Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Early Riser
ingakorga28 октября 2022Джаспер Ффорде "Ранняя пташка"
Читать далееНаписана в 2018 году.
Антиутопия, фэнтези с элементами детектива. Абсурд, фантастика и альтернативная история.
"Зима становится долгой. Температура падает до -70. Люди научились впадать в спячку (гибернацию) на 4 месяца в специально для этого оборудованных башнях Дормиториумах, принимают препарат Морфенокс (который, к сожалению, доступен не всем), чтобы не видеть сны. Обрастают зимней шерстью и заранее запасают жирок, чтобы пережить зиму и не превратиться в лунатика с умершим мозгом.
Чарли Уортинг - бывший воспитанник Приюта имени Святой Гренеты - после очередного Обжорного четверга поступает на службу Зимним Консулом, чтобы охранять людей во время спячки и помогать поддерживать порядок среди неспящих. Работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые "вирусные" сны. Уортингу предстоит закончить расследование за убитого по его вине начальника".
Не понравилось:
- много событий охвачено, тяжело было воспринимать. Слишком много поворотов сюжета и действий, описаний. Возникает ощущение, что продираешься через огромные сугробы, метели и бураны. Мне потребовалось несколько дней, чтобы осмыслить сюжет полностью.
- долго путалась в категориях спящих и неспящих персонажей, пытаясь разобраться, чем они отличаются между собой.
-смазанный финал. Осталось чувство недосказанности. Возможно, автором планируется продолжение.
- много смертей, как мне показалось. Часто они довольно неприятные.
Понимала, что зима в книге - суровое время года, выживут далеко не все, но все равно расстраивалась.
-много чёрного юмора, циничного и злого. Но, при этом, остроумного.
Понравилось и привлекло внимание:
- придуман интересный, причудливый, сложный и атмосферный мир, всё досконально прописано и объяснено. Есть свои правила, уклады и законы, сословия, язык. Так же есть необычные животные, Злодеи и зимний люд (в которых почти никто не верит).
Мир наполнен образами, историей, мифологией, легендами.
- несмотря на обилие поворотов сюжета, большинство из них довольно интересны и неожиданны. Много деталей, на которых акцентируется внимание.
- полезные сноски, в которых объясняются аллюзии, использованные автором.
- персонажи прописаны хорошо. Они уникальные и запоминающиеся, колоритные, живые и яркие.
Главный герой молод и наивен, влипает в серьёзные истории, не умеет обращаться с оружием, от верной смерти его спасает лишь чье-то вмешательство. Но Чарли решителен и во что бы то ни стало намерен добиваться справедливости.
- едкая сатира, которая обличает окружающую действительность.
- сюжет при всей его переполненности довольно динамичен и стремителен, события развиваются в течение нескольких дней (если не считать 4х недель, когда Чарли внезапно впал в спячку).
- Ффорде рассуждает о добре и зле, силе и справедливости, социальном неравенстве и бюрократии, о борьбе с самим собой, достижениях науки и медицины, любви и ненависти, преданности и предательстве, о самопожертвовании и эгоизме, людских странностях и пороках, об эмпатии и готовности прийти на помощь.
- язык автора живой и ироничный. Несмотря на вязкость сюжета читалось легко.5 понравилось
863
meda-notabenna1 февраля 2023Белые-белые пейзажи и черный-черный юмор.
Читать далееА кроме белых-белых пейзажей и черного-черного юмора - невероятно щедрая в своих проявлениях фантазия, непредсказуемые сюжетные й-и-и-ха-виражи, говорящие фамилии и точность морального компаса.
В общем, это типичный Ффорде.
Первые три главы я как будто шла через глубокий рыхлый снег, осваиваясь в новом мире и разбираясь в законах его существования. Зато потом как будто пересела на снегоход. И понесло-о-о-о-сь...
В мире "Ранней пташки" Зима - настолько суровое и опасное время, что большинство людей проводят самые холодные шестнадцать недель в спячке. Впрочем, выживания не гарантирует и она. С выживанием там у них вообще все сложно. Но будничное, без особых сантиментов, отношение героев к смерти действовало на меня как-то умиротворяюще. Возможно, этому способствовал фирменный ффордовский юмор - вшитый в текст так, что вроде бы никто из героев не шутит, но ты периодически ощущаешь внутреннюю смеховую щекотку. И это тот самый сорт юмора, который я предпочитаю всем остальным.
