Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Deadly Secrets
MaruskaSviridova17 апреля 2019✅ Роберт Брындза/Robert Bryndza «Смертельные тайны/Deadly Secrets
Читать далее✔️С возвращением, Эрика!
Каждая книга о детективе Эрике Фостер, мной сильно ожидаемы и автоматом покупаемы. Естественно и эту часть я не смогла пропустить.
История начинается с того, что Эрика собирается на празднование рождества к Маршу, но уж очень не хочется ей туда ехать (причины этого нежелания читаем в предыдущей книге «Холодная кровь»). В итоге она выезжает, но кончено же прямо-таки на пути, видит оцепленное место преступлена. Эрика мимо пройти не может же, и своим носом туда лезет. Как оказалось, зверски убита молодая девушка, на пороге своего же дома. Все умозаключения и улики, ведут к преступнику в противогазе, который совершает нападения на своих жертв по всему Лондону.
Эрика не упускает возможность и берет расследование на себя. Ну а как же иначе, да?
Кто это преступник в противогазе? Почему убили эту девушку? Все это и предстоит выяснить Эрике и ее команде.
Для меня книги написанные автором различаются только фактом расследуемого дела и сразу ли Брындза открывает нам карты злодеев или же оставляет загадку вплоть до самого конца. В этой части, о счастье, мы до последних страниц будет находиться в неизвестности. И какой же это кайф.
В целом, по-моему, мнению, книга не выделяется в ряде других из цикла. Мне понравилась.
Одним из плюсов этой части кстати, еще могу назвать то, что автор уделил больше времени личной жизни самой Эрике. Тут она не только бегает как бешеная собака по расследованию, а также и решает проблемы, с которыми неожиданно столкнулась.
В заключении скажу так, если вы читаете этот цикл, однозначно брать. Самостоятельной книгой будет совсем не интересно, не зная прошлого героев и их историй.
10 понравилось
984
Kozka28 декабря 2019Толерантная куча-мала
Читать далееМне книга не понравилась. Совсем. На фоне слабо прописанного сюжета автор пытается угодить всем обижулькам современного толерантного мира. Что сейчас на волне мирового хайпа? - Феменистки, ну так пускай в книге все руководители в отделе полиции будут сильные и независимые женщины. ЛГБТ-тема, помощница главной героини как раз подходит на эту роль. Для пущего эффекта сюда же маньяка-гомосексуалиста (обязательного с кучей секс-игрушек, ну как без них-то). Вишенка на торте - 97-летняя бабуля-нацистка, очевидно, качок под прикрытием. Потому что как ещё можно объяснить ее физическую форму? В целом сюжет слабый и нелогичный, читать откровенно скучно.
Содержит спойлеры8 понравилось
453
Selvaggio13 октября 2024Читать далееПожалуй одна из лучших книг про Эрику Фостер . В этот раз ей придётся расследовать преступление , которое приведёт к неожиданной развязке . Жестока убита молодая и красивая девушка , работала она в клубе танцовщицей в стиле бурлеск и рассталась с жизнью прямо на пороге своего дома , в Рождество . Сразу появляется несколько подозреваемых , причём один из них - молодой парень кончает жизнь самоубийством в камере предварительного задержания - повесившись на собственных джинсах . Параллельно на улицах Лондона орудуют настоящий сексуальный маньяк - он с особой жестокостью нападает и на женщин и на мужчин разного возраста и скрывает своё лицо в противогазе . Связанны ли эти дела мы узнаем только в конце книги . Брындза верен себе - так выстраивает свои романы , что очень трудно оторваться от чтения , хочется узнать кто же всё таки преступник , его мотивы и тайны , история держит в напряжении до самого конца .
