Это новая версия страницы книги. Часть функций ещё в работе — мы добавляем их постепенно.

К старой версии страницы
Дэн Вилета - Smoke
18+
User AvatarВаша оценка
3,4
(707)

Smoke

like71 понравилось
3,8K
  • Аватар пользователя
    FreeFox
    26 декабря 2020

    Довольно странная книга.

    Перед нами Англия, наверное 19 век, скорее даже ближе к 20-му. В 17 веке в мире что-то произошло, и с тех пор люди дымят. Если верить книге существует сорок три разновидности дыма, и увидев как дымил человек, а после изучив следы сажи, можно с точностью сказать во власти каких эмоций и чувств находился этот человек на тот момент. И вроде бы что такого? Ещё один способ общения, но все не так просто. В этой истории дым соотносят с грехом. Аристократов в специальных школах учат контролировать свой дым. Простолюдины дымят, так же естественно, как дышат. Отсюда вытекает отношение простого люда к знати словно к безгрешным. Ведь те, почти не дымят.

    Начало книги надо сказать получилось выдающееся. Атмосфера в школе, настолько мрачная, словно попадаешь не в школу, а в лагерь для малолетних преступников. В каком-то смысле так оно и есть. Их учат, как по сути не стать преступниками, ну или делают вид. Всё тесно переплетается с религией, упираясь в непоколебимое "потому что". В этой школе учатся два друга Томас и Чарли, им собственно и предстоит стать героями в этой книге. Отправившись на каникулы к богатому и влиятельному покровителю Томаса, ребята встречают там девушку, примерно своих лет - Ливию. В начале, кажется, что они никогда не подружатся, но обстоятельства вынудят их доверять лишь друг другу. Волею случая, все трое, оказываются втянуты в довольно масштабный переворот. И оказывается так что только они смогут его либо совершить, либо продолжать жить так, как жили до своего приключения.

    С одной стороны в книге довольно захватывающие приключения у ребят вышли. С другой стороны, не слишком ли лихо? Там, где не преуспели взрослые интриганы, смогли, всех обойти три подростка, которые только-только приподняли полог лжи, накрывающий их мир. Ну да ладно, может революции так и вершатся, сиюминутно, импульсно. Но мне интересно что стало после. Я достаточно долго пробиралась сквозь пути, которые прошли эти трое, я выслушивал их сомнения, смятения, рассуждения и жалобы. И что же я получаю в конце - хм, ну ребята решили устроить шведскую семью и эффектно сваливают в облако дыма. Хм...Ну раз так, то можно было к этому как-то покороче прийти? А то столько интриг, эмоций, накала и открытый финал. В общем какое-то чувство недосказанности у меня осталось, и ощущение, что мне хотелось бы повернуть повествование в книге немного в другое русло - побольше о мире, и о дыме в нем, поменьше личных переживаний. А так просто еще одна история о ключевых ролях подростков в важном событии мира.

    Читать далее
    like60 понравилось
    984
  • Аватар пользователя
    Sinme
    21 февраля 2026

    Не совсем моё

    Книга читалась долго, она отказывалась заканчиваться. Буквально "давилась" ею. И хоть идея показалась довольно интересной, но ее исполнение... Просто это не моё. Неоднозначное впечатление.

    С одной стороны у меня какое-то омерзение от данной истории. А с другой- мне понравилась идея произведения. Да, вот так противоречиво.

    Что не понравилось:

    - Жестокое отношение к животным. Это я выносить не могла ни в каком виде.

    - Частые гормональные мысли у подростков, которые оттягивают развитие приключений.

    - Много ляпов в самой системе, которая представляется совершенно не жизнеспособной и не реальной. И автор довольно мало сделал для того, чтобы эту систему "оживить", описав мир побольше.

    - Финал. Без комментариев.

    Что понравилось:

    - Задумка.

    - Постепенные изменения в персонажах под влиянием событий.

    По итогу, роман подводит своей открытой концовкой к вашим собственным выводам и вашим демонам. Книга без экшена, утрированная, но довольно жизненная - как бы это странно не прозвучало.

    Мое мнение - я сожалею, что потратила на нее время.

    Читать далее
    like47 понравилось
    235
  • Аватар пользователя
    Chernichka92
    10 января 2021

    "Единственное стоящее знание — то, которое мы получаем самостоятельно"

    Прочитала в рамках Новогоднего книжного марафона от "Книжного вызова" . И это лучшее, что мне попалось за этот марафон.

    Это было достаточно интересно. Многое тут не раскрыто и не показано полностью. Но то, на чем автор сделал акцент, было преподнесено очень ярко и глубоко (конечно, это чисто мое мнение). Мне было читать тяжело, потому как книга достаточно мрачная. Я не увидела тут ни одного светлого пятна. Атмосфера романа полностью передает и её название и её содержание.