Под этим своим смеховым наркозом Ффорде проводит ювелирные операции на читательском сердце, очищая его от всякого шлака. Во всяком случае, я, закрывая его книги, всегда чувствую себя чуть более... правильно настроенной - пожалуй, так.
Это, пожалуй, единственный автор, который сумел сделать для меня обаятельным героя-простака. Я же обычно таю крембрюлешкой от всякого сероморального трикстерья. Но у Ффорде таких не водится. (А если и водятся, то их участь обычно незавидна). Герои Ффорде - наивные, слабые, но упрямо прущие в лапы очевидного трындеца, если того требуют от них этика и справедливость. Их хочется мысленно обнять. И плакать.
И уважать.
Чарли из "Ранней пташки" тоже такой - простак, попадающий в шестеренки сложно устроенной машинерии интриг и тайной борьбы.
Наблюдать за его действиями одновременно очень занятно и очень тревожно. С самого начала и до самого конца. Без перерывов на поскучать.
Да, а еще маэстро Ффорде дал мне весьма полезный мастер-класс на тему: как должны выглядеть сноски, если ты создаешь авторский мир и не хочешь рушить его атмосферу излишне академичными объясняшками. Что ж, я похлопала ушами в ладоши и пообещала себе применить полученные знания на практике.Я давно читаю Джаспера Ффорде. С каждой новой книгой он, не теряя хулиганского обаяния, становится все серьезнее и грустнее.
И с каждой новой книгой я все сильнее его люблю.4 понравилось
914
i_ty_toje31 января 2020Читать далееПервое знакомство с автором и максимально удачное.
Ффорде придумал такой мир, к которому придраться можно в тысяче мелочей, но прослывешь только занудой, потому что все его допущения и упрощения сделаны с одной целью - сделать смешнее, ярче, милее :) Этому невозможно сопротивляться, этот мир покоряет и увлекает :) Автор обладает уникальным юмором - его очень много, он редко кидает что-то в лоб, но любой человек близкий к масс-культуре это считывает . Как пример "... помнить всех актрис, игравших Джейн Бонд, даже того единственного актера, что в свое время считалось весьма спорным." Смеюсь даже сейчас, перечитав отметки и перлы :)
Сама история как пирог многослойная, она простая с точки зрения главного героя, но изобилует поворотами, причем такими что качаешь головой "Не может быть!"
Всем рекомендую - великолепное зимнее чтение.4 понравилось
201
IrinaGuravljova31 января 2025Читать далееИстория, в принципе, не плохая. Этакий политический детектив, когда группа патриотов противостоит системе. В тегах обозначено, что это юмористическая фантастика. Но юмор в книге какой-то "черный", садистский, типа:
Девочка в поле бритву нашла,
«Что это, папа?» — спросила она.
Папа ответил: «Губная гармошка».
Все шире и шире улыбка у крошки!
Что мы имеем? Имеем мир, в котором люди зимой впадают в спячку. Чтобы спячку пережить, надо накопить жирок. Для этого за два месяца до Засыпания "велась напряженная борьба за сохранение каждой унции веса". Этот период даже обозначили национальным праздником "Обжорный четверг". Боже, есть и не считать калории! Это моя несбыточная мечта! Если не накопить достаточное количество жира, то можно умереть во сне. Чтобы этого не произошло, разработали специальный препарат "морфенокс", который позволяет использовать энергию снов, уменьшает расход жиров и увеличивает процент перенесших зимнюю спячку. Но как всегда, он доступен не каждому. И у этого препарата, как у любого, есть побочные действия. На каждые две тысячи принимающих один становился лунатиком, т.е. человеком с умершим мозгом. Лунатики - это такие кровожадные существа, которые просыпаясь среди зимы голодными, начинали пожирать спящих вокруг людей. Еще есть зимсонники - люди, которые бойкотируют спячку (не понятно только как, если это обусловлено естественной природой), зимовщики - это те, кто вынужден работать зимой на благо общества, Зимние кочевники (тоже, почему то не спят) и Злодеи (не признают никаких законов, и тоже не спят). Так вот чтобы в этом многообразии сообществ поддерживать какой-то порядок возвели Дорминториумы - это типа гостиниц, где и проходит спячка. У каждого Дорминториума свой привратник. А еще есть Зимние консулы, типа нашей Росгвардии. Наводят порядок, отлавливают лунатиков.