6 понравилось
286
CatherineCrimson12 мая 2024Ох уж эти ценности
Читать далееОказалось, что автор живёт в браке с мужчиной, поэтому самый большой вопрос, а почему так много небинарных личностей и лгбт повесток в его произведениях, оказался раскрыт. Автор явно хлебнул добрую порцию водосточной водички в своей родной Англии, отчего в книге красными нитками шито "ненавижу британцев, аристократию и семейные традиции/ценности". Эрика как персонаж не развивается, после возвращения из Манчестера в Лондон произошла полная стагнация. Читать одно и то же на протяжении 5 книг очень утомляет. Не говоря уже о том, что дело о похищении девочек из предыдущей части вообще раскрыла не Эрика.
К сожалению, мое знакомство с книгами автора обернулось ничем иным как разочарованием. Конкретно книга "смертельные тайны" оказалась последней каплей. Наконец-то интересную задумку автор сумел испортить в самом финале книги. Хотелось просто закричать "НЕ ВЕРЮ"и забыть все только что прочитанное.
Главный герой книги так ни к чему и не пришел, никакие точки над i расставлены не были. У Эрики так и не появились романтические отношения. Не за горами пенсия, которую она, по всей видимости, будет проводить в одиночестве, учитывая характер.
6 понравилось
323
OlgaShimchukevich7 ноября 2019Хорошая книга!
Читать далееНа твердую четвёрочку. Сюжет продуманный, логичный, без резких поворотов. Повествование плавное, подробное, но без перегибов и лирических отступлений. Преступления очень жестокие и грязные, обоснованные лишь низменными мотивами маньяка, никакой интеллектуальной подоплёки нет, но зато есть интереснейший ход в виде "истории в истории", а это уже очень хорошо. Так что, не смотря на заурядного маньяка, интересная интрига имеется. Герои хорошо прописаны, но не оттягивают на себя много внимания и большая его часть достаётся единственной погибшей жертве - о ней мы узнаём буквально всё и очень быстро перестаём сожалеть о её безвременной кончине. Мне понравилось, как автор мастерски описывает характер, внешность и поведение героев - коротко, но очень ёмко, он подмечает множество мелких деталей, которые присущи тому или иному типу личности и щедро награждает ими героев, благодаря этому мы легко представляем себе тех о ком читаем и не путаемся в именах. Финал отличный, угадать преступника, до того как тебе на него укажут, невозможно. Книга не из разряда "вау!", сердце при чтении не замирает, но она сильная, интересная и достойна внимания.
Буду ли я читать Брындзу ещё? Да, обязательно!
6 понравилось
605
LangwithLiftmen8 февраля 2021Все шесть книг об одном и том же
Читать далееНе понимаю восхищения этими детективами. Прочитала подряд всю серию. И сюжет везде одинаковый- геи , лесбиянки, чернокожие - молодцы; белые - убийцы, расисты, наркоманы, алкоголики и вообще мерзкие личности. Так называемый "британский писатель" на протяжении всего повествования хаит политическое устройство страны, кухню, доказывает, что не осталось у них ни семейных традиций, ни уважения. Все герои называют своих матерей маразматичками, клюшками, старыми сволочами. А убийцы у нас во всех книгах богатые белые ( ну или в паре- просто белые неудачники). И удивило, что каждый человек в книгах- тайный ( или не очень) бисексуал. Хотя , прочитав благодарности, где автор упоминает своего Супруга Яна, становится понятно такое отношение к традиционным семьям.
5 понравилось
501
Inna_JE_reader30 мая 2022…Некоторые тайны должны быть раскрыты…
Читать далееКниги автора, что называется, под определённое настроение и плохую погоду за окном.
На сей раз детективу Эрике Фостер предстоит найти убийцу девушки из бурлеск-шоу, камеры видеонаблюдения установили некоего мужчину в противогазе, зацепка есть, но к чему это приведет и какие тайны выйдут наружу — это и предстоит узнать.
Как и в предыдущей книге, Эрика пытается устроить свою жизнь, она все еще переживает утрату любимого, но старается продолжать жить. Не изменила своего мнения на ее счёт, хоть она и хороший детектив и ее очень жаль, но, все же, продолжает иногда бесить, к тому же, здесь она злоупотребляет полномочиями (эпизод в кафе).
