-fi thriller? An ambitious and fascinating twist on the throwback detective story, where we can't guess who is the killer and who is the victim...and memory itself is on trial."
―Sandra Block, author of Little Black Lies
"A compelling debut... The piecing together of disparate memories and the surprise ending to this speculative fiction world will thrill mystery fans."―Booklist
"Makes us think differently, and more deeply, about ourselves from the world we live in... it's a twisty, well-plotted thriller and an exploration of memory itself."―Omnivoracious
"At once a high-concept thriller with a sci-fi premise and an old-school noir, Felicia Yap's Yesterday is a tasty, satisfyingly grounded blend. A rich, rewarding debut that shows the ways that memory can betray us as painfully--and perhaps as inevitably--as those we love."―Andrew Pyper, bestselling author of The Demonologist
"An intriguing, fast-paced thriller that captivated me right from the start."―Kate Rhodes, author of Crossbones Yard
"Hypnotic and haunting, Yesterday confidently blends suspense, noir, and science fiction to construct a truly original, breathtaking story. Felicia Yap's debut is a work of genius."
―Hilary Davidson, author of Blood Always Tells
"Never has psychological crime fiction been so original, so witty and so inventive. This is an absolute firecracker of a read. I haven't enjoyed a debut this much in ages."―William Shaw, author of The Birdwatcher
"Felicia Yap takes a unique premise and rockets through this year's most clever storyline. Spectacular twists, characters as distinct as they are compelling, and a resolution absolutely no one will have seen coming make Yesterday propulsive read. Memory loss has never been so fun."―Michael Cooper, author of Clawback
"A great murder mystery with a unique and unsettling twist. This book delighted and confounded me in equal measure!"―James Oswald, author of Natural Causes
"This was an amazing book, very original and despite challenging the reader's suspension of disbelief it drew me in very quickly. Terrific to find a book that can be classed as a crime thriller yet stand out from the crowd."
―Alex Gray, author of The Bird That Did Not Sing
Ссылки
02:15Рейтинг LiveLib
- 515%
- 441%
- 333%
- 29%
- 13%
Ваша оценкаРецензии
Sandriya23 августа 2020"Не помню, значит, этого не было..."
Читать далееЧто же такое - вторая книга подряд, в которой воспевается такааааая любовь, а ее не видно. Вот только в "Перекрестке" проблема со словесной передачей задуманного, а во "Вчера", кажется, с пониманием автором самого "термина". Любовь - это не обоюдное самопожертвование (смысл не компромисс, а именно "жертва"), это не оставаться вместе из-за снедающего чувства вины, это не ревность с первой секунды, подкрепляемая собственной неуверенностью. Фелисия Йап именно так описала главных героев своего произведения - Клэр, помнящую изо дня в день только вчера, и Марка, чуть более продвинутого - позавчера тоже остается в голове. Моно и дуо в фантастическом мире автора редко женятся - и понятно почему: Клэр всю жизнь ощущает свою ущербность, а Марк - превосходство. Неудивительно, что при таком раскладе в семье может появится непрошеный и незваный третий - любовница София. И, в принципе, вся ситуация знакома читателям, поскольку обсосана уже во всех ракурсах и с каждой стороны, но существует маленькая загвоздка - история начинается с того, что найден труп этой самой любовницы.
Сложность, естественно, заключается в дефективности памяти людей "вчерашнего" мира: скрывающему свою моность* детективу расследование надо завершить в этот же день, свидетельские показания даются по дневникам и, как я считаю, не могут быть полноценным доказательством. Затронутая тема памяти вообще, как мне кажется, слабое место в этой книге - да, какие-то события можно восстановить по записям, что-то усвоить путем повторения (факты), но как быть с чувствами и эмоциями? С такой памятью, по идее, каждое утро просыпаешься с незнакомым человеком, относительно которого можешь вычитать в своем дневнике какую информацию или припомнить факт, что любишь его - но это же незнакомец, а факт - мысль. Единственное естественное, что может здесь быть, это оказаться, например, с букетом пионов, и понюхав их, понять по ощущениям, что это, наверное, любимые цветы - а партнер как же: разве что почувствовать тепло и желание, но как же это назвать любовью без элементарного знания человека - вот еще одно подтверждение отсутствия в истории главного компонента.