В общем, чего только нет в этой книге. И объем-то не сказать, чтоб большой, а такая обширная "солянка" намешана.
В начале своего повествования я упомянула, что это политический детектив. А дело вот в чем. Есть общество "За здоровый сон". А "Гибер-тех" (я так поняла, что это правительственный институт) хочет всех подсадить на "морфенокс". Лунатиков будет больше, а они идут на преобразование (делают примитивных слуг) или на переделку (на органы). Много что еще тут происходит. Про управление снами, я, честно сказать, вообще ничего не поняла.
В результате, почти все основные лица погибли, а главный герой - красавчик! Он не только выжил в первую свою зиму (что практически не возможно, т.к. его даже особо не подготовили), но и всех злодеев победил, политический спрут разгадал и сразу продвинулся по служебной лестнице.
Почему роман называется "Ранняя пташка" я тоже не поняла!3 понравилось
64
VladimirDoroshev6 мая 2021Вот такая "зимняя" антиутопия...
Читать далееСподвигнуло меня на прочтение оной занимательной книжки отзыв о ней, который написала и опубликовала на своей странице одна моя знакомая по Вконтакте. Я добыл электронную версию сего шедевра и начал читать.
Что же это за книжка такая? Привожу издательскую аннотацию: “…В долгие Зимы человечество научилось впадать в спячку, принимая препарат, чтобы не видеть сны, предварительно запасая жирок и обрастая зимней шерстью. Чарли Уортинга больше не устраивает быть «мальчиком на побегушках» в Приюте, и он решается поступить на службу Зимним Консулом, охранять людей во время спячки. Опасная работа приводит его в Двенадцатый сектор, где люди видят одинаковые «вирусные» сны. Уортингу предстоит закончить расследование убитого по его вине наставника. Легенды о Зимнем люде здесь становятся суровой реальностью, и все оказывается еще сложнее…” Судя по всему, ничего незаурядного, обычная фантастика-антиутопия. Стоит ли читать? Ну… на этот вопрос отдельно взятый любитель фантастики должен ответить самому себе. Людей много, предпочтений – тоже.
Моё личное мнение: на круглую пятёрку не тянет. На четвёрку с плюсом – да, можно поставить. Обзор альтернативного человеческого мира, описание существования “зимней реальности” не сразу, но постепенно начинает переплетаться с детективной фабулой. Произведение оригинальное, но ему не хватает некого подтекста (например, как у Бойда в его “Последнем звездолёте с Земли”), не хватает несколько серьёзных вопросов о жизни, над которыми, например, главный герой книги поломал бы голову, вокруг которых бы и завертелся сюжет. Я люблю, что бы книжка “загрузила”, чтобы тема и сюжет показали бы мне мир с некоторых сторон, с которых я ещё на мир и не смотрел даже (а если и смотрел – то не задумывался).
3 понравилось
347
NeverMore_Art16 мая 2020Отличная история, словно коктейль из «Убик» Филип К. Дик с кусочками из «Цикл Архивы Дрездена (комплект из 11 книг)» Джим Батчер , приправленное оригинальным стилем Ффорде. Жаль, что история быстро закончилась и продолжения пока не видно...
3 понравилось
342
SevaStopAll21 апреля 2020Необычная, по-зимнему холодная история
Читать далееРаннюю пташку нашёл некоторое время назад в своём бэк-логе. Сначала долго разгонялся, а потом пошло прямо по накатанной.
Скажу честно, мне не особо запомнилась внешность главных героев. Какие-то особенности вселенной были переданы автором, пусть и не напрямую. Какие-то периоды истории. Но этого здесь очень и очень немного.
А вот сама история, персонажи, их поступки и мотивация, это мне все очень понравилось. Я только дочитал и спешу поделиться с Вами.
Главный герой - обычный парень, без особых дарований, окружающими принимаемый за «посредственность». Но у него есть свои козыри в рукаве, которыми он не замедлит воспользоваться.