Отдельное повествование идет от таинственного незнакомца, который рассказывает о своих тёмных делах и его прошлом, становится ясно откуда такие наклонности и тяга к страшному.
Интересный сюжет, интрига держится до самого конца, в ходе раскрываются все новые и новые подробности жизни жертвы и детективная линия весьма не плоха.
Развязка книги меня удивила, такого поворота никак не ожидала, было ли это изначальной задумкой автора или пришло уже в ходе написания книги — вопрос, но автору удалось запутать и навести атмосферу жути и мрака, а некоторые места читались с отвращением.
Впечатления от книги не самые однозначные, с одной стороны-это хороший детективный сюжет, но с другой-детали расследования, мотивы и действия преступника, его поведение- все это вызывает страх, поэтому, читая такие книги, нужно морально готовиться.
В цикл «Детектив Эрика Фостер» входят 6 книг (я как-то странно начала его читать конечно…), но, тем не менее, он такой:
1. Девушка во льду
- Ночной охотник
- Темные воды
- Последнее дыхание
- Холодная кровь
- Смертельные тайны
4 понравилось
423
RondaMisspoken11 декабря 2021Трупняк накануне рождества
Читать далееПредновогоднее настроение вслед за верой в деда Мороза или кто там у католиков и иного планетонаселения уменьшается с возрастом и становится чем-то эфемерным и трудно достижимым прям как настоящее чудо. И каждый использует свой «проверенный» метод хоть как-то его получить: елка, украшения, мандарины, глинтвейн, теплые свитера. Но, думаю, ни один рейтинг таких способов не возглавляет смерть молодой девушки. Учитывая, что Эрика Фостер и так не особенно отдыхает, кроме как силком отправленная на больничный, в этот раз свежезамороженное тело – самый прекрасный повод, который спасает ее от ненавистного праздничного обеда. Даже не снимая в коем-то веке надетых туфель она уверенно заявляется на место преступления, сразу преступая к «полевым» работам. Убитая от перерезанного горла с внушительной лужей крови девушка оказывается артисткой бурлеск-шоу: она уже даже вставила ключ в замочную скважину на пороге собственного дома, но переступить его ей уже не довелось. Стоит ли говорить о не самом благополучном районе, плохо освещенных улицах и запойной матери, которая валялась в отключке в паре метров от происходившего?! К тому же по мере следствия обнаруживается много таинственных обстоятельств, окутывающих столь жестокое преступление, но только не дух рождества… Используя свои проверенные приемы, автору, тем не менее, удаётся удивить читателей, пустить всех по ложному следу и удержать интригующий саспенс практически до самого конца книги. Вся мотивация убийцы занимает буквально пару предложений текста: никаких сложных психологических конструктов и в помине не нужно – все максимально прагматично и обосновано исключительно личными целями. И это безусловно цепляет и благодаря своей практичности, с одной стороны, и благодаря свей неожиданности, с другой. Вот только детали развязки выглядят спорно и не в полной мере убедительно, но даже не это портит впечатление от финальной рокировки. Самое большое недоумение вызывает слишком пафосная подоплека и высоконравственная риторика последнего в книге допроса. В конце истории столь специфичная полемика выглядит странно и нелепо, как попытки запрыгнуть в уходящий поезд не слишком физически крепкого человека. При условии, что дискуссия к делу имеет косвенное отношение, а затрагиваемая в ней тема уходит своими корнями слишком глубоко и не смотря на давние исследования все равно не в полной мере обществом отрефлексирована. Хотя, возможно, столь патетические беседы предполагают некую высокую финальную ноту в расследованиях Эрики Фостер, которая теперь окончательно обрела человеческий вид. Вместо сверхфункционального и нечувствительного робокопа она трансформировалась в живого человека: да, каблуки и платья по-прежнему к ней плохо применяются, а заявившая без объявления менопауза, дающий знать о себе через проблемы близких возраст, хоть и вспышками, но проявляющиеся эмоции и признание