Второй момент непродуманности мирка - это сам факт беспамятства - генетически заложено отключение запоминания с 18 (моно) либо 23 (дуо) лет, но ударом по голове (были такие эксперименты) его можно возобновить. Это как? Т.е. если я тресну системный блок, то запрограмированный по расписанию режим дефрагментации просто отключится без каких-либо ошибок и сбоев системы? Я вообще не компьютерщик и не биолог, но сомнения возникают конкретные относительно подобной идеи.
Что касается поступков персонажей - логики в них нет (может, особенности памяти так влияют?): каждый руководствуется исключительно эмоциями. Двое терпят дискомфортное семейное положение, но не расстаются, третий цепляется за обман, четвертая мстит за непрошеную услугу. Никто не задумывается о последствиях (опять же, дело, видимо в памяти и привычке с ней такой жить), зато каждый готов тащить ношу, увеличивая ее на каждом шагу - слишком много свободы что ли от отсутствия воспоминаний? Вот эта характеристика, кстати, идеально просчитана автором истории, состыкуясь как пазл со спецификой иного существования.
А вот детективная составляющая книги - простая как пять копеек, не успеваешь ощутить интригу, как уже обретаешь подозрения, оказывающиеся в итоге верными. Наверное, лишь финальная загогулина оказывается действительно неожиданной, но только потому, что на мотивацию и необходимость совершения подобного читателю ничего не намекало. Кажется, этот фортель был создан разве что для того, чтобы слегка усложнишь элементарную структуру истории.
96 понравилось
1,1K
quarantine_girl19 мая 2024Месть — блюдо сладкое и холодное
Те, кто не помнит прошлого, обречены совершать одни и те же промахи. У тех, кто помнит, промахов может быть намного меньше.Читать далееПочему я захотела прочитать эту книгу? Во-первых, благодаря одной игре и фамилии автора — Йап. Во-вторых, из-за того, что мне стало, как фантастика будет выглядеть в этом детективном сюжете. В-третьих, просто было настроение для чего-то загадочного.
Первая причина, единственная, меня вообще не разочаровала, но тут вообще было бы сложно сделать что-то не по плану. Фантастика здесь тоже неплохо выглядит, как и сюжет в целом, хотя зацикленность героев на себе и своем небольшом кружке бесит. Еще и по ходу чтения у меня было ощущение, что я читаю "Пси" из "Клуба романтики" в неудачном пересказке, еще и в перемешку с Одним лайком меньше Эллери Ллойд, так еще все загадки и повороты выглядели плоскими и скучными. А дневники походили на то, что их вообще писали другие люди, как в романе Тайный дневник Верити Колин Гувер. И если все эти истории мне понравились в свое время, то эта книга меня все же разочаровала.
Детективная линия весьма средненькая, опять же сыщик зациклен на одних героях, поэтому это не выглядит расследованием, а похоже на натягивание совы на глобус (но успешное, тут ничего не скажу, хотя сову жалко). Объяснение "гениального" плана было странным и нереалистичным еще в начале книги, но потом стало только хуже: если вам нравятся истории, где кто-то начинает мстить только лишь по надуманному поводу и явно сходит с ума, а потом в той или иной степени побеждает над здравым смыслом, то скорее всего вам понравится эта история и ее логика.
Фантастическую составляющую вытягивали неплохо, хотя ее философская составляющая и выглядела немного смешно. Мне не хватило четких рамок того, как она работает, с каких пор, как люди достигли такого общественного и технического прогресса, помня так мало. Да и если удар по голове, даже с каким-то особым эмоциональным фоном, помогает решить проблему, то почему это еще не знают... ну, все?
