Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.
К старой версии страницы
Ваша оценкаОтзывы о книге Первокурсники
anjuta021225 июня 2018Книга-сумасшествие
Читать далееОййй, как мне всё это знакомо. Понаслышке, правда, но знакомо. У нас в универе в Дублине тоже был универ + общага, и судя по рассказам знакомых, там тоже 24/7 бухали, совокуплялись, и жрали пресный варёный рис из тазика.
Но не спешите морщить носик! В этой британской общаге всё довольно весело. Я бы даже сказала, крайне угарно. Представьте, что вас окунули головой в колодец с ледяной водой. Вот так же стремительно вы погружаетесь в круговорот событий и персонажей в этой книге. Студенты приезжают на первый семестр в универ, расселяются по комнатам, и пошло поехало. Диска-дискатеекаааа, туц-туц-туц. Здесь очень много имён, но я даже справилась и запомнила нужные десять :D
Такого юмора я давно не встречала. Вот прям гыгыгы вслух! Такой бредовый юмор, такой ээээ... настоящий, чтоли. Вот многие бы постеснялись такие шутки в книгу писать, т.к они довольно инсайдерские и глупые, но здесь они так хорошо вписываются в обстановку, что браво! Тут уже два варианта, либо вам они тоже зайдут и поднимут настроение, либо вы посчитаете их дибильными, и скажете, что подобная литература не для вас.
Здесь ноль философии, ноль литературных изысков и красивых описаний деревьев. Просто полнейший угар, дружеские тусовки, мальчики и девочки, сумашедшие костюмы, сковородки с неотклеенными этикетками, экономичный кирпич сыра в ванной, и т.д. Если вам просто хочется отдохнуть- эта книга для вас. Читать на пляже, на каникулах, и очень осторожно - в общественных местах.
52 понравилось
3,3K
OlgaSharistova15 июля 2018Читать далееФиби с первых дней в университете вливается в компанию и весело проводит время, но из головы не выходит Люк - её школьная любовь, который и тут вновь учится с ней. А Люк - звезда школы и всеобщий любимец - в университете никак не найдёт своё место и не определится, чего же хочет. _______ Реалистичная и очень смешная история о студенческих буднях - безумные вечеринки с сомнительным алкоголем, жуткое похмелье, шумные и неряшливые соседи, дружба и верность, предательство и обман, тёплые чувства и случайные связи - и все это с уймой глупых шуток, придурковатостью и непосредственностью, которую мы теряем с годами. ⠀ Живая, динамичная и крайне правдоподобная история, без прикрас, без розовых соплей, без глубинного смысла, но с множеством неловких и абсурдных моментов, с живыми, яркими персонажами и забавным юмором. Ставлю 5⭐️
45 понравилось
1,5K
maslenbook30 июня 2018Нельзя пускать в жизнь людей
Читать далее«Первокурсники» - неплохая книга, чтобы приподнять себе настроение и подглядеть за студентами, которые вынуждены жить в общежитии и терпеть друг друга. ⠀ Учась в школе, Фиби много лет страдала от неразделенной любви к Люку, который практически ее не замечал, общаясь со своими друзьями. Девушка думала, что, поступив в универ, она сможет начать новую жизнь и забудет «очаровательное недоразумение». Но не тут-то было. На вечеринке первокурсников, где новички знакомились с собратьями по несчастью, Фиби встретила «его» и весь мир пошатнулся. ⠀ Конечно, девушке нужно отдать должное. Хоть в голове и был сумбур, она достойно себя вела при общении с Люком, что даже сумела подогреть к себе интерес. Возможно, если бы парень не переживал расставание со своей школьной любовью (Эбби), то вряд ли бы обратил внимание на кудрявую девчонку. Но судьба распорядилась иначе. ⠀ Повествование шло от лиц главных персонажей, чередуясь между собой. Мне понравилось, что можно было видеть чувства и переживания героев. Конечно, я была в шоке, когда парень так эмоционально переживал разрыв с девушкой. Ему было стыдно и совестно. ⠀ В книге много комичных и смешных моментов, одно сообщение, отправленное не по адресу, чего только стоит. Здорово, что ребята нашли себе друзей, которым могли довериться и спросить поддержки. Конечно, мне понравились не все «первокурсники», особенно задело развлечение местных футболистов, которые хвастались своими «достижениями» и унижали «слабый пол». Благо, что не все такие - есть еще надежда на спасение. ⠀ В общем, если вы хотите прочитать что-то легкое, веселое и с летним настроением, то «Первокурсники» подойдут, как никогда. Здесь нет особой морали. Просто жизнь студентов, описанная без прикрас.