    Очень интересный мир - альтернативный мир викторианской эпохи. И главный герой тут Дым. Когда-то все люди начали дымить. Нам, кстати, так и не рассказали как и почему это произошло - смело это заношу в минусы. Все чувства, эмоции и побуждения людей материализуются в виде дыма, идущего из их тел. Дымить означает показывать, что ты грешен и порочен. Слова «чистота» и «непорочность» в этом мире являются не символами, которых мы никогда не видим, а чем-то осязаемым и близким. "Дым" показывает каждую нашу мысль, каждое наше побуждение, даже если ты сам еще не осознаешь этого. Есть два мнения: "дым" это болезнь или грех. Я склонна согласиться с обоими вариантами.

    Имеем мы тут главных героев аристократов, да еще и подростков, которые проходят жесточайшую школу контроля. Зачем?! Стандартный ответ - чтобы показать простому люду, что они достоин управлять ими, что они привилегированное сословие, что они находятся на своем месте. Главные герои очень раскрыты именно эмоционально - это плюс. А как иначе?! Ведь у нас же есть Дым, который выворачивает их наизнанку друг перед другом.

    Было много беготни, суеты, мелких тайн, но в целостную картину у меня это все не срослось, к сожалению. Я не понимала как, почему и чем руководствуются наши герои в своих решениях. Иногда они казались мне взрослыми, а иногда неприспособленными к жизни детенышами. Да, они пытались понять, где добро, а где зло, пытались найти ответы на вопрос "Кто же я?". Но вышло все очень наивно и поверхностно. Отмечу, что они додумались, что нужно искать истину самим, верить тому, что видишь и узнаешь сам, потому как вокруг каждый повернет в свою сторону. Чем дальше читаешь, тем все кажется нуднее и затянуто.

    Мне сложно дать оценку этой книге. Она и хороша и плоха. Наверное, не стоит смотреть на неё полностью, а оценивать только с определенной стороны, с той, которая произвела на тебя большее впечатление.

    Просто слова из книги, которые мне понравились "Это весело — отдаваться на волю дыма. Отбросить все ограничения. Раздеться донага, приняв вид, в каком ты явился в мир, и стать существом чистого желания..."

    Читать далее
    like42 понравилось
    1K
  • Аватар пользователя
    Vikalavna
    14 мая 2021

    Мир, точнее альтернативная реальность, в котором люди источают дым, когда совершают проступки: ложь, воровство, похоть, убийство.. С первых страниц читатель оказывается в школе для джентльменов, в которой из мальчиков всеми силами стараются сделать элитным обществом, теми, кто не дымит. Но, конечно, не всё так просто. Тем более, когда есть люди, которая знают, как не дымит. Вот их и секреты хотят узнать двое мальчишек..

    Честно сказать, читалось скучно. В какой-то поворотный момент сюжет даже заинтересовал, но потом всё повезло в религии, политику и какой-то сумасбродицы.

    Было интересно мне узнать, откуда пришел дым, и как. Сможет ли кто-то из героев это узнать. Но увы, четкого ответа никто так и не узнал. Как и финала.

    Персонажей к концу книги стало многовато, что я даже начала их путать, как-то уж они стали неразличимыми. Зато их дым описывался в красках поярче. Есть конечно интересные моменты: две стороны, борящиеся друг с другом.

    Читать далее
    like40 понравилось
    915
  • Аватар пользователя
    Andrea_Milton
    28 сентября 2018

    Неопознанное явление.

    Наверное, все мы привыкли к тому, что в любых произведениях, Лондон представляет собой безукоризненный и блестящий город, в котором что не здание, то замок, а богатые люди сплошные лорды, да бороны. Но, как выяснилось, не все писатели придерживаются этой точке зрения. Вот Дэн Вилета видит у себя в книге совсем другой город - более мрачного и отвратительного места просто не найти. Пришло время посмотреть с другой стороны, хоть и не на наш, но все-таки мир, и погрузиться в атмосферу порочной Англии, где грех занимает не последнюю роль, а дым и смог буквально охватил город.