И главные злодеи тоже достаточно колоритны. Конечно, их мотивация не произвела на меня впечатления. Но лишь потому, что я ждал большего.
А мир, в своём текущем состоянии, показан очень самобытным. Безумно мне понравились Злодеи. Из описание, их диалоги. Думаю, на английском языке звучало бы вообще потрясно.
А ещё прекрасная мысль, следующая лейтмотивом на протяжении всей книги, как я ее понял: Зима беспощадна. Не бросай ближнего своего в беде во время Зимы.
Огромное спасибо автору, необычно, свежо, загадочно!
3 понравилось
140
Nice_lazy29 января 2020Читать далееДжаспер Ффорде один из моих любимых писатель, и стоило выйти его новой книге, я сразу побежала читать.
Открыв книгу я попала в альтернативный мир, который вроде похож на наш, но в то же время здесь очень суровая Зима. И, чтобы выжить людям приходиться всю зиму спать. Конечно же есть службы, которые оберегают людей в этот период — Зимние Консулы. И как вы уже догадались главный герой поступает на службу Зимним Консулом и тут, только все начинается, события закручиваются один за другим. На пути герою встречаются: мифические существа, которых никто не видел, но все о них говорят; лунатики-бывшие люди; ну и конечно людские странности и пороки, как же без этого.
Если честно, в начале книге у меня был просто ступор, ощущение что я читаю учебник по физике. Ффорде разжевывает устройство мира, что для чего и почему, но далось мне это тяжело. Дойдя до основного сюжета, стало легче читать, тут уже и действий больше стало и мир стал понятен, но я по прежнему периодически спотыкалась. Но все равно, я поражаюсь и восхищаюсь фантазией Джаспера Ффорде, ведь он придумал целый новый мир и поместил в одну книгу, хотя мог и растянуть на несколько томов.Книга полна черного юмора, убийств, да и вообще смерть так и витает на страницах. Видно, что для жителей этого мира смерть, как обыденность, они к ней привыкли. Ну и конечно, главные злодеи — это люди, которые хотят за счет других обогатиться, и ради этого пойдут на убийства, на множество убийств. И когда поняла, что это аллюзия на наш мир, сразу стало грустно и печально, надеюсь с нашим миром такое не скоро произойдет. Джаспер Ффорде нас предупреждает этой книгой, к чему может привести гонка за легким трудом, за якобы счастливой и беззаботной жизнью. Всему есть цена.
Во общем, впечатление от книги, какие-то двоякие. И ничего смешного в ней я не нашла, а даже бы сказала, что это антиутопия. Но это моё мнение и кто-то увидит в ней совершенно другое.3 понравилось
201
Madame-Butterfly23 июня 2026“А зима будет большая…”
Читать далее“ - Но я не могу понять, то ли ты умный, выдающий себя за тупицу, то ли тупица, выдающий себя за умного, то ли просто случайно попал в Зиму и теперь бредёшь без определённых мыслей и целей.
- Я могу проголосовать за третий вариант?”
Книга, которая с лёту отправляется в категорию “Ничего не понятно, но очень интересно!”. Это было моё знакомство с творчеством Джаспера Ффорде, и могу с уверенностью сказать, что есть желание это знакомство продолжить, но с перерывом, так как фантазия у автора бурная, стиль динамичный, а в сочетании с таким жанром, как фантастика, это сочетание может порядком утомить при чтении. Без долгих предисловий и обстоятельных введений Ффорде бросает читателей прямиком в последние дни перед обязательной Зимней спячкой, когда ледяные ветра уже продувают насквозь тех несчастных, кто по долгу службы либо же по религиозным, финансовым или иным предпочтениям выбрал провести эту Зиму в состоянии бодрствования.