35 понравилось
1,1K
Darynme8 января 2019Вы вообще в курсе, сколько новичков помирает в первом семестре? Миллионы!
Читать далееТом Эллен, Люси Ивисон - Первокурсники Оценка: 8/10 Жанр: современный любовный роман, YA Оформление: 10/10 Повествование: от первого лица she/he
Первый год в университете - самое головокружительное время в жизни студента, какое только можно себе представить. Согласны? Фиби Беннет была абсолютно уверена в этом. Она возлагала большие надежды на первый год в университе, мечтала найти уйму друзей. Но не всегда все получается так, как мы хотим. На вечеринке первокурсников Фиби узнает, что ее школьная любовь - Люк Тейлор - тоже учится вместе с ней. И весь мир девушки рушится.
Начнём с главных героев. С первых же строчек повествования я влюбилась в Фиби Беннет. Девушка милая, добрая, весёлая и оптимистичная, душа любой компании. На первой же вечеринке она находит себе новых друзей, знакомится чуть ли не совсем корпусом Ди. Но вот кто мне совершенно не понравился, так это Люк Тейлор. Парень ранее был звездой школы, встречался с самой популярной девушкой - Эбби. Летом их отношения слегка остыли и по приезде в университет герой понимает, что им необходимо расстаться. И на вечеринке первокурсников он бросает ее, а потом мучается и думает: правильно ли он сделал? сможет ли жить без неё? кто он без Эбби? Но тут он встречает Фиби, которую раньше почему-то не замечал, и, казалось бы, Люк должен забыть бывшую. Но нет! Он постоянно о ней думает, считает себя виновным в их расставании. Честно, меня поразило, как он переживал эту ситуацию с Эбби. Даже не верится, что такое в современном мире вообще возможно.
Мне очень понравилось, что в «Первокурсниках» показали настоящую женскую дружбу, а не такую, где все девушки сучки, кроме главной героини. Сцены с Фиби, Негин и Фрэнки стали моими любимыми. Я буду очень скучать по ним. И уверена ещё не раз буду перечитывать эту прекрасную историю.
Итак, вы не найдёте в данной книге чего-то философского, научного, заставляющего вас задуматься над чем-то. Но это и не нужно! Самым жирным плюсом «Первокурсников» является юмор. С первых же страниц вас поглотит, затянет в эту пучину диско-дэнса, отпадных тусовок, неиссякаемого юмора и веселых игр. Уверяю вас: вы долго не сможете отойти от этой книги. Если вы хотите как-то скрасить свои серые будни, то, однозначно, берите «Первокурсников». P.S.Отдельное спасибо за квиддич! P.P.S. И за нетипичный для таких книжек финал!
33 понравилось
1,1K
DianaSea27 июля 2022ЛЕГКАЯ ИСТОРИЯ
Я не особо люблю читать легкие романтические книги , но иногда же душа очень сильно просит что-то эфирное- розовое. Я сдалась перед жёлтой обложкой книги доселе неизвестных мне авторов. Оказывается у меня аж три книги этих авторов. Итак что же мы имеем ? Как я уже сказала выше книга « Первокурсники» очень легкая , спокойная и читается достаточно легко. Что имеем под содержанием ?Читать далее
Фиби , Люк , Артур Уилл , Фрэнни и многие другие это студенты Йорского института и живут обычной жизнью типичного американского студента где много выпивки , еды , танцев до потери пульса и конечно же типа любовь до гроба.( я не буду писать окончание этой поговорки , но вы ее и так хорошо знаете) Здесь если честно вырисовается любовный многоугольник - Фиби , Люк , Эбби и Уилл . Очень много страдашек , сплетен , некого юношеского пофигизма , эмоций и чувств через край и порой кажется , что ты просто захлебнешься в этом водовороте. Но славу богу что все заканчивается достаточно хорошо и все в конце обретают своё долгожданное счастье Не ждите от этой книги чего-то там сверх умного м полезного для себя . Просто проведите с этой книгой пару веселых дней вспоминая своё студенчество .29 понравилось
278
melanchallina9 июня 2018Читать далееТом Эллен и Люси Ивисон "Первокурсники" 8 из 10 Жанр: YA, современный любовный роман POV: 2 POVа, от первого лица Геометрия чувств: тот еще многоугольник Отличительные черты: 18+, реалистичность, отличный юмор, героиня ака не серая мышь, прекрасная женская дружба
РЕЦЕНЗИЯ: Нежданно-негаданно, но книга мне действительно понравилась и даже очень. Почему неожиданно? Потому что, если честно я была уверенна, что «Первокурсники» - роман не для меня и что пройду мимо, и хорошо, что не совершила такой ошибки. И вообще по прошествии пары дней смотрю на книгу иначе и понимаю, что я практически всем довольна.