    Эта история начинается в элитной школе-пансионе, которая находится в дали от грязных городов. Это заведение для детей богатых родителей, все ученики живут согласно правилам и самое главное из них - никакого дыма. Очень странное требование, но в этом мире без него никак. Все люди здесь, от мала до велика, испускают дым, а после данного явления на одежде остается сажа. Считается, что дым олицетворяет собой самые темные уголки человеческой души, стоит кому-то разозлиться или испугаться, как от него поднимаются клубы черного дыма и это значит, что человек не чист душой. Вот и в школе, в которой живут и учатся Чарли Купер и Томас Аргайл, идет постоянная борьба с данным явлением, причем наказание за дым здесь очень серьезные, вплоть до отчисления. Но, что же таит в себе этот дым? Все считают его чем-то страшным и ужасным, но разве есть в этом мире человек, который ни разу не злился и не грешил? Навряд ли, однако, остается загадкой, почему самые богатые слои населения остаются абсолютно чисты перед обществом и законом. Сразу навязывается вывод, что они нашли способ укротить дым, но как? Чтобы ответить на этот и другие вопросы друзья отправляются на поиски ответов в гости, к неожиданно объявившимся родственникам Томаса. И, естественно, их ждут приключения, страшные эксперименты, тайны и безумные враги.

    Теперь можно с чистой совестью поставить галочку напротив фамилии ещё одного автора. Думаю, свой план по знакомствам с новыми писателями я слегка перевыполнила. Но не смотря на это, продолжать знакомство с многими из них не хочется. В данном случае, насколько я знаю, другие книги Вилета пока не переведены, так что, скорее всего, я их даже не дождусь, а автора быстро забуду, если только опять не поднимется ажиотаж на его произведения.

    В общем, красивая обложка и захватывающее описание - секрет каждой автопокупаемой книги. Вот и "Дым" попал в эти ряды. Такая оригинальная идея просто не может не зацепить рядового читателя. Однако, в расхваленных книгах часто появляется одно большое "но". Ожидаешь одно, а получаешь совсем другое. Задумка поистине шикарная, но, когда дошло до реализации что-то пошло не так. Скучно, немного затянуто, не совсем понятный финал, и плюс к этому прибавляется любовный треугольник, в котором дочь графини не может определиться с выбором спутника жизни - для меня это были основные проблемы книги.

    картинка Andrea<em>Milton

    Читать далее
    like36 понравилось
    2,4K
  • Аватар пользователя
    Olga_Wood
    25 июля 2018

    Лондон. 21 век

    Современность так и тянет на островки; на огороженные водой территории; на, можно сказать, заброшенные места. Ведь где, как не там, мы можем создать изолированный мир; сказать, что эволюция здесь имеет свои законы; предположить, что время тут остановилось; поселить своё видение развития мира. Все эти современные подростковые (не только фэнтезийные) романы и основаны на маленьких островках, которые были искусственно созданы идеями и мечтами.

    Несмотря на то, что это фэнтези, концепция альтернативной истории мне пришлась по душе. И пусть сюжет развивается в средневековье, от этого он только выигрывает и даёт больше пищи для дальнейших домыслов "что если бы...".

    На самом деле идея довольно примитивная: человек начинает дымить, когда у него появляются дурные мысли. Здесь сказываются глубинные человеческие страхи, которые по сравнению с древними временами поменяли вектор: теперь мы боимся ближнего своего, а не хищных животных, как раз против которых у нас была смекалка, ловкость, разум и пальчики. У современного же врага человечества такие же приёмчики и способности.

    В целом/в общем/в сумме/в итоге я не пожалела бы денег, если бы книга была мной куплена. А так она досталась мне безвозмездно (в смысле задаром), а как известно "дарёному коню в зубы не смотрят".

    Читать далее
    like35 понравилось
    831
  • Аватар пользователя
    lorikieriki
    29 мая 2018

    Викторианская параллельная Англия, где все жители поражены странной болезнью. Теперь вполне легко определить, что собой представляет человек и какие черные помыслы он вынашивает, ведь о грехе сразу же свидетельствует выделяемый телом дым. Естественно, аристократы в этом мире непорочны, а чернь она чернь и есть. Тройка героев-подростков пытается добраться до сути этого явления, причем одному из них, Томасу, кажется, что он генетически запрограммирован на зло – отец его совершил нечто чудовищное. Однако ему есть, на кого опереться – верный друг Чарли и странная девочка Ливия.

    Что-то у меня с этой книгой не срослось. Задумка автора изначально показалась мне интересной, но воплощение как-то подкачало. Вместо продуманного, насыщенного событиями действия, интересного мира я получила какое-то вялое подростковое фэнтези, совершенно скучное и не интересное. Дело не спасла даже атмосфера викторианской Англии, потому что тут она практически не ощущается – это какой-то задник на сцене. Кто-то сравнивал эту книгу с творчеством Сюзанны Кларк. Ну нет, не стоит этого делать, а то разочарование автором будет еще больше. P.S. Маркетологам памятник надо поставить – Какое издание, эх.

    Читать далее
    like35 понравилось
    879