Финал по большей мере открытый, хотя ответы на многие вопросы все же даёт и даже очень точные и уместные. Продолжение вряд ли будет, по крайней мере в таком виде оно и не нужно, хотя вероятность этого не нулевая.
В любом случае советую эту книгу тем, кто хочет прочитать детективную фантастику и заодно историю мести и любви
81 понравилось
324
LostRiver13 ноября 2019Книга о людях с очень короткой памятью и очень мстительным характером
Читать далееПредставь себе мир, где ты сам можешь выбрать, о чем тебе стоит помнить, а о чем нет. Воспоминание хранится в твоей голове день-два, а затем исчезает навсегда, будто надпись на песке, смытая волной прибоя. Ты можешь записать это воспоминание в специальный дневник твоей жизни и даже заучить его, превратив в один из многочисленных фактов, и тогда ты будешь перечитывать его, удерживая рядом. А можешь отпустить, будто это событие с тобой никогда не происходило.
Если же ты все-таки решаешь записать свое воспоминание в дневник, то останется лишь факт. Не ощущение. Радостный смех мамы и папы на твоем дне рождении, запах румяных бабушкиных пирожков, мягкость шерсти любимого питомца, робкий первый поцелуй, слезы разочарования и обиды – все это превратится в сухие буквы на страницах. Никаких чувств, только описание в дневнике. Но также легко пережить и все, что причинило страдания: стоит только переждать один или два дня без записей, и ты снова как чистый лист.
Мир «Вчера» - именно такой. На альтернативной Земле существует два класса людей: «моно» и «дуо». Моно могут помнить только вчерашний день, дуо же – вчерашний и позавчерашний. В следствии этого моно являются социально низким классом: не могут занимать высокие посты на работе, учиться в хороших университетах. Союзы моно и дуо не одобряются более привилегированной частью общества, хоть в более чем 70% случаях в таких браках рождаются дети-дуо. Но моно в смешанной паре несчастны и часто страдают депрессивными расстройствами. Так себе мирок, правда?
«Вчера» - это такая смесь детектива, психологического триллера и фантастики. Пытаясь совместить все эти жанры автор погналась за кучей зайцев и не поймала ни одного. Главная интрига – о том, кто же убил загадочную блондинку и утопил ее в озере – расходится по швам уже на 100-150 странице, притом что автор еще 300 оставшихся страниц пытается нагнетать, представляя своих персонажей недалекими (особенно детектива, ну он же детектив, почему он так узко мыслит??). Ведь сам читатель уже давно догадался, почему же детектив так тормозит? Видимо, в угоду сюжета. По окончанию прочтения этой книги со мной было так:
(Книга): убийца – СПОЙЛЕР. Круто, правда???
(Я): ага. Так и знала. Ок.
В общем, те пресловутые 300 страниц я читала зря. Ни один персонаж мне не был симпатичен, примирение главных героев вызвало только закатывание глаз (это был просто кошмар, ну серьезно), интриги никакой, разница между моно и дуо надуманная (одни помнят один день, другие – два, и тут с чего-то вторые стали супер-пупер-крутые, а первые – полный отстой, да они же практически одинаковы, всё равно все забывают всё, ну серьезно), подмена тела в конце – ну серьезно? Кто-то захотел поиграть в «Исчезнувшую»? Такая книга уже давно была написана, и «Вчера» выглядит неудачной пародией с закосом под фантастику. Задумка интересная, обложка просто прекрасная, а вот то, что под ней – полный провал.72 понравилось
2,2K
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Дебют известных и знаменитых писателей
jump-jump
- 3 014 книг

Журнал "Мир Фантастики" рекомендует...
Omiana
- 630 книг

Азбука-бестселлер
nisi
- 263 книги

Книги из подкаста "Книжный базар"
Amitola
- 653 книги













