«Первокурсники» - это реально охрумительно забавный и реалистичный роман, при прочтении я постоянно вспоминала один из своих любимых сериалов «SKAM» (и это определенно плюсище). Как и в «SKAM», здесь в центре истории настоящие подростки, такие какие они есть. Здесь нет у героев никаких особых трагедий и проблем, зато есть любовные разборки, которые так свойственны студентам. А еще, как ни странно, но книга, почему-то напомнила третий сезон «Вероники Марс»
Собственно, а о чем книга? Книга о первокурсниках, студентах и о столь прекрасных ошибках (или нет?) юности. О влюбленностях и расставаниях, вечеринках и пьяном угаре, о дружбе, страхе перед чем-то новым и неизведанном будущем. В общем, как вы понимаете книга о жизни. Очень понравилась главная героиня – Фиби. Живая, веселая, с бурной личной жизнью (и да, она не девственница, представляете? Оказывается и такое бывает в книгах. Мне понравилось, как мило и нелепо она влипала во все происходящее, но при этом оставалась собой. И, черт возьми, какая же здесь потрясающая девчачья дружба в книге! Сцены с Фиби, Негин и Фрэнки одни из моих самых любимых.
– Слушайте, да тут весь цвет. – Я перечисляла и тихонько указывала: – Красивые Глазки, Обалденный Марко с квиддича, Мыслитель, Фил-боюсь-секса. Просто толпа горячих парней, за которых можно выйти замуж. – И ни с кем из них мы толком не разговаривали, – добавила Негин. – Я говорила с Филом-боюсь-секса, – возразила Фрэнки. – Откуда, по-твоему, я узнала, что он боится секса? Мы разболтались у игрового автомата. Я рассказала о своем росте, он – о страхе перед сексом. Мы сблизились. – А Мыслитель такой загадочный, – прошептала Негин, и мы уставились на Мыслителя. В шерстяном свитере крупной вязки с дырками в рукавах, он потирал подбородок и мечтательно глядел в пространство перед собой. – Ага, старый добрый Мыслитель, – кивнула Фрэнки. – Наверное, размышляет о том, что бы съесть на завтрак.
Вот Люк не покорил мое сердце. С одной стороны, я действительно понимаю его состояние и все его поступки очень логичны с психологической точки зрения, но все это не отменяло того факта, что я хотела дать ему отличный подзатыльник большую часть происходящих событий. С другой стороны…. «Первокурсники» великолепно показали, как мы все способны идеализировать свой объект обожания, при этом ничего о нем не зная. И да-да, все такие идеальные и обожаемые нами издалека парни на самом деле имеют кучу недостатков и могут знатненько тупить. Так что в этом контексте конец самой книги (no spoilers) кажется очень жизненным и правильным.
Любовная линия. Или точнее сказать линии? Конечно то, как Люк запал на Фиби было супер-мега быстро, но так и уж быть, я закрою на это глаза. А вот линия с Джошем мне показалась немного лишней, ну вот честно. Вообще, у Фиби такая богатая личная жизнь, что просто ни в сказке сказать, ни пером описать, даже как-то немного завидно xD.
Если подвести итог, то плюсы:
- реалистичность, жизненность всего происходящего;
- атмосфера моего любимого «SKAMа» и 3-го сезона «Вероники Марс»;
- великолепный юмор, серьезно, даже пошлые шуточки у авторов вышли так, что невольно улыбаешься;
- классная главная героиня, которая стильно одевается, тусуется, порой выпивает, отлично шутит и с легкостью заводит новые знакомства;
- прекрасные женские персонажи, я обожала их всех. Не ждите здесь излюбленного авторского приема «все девчонки кроме гг – стервы и шлюхи», здесь этого НЕТ! (я прям даже слезу пустила от счастья). Здесь нет разборок, проблем с подругами, потому что эти самые подруги адекватные и нормальные девчонки;
– Мы можем больше не вспоминать о сообщении? – взмолилась я.
- ОНИ ИГРАЮТ В КВИДДИЧ!
Мы разделились на две группы. Меня отправили в Когтевран вместе с Эдом и Негин. А нашими противниками стали пуффендуйцы, в том числе Фиби и Фрэнки. – Мне дали гребаную швабру! – услышал я вопль Артура с другого конца зала, где Гриффиндор готовился сразиться со Слизерином. – Я должен быть волшебником, а не дворником!