Если “лето – это маленькая жизнь”, то, в мире Чарли Уортинга, Зима – это жизнь большая, вот только живут этой жизнью единицы, которым как-то не принято завидовать. Скорее сочувствовать. Весеннее пробуждение, чудесное Лето, наполненное красками и теплом, Осень и обязательные торжества вроде Обжорного четверга, когда так здорово в компании друзей наслаждаться вкусной, обильной едой и следовать диете, призванной помочь накопить достаточную массу тела, то есть жира, чтобы перезимовать без проблем и быть среди тех счастливчиков, кто откроет глаза с концом Зимы и кого “Весна примет в свои объятия”. За двадцать лет жизни Чарли даже не задумывался о том, чтобы что-то изменить: так жили все, кого он знал в Приюте, где родился и вырос. Однако, когда пришло время выбрать собственный путь, Чарли внезапно понял, что его привлекают приключения и бесплатный морфенокс, отличный препарат, позволяющий почти на сто процентов пережить Зиму, не видеть снов и который доступен далеко не всем. А вот государственным служащим его выдают бесплатно. Именно так родилось в голове Чарли спонтанное желание стать Зимним консулом и служить на благо обществу. Благодаря единственному таланту – отличной памяти, Чарли был выбран среди множества претендентов на опасную, непредсказуемую, тяжёлую работу под началом Старшего консула Логана. Работу, во время которой он должен бодрствовать зимой и выполнять свой долг. Как-то Чарли не подумал, что будет несколько сложно совместить привычку засыпать на Зиму, наличие долгожданного бесплатного морфенокса и саму суть новой работы, которая предполагает бодрствование от первого до последнего дня долгой, тёмной, мрачной Зимы, полной ужасов как естественного так и сверхъестественного порядка. А началась служба Чарли и вовсе неудачно: доверенного ему лунатика, потерявшую рассудок жертву, входящую в те сотые доли процента риска от использования безопасного морфенокса, украли у него из-под носа, а начальника, Старшего консула Логана, убили у Чарли на глазах. Причём ещё неясно, может убийца оказал юному Послушнику услугу. Или нет? Как тут разобраться, когда во время этой жуткой Зимы всё совсем не то, чем кажется?
Джаспер Ффорде читателя не щадит и щедро вываливает ему на голову ворох информации, а события развиваются с места в карьер. Утешает одно, читатель с своём непонимании не одинок: Чарли Уортинг точно также растерянно хлопает глазами и удивляется всему, что видит. Это его первая Зима, первая встреча с людьми, работающими в самое холодное время года, чтобы обеспечивать порядок и покой тех, кто мирно спит.
Мир, созданный воображением Ффорде представляет собой некую альтернативную версию нашего привычного мира, только вместо глобального потепления, о котором мы все наслышаны, миру Ффорде грозит глобальное даже не похолодание, а замерзание. Территория Англии с наступлением Зимы становится похожа на Якутию: температуры падают до минус 60 градусов по Цельсию и даже ниже, люди укрываются в специально оборудованных Дормиториумах, обогреваемых с помощью ядерной энергии. Причем похолодание вовсе не результат последних лет, планета живёт и развивается именно так на протяжении веков. Люди, подобно медведям, копят жир, обрастают шерстью и впадают в спячку. Мамонтами никого не удивишь. Саблезубые тигры, правда, больше уже не попадаются, но ещё жива память о последней убитой особи. Первые Дормиториумы появились ещё в XIII веке, их размеры, высота, организация, в том числе и методы отопления менялись со времнем, приходя ко всё более модернизированным образцам. Политика государства, естественно, соответствует такому жизненному укладу. Народные избранники вынуждены решать такие вопросы, как стабильная убыль населения, поскольку не все доживают до Весны; что делать с довольно большим числом лунатиков, людей плохо отреагировавших на морфенокс и превратившихся в безмозглых зомби; политики изобретают меры пресечения в отношении тех, кто намеренно поставил себя вне закона, став зимокочевником или примкнув к Злодеям, думают, как поступать в отношении сновидцев, потребляющих и так далеко не бесконечные запасы продовольствия в долгие Зимы, отказываясь спать, и решают многие другие проблемы и задачи.
Одним словом, история, созданная Ффорде, это как и Зима, разворачивающаяся перед потрясённым взглядом Чарли, вовсе не то, чем кажется на первый взгляд. Она далека от мирной приключенческой фантастики о скованном льдом периоде, когда в суровых условиях отважные Зимние консулы вступают в схватку с природой, стихией, Злодеями и мифическим Зимним людом, о котором ходят легенды, но доказательств существования всё-таки пока нет. “Ранняя пташка” довольно быстро трансформируется из истории про юношу из Приюта, решившего испытать себя Зимой, в лихо закрученный шпионский боевик. Наивный, полный возвышенных идеалов и в высшей степени исполненный желания служить на благо обществу и следовать инструкциям новой должности Чарли оказывается буквально между молотом и наковальней. Выполняя первое поручение, юный Послушник умудрился привлечь к своей скромной персоне внимание двух самых могущественных организаций страны – Консульства и Гибер-теха. Главный герой отчаянно лавирует между этими двумя организациями, а точнее, между их начальницами – эксцентричными дамами Авророй и Токкатой, связанных взаимной ненавистью, превращающих их в заклятых врагов, неспособных жить друг без друга.
