Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы- Главная
- Амброуз Перри
- 📚 Книги
- Путь смертныхПуть смертных

Ваша оценкаЖанры
Издательство:
Серия:
ISBN:
978-5-04-101176-5
Год издания:
2019
Язык:
Русский
Твердый переплет, 384 стр.
Возрастные ограничения:
16+
Содержание
Рейтинг LiveLib
- 526%
- 456%
- 316%
- 22%
- 10%
Ваша оценкаРецензии
Arleen20 апреля 2022Такой прекрасный и мрачный Эдинбург
Читать далееВо время чтения этого романа мне часто вспоминалась известная цитата Марка Твена:
Хорошие друзья, хорошие книги и спящая совесть – вот идеальная жизнь.
Эти слова вполне применимы ко многим героям произведения. Но толковать такую ситуацию можно двояко: например, кто-то упрекнёт героев в бездушности, а кто-то подумает, что единственный вариант остаться в профессии для них — отодвинуть эмоции на задний план и просто выполнять свою работу, проводя операции и принимая роды. Но и сами герои воспринимают "спящую совесть" по-разному. Кто-то пытается смириться с тем, что в медицине боль неизбежна и помогать пациентам, невзирая на трудности, а кто-то считает людей подопытными для своих экспериментов и абсолютно равнодушен к их страданиям.
Так, главный герой романа студент-медик Уилл Рейвен очень чувствителен к боли пациентов. Мне очень понравился этот персонаж. Да, он не идеален и часто ошибался в прошлом, но он искренне раскаивается в своих не совсем благородных поступках. И если поначалу Уилл был мне не слишком симпатичен, постепенно, узнавая о его прошлом, я прониклась к нему добрыми чувствами. Он не остался равнодушным к смертям девушек, которые были никому не нужны. Полиции было не слишком-то выгодно расследовать смерти проституток и горничных. Им не было дела до боли, страданий и бед несчастных. Погибших просто относили к алкоголикам, умершим от чрезмерного употребления, или самоубийцам и даже не пытались вникнуть в обстоятельства смерти.
Не меньше понравилась мне и Сара — честная девушка с чистой совестью и огромным интересом к науке. Сара не родилась в обеспеченной и знатной семье, поэтому для неё единственный способ заработать себе на хлеб — работа горничной. Но девушка отчаянно тянется к знаниям и не только выполняет свои прямые обязанности, но и помогает доктору, в доме которого служит. Свободное время девушка проводит за чтением научной литературы, особенно Сару интересуют труды по химии и медицине. Благодаря своим знаниям и чуткости к положению женщин из низшего общества, Сара понимает, что в случае с погибающими на улицах Эдинбурга девушками не всё так просто, и становится верным напарником Уилла в расследовании причин смертей.
Прекрасный роман, рассказывающий о жизни столицы Шотландии в 19 веке! Несмотря на то, что жанр произведения заявлен как детектив, основное расследование начинается примерно в середине. До этого больше рассказывается о жизни врачей, а также показана общая картина Эдинбурга этого периода. Я бы сказала, что "Путь смертных" по стилю очень напоминает классические английские детективы. Здесь нет драйва и излишнего накала страстей, но при этом от чтения невозможно оторваться. Автор погружает читателя в атмосферу мрачного, холодного города, прячущего на своих улицах страшные тайны, и предлагает попытаться разгадать их вместе с запоминающимися героями.
111 понравилось
2K
KatrinBelous16 апреля 2019"Никогда не доверяй человеку без видимых недостатков. Те, что он прячет, почти наверняка окажутся особенно отвратительны..." (с)
Читать далееВремя действия: 1847 г. Место действия: Шотландия / Эдинбург Впечатления: Решила я тут на пару дней отложить все книжные планы, забить на сроки игр и наконец-то добраться до какой-нибудь любопытной книжной новинки. "Путь смертных" привлек меня обложкой и интригующей аннотацией. Только вот тут следует сразу заметить, что это не триллер, как стоит в тегах, и уж точно не динамичный детектив, как указано в аннотации. Поэтому первые 100 страниц я находилась в недоумении, а читаю ли я вообще ту книгу, которую собиралась))) Я бы скорее назвала "Путь смертных" историческим романом с медицинской тематикой и попытками главных героев узнать от чего в последние дни в Эдинбурге находят мертвых женщин, тела которых скручены сильными судорогами, но никак не детективом/триллером.
Главных героев в романе два:
- Уилл Рейвен.
Детективная линия в романе на самом деле слабовата. Можно сказать, что ее тут по сути даже и нет) За первые 2/3 книги происходят лишь пару смертей девушек, которые даже не считаются убийствами. И лишь последнюю 1/3 романа герои, которые ни разу не детективы, пытаются "расследовать" с точки зрения начитанной служанки и дотошного медика от чего же умирают женщины. Понятное дело, что каких-либо зацепок и показаний тут нет, так что раскрыть преступление вместе с героями не получится. Правда, подозреваемых не так уж много и убийцу угадать можно легко.
Зато медицинская тематика раскрыта в романе великолепно. Весь сюжет крутится вокруг двух известных медицинских светил Эдинбурга 19 века - профессора акушерства Симпсона и профессора хирургии Сайма. Так что читатель сможет прогуляться:
- в операционный театр и узнать как при скоплении любопытствующей публики делали операции без наркоза, резали по-живому и ампутировали конечности;
- в родильный дом, где принимали женщин "с улицы" и в каких условиях они рожали;
- в дома бедняков, в которых женщины разрешались от бремени в лужах крови, без горячей воды и вообще без соблюдения какой-либо гигиены, причем в большинстве случаев акушеры оказывались настолько некомпетентными, что роженицы просто умирали из-за их "помощи";