минусы:
- одна из любовных линий показалась мне немного неуместной и бессмысленной;
- не особо «удачный» главный герой.
Читать или нет, решайте сами, но я отмечу, что это прекрасный выбор, чтобы скоротать вечерок и поднять себе настроение.
Моя оценка: 8/10 (и я даже перечитаю ее, и возможно не один раз).
27 понравилось
1,9K
lustdevildoll8 ноября 2018Читать далееКак там говорилось в старой шутке: как понять, что повзрослел? Когда приходит осознание, что без шапки в минус двадцать ты выглядишь не крутым, а дураком. Так и с этой книжкой: мне перманентно хотелось потрясти всех без исключения героев за плечи и проорать: "Идиот(ка), это все ерунда собачья, парней в жизни еще будет миллион, так много пить вредно, бери учебник и занимайся, потом сам(а) жалеть будешь, что так бездарно растратил(а) лучшие годы!" Знаю, звучит очень занудно и по-старчески, но блин, у меня при чтении об этих бесконечных возлияниях восемнадцатилетних студентиков аж печень заныла. А их образование и эти задания, что они готовили к семинарам... Честно говоря, попойкам, спорту и всяким внеурочным мероприятиям типа квиддича герои уделяли намного больше времени, чем собственно учебе.
Понимаю, почему на западе книга пошла, народ вспоминает свои студенческие годы, которые ровно такие же, как описано в книге: беспорядочный секс, клики, похвастушки парней своими победами на личном фронте (реалии дня сегодняшего - все скидывают фоточки подружек на подушках в общий чатик в вотсапе), популярные футболисты и отвязные вечеринки почти каждый день. Мне как ботану-интроверту вот это все не кажется синонимом нормы студенческой жизни.
Тут еще герой, который пытается усидеть одной попой на двух стульях и ни в чем не может определиться, и героиня, которая совершенно точно знает, чего хочет в данный момент, и без проблем это получает. Также не очень правдоподобной мне показалась девчачья дружба, когда все друг за дружку горой и ни одной ссоры, за исключением перебранки между Фиби и ее школьной подругой Флорой в конце книги. Здесь парни больше собачились, порой даже по пустякам.
Из плюсов могу отметить прикольный юмор, который в переводе передан прекрасно, всякие смешные словечки типа "пошопенгауэрить", и сцена с соскочившим презервативом - как же я хохотала )) Но все же, наверное, я из таких книжек выросла, что ли.
26 понравилось
964
inaribooks30 ноября 2020Своим поведением я явно заслужила вымирание
Читать далееЯ не особо понимаю, чего ожидали те люди, которые облили парашей эту книгу. Вот честно, вы думали, здесь будет огромная смысловая нагрузка? Про студентов-то? Думали, тут будет описываться учебный процесс со всеми его сложностями и ответственностью?
Я вас умоляю!
По-моему, книга идеально описывает студенческую жизнь большинства подростков. Мой первый курс прошёл по сути АБСОЛЮТНО также: без смысла, зато весело и с огромным количеством тусовок и знакомств.
Эта книга — буквально на пару вечеров. Просто разгрузиться и расслабиться. Да, смысла она в себе не несёт никакого явно, но во многих моментах я смеялась, во многом я понимала героиню, а Люк, честно говоря, бесил меня своей неопределенностью и слабостью, однако, и его я понимаю, ведь я видела точно такое же поведение у своих одногруппников на первом курсе.
Я очень люблю чёрный, а иногда даже аморальный юмор, который может обидеть всех и каждого. Даже тех, кто шутку и не понял. Здесь же юмор простой и как бы невзначай написанный. И меня, «токсичного комика» этот юмор порадовал. Своей простотой, добротой и легкостью.
Этот язык по типу: «Это какаха»(имеется в виду костюм) настолько жизненный, что ты даже не замечаешь, как вливаешься в книгу. Возможно, некоторые ожидали здесь диалогов а-ля ученики 19 века при дворе Королевы Великобритании, однако здесь обычные студенты. И это передано в книге максимально. Обычные диалоги, обычные действия, обычные чувства. Обиходные выражения, которые студенты явно используют в повседневной жизни в большинстве своём. Это не классика и не другая серьезная и тяжелая литература. Это обычная легкая однодневная книга, дабы скрасить вечерок и погрузиться в воспоминания своего первого курса.