“Ранняя пташка” юмором, ситуациями, доведёнными почти до абсурда, сатирой и тонкой иронией, немного напомнила мне “Автостопом по Галактике” Дугласа Адамса. Хотя, должна признать, “Пташка” мне чуть ближе, так как помимо забавных моментов и безумного полёта фантазии, в книге есть интрига: с первых страниц появляется всё больше крепнущее по мере развития действия ощущение, что “подгнило что-то в зимнем государстве”. Неслучайно Ффорде выбирает главным героем незадачливого и наивного паренька, совершенно неразбирающегося в жизни. Образ Чарли нестандартен и далёк от понятия “герой”. Он не отличается ни привлекательной внешностью, ни острым умом, не обладает выдающимися талантами или физической силой, даже сообразительным его сложно назвать поначалу. Чарли напоминает слона в посудной лавке, который каждым своим движением или решением наносит больше ущерба, чем пользы. Однако забавность ситуации заключается в том, что порой его неожиданные и непредсказуемые в своей простоте и незадачливости действия, случайно вставляют палки в колёса в равной степени как стороне правой, так расстраивают и планы стороны, которая, скажем так, не стремится к общему благу, а работает скорее на своё собственное или благо финансово обеспеченного меньшинства. В сложившейся ситуации именно такой непредвзятый и наивный человек как Чарли является тем самым героем, который способен интуитивно выбрать правую сторону, опираясь не на знания, не на идеи, не на политику, а исключительно на человечность и мораль, как раз те качества, которые легко помогают отличить правильное от неправильного.
“Ранняя пташка”, при всей своей оригинальности и иронии, тем не менее вызывает в памяти не только вызывающий улыбку цикл про галактических автостопщиков. Масштабные исследования и сверхсекретные проекты фармацевтической компании напоминают о трилогии “Беззумного Аддама” Маргарет Этвуд, а появление и использование лунатиков – о бесконечно печальной истории Кадзуо Исигуро “Не отпускай меня”. Но Джаспер Ффорде вовсе не настроен погружать читателя в тоску или давать пророческие предупреждения. А также не думайте, что Чарли уподобится какому-нибудь сыщику или детективу, который будет долго и нудно собирать информацию и делать выводы. Нет, нет и ещё раз нет! Чарли Уортинг, пусть даже он ничего и не понимает, всегда будет в гуще событий. Сюжет не просто динамично развивается, он летит, подобно снегоходу сквозь буран под управлением бывалого консула, который способен ориентироваться в своём секторе с закрытыми глазами (так, кстати, и предписывает инструкция). Перестрелки, неожиданные открытия, предательства и нечаянные друзья, погони и битвы, которые начинаются в реальности, а могут продолжиться во сне. Вообще, сон – это отдельная линия в романе, которая показалась мне, пожалуй, одной из самых интересных и захватывающих. В конце концов, если от чего-то так сильно хотят избавиться, если что-то вызывает так много вопросов и внимания со стороны власть предержащих, не значит ли это, что это что-то имеет некоторую ценность? “Сон – единственная истинная свобода … <…> Освобождённый рассудок.” Так говорит один из героев. Чарли, никогда не видевший снов и боявшийся их, этой Зимой открывает для себя не просто удивительное пространство подсознания, где возможно всё, он понимает, что у него есть талант изменять и управлять снами. Он искал лёгкой жизни и несложной работы, но Зима удивила его: “… думаю, больше всего меня поразило то, что Зима – это не время года. Это призвание.”
И пока все спят, Зимние консулы, будут кутаться в тёплые куртки, пить мерзкий кофе, следить за порядком и охранять покой спящих, потому что “… зима будет большая…”
2 понравилось
29