- в дома богатых дам и то как принимали роды у них, а также какие инструменты "пыток" использовались, чтобы перевернуть ребенка в чреве или вытащить его из живота матери, или что вообще ужасно - спасти мать с узкими бедрами, через которые младенец не мог пройти целым, для чего жертвовали ребенком и буквально разбивали его на куски (мда, впечатлительным лучше такое вообще не читать 00);
- в аптекарская лавку, чтобы посмотреть как там все устроено;
- в дом врача, чтобы узнать где и как принимали пациентов, как жили медики и как они на себе проводили эксперименты новых препаратов, которые вполне себе могли закончится летальным случаем.
"Сострадание не беспредельно, у каждого из нас есть лишь определенный запас. А при нашей профессии мы каждый день сталкиваемся с тем, на что любому другому пришлось бы потратить добрую его часть."
Поднимаются в романе и вопросы медицинской этики. Похоже авторы постарались в своей работе выписать как можно более разнообразные образы медиков того времени. Например, тут есть весь такой положительный и трудящийся на благо общества профессор Симпсон, который понравился мне не из-за того, что при его богатстве и обширной клиентуре находил время ходить по вызовам бедняков и не брать с них деньги, но скорее от общего впечатления его образа - интеллигентный мужчина в длинном пальто, с неизменным чемоданчиком, чистый и аккуратный, не боящийся вымазаться в крови, и выезжающий на вызовы вместе со своим любимым псом, ну и еще учеником, даже в 5 утра) На контрасте с ним профессор Саймс, который может и отличный хирург, но при этом безжалостный и хладнокровный человек, не желающий использовать в своей работе эфир ибо его запрещает церковь, а предпочитающий резать по-живому. Или вот доктор Битти, привлекающий клиентуру своим привлекательным для дам обликом и не гнушающийся зарабатывать чем угодно, делая даже опасные операции, лишь бы платили деньги, и не страдающий угрызения совести, если его пациент в ходе хирургических манипуляций помрет. Или доктор Дункан, работающий вместе с профессором Симпсоном над разработкой более эффективного и безопасного анастетика, чем эфир. В своем стремлении прославиться и вписать имя в историю он готов не людей спасать, а наоборот ставить над ними эксперименты и жертвовать их жизни в угоду науке и собственному тщеславию. Или тот же Уилл, всего лишь ученик профессора, но уже медик, столкнувшийся со сложной этической проблемой: согласиться самостоятельно погрузить пациентку в сон посредством эфира, хоть у него нет должного опыта , и получить за это деньги, или же отказаться, потому что есть риск неправильно рассчитать дозу и отправить ее на тот свет?
Итого: "Путь смертных" - неспешный, обстоятельный и довольно подробный исторический роман о врачах-акушерах Эдинбурга. Авторы отлично раскрывают медицинскую сторону вопроса, но вот детективная линия вышла очень слабой, я бы даже сказала, что ее тут по сути и нет. Если говорить об ассоциациях, которые вызвала у меня эта книга, то я бы назвала "Путь смертных" этаким очень упрощенным вариантом "Цитадели" Кронина и "Вызовите акушерку" Уорд, а главный герой Уилл очень напомнил мне Мэтью Корбетта из "Голоса ночной птицы" Маккаммона) В принципе книга хорошая, но не настолько, как если бы авторы чуть поглубже прописали своих героев, писали чуточку увлекательнее и чуть больше добавили действия в сюжет) Но продолжение я с удовольствием прочитала бы)
"...это Эдинбург, город, чьим гербом должен был бы стать Янус: одно лицо для благовоспитанного общества, другое - то, что открывается только за запертыми дверями."
76 понравилось
2,1K
Shendydenn22 января 2024Читать далееАннотация книги предлагает нам:
Детектив-триллер на улицах, в подворотнях и пабах изящной и гибельной шотландской столицы
Я очень долго ждала, когда же в книге начнется наконец детектив, что потеряла всякий интерес к ней.
Очень слабое и несуразное на мой взгляд произведение. Главный герой - отстой. Ой простите, его зовут Уилл и он доктор. А еще он крайне неприятный для меня персонаж. Трусливый, эгоистичный, легкомысленный и незрелый. Он совершает немыслимое количество ошибок, недоговаривает, вредит людям. Не такого главного героя хочется видеть в книге, лично мне.
Вторая героиня книги - Сара. Она работает служанкой в доме, где теперь работает Уилл. Она мечтает изучать медицину, но женщинам того времени это не положено, да и общество чаще всего относится к женщинам не так, как сейчас. Она смелая и дерзкая в каких-то моментах, это определенно импонирует, но вот никаких чувств, как персонаж она у меня не вызывала. Если к Уиллу я чувствовала легкую брезгливость, то к Саре совершенно ничего.
В книге много рассуждений на медицинскую тематику, автор рассказывает о гинекологии, правда без особых подробностей. Кажется, что эта тема идет фоном для всей истории.
На мой взгляд было бы интереснее, если бы герои были не такими неприятными и детектив начался с первых глав, а не так, как в итоге вышло. Не советую, на мой взгляд слабая книга.
67 понравилось
302
Подборки с этой книгой

"... вот-вот замечено сами-знаете-где"
russischergeist
- 39 918 книг

Авторы без биографии
Nome_books
- 2 241 книга
Когда-нибудь я это прочитаю
Ly4ik__solnca
- 11 594 книги
Новые литературные имена 2019 года
jump-jump
- 355 книг
Моя книжная каша
Meki
- 16 163 книги




















