Очень жаль, если вы провели весь свой первый курс за тетрадками и учебниками. Могут посыпаться комментарии, что я из-за своей тусни фиговая ученица.. Спешу огорчить заранее, я успевала и то, и другое и никогда не зубрила учебники, оценка «отлично» давалась мне легко даже после ночного концерта любимого исполнителя или пьяного вечерка в компании близких по духу одногруппников. Тоже самое показано и в книге. Герои не сидят за уроками 24/7 и не пытаются вскрыться после плохой оценки. Здесь все преподнесено с юмором и простотой, без принятия выговора преподавателя или плохой оценки за презентацию близко к сердцу.
Лично я полностью поддерживаю идею данной книги и считаю ее не более, чем развлечением и, в моем случае, ностальгией.
21 понравилось
387
nastya190413 июня 2019Что? Это? Было?
Читать далееНе поверите, точнее, я сама не верю, но факт остается фактом, ибо я прочла эту дребедень. Признаюсь, давно хотела это сделать (я имею ввиду знакомство с книгой). Люблю читать про студентов, про первую любовь и т.д. Оценки у книги, в принципе, были вполне себе, рецензии просмотрела, никакого "криминала" для себя не нашла ииии...купила. Ох зряяяяя...А вот, может, если в свое время увидела подобную моей рецензию, то сэкономила бы деньгу, но увы и ах, не срослось. Эта книга, если конечно ее можно таковой назвать, настолько никакая, что просто буээээ. Кто писал, что она смешная???? Это по-вашему смешно?! Ну не знаю, по мне "колобок повесился" и то смешнее звучит. Вам смешно читать про то, как в тупой телке застрял презик, и она вызвала делегацию подруг (а те и маман подключили) чтобы его оттуда извлечь?! Неа, нет! НЕТ! ЭТО! НЕ! СМЕШНО!!! Юмор - никакой! Отвратительный! Отстой!!! Уф...Надо выдохнуть) Продолжим, хотя тут особо и говорить-то не о чем. Сюжета - нет! Книга ни о чем! Она - неинтересна, скучна, тупа. Герои - идиоты или имбецилы. Все, без исключения! Ситуации и типа "траблы" настолько дебильные, что диву даешься. Тут даже элементарные клише не смогли вписать по-человечески. Можно долго и упорно разбирать эту книжонку с ее тупоголовыми героями, но мне даже распыляться не хочется. Книга - "Гэ"! Вот мой вердикт! Единица за то, что данная писанина очень короткая, с текстом а-ля "для недалеких малолеток", а по сему читается не то, что быстро, а молниеносно, но оно того не стоит. Не рекомендую никому!
15 понравилось
872
Misconduct16 июля 2018Читать далееПеред выходом книги прошла такая большая кампания, говорили "книга - самый правдивый и невозможно смешной роман о студентах". Купила я книгу, ну и я немного в ступоре после прочтения этой книги. По-моему мнению, книга не самая смешная. "Очень смешно" читать, как в девушке застревает презик, как футболисты ведут себя как последние козлы. Разве это нормально, переспать с девушкой, а потом ее сфотографировать спящей и отправить фото в чат со всеми футболистами и начать ее обсуждать?!?!? Мне аж тошно стало, и я на время книгу отложила. Жестокая реальность. Но книга не только об этом.
Главная героиня - Люси, поступает на 1 курс университета, и ее давняя любовь Люк Тейлор, а еще и по совместительству главный герой книги, от которого тоже ведется повествование, будет учиться вместе с Люси, да еще и на том же профиле. Ну не судьба ли?
Честно, это книга о Великобритании, об английских студентах и их проблемах. И я мало видела общего с собой и своими однокурсниками и ВУЗом (сама закончила 1 курс университета). В книге они какие-то более безбашенные. Все время пьют алкоголь, страдают полной ахинеей в общаге (возможно, я это не понимаю, потому что никогда не жила в общаге). И даже любовная линия - это сплошная Санта Барбара. Я все думала, вот это ирония судьбы, девушка будет учиться со своей давней любовью, возьмет быка за рога, но эта книга не так проста, как кажется. И авторы преподнесут столько поворотов в сюжете, что я смотрела на страницы и думала:"Какого черта!? Я хотела совсем по-другому!!! А ну-ка все исправляйте!".
Обычные студенты, обычный английский университет, обычные проблемы. Большинство из нас тоже с ними сталкивались. И неловкие ситуации были в этой книге, над которыми можно похихикать. И настоящие трагедии, над которыми хочется плакать.
Возможно, рецензия получилась очень сумбурной, но именно такие чувства были у меня после прочтения этой книги. Для меня это обычная среднестатистическая книга, которую прочитал, забыл, а потом уже можно и перечитать когда-нибудь.
11 понравилось
535