в слабостях. Эмпатия к главной героине растет в геометрической прогрессии благодаря такой уязвимости в банальностях. При этом слабость эмоциональная никак не сказывается на ее профессионализме, который в очередной раз подчеркивается очень высоким уровнем этики. У Эрики с самого начала, даже при осмотре сохранившего свою эффектную, пусть и обескровленную, внешность трупа в откровенном наряде, даже мысли не проскальзывает как-то предосудительно отнестись к жертве и предположить особый характер преступления. Вскрывающиеся подробности личной жизни убитой не особенно добавляют к ней симпатии и сочувствия, но ничто не может служить оправданием для того, чтобы лишить ее жизни, не говоря о пресловутом внешнем виде и предубеждениях, связанных с некоторыми родами деятельности. Ее убийство – формальный повод поговорить о насильственных действиях сексуального характера. Нет такой одежды, такого внешнего вида, такого поведения, которое способно спровоцировать человека на сексуальное насилие, если он психически здоров и не находится под воздействием каких-либо препаратов. Это заученный стереотип о виновности жертв, который развязывает руки насильникам, защищая их от правосудия с помощью слатшейминга невинных пострадавших. Маньяку совершенно не важны: пол, фигура, возраст, одежда и прочие детали для удовлетворения своих потребностей, максимум на выбор жертв могут влиять его собственные физические особенности или элементарное удобство. Под таким углом любые претензии к пострадавшим должны осыпаться на раз, что радует. Одновременно пугает, что от такого никто не застрахован, принимай хоть максимум усилий, а новости только усиливают все тревоги. Не успокаивает и то, что из-за современной замкнутости общества, когда соседи часто не знают друг друга, а люди в транспорте вообще воспринимаются как белый шум, трудно запомнить чьё-то лицо для дачи показаний, даже маска никакая не понадобится, чтобы скрыться. Остается надежда только на себя и близких, которые при случае могут забить тревогу. 6/10 Рекомендуется: для ставок на убийцу. Опасно: для создания праздничного настроения.
4 понравилось
512
valery-varul25 сентября 2019Читать далееЧитать было интересно, но не обошлось без штампов. А именно, инспектор полиции, ведущая следствие, потеряла мужа в перестрелке, у неё нет детей, а лет уже за 40, отношения с мужчинами не складываются, на руках остался больной свёкор и у самой здоровье подкачало.
Правда, с начальством хорошие отношения, группа следственная крепкая. Не понравилось притянутое за уши уничтожение людей в концлагерях на территории Австрии. Интересно выстроены резкие повороты в следствии, когда уже читателю кажется, что всё, раскрыли дело. Ан нет…
4 понравилось
609
tanyamunn14 апреля 2026Читать далееНеплохой детектив, легко читается - я буквально прочла за два дня в больнице несмотря на объем. Есть много ложных твистов, когда кажется что ВОТ ОН, ЗЛОДЕЙ, а нет :) Причем даже в самом конце злодей оказывается... злодеем, но не тем.
Самый главный минус - персонажи. Я не знала что это серия и эта книга не первая в ней, и главная героиня, как и остальные персонажи, на мой вкус были либо слишком простенькими, либо не раскрылись. У Эрики Фостер нет особо уникального взгляда на мир или события, развивающиеся вокруг нее в книге, она не часто делится впечатлениями и вообще личность как-то не чувствуется. Ближе к концу была сцена где она лежит в ванной и осознает что у нее началась менопауза... и все :) Мысли? Переживания? Страхи? Очень сильно чувствуется что женщина написана мужчиной.
В конце злодей оказывается нацистом. Нет, не человеком, придерживающимся расистских убеждений, а буквально бывшим членом НСДАП, и в момент задержания начинает орать черному полицейскому: "Убери от меня свои черные руки". Ну типа поняли да, расизм. Хотелось бы немного потоньше это все обставить и больше осмысленности со стороны злодея, а то что-то совсем мультяшное зло вышло.
Несмотря на вышеописанные минусы, вполне неплохое чтиво в мягкой обложке, рекомендую.3 понравилось
39